Ядерная бомба для террористов

31.05.2015

Боевики Исламского государства сообщили о своем намерении уже в течение этого года приобрести ядерное оружие. По их словам, эта цель вполне достижима, потому что долларов у них много, а продажный чиновник в мире всегда найдется. Так что такая сделка вполне возможна. Это подтвердила и британская газета «Independent», но об этом далее. И хотя пока это только угроза, ни один серьезный аналитик в мире сегодня от нее не отмахнется, потому что Исламское государство (а мы по инерции и для удобства часто по-прежнему называем его ИГИЛ) — это новый тип терроризма, которого мир раньше не видел. 

Только за последние два года они выросли в мощную боеспособную организацию. Захватили важные сирийские нефтеносные районы. В Ираке подчинили четырехмиллионный Мосул, Тикрит. Похоже, падение Багдада и Дамаска — дело времени.

Они заявляют о том, что хотят создать халифат, вернуть золотой век ислама, но при этом отлично владеют всеми инструментами 21 века: продают нефть, зарабатывают миллиарды, показательные казни снимают с размахом Голливуда. У Гитлера была Лени Риффеншталь, а кто режиссер нового террора?

Такой пропагандистской машины не было ни у кого. Такой жестокости тоже. 

Но они не фанатики, а прагматики, и потому пункты их манифеста об этнических чистках и получении доступа к ядерным программам повод отнестись к этому серьезно. Но кто и для чего создал ИГИЛ, к чему весь этот масштабный спектакль? Слово нашему специальному корреспонденту Дмитрию ПИЩУХИНУ.

Все это напоминает дешевый голливудский боевик начала 90-х, по сюжету которого группа религиозных фанатиков покупает в стране третьего мира целый ядерный арсенал. Кошмарные фантазии  кинематографистов вполне могут стать реальностью, если исламское государство исполнит задуманное. В первой серии радикалы захватили часть Сирии и Ирака. Во второй части они объявили всему миру «джихад». Третья часть мирового триллера обещает быть напряженной - по сценарию террористов так называемая «священная война» будет ядерной. По законам жанра кровавый блокбастер имеет громкое название - «Идеальный шторм». Зловещими планами джихадисты делятся на страницах своих изданий. Влиятельная «Independent» опубликовала перевод: «У Исламского государства есть миллиарды долларов в банке, так что они рассчитывают, что в провинции Пакистана им удастся приобрести ядерное устройство через торговцев оружием, которые связаны с местными коррумпированными чиновниками».

Для большей убедительности радикалы говорят со всем миром устами своих замученных пленников. Сообщить миру страшную новость отведено ему.

Репортер «Sunday Times» и «Telegraph» уже три года находится в заложниках у исламистов. В отличие от своих несчастных коллег, британский журналист Джон Кэнтли не стоит на коленях в пустыне рядом с палачом. Он сидит в одиночестве за письменным столом в оранжевом комбинезоне узников тюрьмы Гуантанамо. Рейтинги просмотров у видео сумасшедшие - когда о джихаде говорит не бородатый террорист, а до смерти напуганный европеец, выглядит это куда страшнее.  

Джон Кэнтли , журналист: «Вы думаете о том, что я поступаю подобным образом потому, что я пленник с приставленным к виску пистолетом? Да, вы правы, это невозможно отрицать. Но правительство моей страны оставило меня, теперь моя судьба в руках Исламского государства, и мне нечего терять».

Ядерное оружие для террористов кажется логическим продолжением – они уже захватили танки, зенитные установки и даже системы ПВО. На закупку ядерных боеголовок боевики выделяют себе не больше года.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Я хотел бы напомнить, что в свое время Муамар Каддафи, пытаясь создать ядерное оружие, он приглашал специалистов из Пакистана, они закупали оборудование, но за годы ничего не получилось. Единственное, что может сделать исламское государство – пойти таким же путем, пригласить ученых».

Семен Багдасаров считает: даже если гипотетически представить, что ядерное оружие попадет в руки террористов, то Исламское государство, как минимум, должно найти специалистов по его применению и иметь инфраструктуру, доступную лишь ядерным странам. Куда  реальнее создать токсическое оружие массового поражения.  

Евгений Сатановский , президент Института Ближнего Востока: «При всех сказках, что сейчас Исламское государство прикупит у Пакистана ядерную бомбу, - что очень смешно, кому Пакистан ее точно даст, так это саудовцам. Но вот химическое и биологическое оружие, которое просто, дешево, в Масульском университете сделают».

Группировка «Исламский Халифат», более известная по прежнему названию ИГИЛ, возникла девять лет назад как один из клонов «Аль-Каиды». Сейчас под их контролем 40 процентов территории Ирака, половина Сирии, а по всему миру головорезы из других террористических организаций охотно встают под их знамена.

Следователь: «А для чего вы в Сирию согласились ехать?»

Абдуллин Алимарданов: «За шариат воевать».

Два года назад житель Дагестана Абдуллин Алимарданов, насмотревшись красочных роликов в интернете, отправился  в Сирию. За убийство «неверных» сулили большие гонорары – от трех до пяти тысяч долларов. Как бонус прилагались личные рабы и малолетние наложницы – в Исламском государстве официально разрешена торговля людьми. Но на деле оказалось, что за яркой оберткой скрывалось ядовитое содержание.       

Следователь: «Скажите, почему вы решили вернуться?»

Абдуллин Алимарданов: «Я понял, что там пушечное мясо, никто от пули не остановит, нет никакого джихада».

В контексте

11.09.2016

9/11. Месть, которая изменила мир

Боевики ведут активную вербовку и пропаганду в социальных сетях. Запустили даже интернет-магазин, где торгуют футболками с тематическими принтами. А для самой далекой от ислама аудитории – подростков - недавно вышла сетевая игра с подзаголовком: «Мы делаем на полях сражений то же, чем вы занимаетесь в играх». Хорошо выставленный свет, звук,  многокамерная съемка, компьютерная графика и грамотно расставленные акценты. Профессиональное кино с леденящим сюжетом, только актеры, мучения и страдания настоящие. Эффект от просмотра дьявольский. Кино убивает сразу двух зайцев - обывателей, которых нужно запугать, и мусульман, которых нужно завербовать. Если это пиар, то скорее черный - западного зрителя, который привык к сценам убийств в кино, уже не удивишь пещерным роликом от Усамы бен Ладена. Пиар-службе Исламского государства приходится включать всю свою кровожадную фантазию.

Игорь Сундиев, член Президиума российской криминологической ассоциации: «Волонтеры, которые приезжают в террористическое сафари повоевать, пострелять, отрезать кому-нибудь голову под благим предлогом. Если они остаются в живых, они уезжают».

Александр Игудин, режиссер, клипмейкер: «За эту работу я бы никогда в жизни не взялся».

Мы попросили известного клипмейкера Александра Игудина прокомментировать жестокие  фильмы, которые террористы регулярно выкладывают в интернете. По первым кадрам становится понятно, что размах технологий сравним если не с Голливудом, то с качественным американским телевидением. Изощренные казни явно придумывают профессиональные сценаристы, а снимают операторы с богатым опытом в кино или рекламе.

Александр Игудин, режиссер, клипмейкер: «Для того чтобы бизнес шёл, в него нужно вкладываться. Люди, которые с помощью этого видео хотят привлечь в свои ряды новых членов, они понимают, что сейчас нужно делать красивые картинки».

Бесчеловечная война, которую ведут исламисты, всё больше напоминает кровавое шоу. По данным сирийского телевидения 400 мирных жителей, в основном женщины и дети, казнены всего лишь за одну неделю в городе, захваченном террористами. Свое оружие они направили не только на иноверцев – воюют с символами и памятниками других религий. Впрочем, все это опять же делается для красочной картинки. По словам экспертов, террористы уничтожают только те реликвии, которые невозможно продать на черном рынке.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Они берут под контроль черных копателей, допускают туда, где до этого их власти гоняли, находится огромное количество артефактов, и все это продается».

Сейчас под угрозой Пальмира – древнейший город, один из самых богатых во времена античности, мировое культурное наследие. Впрочем, одна из основных статей дохода группировки ИГИЛ все же от торговли нефтью. Импортёры не брезгуют дешёвым сырьем, несмотря на то, что деньги от продажи углеводородов идут на финансирование боевиков.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока: «Не было никогда никаких террористических организаций, у которых такие деньги были – несколько миллиардов долларов в год. Контрабанда нефти, но ведь она идет на Турцию, частично на Иорданию».

На этом фоне вполне кинематографична судьба нынешнего лидера ИГИЛ Ибрагима аль-Бадри. Он известен американцам еще по иракской кампании. Был у них в плену, но через год его почему-то отпустили. Позже Аль-Бадри всплыл в Сирии, в рядах так называемой «оппозиции». Еще не обросший бородой будущий халиф кровожадного «Исламского государства», тогда он считался рукопожатным для американцев. Вот он, чуть позади, слева от сенатора Маккейна, который тайно приезжал в Сирию три года назад. Уже тогда Аль-Бадри фигурировал в списке пяти самых разыскиваемых в США террористов, а за его голову можно было получить до 10 миллионов долларов. Однако ни сенатор Маккейн, ни сопровождавшие его представители ничего не сообщили Госдепу о международном преступнике и не попросили вознаграждения за информацию о нём.

Игорь Сундиев, член Президиума Российской криминологической ассоциации: «ИГИЛ – это просто проект для того, чтобы отработать месторождения нефти, способы транспортировки, методы воздействия на население. Проект отработает свое и быстро распадется, но это зараза неконтролируемой жестокости распространяется по всему миру».

В перепуганной мировой прессе все чаще звучат два главных вопроса – как остановить террористов, и на кого они направят ядерное оружие, если все-таки его получат. Незадолго до громкого заявления те же люди в черном сообщили, что готовят Америке новое 11-е сентября. Вполне возможно, это очередная бравада религиозных фанатиков, чтобы привлечь к себе внимание. А может, кому-то действительно выгодно под прикрытием исламских марионеток посеять в мире разрушительный хаос?


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ