Между миром и войной

31.01.2016

Сирийская армия при поддержке наших ВКС постепенно отодвигает линию фронта, освобождая от боевиков новые населенные пункты. Владимир Путин на этой неделе снова благодарил военных за эффективные действия в Сирии и даже привел цитату из известного фильма: "Будем действовать аккуратно, но сильно. Сильно, но аккуратно".

Наш специальный корреспондент в Сирии Анатолий МАЙОРОВ видит не только то, как работают наши и сирийские военные, но и то, как непросто сохранять выдержку обычным людям. Одни готовы стоять до конца, помогать, поддерживать. Другие - бросить все и бежать в Европу.

Куртка, штаны, футболка и пижама — все, что у него осталось, помещается в одной дорожной сумке. Дальше долгая дорога в сытую бюргерскую Германию.

Баха Мухаммед Шоман: «Если бы здесь закончилась война? Конечно, я никуда бы не хотел уезжать. Я просто спасаю свою жизнь. 5 лет назад никто из нас даже не думал бежать в Европу — к черту Европу! Говорили мы - Сирия наш дом! Но потом пришла арабская весна».

Радикальный исламизм, захлестнувший Сирию, сначала лишил Баху дома в провинции Алеппо - его взорвали, потом родителей - их убило миной. Провоевав 2 года в армии и получив ранение, нашел приют в Латакии, устроился официантом в ресторан. Выпускник университета, начитанный парень со свободным знанием английского разносил кебабы за 3 доллара за смену. И видел фотографии в Фейсбуке, где его же необразованные сверстники, просто сбежав в Германию, получают пособия по 400 евро.

Баха Мухаммед Шоман: «Все молодые сирийцы до 35 мечтают обо всем - о доме, работе, семье, детях. Я пытался, но в Сирии не смог этого найти. Эта проклятая война уничтожила все, все наши мечты и надежды. А я мечтаю, я верю, что смогу найти простое человеческое счастье. Не на родине, так в чужой стране».

Анатолий Майоров, корреспондент: «А много кто из ваших знакомых, друзей уехали из Сирии в Европу?»

Юлия Чистякова, житель Латакии: «Да, даже родственники. Сестра моего мужа, но она вышла замуж. Уехал ее сын, племянник в Германию, еще один племянник в Германию».

В контексте

24.12.2017

Россия выполнила свою миссию на Ближнем Востоке

Юлия Чистякова родилась под Ленинградом, почти уже 30 лет живет в Латакии. Сюда ее привез муж сириец, профессор биологических наук, здесь же у них родилась дочь Лариса. Когда началась война, глава семьи хотел купить женщинам билет в Россию. Но спокойная обеспеченная жизнь не стала поводом для бегства. Даже когда в самой Латакии шли бои. И сейчас, когда идет охота на русских в Сирии.

Юлия Чистякова, житель Латакии: «Погибнуть я никогда не боялась. Смерть не страшна, страшен плен. Я свою подругу, врача, даже попросила мне дать ампулу с ядом, чтобы у меня в сумке у меня всегда был яд, у меня и у дочери».

Прогулками с цианидом в дамской сумочке, Чистяковы платят за возможность жить в своей стране. После переезда прошло уже четверть века, Юлия взяла сирийское гражданство, да и сама стала арабской женщиной - ментально. Говорит, что ломать себя опять не станет. А мужества не занимать.

Юлия Чистякова, житель Латакии: «Мы выросли на примерах Второй мировой войны, пропустили их через себя. Эти (сирийские) примеры мне не страшны».

Мухсен Хмейше, житель Латакии: «Я, как человек думающий, знаю, что тут надо оставаться и бороться».

Против террористов, разжигающих ненависть на религиозной почве, выйдут алавиты, шииты, сунниты - представители всех ветвей ислама и народностей Востока живут на одной улице и ходят друг к другу в гости. Это сирийские традиции, арабский уклад жизни, который никогда не поймет и не примет педантичная Европа.

Юлия Чистякова, житель Латакии: «Друзья мужа дочери уехали, ну живут в лагерях на пособии. У них есть в кармане сколько-то время, есть покупательская способность, но нет общественной жизни».

Уже есть случаи, когда сирийские семьи возвращались из не принявшей их, непонятой Европы. Очередной волны репатриации супруги ждут сейчас - после побед сирийской армии в Северной Латакии. За две последние недели от террористов освободили сотни квадратных километров гор, которые годами казались неприступной крепостью. По крутому серпантину мы движемся в район Северной Латакии господствующей высоты Альзуик, где еще недавно шли ожесточенные бои. В кузове пикапа этого подразделения сирийской армии мы можем видеть вот такой боевой трофей. Это, судя по всему, флаг радикальной группировки. Вероятно, одного из крыльев группировки Джебхат Ан-Нусра. Горный поселок Гмам был под контролем боевиков почти 5 лет, полностью освобожден, но солдаты Асада все еще держат горные тропинки на мушке автомата. Мухаммед Джиус командовал штурмовой ротой сирийского спецназа, зачищавшей эти районы после воздушно-бомбовой атаки российской авиации. Говорит, что если бы не поддержка Турции, исламистов можно было выбить намного раньше.

Мухаммед Джиус, командир штурмовой группы спецназа ВС Сирии: «Конечно, Турция помогала - любым группировкам, которые воевали против сирийской армии. Открытая турецкая границы давала исламистам все, что было нужно. И везде, куда бы мы ни входили, везде мы натыкались на следы таких поставок».

На севере вся провинция Латакия граничит с Турцией. За годы войны и поддержки Анкарой банд радикальных исламистов в горах появились их форпосты. Самые укрепленные и хорошо снабжаемые - Сальма и Ар-Рабиа. Крупнейшие перевалочные базы для оружия, продуктов и лекарств, которыми снабжали группировки Латакии, Идлиба и Алеппо. Именно поэтому важной задачей сирийской армии был не только штурм Сальмы, но и захват дороги на провинцию Идлиб, по которой боевики ждали подкрепления. Отрезав Сальму с севера и востока, через полторы недели армия Асада нанесла удар по Ар-Рабии. Лишившись выстроенной схемы получения турецкой помощи, исламисты отступили к северу. Полоса шириной 10 километров (между Рабией и границей) — единственная зона, где сейчас могут укрываться мелкие группы боевиков. Несмотря на то что район северной Латакии сегодня можно считать освобожденным, на всем протяжении дорог стоят такие блокпосты, которые охраняют бойцы сирийской армии. Здесь, в этом квадрате около 5 таких блокпостов, которые охраняются в круглосуточном режиме. Уже известно, что боевики готовятся к реваншу. Есть информация, что на севере страны 9 группировок объединились в одну так называемую «Северную бригаду». Собирать оставшиеся силы, исламистам приходится и почти на границе с Иорданией, где сирийская армия освободила город Шейх-Мескин. В конце недели началось наступление на позиции боевиков под Дэйр-эз-Зором, который уже 4 года находится в блокаде. Все эти годы Юлия Чистякова спасалась от дурных мыслей на первом этаже своего жилого дома. Здесь ее частный детский сад, открытый вместе с мужем-педагогом. 100 сирийских детей каждое утро попадают в руки профессионального учителя из Ленинграда - переводчик по специальности, она учит ребят русскому с английским. Вне программы учит мужеству. На собственном примере.

Юлия Чистякова, житель Латакии: «Я жизнелюб. Я верю, что это святая земля, и добро победит зло».

Баха Мухаммед Шоман: «Вот — все мои вещи. Больше и нельзя брать, потому что многое может случиться, и мне придется бежать».

Сжимая в руках пачку потрепанных купюр, все, что он заработал за последний месяц в ресторане, Баха верит, что со второй попытки сможет вырваться из родной страны. На эти деньги пересечет еще 6 стран и попадет в Германию. Мечта всей его жизни, которая так и не сбылась. Баха погиб в Латакии через три дня после интервью.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ