Испытание войной

07.02.2016

«Сирийские повстанцы теряют Алеппо и, похоже, проигрывают войну». С таким заголовком вышла газета Washington Post. Операция армии Асада серьезно подорвала силы противников сирийского лидера. И, как пишет издание, потеря боевиками Алеппо, крупнейшего города страны, их самого важного оборонительного пункта, будет представлять собой конец почти пятилетней борьбы с режимом Асада. Важно и то, что армия впервые продвинулась так далеко в сторону турецкой границы. Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил на этой неделе, что у России есть серьезные основания предполагать, что Турция готовится к военному вторжению на территорию Сирии.

Последние новости с фронта от моих коллег в Сирии Анатолия МАЙОРОВА и Сергея КОРОЛЕВА.

 

Среди сирийцев трудно найти настоящих трудоголиков, но не в этой плотницкой. Рафад Рашид и его четверо подмастерьев спешат сдать заказ на кухонную мебель — завтра день молитвы, поэтому сегодня работа до победного. Для их семей на севере Латакии, доход с плотницкой — единственный. В перерывах между рабочими подходами — обсуждение побед сирийской армии на фронте и последняя тревожная новость — угроза нападения со стороны Турции. То, что раньше казалось невозможным, может произойти в любой момент. Деревня Рафада — в горах на севере, в зоне вероятного турецкого удара.

Рафад Рашид, житель Латакии: «Многие до сих пор не верят как так. Это просто немыслимо. Мы пять лет воюем с террористами, побеждаем, а тут выясняется что наши победы мешают северным соседям».

В контексте

08.04.2018

Фамилия Рафада аль-Туркани, как и у всех туркменов в Сирии. Он этнический турок, чьи предки осели в Латакии несколько веков назад. Простой плотник, зарабатывающий на жизнь рубанком и стамеской сейчас сам, помимо своей воли, стал инструментом в руках официальной Анкары. С высоких трибун, Эрдоган заявляет что режим Асада бьет по туркам в Сирии. Но сами турки, точнее туркмены об этом узнают из новостей.

Рафад Рашид, житель Латакии: «Мы считаем себя сирийцами, мы тут живем всю жизнь, одной семьей со всеми. А Турции мы никогда не были нужны, никогда нами никто не интересовался, но сейчас вдруг вспомнили зачем-то понадобились. Мы понимаем что это — политика».

Туркмены, туркоманы, сирийские турки — синонимы одного и того же этноса. Стамбул сослал их в Сирию и Ирак во времена Османской империи — защищать торговые караваны и паломников на пути в Мекку и Медину. Заодно быть проводниками турецкого влияния. В первой половине 20 века, власти Сирии запрещали туркменам говорить на родном языке и открывать школы. Но с приходом к власти Асада, гонения закончились даже министром обороны Сирии однажды был туркмен. Проблема решена, но миф остался. И этим активно пользуется Анкара.

Рафад Рашид, житель Латакии: «Понятно, что у Турции свои цели. Но нам на них наплевать. Тут, в Сирии, наш дом и мы никогда не вернемся к туркам. Мы же не самоубийцы в конце концов. Тут у нас работа, семьи, а Турции — ничего».

Сирия граничит с Турцией пятью провинциями. Рубеж в Латакии всего 35 километров, но они очень важны. Закрыв их, сирийская армия сможет ударить с фланга по провинции Идлиб, где расположена штаб-квартира дружественных Анкаре боевиков Джебхат ан-Нусры. Допустить этого Эрдоган не может, вот и разыгрывает туркменскую кату. Трюк в том, чтобы убедить мир в уничтожении мирных поселков своих дальних соотечественников солдатами «кровавого сирийского режима». И обвинить во всем Дамаск. Так бы и вышло, но планы Анкары раскрыла русская разведка.

Игорь Конашенков, начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, генерал-майор: «Нами были представлены неопровержимые видеодоказательства международной общественности, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, – до сих пор хранят молчание».

Не отреагировали западные страны и на отказ Турции в наблюдательном полете над своей пограничной зоной. Хотя это противоречит договору об открытом небе. Что так неумело пытается скрыть Анкара российский Генштаб и без того знает. Процесс, говорят наши военные очевидный. Турция группирует у своих границ войска и вполне вероятно готовится к военному вторжению. 

Семен Багдасаров, директор центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Это в первую очередь переброс одной из первых полевой армии  дислоцированной во Фраке на границе с Болгарией с Грецией. Оттуда было переброшено больше 1000 единиц бронетехники и артиллерийских установок, автомобильной техники. И свыше 2000 личного состава».

К сирийской границе уже вернули американские комплексы ПВО «Пэтриот», там же стоят немецкие танки «Леопард» и самые дальнобойные турецкие САУ «Шторм». Куда поедет это тяжелое оружие — представители НАТО, очевидно знают. В альянсе пока лишь слушают легенды Эрдогана — о том, что в Сирии есть туркмены, которых нужно спасти во что бы то ни стало. По легенде Эрдогана, туркменов, то есть суннитов по вере постоянно притесняют алавиты - в Латакии большинство. На образе сакральной жертвы, Турция годами эксплуатирует миф о страданиях туркменского народа. Ей же потчует турецких националистов, которые едут в Сирию воевать под знаменами боевиков. Сейчас в Сирии орудуют как минимум три засланные якобы туркменские бригады. В их числе — и банда турка, гражданина Турции Челика, это он расстрелял нашего пилота Олега Пешкова. Авиация России в ответ хорошо потрепала боевиков в этом квадрате. На этой неделе план Эрдогана затрещал по швам. Сирийская армия развивает масштабное наступление в Алеппо. Солдаты Ассада отрезали каналы  боевикам по двум крупным трассам. Наступление успешно с запада и востока. Если штурмовые отряды правительственных войск соединятся, исламисты будут полностью блокированы. Без турецкой помощи боевики вряд ли смогут удержать большую часть самого города Алеппо. Полностью контролируя его, сирийская армия продолжит наступать в сторону столицы ИГИЛ Ракки. И это будет перелом в войне. .К турецкой агонии и агрессии готовы на авиабазе под Латакией. Средства российской ПВО сканируют небо в круглосуточном режиме, и, в случае любой угрозы, наши ответят из оружия, которое превосходит западные образцы. С-400, ракетно-пушечный комплекс Панцирь на земле, новейший самолет Су-35 в небе. Это боевое крещение лучших российских истребителей — под крылья Су-35 крепят ракеты типа воздух-воздух. Самолет может поднять в небо 8 тонн оружия, в том числе авиабомбы. Эта машина способна на то, что не умеют именитые американские истребители. Новые Сушки развивают сверхзвуковую скорость без включения форсажа, а чтобы пролететь всю Сирию с запада на восток им нужно не больше 20 минут. Военные эксперты НАТО любят присваивать яркие и очень точные псевдонимы всем российским самолетам. Су-35 западные классификаторы назвали Flanker, что в переводе с английского – мошенник. И они не преувеличили. Наш самолет обладает самой современной системой радио-электронной борьбы, системой активных помех, которые позволяют быть такому самолету невидимым. Аналог западной технологии «стелс», хотя сама эта технология не заявлена в характеристиках. Исчезать с экранов вражеских радаров, комплекс РЭБ – он находится в этой вытянутой капсуле на крыльях, позволяет не только истребителю, но и всему звену дружественных самолетов, которые следуют рядом.

В первый день полетов, как рассказали наши летчики, у границ с Ираком, Иорданией и Турцией в небе был аншлаг. Дежурили несколько звеньев самолетов НАТО. Ждали наш Су-35, чтобы посмотреть его возможности, многие из которых до сих пор — секретны и очевидно играют роль сдерживающей силы для турецкого командования.

Асман Туркман, житель Латакии: «Турция ведет себя очень агрессивно, но я не верю, что она решится пересечь границу. Это настоящее безумие. Она ведь знает, что Россия с Сирией и там догадываются о военной силе русских».

Пока Эрдоган добился лишь того, что сирийские туркмены объединяются против него же. На севере Латакии образованы отряды добровольцев, один из них Эскандерун. Появился после турецких ударов по мирным сирийским деревням. Легенда о притеснении туркменов больше не работает.

Жорж Джабур, житель Латакии: «Это все западная пропаганда, проплаченная ложь о том, что в Сирии люди разных ветвей ислама не могут жить в мире и согласии. Так появился ИГИЛ, так же Турция сейчас пытается оправдать свое вмешательство».

Жорж Джабур — хозяин кофейной лавки. Уважает мусульман, но верит в Исуса Христа. Православный христианин, каждый день обслуживает две сотни покупателей суннитиов, туркменов, алавитов и здесь, в простой жизни никто из них не питает друг другу никакой вражды. Каждый уважает веру своего соседа, так жила Сирия. И продолжает жить — по крайне мере в тех районах, где никто не пытается придумать повод для того чтобы оторвать от страны кусок побольше.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ