Последняя тайна бен Ладена

17.05.2015

После теракта на марафоне говорили, что раньше Бостон такого не видел. Это не так. Два борта, которые 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы, вылетели именно из Бостона. И я помню, как и спустя несколько месяцев после этой трагедии, в бостонском аэропорту стоял рукотворный мемориал из горы цветов и фотографий пилотов и стюардесс этих рейсов. После гибели тысяч людей в Нью-Йорке смерти бен Ладену желала вся Америка. Государство на него объявило охоту. И это была официальная месть. Сначала мстили Ираку, потом Афганистану. Наконец, через десять лет и сам бен Ладен был найден и уничтожен в провинции Пакистана. И тогда показалось случайностью, что это как-то счастливо совпало с началом предвыборной гонки Обамы за второй срок в Белом доме. Но вот на этой неделе в США разорвалась информационная бомба. Известный журналист Сеймур Хёрш опубликовал доклад, где привел доказательства, что все это было инсценировкой. Нет, террориста номер один действительно убил американский спецназ. Но предыстория оказывается была не так героически-романтична. Хёрша уже обвиняют в подлоге, но у него есть своего рода охранная грамота в виде Пулитцера, самой престижной журналистской премии США. А еще статус правозащитника и - репутация. Да, и что ему врать в свои почти восемьдесят. Америка страна талантливая. Мюзиклы, реалити-шоу и мыльные оперы здесь умеют делать, как никто. Так было ли убийство Усамы бен Ладена подарком президенту и спектаклем для доверчивых зрителей? И что этому зрителю важнее - что главный злодей мертв, или как там всё было на самом деле? Слово нашему собственному корреспонденту в Нью-Йорке Нине ВИШНЁВОЙ.

В производстве триллеров Голливуд и Пентагон давно конкуренты. Кто у кого ворует идеи - непонятно. Элитный американский спецназ и актеры; отважный ночной рейд и прямое включение с убийства; бен Ладен, которого столько раз ликвидировали, что уже сбились со счета; и концы – то ли в воду, то ли на скалы. 11-го сентября 2001-го года Америка начала жить по новому календарю. Власти США почти сразу же обвинили в самых страшных терактах в истории человечества Усаму бен Ладена и окрестили его террористом номер один. Буш поклялся схватить его живым или мертвым. Удалось это, правда, только через 10 лет, уже Бараку Обаме.

Джейсон Хиртлер, политолог, журналист: «Официальная версия была сфабрикована Белым Домом».

Это реакция известного политолога Джейсона Хиртлера на статью другого популярного в Штатах человека – Сеймура Хёрша. Ветеран американской журналистики обвинил правительство США в грубом искажении фактов смерти лидера «Аль-Каиды». Сам Хёрш от публичных объяснений своей позиции отказывается, но его статью объемом в 10 тысяч слов в Лондонском книжном обозрении уже разобрали по буквам.

В контексте

29.05.2016

G7: шесть статистов в one men show

Сеймур Хёрш: «Конечно, ребята знали, что их цель – бен Ладен, и что он под контролем Пакистана», - приводит Хёрш слова одного отставного чиновника. «Мы не собирались оставлять бен Ладена в живых», - признается журналисту бывший командира спецназа.

По официальной версии, бен Ладен был убит в первые же 90 секунд после высадки десанта. Всего 12 пуль и операция завершена. Считается, что захват не был нацелен на убийство – если бы бен Ладен сдался, его бы взяли в плен. Но он предпочел разговаривать с помощью Калашникова. Еще раз – это официальная версия. Но есть свидетельства и других спецназовцев. И в них – ни Калашникова, ни сопротивления. Старый человек, родственники, неряшливая комната. Как вспоминает один из бойцов - «в комнате пахло прелой одеждой, как в спальне для гостей в бабушкином доме».

Джейсон Хиртлер, политолог, журналист: «Бен Ладен был безоружен. Его обыкновенно убили, даже не собирались захватывать. Но самое интересное, что случилось с телом – его положили в мешок и сбросили с вертолета над горным массивом Гиндукуш».

И еще одна сенсация. Бен Ладен до момента устранения долгое время находился под контролем пакистанских спецслужб, уверяет журналист-расследователь. И эта версия имеет право на существование, считают политологи. Иначе сложно понять – почему так долго лидер террористов, который был серьезно болен, с большой свитой долго оставался незамеченным на территории Пакистана.

Майк Шоер, глава оперативной группы Национального контртеррористического центра ЦРУ (1996-1999 гг.): «Бен Ладен лично прокомментировал мою предыдущую книгу о нем, она вышла в 2007 году. Сказал – если хотите понять меня, прочтите Шоера. Значит, я был аккуратен в изложении фактов».

Эта книга - своего рода раритет. Последнее издание про главного американского врага, выпущенное при его жизни. Автор – бывший шеф спецподразделения ЦРУ по поимке Усамы бен Ладена Майк Шоер. Бен Ладен – уникальная личность, делает вывод его «охотник». Он сумел совместить в себе теолога 12 века и главу совета директоров компании 21 столетия. Он управлял «Аль-Каидой», как его отец управлял строительным бизнесом. Кстати, бен Ладен так ведь никогда и не признался, что сентябрьские теракты – его рук дело. В интервью оппозиционной пакистанской газете «Уммат» он вообще все свалил на американские спецслужбы – мол, сами организовали и устроили, дабы держать свой собственный народ в страхе.

Вот как раз один из представителей этих самых спецслужб - Роберт О’Нилл, бывший морской пехотинец, участник спецоперации по ликвидации бен Ладена. Впрочем, его реальное имя открылось позже. Интервью телеканалу CBS в специальном гриме с искаженным до неузнаваемости голосом в 2012 году давал некто Марк Оуэн. Автор мемуаров «Нелегкий день».

Марк Оуэн, участник спецоперации по ликвидации Усамы бен Ладена (2011 г.), автор книги «Нелегкий день»: «Я понял - это будут самые важные фотографии в моей жизни. Долго выбирал ракурс, чтобы все поняли – кто на снимках».

Уже тогда, в 2012-ом, отчет о ликвидации Усамы бен Ладена, изложенный О’Ниллом в его книге, расходился с официальной версией. А сейчас Сеймур Хёрш и вовсе не оставляет от нее камня на камне. «Историю, предложенную Белым домом, с таким же успехом мог написать и Льюис Кэрролл», - язвит журналист, намекая на знаменитую «Алису в стране чудес» и подразумевая, что все это – не больше, чем фантасмагория.

Убить бен Ладена и раздавить «Аль-Каиду» Барак Обама – тогда еще сенатор – пообещал в 2008-ом. Его оппонент, Джон Маккейн, с которым как раз и проходили дебаты, назвал этот демарш глупым. Между тем, выпад сработал – Обама победил на выборах. Не в последнюю очередь именно из-за того, что взял на мушку бен Ладена. Дальше – больше. Хронология, обратите внимание, весьма занятная. 4 апреля 2011 года Обама объявляет о намерении пойти на второй президентский срок. 2 мая того же года «главный террорист» отправляется к праотцам. 26 октября 2012 года выходит фильм «Кодовое имя «Джеронимо» о ликвидации бен Ладена. 6 ноября того же года Обама опять побеждает на выборах.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: «Вполне возможно, что его использовали, как, своего рода, «консервы» под определенный политический момент. Чтобы показать – вот один из «успехов» внешней политики президента США Барака Обамы. И этим самым помочь ему избраться на следующий срок».

Титулованный журналист Сеймур Хёрш проявился именно сейчас неспроста, считает бывший посол Пакистана в США Хусейн Хаккани.

Хусейн Хаккани: «У Хёрша, может быть, и есть неназванные источники, но очевидно, что он не в курсе, как работают в Пакистане. Если бы ISI (пакистанская разведка) прятала бен Ладена пять лет, она бы не участвовала в спецоперации, не потребовав серьезной услуги за услугу».

Хаккани уверяет, что журналист подкуплен противниками Хиллари Клинтон, потенциальной продолжательницы дела Обамы на президентском кресле. Ведь это же она, тогда, четыре года назад, среди прочих «госмужей» в режиме онлайн активно сопереживает спецназовцам, которые идут убивать. Кадры транслировала видеокамера на каске одного из «морских котиков».

Но где же все-таки правда в истории с бен Ладеном? Действительно ли спецслужбы Пакистана поймали его еще в 2006 году и держали в одной из тюрем? А несколько «хороших парней» из «морских котиков» просто убили никому, в общем-то, не нужного старика?

Иосиф Линдер, президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации: «Это 100% спланированная заготовка. Появляется волна компроматов, рекламные ролики, материалы, которые 5-10 лет лежали под сукном, появляются на страницах печати или на экране телевизионном для того, чтобы люди узнали о нечистоплотности или, наоборот, абсолютной честности и прозрачности того или иного кандидата».

Из-под американского сукна сейчас полезет всякое – предвыборная гонка набирает обороты. «Ложь на высоком уровне остается modus operandi американской политики», - напоминает Сеймур Хёрш. Обычная практика наряду с секретными тюрьмами, беспилотниками, ночными рейдами спецназа, действиями в обход руководства и исключением тех, кто может сказать – «нет».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ