Украина. Выживание на грани

27.12.2015

А на Украине с трудом приняли бюджет. Ночью. Он был так плох, что принимать не хотели совсем, но без него по домам не отпускали. Депутаты называли бюджет позорным, а Яценюк утешал в ответ словами, что «единство - залог нашего европейского государства». Как единство и европейство связаны с позором, осталось неясным.

Мы весь год внимательно следили за всем, что происходит в Незалежной. За тем, как там выполняют Минские соглашения, а точнее - не выполняют. За тем, как вольно трактуют договоры с Россией по газу и по кредитам. За боями в Раде, войнами олигархов, чудачествами министров и пришлых грузинских политиков, за арестами и митингами. Иногда это напоминало Санта-Барбару. Чаще было совсем невесело.

Казалось бы, зачем нам эти подробности о жизни другой страны. Но Украина нам сосед и довольно близкий. Мы с ним связаны миллионами нитей. А с другой стороны, доверять этим соседям сейчас нельзя, потому что они, образно выражаясь, в любой момент могут испортить нам суп, как на коммунальной кухне: могут подорвать опоры электропередачи, отказаться отдавать долги или открыть какой-нибудь новый сайт с расстрельным списком. Одним словом, лучше быть в курсе.

Эта неделя не стала особым исключением. События были на разный вкус. Но экономические вопросы, важные для России, снова были замотаны в словоблудии. Слово Виктору ЧЕРНОГУЗУ.

Санкт-Петербург, таможенный пост Южный. Один из самых загруженных на Северо-Западе. Фуры привычно выстраиваются в длинные ряды, но украинские номера теперь среди них - редкость. Так что этот - единственный грузовик из Незалежной - проверяют по всей строгости закона.

Работник таможни: «Первый ряд три колеса, одно стоя четыре, три колеса стоя, одно лежа – восемь».

В контексте

02.12.2018

Порошенко вводит военное положение на Украине.

Из Киевской области этот грузовик привёз 29 шин для тракторов. Возможно, это последние покрышки , которые ввезли в Россию без пошлин. С 1 января каждая из них будет стоить на пять процентов дороже. Не смертельно, конечно, но для падающий украинкой экономики уже довольно существенно. С 1 января все украинские товары будут облагаться пошлиной в 6 процентов максимум. А часть из них и вовсе окажется под запретом. Стоп-лист - точь в точь, как в случае с европейскими продуктами. Сыры, овощи, молоки и сало, конечно. Мера эта вынужденная. Ведь с нового года Украина распахивает свои границы навстречу Европе.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «Европейские товары без всяких пошлин шли бы в Россию и таким образом создавали бы проблемы для российских товаров на российском рынке. И кроме того не пополняли бы российскую казну».

3,5 миллиарда долларов прямых потерь - во столько бы обошелся России режим сохранения свободной торговли с соседом. При этом путь российским товарам на Украину был бы в любом случае закрыт. Мечта Незалежной - наживаться на продажах в нашу страну и параллельно разрушать нашу же экономику сбылась, но с точностью до наоборот.

Владимир Скачко, политический обозреватель: «Закрытие границ с Россией, где эти товары нужны, как целые или как часть комплексов, вообще поставит Украину на колени, а внедрение программ импортозамещения вообще добьет украинскую экономику».

Печальная для Незалежной статистика. Несмотря на четырехкратное падение товарооборота, за последние 3 года, Россия остается для Украины торговым партнером номер 1. А вот поставки в такую милую сердцу киевского патриота Европу стабильно снижаются: в этом году минус ещё 20 процентов. Оказывается, суровый мир еврочистогана совсем не рад украинским товарам. Итог - мучительная агония промышленного комплекса, который достался Незалежной после распада СССР. Самый яркий пример - Южмаш. Когда-то здесь ковался ядерный щит родины, теперь вместо ракет тут пытаются наладить выпуск троллейбусов. Получается не очень. Сейчас завод по сути банкрот. А это наглядный ответ на мечты украинского правительства стать сельхозпроизводителем номер 1 в Европе. Примерно так теперь чувствуют себя и крестьяне. Окончательно добить их обещают новый бюджет и налоговый кодекс.

Виктор Матвиенко, фермер: «Из 75% процентов доходов нам оставляют только четверть, остальное - государству. Да, Украине нелегко, но мы-то, как будем жить? Помирать что ли?

Параметры бюджета и правда не вдохновляли. 37 миллиардов гривен дефицита. Статья расходов номер 1 - как и в этом году, война. На втором месте - выплата процентов по долгам. Экономят, как обычно, на образовании и медицине. Бюджет, ведущий к дальнейшему обнищанию, так назвали его экономисты. Не нужно печалиться - ответил скептикам глава украинского правительства.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Нам нужно будет дальше работать не только над этим бюджетом, но и над реформами. Шаг за шагом. 22 месяца назад никто не был уверен, что страна добьется такого прогресса. И я остаюсь оптимистом. Не просто еврооптимистом, но украинским оптимистом».

Впрочем, депутатам и правда, было сложно успеть расстроиться. У них по сути даже не было времени, чтобы прочитать один из важнейших документов года. Проект бюджета поступил в парламент всего за несколько часов до голосования. От такого опешила даже бывалая женщина с косой.

Юлия Тимошенко, руководитель фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Украины: «Безусловно неправильно, что он идет с голосу, все поправки принимаются с голоса и мы за них тут же голосуем. Так бюджет за все 25 лет независимости ни разу не принимался. Это абсурд».

Так, не читая, но одобряя, за бюджет голосовали аж до 4 утра. Установка "пока ни примем - не разойдемся" сработала безотказно.

Олег Ляшко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Почему до двух ночи или до пяти будем сидить? Думаете, чтобы людям лучше сделать? Нет, потому что уже билеты бизнес-класса куплены, уже тысячи долларов заплатили за жен, любовниц. Путевки-то горят».

За такие страдания депутаты наградили себя отпуском аж на целый месяц. На работе они появятся уже в следующем году. Отчаянно загоревшие и все так же готовые сражаться за счастье народа

Вадим Рабинович, народный депутат Верховной Рады Украины: «Опять рабы сидят: раньше они кричали ура Янукович, ура Кучма. И сейчас опять принимают бюджет, в котором Винницкая область получает больше всех дотаций. Безумное люди какие-то. Рабы, не думающие о своем народе, о том, кто их привел в этот зал».

С такими экономическими итогами Незалежная подошла к концу 2015. Ни одной радующий глаз цифры - закономерный итог исполнения указаний МВФ. Бюджет следующего года тоже написан, исходя из этих же принципов.

Валентин Наливайченко, экс-глава службы безопасности Украины: «Я авторитетно заявляю, что коррупцией поражено окружение президента и премьера, суды и прокуратура. Все воруют, переводят деньги в офшоры. За прошлый год выведено около 15 миллиардов долларов».

Это фрагмент речи бывшего главного чекиста Украина на Антикоррупционном форуме, который прошел в Киеве на этой неделе. С такими разоблачения здесь выступал каждый второй. Но главной звездой, конечно, стал Михаил Саакашвили, который гремел с трибуны речами, как это принято говорить на Украине, в стиле кремлевской пропаганды: Незалежная - самая бедная страна Европы, ВВП страны на уровне Уганды, а кровавый диктатор Янукович, оказывается, был не так уж и плох

Михаил Саакашвили, председатель Одесской областной государственной администрации: «Я пока не встретил ни одного представителя бизнеса, который бы не сказал, что так, как плохо сейчас, не было никогда - ни при Кучме, ни при Януковиче».

В итоге постановили - немедленно начать крестовый поход против коррупции и создать движение «За очищение». Первое испытание поджидало борцов уже на выходе. Мало кто из бескомпромиссных борцов смог пройти мимо бесплатных конфет. Уносили целыми коробками. Да и на сам форум многие делегаты приехали на машинах, невольно наводящих на мысли о нетрудовых доходах. Впрочем, успеху мероприятия это не помешало. Ведь его главная цель так отличалась от публично декларируемой.

Олег Соскин, политолог: «Саакашвили получил команду от Банковой от Порошенко организовать такое мероприятие, чтобы показать Яценюку, что он весит фактически над бездной, в любой момент его могут снять и премьером может стать Саакашвили».

Сам политический покровитель Саакашвили – господин Порошенко - в эти сложные для Украины дни предусмотрительно отправился в Израиль. Там он порадовал депутатов Кнессета приветствием "Шалом", а потом удивил неожиданным экскурсом в историю.

Петр Порошенко, президент Украины: «Если вы посмотрите на купюры первой независимой украинской республики, вы увидите надписи на 4 языках, в том числе на идиш. Это значит, что евреи как нация были непосредственными участниками становления нашей государственности и что наши народы связывают тысячи ниточек».

Словно в пику таким откровениям, чуть позже кто-то выложил к интернете любопытную запись. На ней депутат Верховной рады и член группы по межпарламентским связям с Израилем Артем Витко едет куда-то в расслабленном состоянии и подпевает очень неожиданной композиции. Этот урок толерантности продолжил - батальон Азов. Так, с огоньком защитники Украины промаршировали по улицам Мариуполя, точно скопировав стилистику нацистских шествий. Почти одновременно с шествием, один из покровителей Азова скандальный олигарх Игорь Коломойский (вроде бы даже еврей, но тут уж любой запутается) разразился в западной прессе неожиданными признаниями

Игорь Коломойский, губернатор Днепропетровской области 2014-2015 гг.: «Единственное, чем Порошенко отличается от Януковича – хорошее образование, хороший английский и отсутствие уголовного прошлого. Остальное – все то же самое. Полная реинкарнация в плоти и крови. Если Янукович был люмпен-диктатором, то Порошенко - образованный узурпатор, раб абсолютной власти, жаждущий этой абсолютной власти».

Потом Коломойский открестился от своих слов, но эти почти открытые угрозы администрация Порошенко, похоже, восприняла всерьез.

Владимир Карасев, политолог: «Одно из последних его решений о том, чтобы узаконить пребывание иностранных наемников на территории Украины, не обязательно предоставляя им гражданство, говорит о том, что Порошенко будет нанимать себе охрану на Банковую для того, чтобы защищаться от того же Правого сектора».

Но к таким новостям простые граждан уже почти привыкли. Возможно из-за этого новость номер один на Украине сейчас - особенности новогоднего кинопоказа. 2016 страна может встретить без привычной "Иронии судьбы". Все потому, что исполняющая одну из ролей в фильме Валентина Талызина, была включена Киевом в черный список. Оказывается, скромная учительница Валя, одна из подруг Нади Шевелевой, это угроза национальной безопасности Украины.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ