В театре марионеток

13.09.2015

Михаил Саакашвили отметил первые сто дней в должности главы Одесской области. Как отметил — не знаю, но он должен быть собой доволен: первые сто дней прошли эффектно, шумно, скандально. Впрочем, само появление его на этой должности уже стало скандалом.

Ведь еще накануне он был беглым, забытым и никому не нужным.

Вот доказательство: таким во время саммита Восточное партнерство в конце мая встретил его на улице Риги наш специальный корреспондент Константин Рожков.

И это было странно. Чтобы вот так, совсем без охраны, как обычный турист, он растеряно стоял посреди улицы и спрашивал дорогу у простого полицейского.

Да, и в качестве кого он пытался попасть на этот саммит?

Михаил Саакашвили: «Нет, я как лидер оппозиции. Этим и прекрасна Европа, что или ты в правительстве, или в оппозиции всегда есть возможность общаться, увидеть лидеров мира и выразить свои чаяния».

Этот сюжет мы показали 24 мая. А через несколько дней он уже правил в Одессе.

Так, чем он был занят эти сто дней? Одних снимал, других назначал, гулял по Одессе в вышиванке, ездил на велосипеде, стучал по столу, сносил стены на пляже и строил на границе, набирал на работу девушек (разных), колесил по всей области, как угорелый. Одним словом: пиарился, как мог.

Но особенно Михайло Николозович невоздержан был в словах.

Поссорился с кучей народа, но главное — с Арсением Петровичем Яценюком. И все бы вписалось в общую стилистику поведения варяга (вернее - джигита): но Яценюк все-таки второй человек в стране. Премьер-министр. И с чего это так его подчиненный распоясался, непонятно. Да и президент, которому стоило бы давно эту публичную склоку прекратить, молчит.

Но что это — уличный балаганный театр, цель которого отвлечь людей от важных проблем или заговор? И не задумал ли наместник Одессы войной пойти на Киев? А может, он просто рыцарь на белом коне, борец с внутренними врагами Украины?

Закулисные игры изучал наш специальный корреспондент Виктор Черногуз.

Одна короткая историческая справка: когда Мишико праздновал первые сто дней как президент Грузии, все его тоже хвалили за борьбу с коррупцией, когда срок президентства закончился — его уже самого искали правоохранительные органы.

И вот снова первые сто дней. Акт первый.

Марионетка: «Ага, ты здесь - гадкий человек».

Дамы и господа, представление начинается. На сцене - условные Михаил Николозович и Арсений Петрович. Вот уже который день перебранка этих государственных мужей развлекает публику не хуже любого комедийного шоу.

Михаил Саакашвили, Председатель Одесской областной государственной администрации: «Я тоже поддался на их разводки, на их разговоры. Да, я должен это признать. Я чувствую себя обманутым, потому что они все время обманывают меня».

Этот трагический монолог - о внезапном открытии Саакашвили. На четвертом месяце губернаторства он, наконец, понял: на Украине - воруют. И кто! Вчерашние оппозиционеры, а теперь руководители страны.

Михаил Саакашвили, Председатель Одесской областной государственной администрации: «Это происходит на наших глазах, мы говорим этот министр, тот министр, из-за границы пригласим. Проснемся! Реально контролирует правительство Украины сеть олигархических интересов».

В контексте

18.02.2018

ЭКСКЛЮЗИВ! Саакашвили рассказал о планах и своих покровителях.

Предусмотрительно не упоминая первое лицо - президента Порошенко, плакался, а по-другому это не назовешь, Михайло Саакашвили почти 24 минуты эфирного времени. Арсений Яценюк был более краток.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям. Я бы хотел обратиться к руководителю Одесской области. Я понимаю всю эмоциональность, я понимаю, как ему трудно. Трудно всем».

Читать по лицам - работа профессионального психолога Юлии Мельниковой. Потратив час жизни на изучение мимики Арсения Яценюка и Михаила Саакашвили, она выносит свой вердикт. Оказывается, громкие заявления о борьбе с коррупцией, реформах и светлом будущем - всего лишь игра. На самом деле, врут украинцам - оба.

Юлия Мельникова, психолог: «Люди борются за власть, но я не почувствовала, что они действительно хотят строить дороги и помогать детям. Это мое такое ощущение».

А ведь как хорошо все начиналось. В Одессе Саакашвили разрешили показательно крушить заборы олигархических дач, ездить с народом в маршрутных такси. На днях он даже смог поиграть в настоящего полицейского - на тренировочной базе МВД. Но вот как только беглый грузинский экс-президент попробовал подступиться к серьезным делам, а точнее деньгам, ему дали понять, кто на самом деле правит страной.

Татьяна Монтян, правозащитник, адвокат: «Не поделили деньги, у нас только этим публичное противостояние обычно и вызывается. Причем не поделили настолько, что все переговоры не привели к успеху и пришлось запускать тяжелую артиллерию в виде публичных обвинений».

Одесская область - это прежде всего порты. На них приходится более 60-ти процентов всего грузооборота страны. Даже сейчас в стремительно нищающей Украине это миллиарды долларов. И финансовые потоки тут контролирует один из самых одиозных олигархов - Игорь Коломойский. Неудивительно, что попытки Саакашвили разоблачить его друзей из правительства, вызвали у бывшего днепропетровского губернатора натуральную истерику.

Игорь Коломойский, бизнесмен: «Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей».

Учитывая шлейф из трупов бизнес-конкурентов, тянущихся за Коломойским, Саакашвили бы поберечься. Но, как говориться, Остапа уже понесло. Обиженный губернатор продолжил гастролировать по ток-шоу, поражая публику неожиданными признаниями.

Михаил Саакашвили, Председатель Одесской областной государственной администрации: «То есть мы на душу населения очень быстро приблизились к уровню Габону. Украина при всем уважении к Африке – Габон».

Сравнение, кстати, не совсем корректное. В Габоне за 55 лет независимости произошел всего 1 государственный переворот, и тот неудачный - заговорщики лишь два дня удержались у власти. На Украине же бывшие герои Майдана правят уже 1,5 года. Которых, похоже, хватило для того, чтобы бывшие подельники по революции, перессорились окончательно.

Этот политический спектакль уже претендует на звание главной украинской премьеры осени. И пока простые граждане гадают: что это? То ли драма, то ли комедия, вне поля зрения, как обычно,  остается вопрос, кто же на самом деле дергает за  ниточки актеров. Заставляя их так потешно ссориться на потребу публики.

«Внешний фактор» - так деликатно украинские политики  называют роль США в управлении своей страной. Открыто появившись еще на Майдане с пресловутыми «печеньками», заокеанские друзья с тех пор так и продолжают то печеньки, то затрещины раздавать уже новоявленной украинской власти. Одесса же представляет для американцев особый интерес. Буквально накануне в городе отметили завершение американо-украинских военных учений. Уже официально объявлено - Черное море теперь зона постоянного присутствия флота США.

Александр Ветров, политолог, журналист: «Туда очень сильно смотрит американская сторона. Не забываем, что это единственная гавань стоянки ВМФ, которого нет у Украины. Для Америки эти ворота нужны не меньше, чем для лично  бизнес-интересов Саакашвили и Порошенко, а их нужно рассматривать в связке, по отдельности они не действуют».

Так что громкие обвинения Саакашвили, возможно, попытка дать понять друзьям в Госдепе  - наших обижают. Параллельно в украинских медиа начали всплывать интересные подробности из жизни Арсения Яценюка. Характерный пример - откровения одного из самых известных волонтеров страны - Алексея Мочанова. Который рассказал, как некий Арсений Петрович недавно отметил с друзьями важное событие.

Алексей Мочанов, волонтер: «Собрал людей на ужин, чтобы отметиться по поводу первого ярда. Потому что миллиард это уже внушительная сумма, это как в спортзале жать от груди 100 и выше, это левел».

Ведущая: «А кто там был?»

Алексей Мочанов, волонтер: «Близкие люди, которые и помогли заработать».

Тем временем в интернете петиция о том, чтобы назначить премьер-министром Украины Михаила Саакашвили набрала уже больше 25 000 голосов. А значит она будет рассмотрена президентом. Убрать Яценюка сейчас в интересах Петра Порошенко, утверждают политологи.

Олег Бондаренко, исполнительный директор Российско-украинского информационного центра: «Сейчас через 1,5 года после государственного переворота нужно назначить ответственного за это. Это критически важно для Порошенко, это критически важно для сохранения этой системы в жизнеспособном состоянии».

Но пока сам Порошенко по поводу ссоры Михаила НиколОзовича с Арсением Петровичем публично предпочитает не высказываться. Хотя и позволяет себе легкие намеки.

Петр Порошенко, президент Украины: «Да, у нас были ошибки, но мы открыто об этом говорим. И мы готовы поменять некоторых министров, никаких проблем».

Впрочем, в этих политических играх главное не увлекаться. И хотя бы иногда думать о стране. Граждане которой, похоже, уже начинают терять терпение. Показателен соцопрос, проведенный на этой неделе. Оказывается, в успех реформ полностью верят меньше 5 процентов населения страны. Остальные уже начинают чувствовать себя обманутыми. Но власти Украины пока предпочитают не вспоминать о том, что они когда-то обещали на Майдане. Вместо этого Арсений Яценюк на днях заявил: скоро он устроит Саакашвили показательную взбучку на специальном заседании. Так что в этом политическом спектакле пока, видимо, объявлен только антракт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ