Обыкновенный расизм

15.11.2015

А вот Эстония уроков и вовсе не учит - особенно уроков истории - и рискует получить титул самой расистской страны Европы. Да, она маленькая. Да, коренные жители, как правило, блондины с 

голубыми глазами. Но это не повод для расовой дискриминации. Однако число оскорблений и даже нападений на людей с другим цветом 

кожи растет. Под ударом не только мигранты (которых здесь пока еще очень мало) или иностранные студенты. Эстонские националисты не терпят даже тех, кто объявлен их главным другом - солдат НАТО.

Ведь еще весной эстонские депутаты благодарили США за поддержку Эстонии и обеспечение ее безопасности. Говорили, как важно иметь войска и базы НАТО рядом с русскими границами, и что было бы здорово, если бы военнослужащих США в Эстонии было больше.

Пришлите больше нам солдат НАТО, говорили они. Вот только не сказали ключевое слово: пришлите... белых.

 На днях разразился скандал на уровне Госдепа - неблагодарные эстонские граждане не дают прохода черным военным. Физическое и словесное нападение на американских военнослужащих на расовой почве недопустимо, это как-то не по-дружески, пишет посол США в Эстонии.

А ведь не  любить чужаков Эстония привыкла давно. Сначала русских долой. Теперь вот «негры понаехали». Это не моя нетолерантность. Это их цитата.

Наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ поехал к соседям, чтобы изучить какой он, расизм по-балтийски.

Таллинн выходного дня. Сюда уже не первый год едут со всей Европы,  чтобы отдохнуть. Вот только в последнее время в толпе туристов сложно встретить людей с другим цветом кожи

Дэвид: «Это глупо нападать на человека из-за цвета кожи, но это есть сейчас. Дикость, конечно, но я вот теперь по вечерам только с друзьями ходить стараюсь».

И это теперь не излишняя предусмотрительность. В баре, у входа в который мы общались с Дэвидом, несколько дней назад в который раз напали на темнокожего посетителя. Это не первый, и явно не последний подобный  случай.

Яков, житель г. Таллинн: «Чернокожие люди сталкиваются у нас с проблемами, с нападками. Мы и друг друга-то ненавидим внутри страны. А тут еще другие приезжают, на них просто срывают злость. И все из-за бедности, из-за плохого положения в стране».

Поскольку пострадавший был военнослужащим НАТО, скандал получил огласку. Бить темнокожих, конечно, плохо, но оскорблять союзников из-за океана недопустимо вдвойне. Командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен выразил общее возмущение официальных лиц, опубликовав в соцсетях заметку о том, как некрасиво ведут себя соотечественники.

Яак Тариен, Командующий ВВС Эстонии: «Кидаясь на стоящих у отеля  людей или крича в ресторане «убирайтесь в Нигерию», вы  нападаете на людей, которые защищают  нашу независимость. При надобности они отдадут за нашу свободу жизнь. А ты, радетель отечества, готов отдать ее за государство?»

Проблема уже достигла такого размаха, что на нее было вынуждено отреагировать и посольство США. На днях заместитель главы дипмиссии Шевер Вольтмер написала для одной из эстонских газет статью с заголовком "Расизм касается нас всех". В беспрецедентно жестком для дипломатов тексте прямо сказано: Эстония - фактически страна победившей ксенофобии.

Шевер Вольтмер: «Инциденты, которые произошли с нашими военнослужащими, случаются в Эстонии и с другими лицами с более тёмной кожей. Наши друзья и коллеги в посольстве сами лично оказывались в подобных неприятных ситуациях каждому всегда следует четко дать понять, что расизм является неприемлемым».

То, что только сейчас заметили  американские дипломаты, давно уже на себе почувствовали обычные гости Эстонии. Общежитие Таллиннского технического университета, вечер, большинство будущих инженеров еще не вернулось из центра . В комнатах остаются только студенты из Африки. Один из первых уроков, который они выучили  по прибытию: с наступлением темноты на улицах лучше не появляться.

Сонди, студент Таллиннского технического университета: «Тут все зависит от конкретного человека, порой мне встречались плохие люди. Кричали в спину, толкали, говорили, что я нелегал и тут не нужен. Наверное, это плохо образованные люди».

Абдул Турей – первый и пока единственный в стране темнокожий депутат. Неофициально он считается одним из символов победившей в Эстонии толерантности, но в реальности это скорее иллюзия. Несмотря на официальные заявления в приверженности европейской политике мультикультурализма, власти страны даже не пытались научить граждан быть терпимее.

Абдул Турей (депутат таллиннского городского собрания): «Правительство должно менять сознание людей, работать с ними. Но я не вижу, чтобы это делалось, не вижу, практических шагов по укреплению толерантности. Более того, порой дискриминационные высказывания позволяют себе представители власти».

Я чувствую, что белая раса в опасности, не нужно пускать политкорректные слюни, мигрантам в Эстонии не место - это не выступление лидера подпольных нацистских фанатиков, а подборка высказываний вполне публичного политика - бывшей главы МИД Эстонии Крийстины Ойланд. Учитывая такие настроения в правящей элите не удивительно, что в Таллинне, например, вполне свободно можно купить футболки с портретом Гитлера или символикой СС. Их официально продают в крупных торговых центрах

Николай Дегтяренко, директор института молодежной политики, доктор философии: «В Эстонии до сих пор нет никакого закона, который бы как-то либо ограничивал и призывал бы к ответственности тех граждан, которые проявляют, возможно, нетерпимость расовую или по другим признакам. То есть это конечно порицается, но в тюрьму тебя за это не посадят».

В контексте

17.06.2018

Почему Рим против мигрантов?

А потому слеты ветеранов СС, публичное восхваление подвигов борцов за чистоту белой расы, попытки переписывать историю второй мировой - все это уже не первый год  часть политического процесса в Эстонии. У радикального национализма по-эстонски вообще глубокие исторические корни. Впервые открыто он проявился еще в 1991 года, когда республика обрела независимость и стал, по сути, частью государственной политики. Образ России как внешнего врага, а русскоязычного населения как врага внутреннего тщательно культивировался долгие годы. Этот памятник в центре Таллинна один из символов подобных настроений. Монумент в честь победы над Красной Армией в 1918 году был открыт несколько лет назад. И его появление вызвало массу протестов со стороны русскоязычной общины. Но мнение граждан как обычно было проигнорировано. Теперь от этого памятника стартует одно из самых скандальных политических мероприятий в стране. Факельное шествие под лозунгом Эстония для эстонцев - новая национальная традиция. Так, с огоньком в конце февраля здесь отмечают День независимости. Несмотря на протест антифашистского движения, запрещать подобные акции власти страны не собираются.

На десятках снимках -  основные моменты биографии Арнольда Мери. Первый эстонец, удостоенный звания героя Советского Союза, долгие годы он был главным символом антифашистского движения в стране. Открыто критиковал антироссийскую политику властей и открыто призывал прекратить негласную поддержку националистов, которая может привести к катастрофическим последствиям. За что едва не оказался в тюремные камере. Следствие по обвинению героя Великой Отечественной по обвинению в соучастии в  геноциде длилось  несколько лет. И закончилось только со смертью подозреваемого. Незадолго перед которой бывший фронтовик все чаще делился с близкими опасениями: действия эстонских властей по нагнетанию напряженности между русскими и эстонцами все больше напоминают ему политику профашистских стран перед началом второй мировой.

Анастасия Мяльсон, внучка Героя Советского союза Арнольда Мери: «Мы тогда посмеивались, но он говорил, что развитие политической ситуации и всего, оно очень сильно напоминает ему те события, которые происходили перед началом второй мировой войны, то есть это 38-39 год».

Сегодня Эстония на пороге главного испытания на терпимость. Законодательство ЕС обязывает страну принять несколько сотен беженцев из Африки и Ближнего Востока. Плата за безвизовый режим и статус члена Евросоюза. Вот только видеть мигрантов жители Эстонии почему-то совсем не хотят. Простые граждане выходят на митинги протеста, силовики тем временем отрабатывают действия на случай возникновения беспорядков. Кадры с последних учений эстонских спасателей вызвали в стране очередной скандал. Гримасничающий человек, торопливо поедающий банан - так сотрудники спецслужб изобразили беженцев из Африки.

Сергей Метлев, член представительного собрания свободной партии Эстонии: «Конечно для некоторых представителей нашего общества такой легкий шок, совершенно непонятная группа людей приедет. Мы не знаем, что от них ожидать. Среди них много людей нечестных, которые используют ситуацию в своих целях и они здесь не ожидаемы как добрые гости».

Как будут встречать этих гостей "толерантные эстонцы"  было наглядно продемонстрировано в деревне Вао. Там, в ночь после массовых митингов протеста, кто-то просто поджог здание центра для беженцев. Тогда чудом обошлось без жертв. Скорее всего, подобные акции будут повторяться. Ведь ненависть к людям с другим цветом кожи, разрезом глаз или образом мысли давно стала едва ли не частью национального самосознания.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ