Закон и порядок

29.03.2015

Антикоррупционная работа сегодня определена одной из самых серьезных задач российской прокуратуры. И таких дел только за прошлый год открыто тысячи: от регионального уровня до уровня местных ЖЭКов. Есть и другие цифры, способные поразить. Так, по данным Генпрокуратуры, за 2014 год выявлено пять миллионов нарушений закона в сфере соблюдения прав и свобод граждан, немало дел заведено в связи с необоснованным повышением цен и невыплатой зарплат. Как сегодня работает система на страже наших прав, закона и порядка - изучала специальный корреспондент Наталья Кирилова.

Всего в 15 километрах от Волгограда расположился коммунальный рай! Поселок Городище. Здесь так и хочется остаться и жить. Посмотрите на эти идеальные тротуарные дорожки. Говорят, бетонные плиты, совсем свежие – положили осенью прошлого года. А дороги здесь вообще времен Сталинградской битвы.

Назарова Наталья, жительница п.Городище: «У нас в Городище везде такие дороги».

А теперь знакомьтесь с условиями проживания в раю.

Яковлева Ольга, жительница п.Городища: «Вот так, однокомнатная квартира. Нормально?! Это кроме освещения, кроме 50 квт платим за несуществующее освещение в нашем подъезде».

Причем за текущий ремонт жители платили исправно – минимум полторы тысячи рублей в месяц с каждой квартиры.

Яковлева Ольга, жительница Городища: «А вот это у нас перила начинаются. Вот мой муж упал, года четыре назад, облокотился на перила, 11 дней в реанимации лежал».

Самое время познакомиться с властелином этого коммунального рая. Дамир Габитов – директор муниципального хозяйства. Это в его карманах осели 6 миллионов рублей. Тех, самых, что жители Городища исправно платили по счетам ЖКХ. К радости квартиросъемщиков поселка, теперь они могут лицезреть господина Габитова только на фотографиях. Экс-директор, по решению суда, 4 года будет проживать в коммунальном раю мест не столь отдаленных.

Софья Ростовская, нач. отдела за надзором в сфере экономики и экогологии прокуратуры Волгоградской обл.: «Данные деньги перечислялись гражданами ООО экс, фактическим владельцем которого и являлся Габитов и подлежали направлению на счета Мунициапального унитарного предприятия ЖКХ Брон, директором которого также состоял Габитов».

Господин Габитов, конечно, не единственный, кто воровал в Волгоградской области, да и во всей стране. Только за прошедший год прокуратура выявила 347 тысяч правонарушений в сфере ЖКХ. О чем и говорили на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

Владимир Путин, президент РФ: «Да, грубого воровства, обмана и невыполнения обязательств в этой сфере в последнее время действительно стало поменьше. Однако число тех, кто хочет погреть руки в коммунальном секторе, по-прежнему достаточно. Причём схемы вывода активов, доведения предприятий ЖКХ до банкротства, хищений средств, выделяемых на модернизацию отрасли, становятся всё более изощрёнными».

Этого выступления президента бывший начальник департамента ЖКХ Волгограда, господин Куликов уже не слышал. Чиновник получил взятку в 3 миллиона рублей, но в ближайшие 12 лет этим заниматься у него точно желания не будет.

Ведущая: «По данным следствия, он на протяжении 2-х лет, систематически получал незаконные вознаграждения от подрядных организаций»

Александр Прокопенко, старший прокурор оппеляционного отдела уголовно - судебного управления прокуратуры Волгоградской обл.: «В результате либо закрывались глаза на недостатки выполненных работ и услуг, либо они не проводились в нужно объеме».

В рейтинге правонарушений в России – коррупция занимает третье место, после дураков и дорог.

Судья: «Далета Артура Оскаровича признать виновным и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком 5 лет».

Звездный час экс-начальника управления ФМС по городу Челябинску наступил в марте этого года. Раньше господина Дамерта знали в лицо лишь те, кто за отдельную плату получал загранпаспорта и разрешения на работу иностранцам. Причем, Артур Оскарович брал за свои услуги, как говорят натурой. Вот, например, эти два домика на улице Главной - Челябинской Рублевке. Один из них ушлый чиновник успел продать, миллионов за 10 не меньше, в другом и теперь живет его дочь. В Генпрокуратуре подсчитали: в прошлом году по всей России в суды направили 13 тысяч коррупционных дел.

Владимир Путин, президент РФ: «В этой связи крайне важна деятельность прокуроров при выявлении нарушений при регистрации преступлений. Статистика показывает, что, как и прежде, их, к сожалению, ещё много. (х) Вновь повторю: безосновательный отказ в регистрации преступления, неоправданное затягивание сроков расследования нарушают такой базовый правовой принцип, как неотвратимость наказания. Дают основания пострадавшим людям усомниться в эффективности правоохранительной системы, в силе закона и в целом».

Случай, о котором пойдет речь дальше, наверное, можно назвать преступлением с точки зрения совести, ведь по закону в этом случае к чиновникам не придерешься.

Екатерина Апухтина, внучка ветерана: «Дедушка никуда не обращался, он же у нас очень такой порядочный, Жить есть где! Поэтому…даже когда машины давали он отказался от автомобиля. Ну, когда участникам войны предлагали, он отказался».

Дед Екатерины – Виктор Волков участник Великой Отечественной Войны, вот его документы. О боевой славе стрелка–радиста говорят ордена и медали на праздничном пиджаке, он всегда на видном месте.

Екатерина Апухтина, внучка ветерана: «С 1943 по 1945 год воевал. После 1945 года оставался еще в Германии и они там служили».

9 лет назад Виктор Волков еще жил у себя в деревне, в Кемеровской области, но когда здоровье стало подводить, дочь забрала его к себе в общежитие, в Иркутск. Больного пенсионера прописали с большим трудом и только с условием – по первому требованию покинуть помещение. На днях суд это и потребовал! А когда родственники обратились за субсидией на покупку жилья ветерану, оказалось, не положено – у Волкова же есть дом, вот там пусть и живет. Но ведь президентский указ 2008 года позволяет признать его непригодным для проживания, тем более в нем нет ни газа, ни воды и только печное отопление. Прижатая аргументами чиновница минсоцразвития заявила.

Светлана Иевлева, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «Мы готовы рассматривать вопрос по предоставлению социальной выплаты, как только администрация города Иркутска, в данном случае октябрьского округа поставит его на учет».

Администрация от обещаний помочь вроде бы тоже не отказывается.

Вадим Котляр, заместитель председателя комитета по управлению Октябрьским округом администрации г. Иркутск: «Сначала документы пусть принесут, покажут родственники, мы же не знаем. И будем рассматривать вопрос».

К делу подключалась и прокуратура. И, если до сих пор состава преступления так и не нашли, то, может, после заявления генерального прокурора на расширенной коллегии, в Челябинске еще раз внимательно присмотрятся и найдут способ помочь ветерану.

Юрий Чайка, генеральный прокурор РФ: «Поручаю прокурорам лично разобраться с каждым обращением ветеранов Великой Отечественной войны, принять исчерпывающие меры по защите их законных прав. О результатах доложить в Генеральную прокуратуру».

Празднование 70-летия Великой Победы станет испытанием не только для гособвинителей, но и для наших спецслужб. Обеспечить безопасность во время больших торжеств по всей стране на ближайший месяц – самая важная задача. Но и по итогам прошлого года Федеральной Службе Безопасности есть, чем похвастаться.

Владимир Путин, президент России: «В 2014 году преступлений террористической направленности совершено в 2,6 раза меньше, чем в 2013 году. А если посмотреть динамику за последние 5 лет, то их общее количество сократилось более чем в 9 раз. Абсолютно ясно, что ни запугать, ни надавить на нашу страну ни у кого не получилось и не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был и всегда будет адекватный ответ».

Ну, а для тех, кто еще сомневается: играет в опасные игры с экстремизмом, терроризмом, продолжает воровать. На двух коллегиях: ФСБ и Генеральной Прокуратуры, дали ясно понять, нарушаете закон, тогда ждите - завтра люди в погонах придут уже к Вам.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ