Трудные решения

14.02.2016

В Мюнхене сегодня заканчивает работу конференция по безопасности. Это известная мировая площадка, где мировые лидеры, дипломаты и военные обсуждаются главные проблемы войны и мира на планете.

Еще несколько месяцев назад председатель конференции Вольфганг Ишингер приглашал в Мюнхен Владимира Путина.

И хотя Путин не приезжает сюда с 2007 года (именно тогда он произнес речь, которую цитируют до сих пор и которая теперь известна именно как «мюнхенская»), сам факт заслуживал внимания. Оказывается Россия снова интересна.

А ведь в прошлом году не приглашали. Год назад России здесь буквально утроили обструкцию - за Крым, за не нашу гражданскую войну на Украине. И надо было обладать выдержкой Сергея Лаврова, чтобы сдерживать недружественный зал, где шикала и смеялась украинская делегация.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Право нации на самоопределение стоит на ключевом месте. Можете смеяться, смех тоже продлевает жизнь. Спасибо большое».

Вот такой он, Мюнхен. Но ему не надо пытаться нравиться. Его надо использовать. Шеф европейского бюро Виталий ЧАЩУХИН следил за тем, что происходило в Мюнхене, и как принимались трудные решения.

Когда-нибудь они должны были вылезти из своего шкафа - "скелеты" внешней политики Евросоюза и  США. В военных шлемах и касках прошлись по Мюнхену устрашающим маршем. Масштабные акции протеста традиционно сопровождают мюнхенскую конференцию по безопасности. Ежегодно на Северо-Атлантический Альянс здесь "примеряют" какой-нибудь очень грозный лозунг. В этот раз его сравнивают с самой смертью. В представлении многотысячной толпы "Рука Запада" выглядит именно так. А НАТО - вовсе не политический союз, а "террористическая организация". 

Участник марша: «Я - доктор Зло, я доктор НАТО. Я веду по всему миру войны, посмотрите, как запятнан мой белый халат».

То, против чего они протестуют, продолжает собирать самых влиятельных Политиков мира и Генералов войны. На три дня этот "Баварский дворик" становится самым безопасным местом на Земном шаре. Но на самой Планете скоро может не остаться и живого места, учитывая ядерный потенциал и запал тех, в чьих руках он находится. Заглавная фотография Мюнхенской конференции 2016: рассыпанный коробок спичек. Осталось только чиркнуть.  

В контексте

27.12.2015

Год безумия

Вольфганг Ишингер, председатель мюнхенской международной конференции по безопасности: «Миропорядок находится в самом драматическом состоянии со времен Второй мировой войны».

Одним конфликтом после "Мюнхена" должно было стать меньше. После провальных попыток  переговоров в Женеве и Вене именно здесь удаётся усадить за один стол хотя бы Международную группу поддержки Сирии.  Итог пятичасовых переговоров - соглашение о прекращении боевых действий на всей территории полыхающей страны.

Джон Керри, государственный секретарь США: «Мы согласились обеспечить прекращение боевых действий в пределах всей страны, чтобы оно началось, как мы рассчитываем, через одну неделю. Это амбициозная цель, но все преисполнены решимости двигаться настолько быстро, насколько возможно, чтобы постараться достичь этой цели».

Договорились уложиться в неделю, но уже на следующий день. Риск самого настоящего вторжения военных Саудовской Аравии только усилился. 

Ахмед аль-Ассари, советник министра обороны Саудовской Аравии: «Наше решение послать войска в Сирию является окончательным и необратимым».

Турция нанесла очередной удар и на этот раз, совсем не в спину - в открытую обстреляла военный аэропорт Алеппо. Об очередной сухопутной операции на Ближнем Востоке начали задумываться и "еще вчера" такие миролюбивые американцы. 

Джонн Керри, государственный секретарь США: «Если Асад не будет выполнять свои обязательства, а иранцы и россияне не заставят его сделать то, что они обещали, то члены мирового сообщества, безусловно, не будут просто сидеть, как болваны, и наблюдать за этим. Существует возможность, что там появятся дополнительные сухопутные войска».

И вся эта громогласная канонада не обошлась без широкой поддержки общественности. В центре Мюнхена муляжи ракет, виселицы и перечеркнутый президент Сирии: Башар Асад должен уйти. Так что звучащие  от многих заявления, что именно из Сирии может начаться новая война на Земле больше не кажутся такими уж надуманными. 

Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель совета по внешней и оборонной политике РФ: «Наши западные коллеги вложились в снос Асада во что бы то ни было. Вопреки всякому здравому смыслу. Идет борьба между суннитами и шиитами. Турция пытается восстановить Османскую империю, что провалилось, но они пытаются что-то сделать. Такая многослойная борьба. Главное, чтобы мы слишком не влезли и не дали одновременно ни одним победить. Потому что и Персидская империя, и Османская империя, попытка восстановить их или Халифата, все эти попытки могут привести к еще большей войне».

Новое региональное противостояние может развиваться по отработанному "украинскому сценарию". Только более затяжному, с чудовищным количеством жертв и игроков. Вот уже и от сирийской оппозиции на полях мюнхенской конференции слышится такое знакомое. 

Салем Аль-Мусланд, официальный представитель высшего комитета по переговорам: «Для нас очень важно остановить российскую агрессию в отношении сирийцев».

Дипломатические утечки указывают на то, что российская делегация ехала в Мюнхен с конкретным "мирным планом", который по каким-то причинам не устроил американцев. И благодаря хитрой правке, сделанной в достигнутом соглашении, возможно, той самой "рукой Запада" сирийцам придётся почувствовать разницу между "прекращением огня" и "приостановкой боевых действий".

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Однако, эта терминологическая игра из той же серии, что и заявления о существовании некого плана «Б» и о том, что пора готовить наземные войска. Это очень «скользкая дорожка». Говорят, что это нужно, чтобы победить ИГИЛ. Нет никаких сомнений, что это приведет лишь к обострению конфликта. Тем более, что у многих стран, в том числе и у США т.н. «проблема Б.Асада» по-прежнему остается в центре внимания, хотя мы четко записали в резолюции СБ ООН и повторили сегодня, что судьбу Сирии будет решать только сирийский народ».Так что агрессивный и даже боевой настрой был точно не с нашей, а - с той стороны сирийских баррикад. 

Константин Косачёв, председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам: «Пока радоваться преждевременно, мы не можем говорить, что это уже результат, пока это только процесс, но если этот процесс дойдет до искомого результата, я не побоюсь утверждать, что в этом будет решающая роль России».

Всерьёз и похоже надолго увязший в "сирийской трясине" мир, кажется, даже позабыл об "украинском кризисе". Еще в прошлом году с мюнхенской трибуны Президент Порошенко тряс зарубежными паспортами якобы российских военных. Еще один лидер Евромайдана Виталий Кличко - казался и политическим тяжеловесом тоже. Тем более во время крепкого рукопожатия с Арнольдом Шварценеггером. Но теперь они - где-то на периферии "большой политики". Мэр Киева в этот раз использовал свои визитки для раздачи автографов. А украинский лидер сумел затесаться лишь в компанию Президентов Польши и Латвии. Завоевать внимание в такой компании можно было, только перейдя в очередное наступление против невидимого в этом зале врага.

Петр Порошенко, президент Украины: «Путин это у нас на Украине не гражданская война, а твоя агрессия!»

В каком-то смысле Порошенко - совершенно не вежливый человек, ведь мог хотя бы идти на "Вы", впрочем, и ему в Мюнхене было на что «тыкнуть». Этажом ниже, практически в то же самое время проходила очередная министерская встреча в "Нормандском формате". "Минскому соглашению" исполнялся год. И оно опять не исполнялось Киевом.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ