Кара небес

13.12.2015

В Париже закончил работу климатический саммит. О бедах и угрозах, которые несет за собой изменение климата на планете, здесь говорили немало. Тем более, что природных катаклизмов становится все больше. Так в докладе ООН сказано, что за 20 лет из-за бедствий, вызванных климатическими изменениями, материальные потери мировых экономик достигли шести триллионов долларов, погибли свыше 600 тысяч человек, более четырех миллиардов получили ранения, увечья, остались без крыши над головой или срочно нуждались в помощи. Это больше, чем во всех современных войнах. Но за что мстит природа? А может, природа здесь ни при чем? Американские синоптики всерьез убеждали, что ураган Катрина вызван военными. Уго Чавес был убежден, что некие секретные испытания в Тихом океане тряханули Калифорнию, а некое тектоническое оружие стало причиной землетрясения на Гаити. Официальных доказательств того, что геофизическое оружие существует, нет. Ни одно государство не признало, что ведет или вело такие опыты. Способы вызывать в нужном месте в нужное время искусственные тайфуны и засуху, чтобы разрушать города и оставлять людей ни с чем - считаются слухами. Но ведь планету по-прежнему трясет. Так можно ли использовать климат как оружие - Дмитрий ПИЩУХИН распутывал эти тайны.

Последние несколько месяцев метеосводки напоминают вести с фронта.

Ведущий: «Северо-запад России во власти мощного антициклона».

Ведущий: «Cамое страшное наводнение за последние сто лет».

Ведущий: «Сирию накрыла крупнейшая пыльная буря. Видимость практически нулевая».

И все эти  капризы погоды могут оказаться рукотворными. Ведь управлять окружающей средой  – не больше не меньше – новая задача человечества. А еще - средство массового поражения, в сравнении с которым меркнет даже ядерное оружие. Одна только мысль, что кто-то научился манипулировать природой в своих интересах, внушает первобытный страх.   

В контексте

10.09.2017

Стихия, которая нас убивает. А что, если все мы - жертвы климатического оружия?

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды: «Я напомню, что одно облако обладает энергетикой нескольких ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму. Циклон, обладает энергетикой, которая сопоставима с энергетикой десятка атомных станций».

США, Аляска. Одно из самых засекреченных сооружений нашей планеты. Здесь на самом краю земли на территории шестьдесят квадратных километров выстроены  ровные ряды антенн. Это объект ХААРП – программа высокочастотного исследования ионосферы. Он находится в введении американских военных. Официально его построили для исследования Полярного сияния. Но кто сейчас поверит, что Пентагон тратит миллионы долларов на изучение северных красот.

Александр Кислов, доктор географических наук, заведующий кафедрой метеорологии и и климатологии географического факультета МГУ: «Объекту ХААРП приписывают многое. ХААРП воздействует на ионосферу, в результате его выбросов получается сигнал сопоставимый по мощности с небольшим Полярным сиянием».

Искусственное Полярное сияние оказалось прекрасным щитом против баллистических ракет. К тому же выяснилось, что ХААРП способен активно влиять на погоду. По мнению экспертов,  сильное излучение может вызывать ураганы, провоцировать землетрясения, порождать радиоволны, воздействующие на человеческий мозг. Все это можно было бы считать домыслами, но еще вначале 90-х объект был засекречен и подчинен отделу перспективных вооружений Пентагона.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: « Когда они стали понимать процессы формирования климата, как всегда это бывает создавались большие вопросы, как превратить результаты исследований в оружие.

Американские стратеги понимают - тот, кто сумел подчинить себе климат, сможет править и всем миром. Еще в 70-х в секретном метеоцентре Пентагона вся земля была поделена на зоны, где за погодой следили спутники. Командование армии США в считанные минуты получало прогноз для страны, на территории которой должна была пройти та или иная секретная военная операция. Затем метеорологи ведомства выбирали тип климатического удара – устроить засуху, наводнение или землетрясение. После этого в самолеты загружали необходимые реагенты и в «час икс» обрабатывали атмосферу над страной противника. Ураганный ветер, проливной дождь и цунами в сотни раз эффективнее  бомбардировщиков, танков и зенитных установок.

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды: «По большому счету американцам это удавалось еще полвека назад. Даже при таком примитивном засеве, как йодистое серебро, углепорошок на тропические циклоны, это вызывало осадки невероятной силы».

Первое искусственное влияние на погоду было оказано  в 1946 году. Американский химик Винсент Шаттер из самолета рассеял над горой Грей Лок полтора килограмма сухого льда. Это вызвало обильный снегопад. В 1963 году в Пентагоне стали работать над проектом Вест-Форт. На околоземную орбиту было выброшено 480 миллионов медных иголок, длиной около двух сантиметров. Таким образом, американцы хотели улучшить радиосвязь. Но вызвали невиданное по силе землетрясение. Когда игольчатый пояс окутал Землю, Аляску затрясло. Мощь подземных толчков была сравнима со взрывом 1200 атомных бомб. Погибли 107 человек. Это еще раз доказало, что последствия опытов с погодой нельзя просчитать никогда.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем: «Когда его применяют, то защиты, как правило, нет. Оно применяется, как и любое оружие внезапно. И соответствующей защиты нет. С другой стороны оружие слабоуправляемое – попытка применить по одной территории, может обернуться тем, что оно ударить или по тебе самому».

Потерпев фиаско, военные не оставили попыток управлять силами природы. Они научились вызывать и прекращать ливни, бороться с туманами и заморозками и создавать то же полярное сияние. К началу войны во Вьетнаме в Пентагоне уже имелась специальная служба по управлению климатом. В 70 году бойцы Вьетконга были поражены странным явлением. Еще никогда в северном Вьетнаме не было столько  проливных дождей за сезон. Целые гектары джунглей превратились в непроходимые болота.

Диктор: «В небе Южного Вьетнама самолеты ВВС США. Они распыляют отравляющие вещества, уничтожая урожай на крестьянских полях».

Первым успехов в исследовании погодных аномалий добился Никола Тесла еще в начале ХХ столетия. Тесла считал, что температуру на планете можно и нужно контролировать. Манипулируя магнитным полем, в любой точке планеты можно создать плодородные земли или смертельную засуху. По сути, ученый предлагал создать гигантскую микроволновую печь, излучение которой могло бы вызывать различные катаклизмы.

Еще вчера это казалось не возможным, но реальность – даже страшнее фантастики. Нашим метеорологам известны десятки случаев, когда природные процессы не  поддавались никаким объяснениям и  логике. Но чаще всего игры с погодой начинаются во время военных конфликтов. Эксперты вспоминают показательный случай - во время военных действий в Югославии практически весь европейский континент был закрыт плотным слоем облаков. Циклон затруднял полеты боевой авиации и мешал системам спутникового слежения. Но каждый раз, когда НАТОвские бомбардировщики поднимались в небо, дождевые тучи, словно по заказу, рассеивались.   

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды: «Мы тогда пришли к выводам, ни по одному прогнозу, прокручивали пятьдесят моделей будущего сценария атмосферы над Старым Светом и ни одна модель не выдавала нам долгое нахождение обширного антициклона».

О таинственной системе ХААРП вспоминают каждый раз, когда в природе происходит нечто  необъяснимое. Филиалу Пентагона на Аляске приписывают землетрясения в Китае и на Гаити, возникновение урагана «Сэнди», который обеспечил Бараку Обаме переизбрание, а также неожиданное пробуждение вулкана ЭйяфьятлаЙокккудль в Исландии, который вызвал авиаколлапс в Европе. Главное коварство климатического оружия в том, что операция по разрушению окружающей среды может производиться скрытно. Такая «тайная война», возможно, никогда не будет раскрыта.  

Игорь Маричев, кандидат технических наук: « Бесчеловечность такого оружия гораздо больше, чем танк или другая военная техника. Поскольку там понятно, кто стреляет, какая обстановка, а здесь мирное время ни с того ни сего люди задыхаются от жары или начинаются где-то пожары, появляется смог».

В 1978 году исследования в области метеовойн были официально запрещены конвенцией ООН. Но исключения из правил никто не отменял.  В 1983 американский ученый Бернард Истлунд описал, как с помощью пучков излучения можно вызвать дождь в Африке или управлять тропическим штормом на Карибских островах. Патент на его разработку приобрела компания АРКО – как раз подрядчик при строительстве того самого  объекта ХААРП на Аляске. И, конечно, это просто удивительное совпадение.  Обыватели считают,  всё чего человек может добиться в играх с погодой – так это разогнать облака на праздники. Однако, по мнению специалистов, климат на планете сегодня – предсказать не возможно. Можно не верить в глобальное потепление, но трудно делать вид, будто  все идет как всегда. И снегу в середине лета мы уже не удивляемся, и зеленым газонам  в декабре. В таких температурных зигзагах, замаскировать природный  эксперимент проще простого. Впрочем, самое страшное произойдет, когда кто-то действительно возомнит себя хозяином планеты и решит подчинить все земные процессы своей чудовищной логике. И тогда каменный век окажется гораздо ближе, чем мы думаем.  


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ