Выбор Польши

11.05.2015

У президента Польши Бронислава Коморовского сегодня была ночь уязвленного самолюбия. Избраться на второй срок с первой попытки вчера у него не получилось. Придется ждать второго тура.
За место президента Польши бились 11 кандидатов. И русский вопрос в их предвыборных программах был в числе главных. С одной поправкой: одни призывали наладить диалог с Россией, другие — снабдить Украину оружием.
Два финалиста этой гонки, Коморовский и Анджей Дуда, оба не большие друзья России. Это Коморовский на днях назвал Парад Победы в Москве «образом нестабильного и неспокойного мира». Однако, как выяснил наш корреспондент, не такая уж Польша и монолитная. И в своей ненависти к России. И в любви к Западу. О лозунгах большой политики и интересах простых людей – из Варшавы наш специальный корреспондент Константин РОЖКОВ.

Вообще-то здешние фермеры бедствовать не привыкли. Средняя польская деревня - это 2-3-этажные коттеджи. У каждого хозяина во дворе личный трактор. Молодежь ездит на дорогих иномарках и не спешит перебираться в город. Все это, в конечном счете, оплачивали покупатели в российских супермаркетах. Но так было до тех пор, пока по ухоженным полям польской глубинки не прошла большая политика.

Польские яблочные сады никуда не исчезли, но некоторые из них теперь заросли сорняком. После того, как были введены российские анти-санкции, обрушились цены на местном сельскохозяйственном рынке. Фермерам стало сложнее тратиться на дорогостоящий уход, зато теперь они лучше разбираются в политике.

На этом же самом тракторе Витольд Пекарняк недавно ездил в Варшаву. Вместе с другими фермерами протестовал против политики польского правительства, которая, как он считает, поставила на грань банкротства десятки тысяч хозяйств.

Витольд Пекарняк, фермер: «Нам кажется, что польские политики идут на поводу у своих западных коллег. И это плохо, это вредит нам, потому что потери, которые мы несём, никто не компенсирует. А мы знаем, что если один раз испортить отношения, то последствия будут ощущаться очень долго».

Но польская деревня и польская столица сейчас говорят на разных языках. Накануне выборов улицы Варшавы обклеили плакатами Бронислава Коморовского, действующего президента, который собрался идти на второй срок. В качестве слогана он выбрал словосочетание «Согласие и безопасность», с явным намеком на то, что кто-то этой безопасности угрожает.

Матеуш Пискорский, директор Европейского центра геополитического анализа: «Коморовский позиционировал себя, как представитель партии войны. Партии, которая сейчас говорит о необходимости ужесточения конфронтации с Россией, о введении новых экономических и политических санкций в адрес России. Это главный посыл компании Коморовского».

Понятно, то политтехнологи люди циничные, но в штабе Коморовского додумались даже манипулировать на теме парада Победы в Москве.

Бронислав Коморовский, президент Польши: «9 мая Красная площадь в Москве вновь станет бронетанковой площадью. Вновь там будут демонстрировать силу дивизий, которые недавно на глазах мира и глазах поляков осуществили агрессию по отношению к Украине».

Внешне этого не заметить. Жители Варшавы все также ходят на работу, делают покупки, занимаются своими делами. Но где-то внутри у многих уже сидит страх, которого не было еще год назад. 

Константин Рожков, корреспондент: «Как вы считаете, Россия может напасть на Польшу?».

Доминик Чековски, студент: «Я думаю это возможно. Ситуация просто сумасшедшая. С одной стороны у нас есть Европейский Союз и НАТО, но с другой - Россия и Путин, который, на мой взгляд - волевой человек».

С одного из предвыборных плакатов на прохожих смотрит гигантская голова еще одного кандидата в президенты - Анджея Дуды. Полякам предлагают это лицо в качестве альтернативы. Формально так оно и есть. Дуда критикует Коморовского, например, за то, что тот до сих не отправил польских солдат воевать на Донбасс.

Михаил Федотов, политолог: «Он (Дуда) высказывается еще сильнее, чем Коморовский. Что Украину надо всячески поддерживать. Что следующей мишенью российской агрессии станет Польша».

Классический выбор между плохим и очень плохим. Варианта не ввязываться в конфликт на Украине и перестать дразнить Россию никто из 2 основных кандидатов даже не предложил. Хотя запрос на другую точку зрения в Польше есть. И именно на этих выборах поляков прорвало. Первой на альтернативной политической сцене появилась Магдалена Огурек. Бывшая телеведущая с незаурядной - особенно для политиков - внешностью. 35 лет, стройная фигура, модельная внешность. «Проголосую за блондинку» в Польше стало значит то же, что и «против всех».

Магдалена Огурек, кандидат в президенты Польши: «Я буду стремиться к нормализации отношений с Россией. Не в интересах поляков, что  бы российские медиа считали нас врагом №1. Я осуждаю российскую политику на Украине, но если бы я была президентом и мне бы позвонил Владимир Путин, я бы без колебаний подняла трубку».

После этого заявления в штабе Огурек, как будто, поняли, что сболтнули лишнего. Перестали брать трубки с российских номеров, отвечали отказом на все просьбы об интервью, а пресс-секретарь специально дал нам ложный адрес, чтобы мы опоздали на пресс-конференцию, где Огурек выступала живьем. Скажут ведь еще, что общается с кремлевскими агентами. 

Януш Корвин-Микке, кандидат в президенты Польши: «Это будет показано до или после выборов?».

Константин Рожков, корреспондент: «После выборов».

Януш Корвин-Микке, кандидат в президенты Польши: «Вы уверены?».

Константин Рожков, корреспондент: «Я уверен».

Януш Корвин-Микке, кандидат в президенты Польши: «Ну, если так, я могу говорить по-русски. Я могу говорить на русском языке».

Кандидат в президенты Януш Корвин-Микке согласился говорить по-русски, только узнав, что сюжет выйдет после выборов. Хотя официально такого запрета нет. Похоже, в Польше сейчас все перестраховываются. Наш собеседник, конечно, политик эпатажный. Вроде Жириновского. Любит ходить в бабочке и говорит то, что часто у многих вертится на языке, а сказать вслух, вроде бы, и неприлично.

Януш Корвин-Микке, кандидат в президенты Польши: «Это не умею перевести на русский язык. Мы делаем оральный секс американцам, при чем бесплатно».

Кстати, признаваться в любви к России он не спешит, но считает, что у Польши должны быть одинаково нейтральные отношения с обоими восточными соседями. И вот почему. Если россияне покупают польские яблоки, то выращивают, ну, или по крайней мере сортируют их перед отправкой, гастарбайтеры с Украины.

Константин Рожков, корреспондент: «Как вам здесь условия?».

Владимир, рабочий: «Нормальные, хорошие условия».

Константин Рожков, корреспондент: «А на Родине не удается найти работу?».

Владимир, рабочий: «Пока нет».

Владимир приехал из Львовской области и считает, что все, кому что-то не нравится на Донбассе должны цитата: «валить в Россию», но вот на тему Майдана в присутствии польских работодателей говорить не стал. Не случайно, один из польских журналов накануне выборов разместил на обложке украинского президента, заметающего черепа вперемешку с символикой украинских националистов. Намек на недавний закон, принятый в Киеве о героизации бандеровцев. В 1943 году на оккупированной немцами территории Западной Украины отряды националистов устроили резню в польских деревнях. По разным оценкам, от рук бандеровцев погибли от 35 до 150 тысяч поляков. И все это тоже было под красно-черными флагами и теми же речевками, что недавно звучали на Майдане. 

Мирослав Гермашевский, космонавт, Герой Советского Союза: «Началась резня. Резня! Они убивали страшным способом».

Мирослав Гермашевский - первый и единственный польский космонавт, летавший в 1978 году на советской ракете. Гордость нации. В 1943-ем он был младенцем. Его отца и еще 18 родственников убили за одну ночь те, кого на Украине сейчас называют патриотами. 

Мирослав Гермашевский, космонавт, Герой Советского Союза: «За этими бандеровцами их народное ополчение шло. С топорами, с ножами, с вилами, черт еще знает с чем. Понять не могу, как убийц можно назвать героями. Я просто потрясен этим».

Никто, конечно, и не ждал, что Коморовский перестанет общаться с Петром Порошенко, но на торжествах в Гданьске 8 мая украинского президента встречали как самого почетного гостя и никто из польских журналистов даже не задал ему неудобный вопрос - как же так, те кто в годы войны резал поляков, стали национальными героями Украины?

Матеуш Пискорский, директор Европейского центра геополитического анализа: «Пришла команда из Вашингтона. Даже не из Вашингтона, а из посольства. Чтобы поддерживать выстраивание новой национальной идентичности на Украине и чтобы закрывать глаза на все преступления, связанные с УПА».

Мариан Ковальски - человек прямой и даже местами жесткий. Бывший культурист и тяжелоатлет, он нервно играет желваками, пока слушает вопрос об украинских националистах.

Мариан Ковальски, кандидат в президенты Польши: «Мы не можем дружить со страной, где к убийцам относятся как к героям. Я сделаю все, чтобы в Польше этот факт не смогли замолчать. Нельзя замалчивать, что на Украине те, кто в ответе за геноцид польского народа, почитался как национальный герой».

Пока у Ковальски слишком маленькая поддержка, но кто знает, что будет к следующим выборам. Фрагмент предвыборного ролика Мариана Ковальски: если украинцы хотят от нас поддержки, пусть попрощаются с Бандерой! Ни у кого из альтернативных кандидатов на этих выборах нет реальных шансов на победу. Магдалена Огурек слишком экзотична, Януш Корвин-Микке слишком экстравагантный, а Мариан Ковальски уж больно прямолинеен. Но каждый голос отданный за них надо складывать вместе. Если получится 25 процентов, как предсказывают прогнозы, то выходит, каждый четвертый польский избиратель уже устал от конфликта с Россией. Но большинство пока голосует из-за навязанных страхов. Мы попросили одного из самых известных польских художников нарисовать что-нибудь на тему русско-польских отношений. Получилось, что человек так долго смотрел телевизор, что начал видеть настоящих российских солдат.

Юлиан Богданович, художник-карикатурист: «Это все наши фобии, конечно. Но если так будет идти дальше, скоро нам и, правда, начнут мерещиться русские солдаты в буденовках на улицах Варшавы. К сожалению, телевидение играет слишком большую роль конфликте между нашими странами».

И до тех пор, пока избиратели будут продолжать мыслить карикатурными образами, политикам легче будет и дальше искажать правду. Ведь это так кстати перед выборами. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ