Карнавальная ночь

07.02.2016

Кёльне начался знаменитый ежегодный карнавал. Обычно к нему готовятся много месяцев, а посмотреть - съезжаются со всех сторон. Однако после событий новогодней ночи власти не раз подумали о том, стоит ли снова выпускать веселую толпу на памятную площадь. Тем более, как говорят сами немцы, «для тех, кто его никогда не видел, он может стать шоком». Нет, это, конечно, не love-парад в Берлине, но короткие юбочки, кружевные панталоны и поцелуи на всех углах - привычная часть этой бюргерской забавы. Риск новых провокаций был велик. К тому же в Европе по-прежнему существует угроза терактов, а большая толпа в костюмах может спрятать кого угодно.

И все же Кельн не пошел на поводу страха. Стоило ли так храбриться? Подробности - у шефа европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

Неделя до Карнавала. В Кёльне проходят неожиданные полицейские зачистки. Не церемонясь, хватают людей на улицах чуть ли не по этническому принципу. Облавы на "турецкие" магазинчики, проверки в подозрительных барах, первые задержания.

Кристоф Гилес, представитель полиции Кельна: «Как мы и предполагали, большая часть северо-африканских группировок, которые уже давно доставляют нашему городу много проблем, именно скрывались именно здесь».

Принятые меры безопасности перед ежегодным Карнавалом беспрецедентны - 2500 тысячи патрульных, уличные дружины, дополнительное освещение и специальная "стойка безопасности", которая, впрочем, как раз по ночам и не работает.

Моника Кляйне, сотрудник католической социальной службы: «Это укрытие работает только до полуночи. Но в течение дня сюда можно прибежать и попросить о помощи».

Городским властям даже пришлось заговорить по-арабски. В лагерях для беженцев был проведен карнавальный ликбез.

В контексте

18.09.2016

Страдания фрау Меркель

Зигрид Кребс, пресс-секретарь оргкомитета кельнского карнавала: «Мы посчитали нужным в этот раз рассказать приезжим о наших карнавальных традициях. Что много пить - совсем необязательно, а трогать женщин - тем более».

Кажется, всё было сделано для того, чтобы оградить женщин от очередных нападений. Но чьё-то необузданное желание всё равно оказалось сильнее. Девичьи слёзы опять текли по Кёльну ручьём.

Женщина: «Ну, почему всё это происходит».

После новогодней ночи кёльнский карнавал должен был стать настоящим испытанием для города и своеобразным тестом на профпригодность для полицейских. Но не смотря на беспрецедентное усиление избежать новых сексуальных нападений на женщин - так и не удалось.

Всё праздничное настроение пропало, как только послышался вой полицейских сирен. Уже в первый день карнавала - десятки случаев сексуальных домогательств.

Вольфганг Бальдес, представитель полиции Кельна: «Это были и простые оскорбления, и разного рода приставания, некоторые пострадавшие говорили, что их в открытую трогали за интимные места».

О самом изощренном изнасиловании власти стараются не распространяться, но его жуткие подробности все равно просочились на страницы немецких таблоидов:

PR-Online: «Нападение произошло в 3:15 ночи. Полиция задержала 17-летнего подозреваемого, который имеет статус беженца».

BILD: «Он показал своей жертве порнографический ролик на своем телефоне. Потом нанес сильный удар по лицу».

«Преступник насиловал её пока она была без сознания!». Еще одно нападение весь мир мог наблюдать в прямом эфире. Бельгийская журналистка на себе испытала ставшие уже просто традиционными - кёльнские унижения и надругательства. В такой напряженной обстановке не разгуляешься. И даже по каранавальным костюмам можно было определить чужих...

Участник карнавала: «Шейху нужны еще две блондинки!»

Участница карнавала: «Эй какая я тебе блондинка?»

Участник карнавала: «Ак то ты еще? Живо в гарем».

И своих. Многие немцы в этом году предпочли надеть на себя полицейскую форму и костюмы с надписью "секьюрити".

Участник карнавала: «Да, мой костюм наверняка отпугивает преступников».

Без такой личной охраны старались не выходить в этот раз на улицу совсем молоденькие школьницы и студентки.

Участница карнавала: «Мы, конечно, будем гулять в эти дни только с мужским сопровождением. Сегодня наши парни подойдут чуть позже».

И как бы не произошло столкновений уже на самом подходе к праздничным гуляниям. Совсем не шутовская власть теперь в руках мигрантов и беженцев. Их тоже решили задействовать в охране города, чтобы не слонялись без дела. Всем без исключения нужно было беспрекословно подчиняться их требованиям.

Охранник: «С бутылками нельзя».

В некоторых ночных клубах выходцам с Ближнего Востока и вовсе доверили фэйс-контроль. Одна из посетительниц пожаловалась, что её готовы были впустить только за поцелуй. Как тут не расплакаться от бессилия. Вот уже и сама «мама Колония», как в древности называли Кёльн, заливается горючими слезами.

Лиза Лабузга, автор инсталляции «мама Колония»: «Она плачет, потому что видит, какая ситуация сегодня в нашем городе».

Разбились и "розовые очки", через которые вся Германия смотрела на этот крупнейший в истории миграционный кризис.

Кристоф Кукелькорн, вице-президент оргкомитета кельнского карнавала: «Все это очень точно описывает отрезвленное настроение немцев. Мы любили раньше смотреть на вещи через розовые очки, но теперь настали другие времена».

Эта инсталляция на гигантской платформе поедет во главе колонны на традиционном многомиллионном шествии, которому так свойственна политическая сатира. Оно состоится уже завтра, в так называемый "розовый понедельник". Хотя едва ли не все дни в этой стране теперь становятся совершенно "черными". Пока в Кельне пытались не допустить беспорядки на Карнавале, в Берлине было предотвращено куда более серьезное нападение - теракт на самой известной площади города - Александрплатц.

Штефан Редлих, руководитель пресс-службы полиции Берлина: «Расследование ведется против четверых алжирцев, которые могут иметь связи с Исламским государством. Один из них определенно проходил  подготовку и воевал на стороне боевиков в Сирии. В Германию они могли проникнуть под видом беженцев, предъявив на границе поддельные сирийские паспорта».

И судя по последней информации, Германии сейчас должно быть совсем не до веселья и карнавалов: вместе с беженцами на территорию страны могли проникнуть более сотни беспощадных террористов, которые не домогаются, а сразу - убивают. И еще неизвестно, каких атак нужно бояться сейчас больше. Не случайно на кельнский карнавал в этом году запрещено приходить в костюме джихадиста и даже с игрушечным оружием.

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ