С грузинским акцентом

12.07.2015

Городской суд Тбилиси в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и ряда других бывших высокопоставленных чиновников страны об избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. А уже во вторник начнет работу второй суд. 103 тома этого дела, как считает следствие и прокуратура, доказывают вину грузинских чиновников и Саакашвили в разгоне ноябрьской акции протеста 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и завладении имуществом покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили. Собственно по этим делам Михаил Саакашвили и был объявлен Грузией в международный розыск.

Но если суд в Тбилиси интересует прошлое Саакашвили, то Одессу чрезвычайно беспокоит его настоящее. Уж слишком рьяно он взялся за перестройку всего и вся. Даже Киев уже выражает недовольство напором нового губернатора. Впрочем, Киев – это всякие разные чиновники и депутаты. Мелкие сошки. Главное, им доволен президент, друг студенческой юности Мишико. Порошенко даже не беспокоит, что Одесса превращается в 52 штат Америки и что в страну уже потянулись кочевники – этакие безработные «бродячие грузинские музыканты», годные для разных министерских постов.

Вообще, у Саакашвили не жизнь, а роман. Приключенческий. Был грузинским президентом, потом бруклинским изгнанником, сегодня он одесский наместник. Новую жизнь гарного хлопца изучал наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ.

Ведущий: «Дамы и господа! Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили!»

Свет софитов, публика в зале. Михаил Саакашвили в Одессе – теперь главное украинское шоу.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Вы думаете, что я абсолютный дурак, которого будут вводит в заблуждения ямки, которые вы делаете перед моим приездом?»

Строгий начальник – на совещаниях, чуткий руководитель – с народом. То в тряской маршрутке, то на модном велосипеде. В этой гонке за славой новоявленный Михайло использует все приемы политического популизма. За кадром остается многое другое. Вряд ли Саакашвили рассказал своим велопопутчикам, какое решение он принял за полчаса до того, как начал крутить педали.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Мы приняли решение разместить штаб ВМС в здании, теперь уже сгоревшем, местных одесских профсоюзов».

В контексте

18.02.2018

ЭКСКЛЮЗИВ! Саакашвили рассказал о планах и своих покровителях.

Подчеркнуто демонстративный, по сути кощунственный, жест. В Одессе ведь никто не забыл тех, кто сгорел заживо в Доме профсоюзов. Пропитанный кровью и копотью дом теперь - будущий символ флота новой Украины. Показательно и то, как собирается заполучить здание завзятый либерал Саакашвили.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Что это – профсоюзы или пятая колонна? Война идет в стране. И это здание будет отдано по законам военного времени, кто бы что ни говорил, и церемониться мы не будем».

Отнять и поделить – такое от Саакшвили на Украине еще не привыкли слышать. Но на его бывшей родине такие замашки давно никого не удивляют.

Нино Бурджанадзе, председатель парламента Грузии (2001-2008 гг.): «Он мастер строить красивый фасад, а за этим демократическим фасадом у нас в Грузии развивались массовые нарушения прав человека и элитарная коррупция. То же самое будет и в Одессе».

Но на Украине в это пока отказываются верить. Ведь Мишико обещает им настоящую американскую мечту. Та самая одноэтажная Америка. Крошечная деревенька Одесса – в пяти часах езды от Нью-Йорка.

Джон Джелифф, историк: «Население у нас около 600 человек. Официально это место основано в 1905 году. Но первые жители появились здесь еще в 18 веке. Так что мы тут давно».

Типичное американское захолустье – одна церковь, одна школа, преимущественно белое население. В единственном административном здании находится пожарная чась, здесь же – крошечная мэрия. Всего 6 сотрудников.

Джон Джелифф, историк: «Зарплата... дайте-ка мне вспомнить... исходя из бюджета... что-то около 4000 долларов в год. Не такие уж и большие деньги».

Потому и мэр, и его подчиненные вынуждены подрабатывать на стороне. По отношению к украинской Одессе американское правительство куда щедрее.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Американцы были первые, которые начали приходит на помощь, объявили программу, которая помогает не только советом, но реально материальными средствами для того, чтобы набрали новую команду».

Такого в истории суверенной Украины еще не было. Американский посол от имени администрации США обещает платить зарплату грузинской команде, управляющей территорией Незалежной. Самому Саакашвили положили более чем приличные 200 000 долларов в год.

Ростислав Ищенко, политолог: «Одесса в значительной степени критический регион, потому что там есть морской порт. Потому что там была команда Коломойского. И потому что, очевидно, готовилась провокация на границе с Приднестровьем, для чего Саакашвили туда и посылали».

Как показывает грузинский опыт, выполняя внешнеполитические задачи, губернатор Мишико не забывает и себя. В Грузии вполне официально его, помимо организации разгонов митингов и избиения политических противников, обвиняют в растрате 5 миллионов долларов. И это только верхушка айсберга. Вот как эксперты описывают методы работы с крупным бизнесом от Михаила Саакашвили.

Дмитрий Слизовский, профессор факультета государственного управления РАНХИГС при президенте РФ: «Берём в оборот людей состоятельных, отбираем у них часть или ставим условие: вы находитесь под судом, мы можем вас посадить или дать условно или условно освободить, если вы вносите в фонд энную сумму».

Вот и в Одессе Саакашвили уже успел организовать травлю неугодных ему судей, а также публично заявил: работать он будет без оглядки на украинские законы. Те ведь не поспевают за полетом мысли реформатора. Но всё это, конечно, сходит ему с рук.

Нино Бурджанадзе, председатель парламента Грузии (2001-2008 гг.): «Потому что он – часть проекта, а этот проект имеет целью во чтобы то ни стало навредить России, усугубить кризис, который есть, чтобы оправдать санкции против России. И, думаю, это будет чревато очень негативными последствиями против самой Украины».

Всего за месяц с небольшим Саакашвили уже подмял под себя правоохранительную систему региона. Свой прокурор, свой начальник управления МВД. На очереди – появление в Одессе новых патрульных, слепленных по американскому образцу.

Уильям Ессман, шериф округа: «Только эту дверь не открывайте, там уже камера».

Шериф Ессман показывает владения. Небольшой участок – оплот порядка в американской Одессе. Работа муниципальной полиции – это бесконечные патрулирования, общение с местными жителями, задержания мелких правонарушителей. Чтобы стать зримым символом закона потребовались долгие годы подготовки.

Уильям Ессман, шериф округа: «В течение следующих двух лет я должен выдвинуть свою кандидатуру на переизбрание. Скорее всего, это будут мои последние выборы. Потому что 34 года в силовых структурах – это очень долго».

Но главное – шерифов в США выбирают местные жители. Методы прямой демократии – их так любят брать за образец в нынешней Украине.

Киев, Софийская площадь. 2000 свежеиспеченных полицейских Украины принимают присягу. Правда, в отличие от американских шерифов, их не выбирали, а набирали. Зато внешне – почти полное сходство. Черная форма, стильные фуражки, солнцезащитные очки в пол-лица. Словно копия героев знаменитой комедии «Полицейская академия».

Фрагмент фильма «Полицейская академия»: «Вам придётся пройти суровую школу физических тренировок. Знаешь, что это, Хукс? Не совсем».

Но, похоже, киевских полицейских тренировали намного хуже, чем героев фильма. В реальной жизни они отличились уже в первые часы работы.

Ведущая новостей: «3 ДТП за 3 дня. Именно столько раз попали в ДТП новоиспеченные киевские патрульные. Они успели врезаться в 2 автомобиля и маршрутку».

Это пока первые реальные итоги работы новых полицейских. С подобными темпами служебных машин едва хватит до конца года. Но к этим патрульным пока никаких претензий. Красивые, молодые, и такие трогательные в своих объяснениях.

Александр Поликарпов, инспектор патрульной службы: «Спешили на выезд, в дороге заехал во двор, не увидел столб, ну, и врезался. Что делать, спешили».

Вскоре такие, натасканные за пару месяцев патрульные, появятся и в других городах страны. Тренировали их американские инструкторы, но уже в первую неделю работы в разговорах новых копов украинские граждане услышали такие знакомые милицейские нотки.

Полицейский: «Я вам сказал еще раз: закрыть рот и слушать, что я говорю! Я представитель власти. Вы сейчас закрыли рот».

Планируется, что в будущем новые кадры сменят нынешние и в других подразделениях МВД. И пусть эксперты говорят: чтобы воспитать толкового оперативника нужно минимум несколько лет, а не пара месяцев занятий, украинские власти показательно спешат. Впереди, судя по всему, глобальная зачистка. Возглавит которую, конечно, самый модный сейчас губернатор Украины.

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Я приехал сюда – все говорят: «О, фильм «Ликвидация»! Вот, сейчас будет всех стрелять, при этом забыли дать маузеры и право всех расстрелять». Поэтому воздержусь на время от этого дела».

В музее американской Одессы на почетном месте – казацкая булава и тот самый глобус Украины. Эти сувениры здесь бережно хранят. И по-американски наивно верят: в той, заокеанской Одессе всё будет хорошо. Сами же жители города у самого Черного моря настроены куда более реалистично. На улицы уже выходили шествия протеста, а пару дней назад одесситы со свойственным им юмором предложили Мише отправиться домой. Но, понятно, что Саакашвили – это еще не на один месяц. С другой стороны, за свою историю Одесса переживала австрийскую, французскую, фашистскую оккупацию, наконец. И каждый раз возрождалась вновь. Так что этот любимый всеми россиянами и украинцами город в конечном итоге справится и с беглым грузинским реформатором.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ