Танго с Россией

26.04.2015

За три дня в Москве президент Аргентины Кристина Киршнер успела многое. Она встретилась с Путиным, отдала дань памяти павшим героям, заключила многомиллиардные контракты, открыла выставку в Историческом музее.
Нынешний официальный визит был особым потому, что в этом году исполняется 130 лет установления дипломатических отношений между Россией и Аргентиной. В честь этой даты 2015-ый объявлен перекрестным годом культур двух стран. Однако, как пишет аргентинская пресса, президент Киршнер прекрасно осознает, что ее визит в Москву будет воспринят Белым домом с «раздражением», поскольку Вашингтону не нравится, что русским все проще вести дела там, где когда-то был «задний двор» США.
А между тем, всем, и США в первую очередь, стоит помнить, что Аргентина вторая экономика Латинской Америки. И контакты между нами объявлены особыми отношениями стратегического партнерства. Это подтвердил и прошлогодний визит в Буэнос-Айрес президента Путина. А сейчас позиции Аргентины таковы, что она может стать шестым членом БРИКС. О чем говорили и о чем договорились в Москве главы двух стран. Подробности у Виктора ЧЕРНОГУЗА.

В конце 19 века первый посол России в Аргентине Александр Ионин писал: "в перспективе оконечность Америки представляет политический интерес огромной важности, это континент, выходящий на мировую арену". Ровно 130 лет спустя его прогноз полностью подтвердился. Теперь за то, с кем будут страны Латинской Америки, идет настоящая битва.  В этой глобальной политической игре визит президента Аргентины - очередное очко в пользу России.

Владимир Путин, президент РФ: «За это время мир сильно изменился, наши страны сильно изменились. Неизменным осталось только одно – желание наших народов, наших стран развивать отношения друг с другом».  

Протокольно вежливые слова перед началом переговоров - это как в аргентинском танго. Первые, еще аккуратные шаги навстречу друг другу. Владимир Путин был подчеркнуто, галантен Кристина Киршнер в оптимистично-красном платье всем видом давала понять, что эта встреча не может не закончиться успехом. Первый конкретный итог переговоров подписание контракта на 2 миллиарда долларов. В общей сложности подобных деловых соглашений было утверждено еще 2 десятка. От совместной модернизации АЭС до размещения в Аргентине стаций системы «Глонасс». Но главный результат этой встречи в Кремле, наверное, все же в другом. Кристина Киршнер недвусмысленно дала понять: в непростых отношениях России и Запада ее страна, скорее, на нашей стороне. Ранее Аргентина последовательно отказалась вводить санкции против России и осуждать возвращения Крыма. На встрече в Москве президент Киршнер продолжила говорить о том, какими методами сейчас вершится глобальная политика.

Кристина Киршнер, президент Аргентины: «Мы также подтвердили приверженность принципу невмешательства во внутренние дела суверенных государств. Это очень важно, так как во многих случаях проблемы, с которыми сталкиваются народы, искажены и преувеличены или даже могут быть спровоцированы вмешательством третьих стран. Мы подвергли это осуждению».

Понятно, что это Кристина Киршнер про Украину говорила и недвусмысленно на вмешательство Запада намекала. Такая позиция, конечно, не могла остаться без последствий. Вот уже почти год Аргентина балансирует на грани технического дефолта. Инициированного американскими держателями госдолга. Им принадлежит всего 7% облигаций, но эти кредиторы к переговорам не готовы. И делают все, чтобы наказать страну за независимую внешнюю политику. Понятно, что этот вопрос тоже обсуждался в Москве. Один из вариантов симметричного ответа – отказ от долларов в расчетах между Аргентиной и Россией.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы также договорились о том, что проведём обстоятельные консультации по вопросу об использовании национальных валют в торговых расчётах между двумя государствами и между коммерческими партнёрами».  

Такое решение станет еще одним серьезным ударом по статусу доллара как главной мировой валюты (подобные переговоры Россия ведет сейчас и с другими  значимыми мировыми игроками, такими как Китай, Индия, Бразилия). Последствия могут быть еще серьезнее, если Аргентина присоединится к группе БРИКС, которая стала уже одним из самых влиятельных в мире объединений.

Территория, занимаемая его странами – это четверть всей земной поверхности. На которой живут чуть меньше половины населения планеты. 15 процентов мирового ВВП принадлежит Бразилии, России, Индии, Китаю и ЮАР. Если к этим странам присоединится и Аргентина, это может стать толчком к глобальному переосмыслению мирового порядка. Когда роль США и Европы в экономическом развитии планеты будет уже не столько доминирующей. Не исключено, что решение о новом статусе Аргентины примут совсем скоро. Очередной саммит БРИКС пройдет в Уфе уже в начале июля.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ