Мир в ожидании

27.09.2015

«Ожидания» - вот, пожалуй, главное сегодня слово.

Уже известно, что тема Сирии станет главной на встрече президентов России и США в Нью-Йорке. То, что она уже внесена в плотный график лидеров двух стран, подтвердили и в Кремле, и в Белом доме. И результатов этого разговора ждут политики многих стран.

Нет никакого сомнения в том, что вся ближайшая неделя станет самой важной во всем юбилейном сезоне Организации Объединенных наций. Важной и богатой на яркие события. Ведь именно завтра начнутся общеполитические дискуссии. Завтра в штаб-квартире выступит президент России, а именно его речи аналитики ждут уже несколько недель. Как сообщает пресс-служба ООН, 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи посетят 154 главы государств и правительств и 30 министров (это рекорд в истории ООН). Заявлено почти десять тысяч делегатов. Журналистов тысячи. Мероприятий сотни.

А теперь простой вопрос: вы представляете, что сейчас происходит в Нью-Йорке? Узнаем прямо сейчас.

Ника Стрижак: «С нами на связи наш собственный корреспондент в США Нина ВИШНЕВА. Нина, приветствую вас, вам слово».

Нина Вишнева, собственный корреспондент: «Здравствуйте, Ника! Для того чтобы понять, что в данный момент происходит в Нью-Йорке, скажу только одно – к штаб-квартире Организации Объединенных Наций мы с оператором добирались 2 часа вместо обычных 30 минут. То есть, можно представить, что здесь будет завтра, когда соберутся основные участники Генассамблеи. Улицы в Манхеттене перекрыты в радиусе нескольких кварталов. Поэтому для местных жителей Генассамблея – с одной стороны, неудобства. Кстати, даже мусор не всегда вовремя вывозят – в целях безопасности машины коммунальных служб сюда почти не пропускают. С другой стороны, у жителей Нью-Йорка и у туристов сейчас редкая, просто уникальная возможность приобщиться к работе международного института, который и ругают, и хвалят. И лучше которого, при всех его недостатках, пока ничего не придумали. Поскольку российскую делегацию возглавляет Владимир Путин - это еще одна причина, по которой к Генассамблее приковано особое внимание. К приезду российского президента на Генассамблею готовятся его поклонники, а таких в Нью-Йорке, надо сказать, довольно много. Это не только русскоязычные люди, но и, скажем так, 100-процентные американцы. Они даже устроили акцию – «Россия говорит о мире». И вот что американцы ждут от предстоящего саммита. И вот что американцы ждут от предстоящего саммита.

В контексте

15.01.2017

Кто эти всесильные и ужасные русские?

Памела Коннели, участница акции активистка: «Мы организовали это ралли, чтобы дать всем понять – если не удастся договориться, если не достичь, как здесь говорят, взаимовыгодной ситуации, тогда вероятность ядерного конфликта станет еще ближе».

Ашвак Иман, участница акции активистка: «Я пришла сюда, чтобы поприветствовать Путина в США, на Генассамблее в Нью-Йорке. Его приезд - это реальный шанс для достижения мира и диалога. Нам с Соединенных Штатах сейчас его голос очень нужен».

Игорь Кочан, руководитель организации «Русская молодежь Америки»: «Мы хотим приоткрыть глаза американцев на то, что Россия не является агрессором, так как часто она представлена в СМИ».

Нина Вишнева, собственный корреспондент: «Все лучшие отели города отданы гостям и участникам Генассамблеи. Так что туристам в этом смысле не позавидуешь. Интересно, что Барак Обама в этом году изменил правилам, которым следовали все американские президенты, приезжавшие в Нью-Йорк на это событие. Он не будет останавливаться в знаменитой Waldorf Astoria. По информации некоторых местных СМИ, в прошлом году отель приобрела китайская компания, и в Белом доме опасаются слежки со стороны новых хозяев. Обама остановится в менее известном Lotte Palace. Там хозяева из Южной Кореи. Их американский президент, видимо, не опасается. И раз уж речь о безопасности: на охрану города в эти дни дополнительно выделили больше 6000 полицейских. Не считая сотрудников других силовых структур. На Гудзоне и East River патрульную службу несут полицейские катера. В небе над Манхеттеном постоянно курсируют вертолеты. Всю предстоящую неделю здесь будет очень напряженно. Но – и это еще один приятный момент – в знаменитой Metropolitan Opera как раз в эти дни открылся новый сезон, оперой «Трубадур», где заняты наши Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский. Причем это первый выход на сцену знаменитого баритона после тяжелой болезни. И многие делегаты Генассамблеи, по нашей внутренней, информации, билеты уже давно купили. Если удастся выкроить вечер, тоже с удовольствием схожу в оперу. Ника?

Ника Стрижак: «Я благодарю вас. Из Нью-Йорка была наш собственный корреспондент Нина Вишнева».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ