Высокие отношения

13.09.2015

Европа по-прежнему находится в шоке. Нашествие беженцев продолжается. Самым популярным лозунгом остаётся: «Хотим в Германию!» Но если на прошлой неделе были буквально сметены границы Италии, Венгрии, Сербии, Австрии, Германии, на этой неделе поток уже дошел до севера — беженцы добрались до Швеции и штурмуют Данию. Это уже похоже не на бегство в Европу, а на завоевание ее.

Миграционный регламент, показательно принятый Евросоюзом два года назад в Дублине, не работает. Заставить беженцев соблюдать его пункты — писать на границе заявления на получение статуса, сдавать паспорта и отпечатки пальцев — невозможно. Сколько уже прибыло людей — неизвестно. Погрешность идет на тысячи. Меркель беспомощно просит их хотя бы пересчитать.

Вспоминается старый советский анекдот времен «железного занавеса»: «Как лучше переходить границу?» - «В толпе».

Какая ирония судьбы: ведь именно этот Евросоюз более десяти лет думал, стоит ли отменить визу для россиян. Достойны или нет? А у кого теперь там спрашивать визу?

Но есть другая проблема — по Европе пошли политические трещины. Пока одни чиновники уговаривают друг друга быть радушными, другие призывают едва ли не браться за оружие. Правый консерватор из Швеции Гунилла Шмидт призвала через соцсети ставить на границе пулеметы, чтобы отстреливать тех, кто пытается взять кордоны штурмом. Потом она сказал, что была, мол, не в себе, но рецепт все запомнили. Могерини, как мы помним, предлагала вести бои с кораблями пришельцев уже в Средиземном море (она итальянка — ей морская граница ближе). Венгры уже объявили, что со вторника вводят режим чрезвычайного положения и выставляют на границе войска. Нарушители будут арестованы. Отличный образчик открытости европейских границ.

Наиболее остро проблема беженцев стоит сегодня в Германии. Меркель говорит, что страна готова принять до полумиллиона человек. Но сама Германия в шоке. Толпа скандирует: «Мама Меркель!», и Меркель пытается улыбаться, советует всем учить язык великого Гёте, обещает кров, еду и работу, умалчивая при этом, что деньги на это (миллиарды евро) должны быть вытащены из карманов обычных немцев. Всех уже предупредили: в вопросе интеграции беженцев финансово должны участвовать все - и федеральные земли, и коммуны.

А в результате - показной гуманизм канцлера провоцирует политический кризис во власти и рост ультраправых настроений в обществе. Рейтинг Меркель за несколько дней обвалился сразу на четыре пункта (впервые с 2012 года). Популярность падает. Эксперты уже говорят, что так она может не усидеть до выборов 2017 года.

Напомню, что когда в 2007 году Францию сотрясали массовые беспорядки, именно жесткая позиция в миграционных вопросах стала самой сильной стороной предвыборной кампании кандидата на пост президента Николя Саркози.

Российский режиссер Александр Сокуров, чей фильм «Франкофония» сейчас был представлен на Венецианском фестивале, дал оценку Европе, которая не может защитить свои ценности, но успешно разрушает чужие. Итальянская газета Corriere della Sera цитирует его слова:

Александр Сокуров, кинорежиссёр: «Европа, поднявшаяся до высочайших достижений в искусстве и философии, продолжает совершать ошибку за ошибкой. То, что происходит, эти бесконечные и бессмысленные вторжения, кажутся непередаваемым кошмаром. Гуманитарная катастрофа, перед которой граждане бессильны, а политики бездействуют. И никто не думает защищать нашу культуру, которая очень скоро перестанет существовать. Чтобы действительно помочь этим людям, необходимо вмешаться в ситуацию в тех странах, откуда эти люди бегут, попытаться решить проблемы там. Вместо этого мы собираем их здесь, лишенных перспектив, в кучу, пытаемся навязать им наш телевизионный образ жизни. Результаты будут катастрофическими для обеих сторон».

Увы, но именно таких здравых призывов решать проблему глобально почти не слышно. Не слышно тревог по поводу национальной безопасности. А стоит вспомнить, что еще в январе, когда случилась трагедия в журнале «Шарли Эбдо», на ноги была поставлена вся полиция, жесточайший контроль введен в аэропортах и на вокзалах. А что сегодня? Кто контролирует эти бесконтрольные толпы беженцев? Ведь спецслужбы уже предупреждают, что активизировались разного рода радикалы, которые внедряются в этот поток под видом общественных или благотворительных организаций. Даже несколько опасных людей в этой стотысячной толпе обычных беженцев могут принести Европе немало бед.

Да, никто не отрицает, что людям сегодня нужна помощь, но сострадание не подразумевает лицемерие. А еврочиновников будто вываляли в сахарной пудре — такие они сладкие. Они раздают чужеземцам свои дачные домики, а скоро, наверное, начнут раздавать свои смокинги и вечерние платья.

«Покровские ворота», реж.М.Козаков, 1982 г.: «Высокие, высокие отношения! Нормальные — для духовных людей!»

Высокие отношения исследовал наш специальный корреспондент Анатолий МАЙОРОВ.

И никаких вам больше светских хроник или курсов шейпинга! Новый тренд утренних немецких телешоу. Ведущий развлекательной программы, сменив лицо на каменное, начинает с единственной важной темы. Скоро беженцы начнут обзывать немцев немцами, но это - ничего. С добрым утром, спокойная Германия!

Ведущий: «Мирный поселок и прекрасный домик. Об этом всегда мечтала семейка Хейаль. Мама, папа и пятеро детей. Теперь они будут жить на улице».

Трагедия семьи из пригорода Кёльна как звонкая пощечина судьбы всему немецкому народу. Немцы нынче открывают свой день историей про то, как чиновники выселяют семейство из квартиры, которая когда-то была построена для беженцев, но сдавалась по соцнайму обычным гражданам. Теперь власти решили приютить здесь 25 переселенцев.

Карин Хейаль: «Мы не богатые люди, едва прокармливаем всю семью, и надеялись найти в этом доме хоть какой-то покой, а теперь нам придется уезжать, менять школы и детсады. Но, конечно, мы понимаем, что беженцам нужно где-то жить».

В контексте

17.06.2018

Почему Рим против мигрантов?

С добрым утром, спокойная Германия - да, это не очень, что мы теперь на улице, зато мы - гостеприимные бомжи. Похоже, за десятилетия жизни под знаменами европейских ценностей, народ ими все-таки проникся. Или просто соблюдает приличия перед камерой, мол, дети беженцев важнее собственных детей. С другой стороны, как тут иначе, если в размеренной Финляндии целый глава правительства просто дарит беженцам свой загородный дом? Юха Сипиля так и сказал, мол, живите, чувствуйте себя как дома - леденцы с солодкой в вазочке, вазочка на кухне.

Юха Сипиля, премьер-министр Финляндии: «Я надеюсь, что это станет неким общенародным движением, благодаря которому многие люди захотят внести вклад в решение кризиса с местами для размещения беженцев».

На заметку Юха - восточным людям очень нравятся женщины европейской внешности. Сам Сипиля счастливо женат, но с другой стороны - чего не сделаешь во имя гостеприимства, говорят, такое где-то практикуют! Хотя, явный перебор. Или нет? Или все-таки подумать?

Елена Супонина, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований: «Парадокс, ведомая своими ценностями Европа вбивает гвоздь в собственный гроб».

Только на прошлой неделе в этот небольшой баварский городок прибыли 30 тысяч беженцев. Многие из них, внимание, пришли пешком! Людей не останавливают сотни километров, высокие заборы, слезоточивый газ и полицейские с дубинками. Это не просто народ, бегущий от войны, это уже стихия. Хотя чему тут удивляться, если европейцы сами готовы дарить дома тем, кто всю жизнь ютился в глиняных трущобах. Или это была игра на публику? Жители немецкого Хайденау хотели бы спросить об этом у финского премьера лично, хотя навряд ли они бы стали разговаривать. Митинги против бесконтрольного потока беженцев проходят здесь еще с конца августа. Костяк протестующих - правые радикалы - легко поставили под свои флаги даже аполитичных и традиционно тихих горожан. Правда, ненадолго. Ругать немцев за отношение к гостям Ангела Меркель заезжала в Хайденау лично.

 Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии: «Я хотела бы еще раз напомнить, что, то, чему мы стали свидетелями вызывает стыд и является позором. Мы все наши усилия должны направить на то, чтобы ясно дать понять: терпеть тех, кто ставит под вопрос достоинство других людей – мы не будем.

После этой взбучки Меркель уже не была так категорична перед публикой. Когда слово «катастрофа» стали регулярно произносить в Европарламенте, канцлер даже заявила об ужесточении требований к беженцам, мол, спасем только тех, кто бежит от войны на родине. Но как здесь выяснить, кто из Сирии, Ирака или Ливии, а кто, под шумок, из Египта и Марокко.

Джульетто Кьеза, журналист, депутат Европарламента от Италии 2004-2006 гг.: «Нельзя сказать, что это кризис. Это - коллапс нашей структуры. Вся риторика вокруг наших хороших чувств - риторика манипуляций для простых европейцев».

Осознав, что вляпались все вместе и по-крупному, евробоссы начали бедных беженцев делить. Селекции придумали, вроде бы, романтичное название - план Юнкера. Но получилось не очень-то и красиво. На призыв председателя Еврокомиссии ввести квоты, первой открестилась Дания. Копенгаген позабыл о европейских ценностях и ответственно рапортовал - беженцев не пустит. То же самое заявили в Будапеште. Но переплюнул всех Стокгольм.

Гунилла Шмидт, политик, член правоконсервативной партии «Шведские демократы»: «Дания и Германия снижают пособие для лиц, ищущих убежища, но не Швеция. Понятно, что они хотят в Швецию. Поможет только пулемет, поставленный на Эресуннском мосту!»

Почувствовав, что дело пахнет жареным, и из Брюсселя вот-вот прилетит разнарядка по гостям, премьер Англии Кэмерон тоже поспешил с ответом. Хотя его никто не спрашивал. Но всё же - кризис на дворе, Лондон не резиновый, и вообще, когда разговор о беженцах, при чём тут Лондон?

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Поскольку мы не входим в шенгенскую зону, мы имеем право не принимать участия в распределении европейских квот».

Елена  Супонина, руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований: «Любая европейская страна пытается перекинуть проблему на другую. Береговая охрана этих стран начинает бодаться друг с другом, пытаются сделать так, чтобы этот корабль причалил не к ним, а к другим».

Вот так, всего за полнедели, лидеры европейских стран позабыли о высоком. Отдуваются единичные политики и простые европейцы. Первые в паническом угаре только подбивают новых беженцев на переезд; вторые, закусив губу, пакуют чемоданы. От безысходности радикалы жгут пункты временного содержания гостей, бьют кебабные, проводят акции протеста. А беженцы - всё равно - идут, бегут, плывут, падают, встают, но не сворачивают.

Карл Шмитт, председатель общества PEGIDA в Берлине: «Речь уже идет о так называемых «мальчиках-якорях». Семьи посылают своих молодых сыновей в Европу, чтобы они здесь бросили свой якорь и постепенно затаскивали в Германию всю свою оставшуюся родню».

Что будет в худшем случае? И вообще, что такое худший случай? История Франции 10-летней давности явно показала - массовые беспорядки возникают лишь тогда, когда недовольными становятся сами гости. В 2005-ом и 2007-ом беженцы из Африки объясняли парижанам, как на самом деле нужно жить - столкновения цветных кварталов с полицейскими закончились почти сотней раненых. Сегодня людьми с другой религией, ментальностью и психикой Европу наводняют выходцы из стран, которые бомбят самолеты НАТО. А что, если потом переселенцы вспомнят о былых обидах? Пускай они даже будут без оружия, но главное - их будет очень много.

Муаммар Каддафи: «Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушили ее. Вы - идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду».

Покойный полковник Каддафи тогда еще не знал, что вслед за Ливией европейские бомбардировщики долетят до Сирии. А в Ираке выйдет из-под американского контроля сотворенное американцами чудище ИГИЛ. Звонкая пощечина судьбы для Старого Света - расплата за прошлые военные заслуги. Вспомним и квази-государство, за которое НАТО било по Белграду. 23 тысячи человек только в этой толпе - беженцы из Косово. Зачем они бегут в Германию, если ради них НАТО развалило Югославию?

Джульетто Кьеза, журналист, депутат Европарламента от Италии 2004-2006 гг.: «Мы полностью разрушили два суверенных государства на севере Африки и Ближнем Востоке. Сейчас Европа проявляет солидарность - ох, какие красивые, какие хорошие. Я не верю».

Что делать, если в Германии еще до бесконтрольного потока беженцев предлагали отменить в церквях рождественские службы… в знак солидарности и мультикультурализма? Что делать, когда добежавшие до Старого Света люди уже недовольны пунктами временного размещения? На все эти вопросы у старушки Европы пока нет вменяемых ответов. Отдавать свои дома гостям - эффектно, когда дом дачный. А что делать семье Хейаль, когда они все-таки окажутся на улице? Маску приличия сменит гримаса ужаса и страха. Но это уже не покажут в утреннем ток-шоу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ