Радовы радости

13.12.2015

Пан Байден приехал в Киев. Именно так его и представили в Раде - встречайте, мол, пан Джозеф Байден. Звучит забавно, как в пьесе. Какой-то «Ревизор» Гоголя на новый лад. Каждый раз поражаюсь, что никто в Киеве не видит комичности и нелепости таких визитов. Переверни все с ног на голову - и увидишь, в какую глупость влезли. Представь, что это Яценюк явился в Вашингтон и отчитал весь Конгресс за плохую работу, а ему за это еще долго хлопали и кланялись. Ну, анекдот просто. А в Киеве все счастливы. Готовы на стенке подобострастно написать девиз жизни: вот приедет Байден - Байден нас рассудит. А в чем был смысл этого визита? Да ни в чем. Визит как таблетка от склероза: мол, помочь ничем не можем, но вы не бойтесь - мы вас там за океаном помним. Второй год реинкарнации своей независимости Украина заканчивает скандалами во власти. Депутаты дружно ненавидят правительство. Те - депутатов и народ. Народу в равной степени осточертели все. Новый стишок уличных протестов: «Арсений Петрович - второй Янукович». В Раде идут кулачные бои. В интернете появились вот такие шаржи: А Байден уже уехал? - Да! - Понеслась! Хронику жизни Разъединенных штатов Украины собирал Виктор ЧЕРНОГУЗ.

Говоря театральным языком, на Украине была разыграна настоящая комедия положений. Что- то из гоголевского ревизора, например. Важный гость,  в нашем случае из Вашингтону. Восхищенная публика в зале. Которая уверена: сейчас все её проблема будут решены. И нелепый финал, когда выясняется: чуда не случилось. А дальше будет только хуже. Впрочем, перед трагической развязкой, как и положено звезде  Джозеф Байден умело выдержал паузу. Для начала он отправился - к президенту Порошенко. Эта трогательная  теплота встречи, конечно, предназначена для неискушенной публики. Так же как и дежурные антироссийские заявления. Киев в последнее время стал удобной площадкой для такого рода риторики. Критиковать напрямую, из Вашингтона не слишком удобно -  и Россия и США, худо-бедно, но всё же вместе с терроризмом в Сирии борются. Вот и приходится выражаться опосредованно, используя всегда готовых помочь украинских друзей.

Джозеф Байден, вице-президент США: «Если Российская Федерация не выполнит свои обязательства, она должна заплатить еще большую цену. Россия заплатит еще большую цену за свои незаконные международные действия».

Так, обсуждая соседей, Порошенко и Байден скоротали около получаса. Конкретных заявлений о судьбе непосредственно Украины публика так и не дождалась. Потому главной новостью стало это, почти интимное признание.

В контексте

22.05.2016

Генпрокурор Украины Луценко: на нарах сидел, но законы не выучил

Джозеф Байден, вице-президент США: «Я целых  четыре раза был в вашей стране за последние два года. Мы более тысячи часов провели в телефонных разговорах. Я беседую с Порошенко чаще, чем со своей женой. Наверное, они оба сожалеют об этом». 

В интернете, конечно, сразу вспомнили классическое: «Господин назначил меня любимой женой». Впрочем, у Джозефа Байдена нашлось время и для другого украинского политика - Арсения Яценюка. Который от этого проявления внимания так растрогался, что даже перешел на английскую мову.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Mr. Vice President God bless the United States of America».

Так, в обмене любезностями прошел целый день. Развязка наступила в среду. Выступая в Раде Джозеф Байден сначала выдал дежурный набор слов - о революции достоинства и о европейском пути Украины, а потом огорошил растрогавшихся депутатов неожиданным признанием об Незалежной.

Джозеф Байден, вице-президент США: «Вы не найдете ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает. Вы не найдете ни одной такой страны. Недостаточно просто создать Бюро по борьбе с коррупцией. Нужно менять систему».

В зале повисло ошарашенное молчание. Ведь депутаты так старались понравиться. Часто аплодировали, даже вывесили перед зданием Рады американский флаг. И тут - такое.

Михаил Павлив, директор Фонда гуманитарных стратегий: «Мессендж основной Байдена заключался в следующем: не провоцируйте своими коррупционными действиями конфликт всех против всех, не провоцируйте новый заговор теперь уже против Порошенко, аналогичный тому, что был против Януковича, не доводите до греха». 

Еще резче и раньше  позицию США выразил американский ставленник - Михаил Саакашвили. Губернатор Одесской области открыто заявил: власти за этот год украли четверть бюджета страны.

Михаил Саакашвили, губернатор Одесской области: «За время этого правительства украдено 120 миллиардов гривен, 5 миллиардов долларов утекло по этих схемам, ВВП упало на 20 процентов и более того правительство не обещает нам никакого улучшения». 

После такого, украинские элиты зашептались: по итогам визита Байдена Арсения Яценюка, наверняка снимут. Но премьер все же усидел. Возможно потому, что ему, как и президенту Порошенко, еще предстоит выполнить важное, но очень непопулярное задание. Заняться все-таки децентрализацией  страны. По велению Вашингтонского обкома.

Джозеф Байден, вице-президент США: «Конституционная реформа, которая включает реформу судебной системы и децентрализацию,  лучшая европейская практика, это не подрыв суверенитета. Все это было и в нашей стране. Должны быть сильные, независимые штаты, которые сами будут определять свою внутреннюю  систему, в пределах единой Конституции».

Соединенные Штаты Украины - кошмар наяву для незалежого националиста. Произносить даже слово такое - федерализация - в Киеве сейчас не принято. Но придется смирится, раз этого требует главный политический покровитель

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования: «США пришли к выводу, что украинский проект пора сворачивать, долго его продержать не смогут. Но хотят дотянуть хотя бы до конца обамовской администрации. Тут не столько интересы государства играют роль, сколько интересы личные администрации».

В Донбассе к внезапной перемене позиции Вашингтона отнеслись как минимум настороженно. Конечно, переговоры это хорошо, но думать о том, как сохранить Юго-Восток в составе страны нужно было раньше

Денис Пушилин, председатель народного совета ДНР: «Сейчас они пытаются подходить к тому моменту, что давайте подходить к федерализации, но нас федерализация в том виде уже не устраивает. Это действительно идет с опозданием, ну и я бы не был оптимистичен».

Вслух возразить Байдену никто не осмелился. Но стоило вице-президенту США покинуть Киев, как у украинских политиков прорезался голос: послушно выполнять любые указания со стороны? Разве ради этого стояли на Майдане?

Олег Ляшко, депутат Верховной Рады Украины: «Обращаюсь к украинскому премьеру, президенту и парламентскому большинству: перестаньте унижать украинский народ, перестаньте унижать украинцев. Такими заявлениями вы фактически признаете свою неспособность навести порядок в своем доме, без зарубежных партнеров». 

При этом по сути конкретной помощи Байден  так и не пообещал. 200 миллионов долларов на борьбу с коррупцией, 300 миллионов на армию - это ничто в размерах всей страны. К тому же, когда поступит эта помощь так и не известно. Типичное поведение американских политиков, говорит бывший премьер Украины, который совсем недавно тоже имел дело с так называемыми заокеанскими партнерами

Николай Азаров, глава комитета спасения Украины, премьер-министр Украины 2010-2014 гг.: «Американцев никогда не интересовала экономическая ситуация в Украине. Я много встреч провел с ними, и всегда общие слова:  мы готовы содействовать, помогать, но никогда эта помощь не была реальной, никогда не слушал заинтересованности в реальных инвестиционных программах».

В итоге Украина все стремительнее движется к полному коллапсу. Вот последние данные экономической статистики. Впрочем, эти цифры так и не прозвучали во время итогового отчета Арсения Яценюка о работе правительства за год. Полчаса рассказа об иллюзорных успехах прервал депутат Олег Барна. Всё в лучших традициях нынешней Рады.  Простые украинские граждане теперь смакуют каждую деталь этой парламентской дискуссии. За что именно схватили Яценюка, почему он в самый напряженный момент так и не выпустил букета из рук, кому он предназначался и почему именно алые розы? Все эти вопросы теперь могучий источник народного творчества. Впрочем, веселиться осталось недолго. 20 декабря Украина должна вернуть России 3 миллиарда кредитных долларов. Платить - Киев не будет, об этом уже заявлено официально. Так что Москва будет вынуждена подать на соседей в суд.

Власти Незалежной пока надеются на помощь МВФ, но в реальности фонд не сможет помочь стране избежать дефолта.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра: «Выдача кредита будет зависеть от того, как правительство Украины будет вести переговоры с правительством России о реструктуризации трех миллиардов. Если ее не будет, новых кредитов тоже не будет. То есть никогда МВФ не даст кредит, чтобы закрыть задолженность перед Россией».

Впрочем, часть украинских патриотов уже нашла способ заработать в преддефолтной стране. Власти Голландии официально обвинили членов одного из добровольческих батальонов - в шантаже. Батальон ОУН, лидер партии Свобода Тягнибок, и даже экс-глава СБУ Наливайченко засветились при попытки продать музею города Хорн коллекцию картин. Которые были украдены из этого же музея 11 лет назад, а теперь находится где-то у бойцов  АТО. За 24 полотна 17-века они требуют 50 миллионов евро. Голландцы платить отказываются и пишут письма.

Тому же президенту Порошенко, например. Который, впрочем, пока ничего не ответил МИДу Нидерландов. Видимо, в Киеве до сих и не могу придумать, как объяснить партнерам по евроинтеграции такие итоги революции достоинства.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ