Анатомия филантропа

22.11.2015

Всегда интересно про будущее России посчитать и послушать. На днях для таких любознательных хакеры из группировки «КиберБеркут» опубликовали план действий в отношении России, который так называется "Проект Россия", 2014-2017 годы. Автор этого плана господин Сорос. Он тут, кстати, недавно из рук Порошенко орден получил. Видимо, за идеи, которых у миллиардера очень много.

Например: как работать с «протестным потенциалом определенной части населения, недовольной усилением авторитаризма в России». Как использовать молодежь, причем, только городскую - сельская молодежь Соросу не интересна. Что надо сделать для социальной мобилизации. Там много страниц, много имен и названий разных фондов. Ну, мало ли, кто и что пишет. Но зачем все это Джорджу Соросу? Ему какое дело до России? А ведь он - человек любопытнейший. Финансовый авантюрист, держащий в руках экономики не самых последних стран мира, отдающий команды многим непростым людям. Другой бы с таким богатством и таким влиянием - жил бы, да не тужил. Но не таков наш сегодняшний герой, богач, помешанный на философских идеях открытого общества. На революциях. Разноцветных. Но зачем ему новый переворот в России? А главное — почему его даже при таких деньгах никто не любит?

Анатомию финансиста и филантропа изучала Наталья КИРИЛОВА.

Кто не знает Сороса? Олигарх вхож не только в дома, но и во дворцы  - королева Елизавета - видный инвестор в частном фонде американского миллиардера. Его знает весь аристократический бомонд Западной Европы – он друг семейства Ротшильдов, он в чести у политической элиты Соединенных Штатов, если быть точнее – у  ее демократического крыла

Алекс Гольдфарб, руководитель отделения фонда Сороса в РФ 1995-2000 гг.: «Сейчас в газетах пишут, что он один из главных финансистов предвыборной программы Хиллари Клинтон. До этого он был у Билла Клинтона одним из самых близких американских олигархов».

И, если лично знакомы с Соросом лишь сильные мира сего, то практически каждый слышал сказочную историю о том, как сын еврея-беженца из соцлагеря, однажды попавший на Уолл Стрит сколотил себе состояние, обанкротив сам Центральный Банк Англии.

Эдгар Перес, финансовый эксперт: «На валютных операциях с английским фунтом стерлингов Сорос за два месяца получил около 2 млрд. долларов США чистой прибыли. Теперь Сорос один из 30 богатейших людей планеты с состоянием 34млрд. долларов».

Итак, Джордж Сорос богатейший человек на планете, американский гражданин, венгр по стране происхождения, ему 85 лет, он трижды женат и это, пожалуй, все достоверно известные факты его биографии. В остальном мнения расходятся.  Среди  банковских воротил Джордж слывет талантливым аналитиком. Хотя, его способность предсказывать финансовое будущее начинающих компаний, вкладываться в рискованные проекты и угадывать курсы валют у многих вызывает большие сомнения.

Дмитрий Куликов, политолог: «Такие большие капиталы, как правило, не делаются случайно».

Владимир Мамонтов, президент редакции газеты «Известия», публицист: «Финансовое благополучие Сороса, в том числе, прочно завязано на серьезные спецслужбы».

Но позвольте, ведь ученые, искусствоведы, историки,  и даже наркоманы всего мира знают Сороса, как главного мецената современности. Он с удовольствием жертвует свои миллиарды на гранты, новое оборудование и пропаганду, пусть даже и наркотиков - там марихуаны, тут - метадона. А еще - он крупный игрок на политических картах мира. Правда, игрок почти невидимый.

Джефф Стейнберг, политолог: «Фонд Сороса «институт открытое общество» был вовлечен в продвижение «цветных революций» на всей территории бывшего Советского Союза - Грузия, Украина и многие другие страны в Восточной Европе. И в каждом отдельном случае они работали с агентствами США и Евросоюза, чтобы организовать социальный протест против любого длительного социального или политического сотрудничества с Россией».

Так кто же такой Джордж Сорос на самом деле?  И зачем богатейшему человеку планеты вкладывать своё состояние в чужие страны, например Россию? По версии делового журнала «Business Week» - за всю свою жизнь Сорос отдал на благотворительность 5 миллиардов долларов. Причем, один из этих миллиардов олигарх потратил именно на нашу страну. Почему?

Алекс Гольдфарб, руководитель отделения фонда Сороса в РФ 1995-2000 гг.: «Он получал кайф от влияния его деньги оказывают на ход событий, на политику, на социальные проблемы. Например, у него никогда не было своего самолета, хотя он мог позволить себе 10».

Сам филантроп уверяет, в Россию его тянет по другим причинам.

Джордж Сорос, финансист, инвестор: «Возможно, это связано с тем, что стремление интеллигенции к свободе подавлялось и было вынуждено развиваться в весьма враждебных условиях. Тайная полиция была очень сильная во времена царской России. Все это не так уж сильно изменилось в советское время, на самом деле эта система стала более тотальной и я боюсь, что она до сих пор очень сильна. Именно поэтому я испытываю к России особое чувство».

Чтобы понять истинные чувства миллиардера отмотаем пленку назад. 1987 год. Горбачев и Рейган подписывают Вашингтонские соглашения.

Михаил Горбачев, Генеральный секретарь ЦК КПСС 1985-1991 гг.: «То, что мы сейчас сделаем - подпишем первое соглашение о ликвидации ядерного оружия».

А господин Сорос направляет в страну с пока еще  коммунистическим режимом первый демократический привет от Америки – 700 тысяч долларов в виде помощи и открывает первый офис своего благотворительного фонда.

Эдгар Перес, финансовый эксперт: «Институт «открытое общество» имеет представительства в более чем 40 странах мира».

Так что это - просто совпадение? Зачем за четыре года до окончательного распада СССР американский олигарх вкладывает в советскую страну свой первый миллион?! Тем не менее: Сорос переводит деньги на благотворительность, а Михаил Горбачев одним махом выводит войска из Германии и убивает ядерный щит страны. Через 10 лет миллиардер, наконец, сам скажет - сколько он на всё это потратил.

Джордж Сорос, финансист, инвестор: «Приблизительно на российские проекты я уже потратил 200 – 250 млн. долларов».

Публичное заявление господин олигарх сделает в Санкт - Петербурге. В 1997 году.  Тогда он впервые прибудет в Россию на свой первый юбилей – 10 лет работы Фонда Сороса в нашей стране. Это будет первое его турне по крупным городам нашей страны. И повсюду его будут встречать, словно героя. А потом выяснится. Всего за тысячу долларов премии миллиардер скупал самые актуальные разработки российской науки. Ведь в обмен на громадный по меркам наших 90-х грант от ученых просили совсем немного: подробно рассказать о том, над чем они сейчас работают.    

Дмитрий Куликов, политолог: «Это система интеллектуального пылесоса направлена на то, что бы вытягивать научные кадры. Чем они с успехом довольно долго и занимались».

Вложив чуть больше денег в учебники по истории для старших классов, он изменил советскую систему образования, переписав её под себя. В картине мира по Соросу - Вторую мировую войну – например - выиграли американцы, главные сражения были при Эль-Аламейне и Атолл Мидуэй, а оборона Сталинграда и битва на Курской дуге – освещались достаточно схематично и занимали в новейшей истории России всего несколько строк.

Владимир Мамонтов, президент редакции газеты «Известия», публицист: «В сущности то что для нашего поколения является основой, порой, ценностями, а в некоторых детишках, в некотором количестве людей не заложили вот именно тогда, на этих учебниках».

В 2004 институт «открытое общество» перестанет раздавать  гранты. Годом раньше, в ноябре, Сорос официально заявит: «на благотворительность в России он больше не выделит ни цента». И хоть коммунисты будут требовать выдворить Фонд американского мецената из страны, покончит с благодетельностью Сороса – ни Государственная Дума, и даже не спецслужбы, а такой же олигарх – американец. Два богатея, словно братки из 90-х, сойдутся в смертельной схватке за московскую недвижимость.

Их интересы столкнулись здесь, на Озерковской набережной. Два года подряд в доме под номером 8 кипели нешуточные страсти. Компания, которой покровительствовал Марк Ричардсон, и Фонд господина Сороса отстаивали каждый своё право на частную собственность: с интервалом в месяц здесь регулярно менялась табличка с названием владельца. Сценарий один - люди в форме, захват здания, всё в лучших традициях того времени. Спустя 14 лет, как видите, здесь не осталось и коробки из-под Сороса.

Война за частную собственность американских подданных закончится поражением  Сороса. Сегодня его фонд в России официально запрещен, однако наша страна по-прежнему – в зоне повышенного внимания и

интересов 85- летнего мецената. Судя вот по этим финансовым заметкам, вскрытым хакерами из КиберБеркута, миллиардер продолжает вкладывать деньги в общественные организации, и по нашим подсчетам немалые. На три года проекта заложено почти полтора миллиона долларов. С какой же целью? 

Джефф Стейнберг, политолог: «Люди, как Сорос, мечтают о том, чтобы провести "цветную революцию” в Москве. Их намерение – развалить правительство Путина, государство Россия, и вернуть период начала 90-ых, когда правительство России было очень слабым».

Осуществить свой план Сорос пытался и окольными путями. Через  Киргизию, Казахстан и Белоруссию - но выгодно вложить деньги там так и не удалось. Исполнители всё украли, и даже "спасибо" не сказали.

А вот  Украина, Сороса пока очень уважает и даже вручила ему  высшую государственную награду. Может, ещё денег пришлёт. Это за то, что американский миллиардер учинил на Майдане в 2014 году! В чем Сорос сам и признался.

Джордж Сорос, финансист, инвестор: «Да. Еще до того, как Украина стала независимая от России я учредил там специальный фонд, который функционирует и до сих пор. Он сыграл важную роль в развивающихся сегодня событиях».

Но, после того, как была опубликована интернет переписка Сороса и Порошенко стало понятно, американский меценат не только выступил спонсором госпереворота, он продолжает давать настойчивые рекомендации: как разделить еще оставшуюся украинскую госсобственность, кого из варягов назначить министрами и постоянно советует Европе, помочь восстановить боеспособность нашего соседа.

Джордж Сорос, финансист, инвестор: «Европа напрасно думает, что Россия Вам не угрожает. Это опасное заблуждение необходимо развеять, а поэтому предоставить Украине, прежде всего финансовую поддержку. Чтобы она могла противостоять военному нападению».

Впрочем, на месте Сороса, мы бы не обольщались. Нынешние украинские партнёры знаменитого филантропа отличаются особыми талантами по части освоения чужих бюджетов. Воевать они точно не будут. Но ещё денег - обязательно попросят. 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ