Курс на Дальний Восток

06.09.2015

Владивосток на этой неделе принимал участников первого Восточного экономического форума. Несмотря на то, что это дебютный формат — форум новый — интерес оказался столь высоким, что в первый день случилась даже организационная заминка: действительное количество участников превысило число заявок.

Напомню, что решение о проведении Восточного экономического форума было принято правительством всего четыре месяца назад. Сроки для его подготовки было экстремально короткими. Но вероятно, главная идея форума, а это поддержка ускоренного развития экономики Дальнего Востока и расширение международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, оказалась и интересна, и востребована российским и международным бизнесом.

Подробности у Виктора ЧЕРНОГУЗА.

Во Владивостоке президентский ИЛ-96 приземлился в темноте. В Москве был уже поздний вечер, во Владивостоке – раннее утро. Но в эти дни руководство страны жило по дальневосточному времени. На остров Русский на первый в истории Восточный экономический форум съехались тысячи гостей – чиновники, бизнесмены, эксперты. И приезд главы государства еще раз подчеркивал, какое значение придается этому форуму. Выступление Владимира Путина не раз прерывали аплодисментами. Например, в тот момент, когда президент заявил: 21 век - это время, когда Россия фактически заново начинает осваивать Дальний Восток. В будущем регион должен стать одним из локомотивов экономического роста в стране.

Владимир Путин: «Сегодня мы видим будущее Дальнего Востока как одного из ключевых центров социально-экономического развития всей страны, который должен быть эффективно интегрирован в развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион в целом. При этом подъём экономики и инфраструктуры, формирование здесь новых производств и рабочих мест – это главная цель, для достижения которой мы работаем».

Кампус Дальневосточного университета, в котором проходил экономический форум, пожалуй, главный символ этого нового Дальнего Востока. Всего 5 лет назад остров Русский представлял из себя, по сути, один большой пустырь. Теперь здесь самый современный в России ВУЗ. Задача максимум теперь - превратить весь регион в наш российский Гонконг. Для этого государство планирует масштабные вложения в инфраструктуру.

В контексте

10.09.2017

Дальний Восток становится ближе

Владимир Путин: «В инфраструктурное обеспечение первых шести проектов, которые уже отобраны, государство – за счёт бюджета в виде прямой субсидии инвесторам – вложит 13,8 миллиарда рублей. И это позволит привлечь частные инвестиции в объёме 126,5 миллиарда рублей. Соотношение, как мы видим, один к девяти. И ожидаю от своих коллег из правительства, что этот инструмент будет активно применяться, и будет расширяться перечень проектов».

В общей сложности российские нефтяники и газовики планируют инвестировать в регион фантастические 1 триллион 300 миллиардов рублей, что в перспективе обернется в 100 000 дополнительных рабочих мест. И это только начало. В Приморье для инвесторов созданы уникальные условия. В марте этого года вступил в силу закон о территориях опережающего развития, 9 таких районов с льготным налоговым и административным режимом находятся именно на Дальнем Востоке. Теперь решено идти дальше. Правительство планирует придать Владивостоку статус свободного порта.

Владимир Путин: «Для бизнеса здесь значительно упрощаются и облегчаются процедуры прохождения границы. Вместо многочисленных контролёров на границе вводится единый орган; сами пункты пропуска будут работать круглосуточно; предусмотрено и предварительное электронное декларирование грузов».

Закон о статусе свободного порта вступает в силу в октябре, но инвесторы уже сейчас готовы вкладывать свои силы и средства. За три дня работы экономического форума подписали соглашения на общую сумму более чем в триллион рублей. 15 миллиардов из них, например, планирует вложить компания Цю Лайчжуна. Китайский бизнесмен собирается выращивать на острове Русский трепангов и морских гребешков.

Цю Лайчжун, председатель совета директоров Холдинговой группы компаний по выращиванию переработке объектов марикультуры: «Сейчас работать в России стало намного проще. У нас есть производства и в Канаде, и в Америке. Но Дальний Восток в плане преференций для бизнеса, конечно, вне конкуренции».

Но наиболее льготные условия для освоения Дальнего Востока государство предлагает российским гражданам. 1 гектар земли - абсолютно бесплатно для тех, кто готов переселиться в Приморье. Эта идея, озвученная несколько месяцев назад, начинает приобретать зримые очертания. Уже готов соответствующий закон, который в ближайшее время внесут в Госдуму. Заработать он должен с нового, 2016 года. Земли хватит всем, уверяют чиновники. Сейчас в регионе пустуют более 140 миллионов гектаров, это территория двух Франций, например.

Александр Галушка, министр РФ по развитию Дальнего Востока: «Мы на сегодняшний день завершаем подготовку интерактивной карты, которая показывает те земли, которые граждане РФ в случае их желания могут себе зарегистрировать для последующего оформления».

Теперь главное, чтобы на все эти амбициозные планы хватило денег, волновались скептики. Президент успокоил: Россия в целом уже адаптировалась к нынешней нестабильной экономической ситуации в мире.

Владимир Путин: «Всё это примет, уверен, абсолютно нормальный, естественный характер. Российская экономика, я считаю, уже практически приспособилась к этому. Есть ещё, конечно, элементы, над которыми нужно будет работать, причём и правительству, и бизнес-сообществу, мы так и будем поступать».

Успокоив инвесторов, Владимир Путин покинул Владивосток. Впереди президента ждал перелет в Республику Хакасия.

Президентский вертолет приземляется в деревне Краснополье. Это один из 40 населенных пунктов, пострадавших этой весной от страшных лесных пожаров. Всего несколько месяцев назад здесь было выжженное поле, теперь семьи погорельцев готовятся к новоселью.

Владимир Путин: «Домик вам нравится? Нормальный?».

Пострадавший: «Все хорошо. Спасибо большое».

В новом доме семьи Земцовых пока еще нет мебели, но пустые комнаты уже начали обживать. В одной из них президента ждал сюрприз.

Владимир Путин: «Мурка, да?»

Из почти полутора тысяч сгоревших домов осталось восстановить чуть больше сотни. Среди них - жилье семьи Комоликовых. Их квартирный вопрос президент взял под личный контроль.

Пострадавший: «Ну, застройщик, он так и не хочет делать».

Владимир Путин: «Если вы выиграли по суду, то дом вам дадут».

Пострадавший: «Так они не хотят даже начинать!»

Владимир Путин: «Начнут».

Глава государства еще раз напомнил: до наступления холодов жилье должны получить абсолютно все нуждающиеся. В том, что контролировать этот процесс президент будет лично, можно не сомневаться. Всего за полгода Владимир Путин уже трижды посетил пострадавшие от огня поселки, так что у жителей Республики Хакасия есть все шансы через несколько месяцев еще раз пообщаться с лидером страны. И лично рассказать ему, как в итоге с выполнением президентского распоряжения справились местные чиновники.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ