Интервью с председателем Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андреем Макаровым

19.10.2014

Итак, как и обещали, перейдем к подробностям. К тому, что скрыто за слухами и сухими цифрами этого объёмного документа. С нами на прямой связи председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Ника Стрижак: «Андрей Михайлович, приветствую Вас. Ну, мы поняли уже, что все свои социальные обязательства государство будет выполнять. Поэтому давайте начнем сразу с цен на нефть. Насколько я знаю, она сейчас уже ниже, чем это заложено в бюджете. Какая цена может стать для нас критической и, что мы будем делать?»

Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ: «Вы знаете, я думаю, что все-таки вот попытка обсуждать бюджет, начиная с цен на нефть, мне кажется, глубоко ошибочна. Не потому что я хочу избежать каких-то неприятных вопросов. Но вы знаете, единственное, что не может угадать никто в мире, но может только бабушка Ванга - наверное, могла, но, к сожалению, она здесь не поможет, - это то, какой будет цена на нефть. Люди должны знать, что какой бы ни была цена на нефть, вот это очень важно, без связи цен на нефть в течение трех лет, то есть трёхлетнего бюджета, все эти обязательства финансово обеспечены. А вот дальше мы с вами начинаем обсуждать другие вопросы. Ведь помимо выполнений социальных обязательств перед нами стоит задача развития, перед нами стоит задача, может быть, я сказал бы, главное сегодня - импортозамещение, потому что помимо цены на нефть есть еще и геополитические риски, очень серьезные риски, которые сегодня возникают, и вот что предлагает бюджет для этого? Вот именно над этим сейчас работают депутаты профильных комитетов, в Комитете по бюджету. Ведь строго говоря, если мы говорим о бюджете, доходы 15 с лишним триллионов рублей - это очень много. Сегодня очень важно сделать так, чтобы ни один из этих 15 триллионов рублей не пропал даром».

Ника Стрижак: «Но смотрите. В связи с тем, что надо внимательно смотреть, как расходуется бюджет. Есть одна поговорка, мной любимая, мы не настолько богато живём, чтобы покупать себе дешевые вещи. Да потому что, скупой платит дважды. С другой стороны, каждая семья знает, что когда есть какие-то проблемы с зарплатами, доходами надо отказаться от каких-то не очень обязательных вещей. Есть ли некоторые проекты, от которых, все-таки, сейчас, действительно, есть смысл отказаться? Отложить хотя бы».

Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ: «Секундочку. Вот строго говоря, вы абсолютно правы. Я могу сказать, что особенно серьезно звучало на комитете и то, что, на мой взгляд, войдет в постановление Государственной Думы, что мы считаем сделать необходимо. Хотя, я повторяю, список этот будет очень серьезно расширен еще. Ну, привел бы такой пример. Скажем, это увеличение финансирования на наш аграрный комплекс. Это средства, которые пойдут на село. Вот  здесь позиции едины. Главное надо определить сейчас, на какие направления эти деньги направить. Другой пример. Вот он уже не относится к импортозамещению, но это очень важный элемент жизни наших людей -  технические средства реабилитации инвалидов. Мы просмотрели и увидели, что, к сожалению, средств, которые сегодня заложены в проекте бюджета, не хватает. Безусловно, мы делаем сейчас расчеты с тем, чтобы это проблема была полностью решена. Потому что люди с ограниченными возможностями не должны зависеть от цены на нефть, вот это государство должно обеспечить. Это пример вот того, что мы говорим о социальных обязательствах, которые государство гарантирует. Следующий вопрос, мы будем рассматривать  весь список строек, объектов, на которые выделяются средства. И вот опять же мы смотрим этот список и видим, какое большое количество у нас сегодня незавершенных объектов. Но я повторяю, все-таки свое решение Комитет  по бюджету, по-видимому, сможет озвучить только завтра, когда мы подведем итоги».

Ника Стрижак: «Я понимаю, что мы много хотим эксклюзива, идем впереди процесса. Конечно, впереди много обсуждений и в комитете, и в Думе, но Андрей Михайлович, все-таки не могу не задать Вам один вопрос, потому что, я думаю, и Вы, и я, и многие наши зрители неоднократно слышали с тех пор, как Крым вошел в состав России. Что теперь, дескать, эта история нас разорит, что мы теперь будем много денег тратить на Крым. Вот скажите, действительно, насколько так, дорого ли обходится все-таки работа теперь с этими двумя регионами?»

Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ: «Вы знаете, я могу сказать так. Если я назову цифру, поверьте, для кого-то она покажется очень большой, но для людей, которые работают с бюджетом, это все абсолютно не просто даже в пределах разумного, но это не какие-то решающие, ошеломляющие цифры, которые ставят под угрозу нашу экономику. И мне кажется, что вот здесь очень важно избежать политизации этой темы. Крым, Севастополь - это такой же российский регион, как и все остальные. И существуют общие правила, я хотел бы сказать, я подчеркиваю, общие правила, как живут регионы страны».

Ника Стрижак: «И все-таки мой последний вопрос. Может быть для короткого ответа, но тем не менее. Вы хорошо помните, как и в какой обстановке принимался прошлый бюджет. И вот нынешний бюджет. Вы можете сказать, что действительно ситуация усложнилась за этот год и что есть вот многие вызовы. Вы чувствуете, что как-то вот в другой немного атмосфере Вы обсуждаете?»

Андрей Макаров, председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ: «Конечно, безусловно. Но единственное, что я не могу ответить односложно по одной простой причине. Безусловно, этот бюджет принимается в неизмеримо более тяжелых ситуациях. Просто я хорошо помню, как мы принимали первые бюджеты 93 года, 94 года. Когда у нас не было средств, когда каждый год мы были вынуждены приостанавливать действия тех законов, которые определяли права граждан. И вот тогда мы действительно делили на коленке буквально несколько рублей, потому что с каждым рублем была проблема. Сегодня нет этой проблемы. Мы решаем, быть может, более серьезные проблемы, но находясь на неизмеримо более высоком уровне развития. У нас гораздо больше возможностей противостоять тем вызовам, которые, безусловно, сегодня есть».

Ника Стрижак: «Я благодарю Вас. Спасибо, что приняли участие в нашей программе. Напомню, с нами на прямой связи из Госдумы был Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Спасибо огромное, до свидания».

ДРУГИЕ СЮЖЕТЫ

  • Интервью с председателем Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Андреем Макаровым

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ