На войне, как на войне

23.02.2016

Евросоюз окончательно забыл про свободу слова. Антироссийская истерика вышла на новый уровень. В ЕС очередная фобия - русские страшны не только танками и самолетами, они смущают умы европейцев тонко продуманной дезинформацией. Неокрепшие умы. Какая информация русских разлагает европейское общество, не уточнили. Но для борьбы с русской пропагандой (а для них всё русское - читай кремлевское) теперь создан спецотдел. Спецгруппа по сбору материалов русских СМИ. Цензура - вещь проверенная веками. Но сейчас ее вытащили, чтобы бороться с русской угрозой. На этот раз - спрятанной в словах. И это не шутка. Вот я сейчас говорю, а какой-нибудь дядечка в Германии сидит и мои слова на правдивость проверяет. Впрочем, я так думаю, что он и не немец никакой. Редкий немец на такую гнусную работу пойдет, а какой-нибудь безработный, из бывших наших. Но с другой стороны, что тут поделаешь: какие-никакие, а это наши новые читатели и зрители. А как писал Ленин, «агитатор должен говорить так, чтобы его понимали. С извозчиками надо говорить иначе, чем с матросами, с матросами иначе, чем с наборщиками...». Ну, а с дураками, сами понимаете, без вариантов... Доказательства дезинформации изучал Виктор ЧЕРНОГУЗ.

Женева, так называемый тихий центр. Посольский квартал, всего в сотне метров, а здесь - в скромном особняке на втором этаже месье Меттан готовится снова доставить европейским дипломатам очередную головную боль.

Ги Меттан, писатель, глава швейцарского клуба прессы: «Название такое. Россия - Запад 1000 лет войны. Русофобия от Карла Великого до украинского кризиса. Почему запад любит ненавидеть Россию?»

Его последняя книга в Швейцарии разошлась на ура. На родине Меттан известен как один из самых авторитетных специалистов по России. Еще в 1985 здесь же, в Женеве он был свидетелем переговоров Рейгана и Горбачева. Теперь, 30 лет спустя, подзабытое ощущение "холодной войны" вернулась в полной мере. Правда, нынче мастера пропаганды работают немного тоньше.

Ги Меттан, писатель, глава швейцарского клуба прессы: «Напрямую авторитетные западные СМИ стараются не лгать, они просто забывают про половину фактов - тех, которые им не нравится. И показывают часть реальности. Запад Украины - хороший, Восток - плохой. В Сирии Россия бомбит оппозиционных повстанцев, а Запад уничтожает только террористов, и так далее».

В контексте

27.11.2016

PROPAGANDA! Кого боится евродепутат?

Причем работает этот заговор молчания на всех уровнях и по любому поводу. Даже когда дело не касается политики мирового уровня. Один из эпизодов этой необъявленной информационной войны. В середине февраля здесь, в Женеве, в европейской штаб-квартире ООН выступала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Специалистам она представила отечественную вакцину против лихорадки Эбола. Вируса, признанного глобальной угрозой человечеству. Удивительно, но на следующий день не только в крупных европейских, но и в небольших швейцарских газетах о докладе Скворцовой не был напечатано ни строчки. Статьи о качестве бензина, отчеты от хоккейных матчах все это оказалось важнее новости о масштабных успехах российских ученых. Циничный подход: если об этом не сообщили в СМИ, значит, этого не было, теперь перешел на новый уровень. Обманывать, обвиняя других в обмане - и все это под прикрытием авторитета государственных институтов - с такой демократией в западной трактовке мы еще не сталкивались.

Цитата: «Кампания по дезинформации в прокремлевских СМИ», «они опять прибегли к затасканным логическим софизмам с переходом на личности», «Как минимум одно СМИ на Западе заслужило одобрение кремлевских глашатаев».

Это опубликовано на сайте - нет, не украинских ура-патриотов, а на официальной странице Европейской службы внешнеполитической деятельности. То есть такого МИДа Евросоюза. Который с недавних пор занялся разоблачением кремлевской пропаганды. Получилось довольно нелепо.

Илья Изотов, собственный корреспондент "Российской газеты" в Республике Крым: «Другие мнения там не получают огласки, не получают аудитории, и поэтому когда такие заявления звучат из других стран, понятно, происходит разрыв информационного шаблона, и их это очень сильно раздражает».

Крымский собкор российской газеты - один из фигурантов европейских разоблачений. Его заметку про то, что русскоязычные граждане Германии намерены переселиться в Крым, в обзоре дипведомства ЕС припечатали так, цитирую: "Ни статистики, ни других доказательств". Специально для европейских экспертов мы показываем этих якобы несуществующих людей.

Виллис Дор, гражданин Германии: «Мы приехали из Германии, города Индельштад нашей небольшой делегацией попросить правительство Крыма о переселении русских немцев на территорию Крыма».

Павел Фрицлер, гражданин Германии: «В Крыму для моей семьи, для моих друзей было бы безопаснее, чем сейчас в Европе в связи этим с наплывом беженцев».

Виктор Яковлев, гражданин Германии: «У меня двое детей, я опасаюсь за то, что может произойти с ними в любой момент, наподобие того, чтобы было в Кельне».

Подобных разоблачений разоблачителей можно привести еще много. Уровень авторов, на которых ссылаются дипломаты ЕС, удручающе низок. Среди самых активных - European Values Think-Tank, аналитический центр при Европарламенте, то есть заведомо ангажированный источник. Среди остальных - множество украинских или откровенно проукраинских блогеров - публики, не замеченной в излишней щепетильности к фактам.

Сергей, интернет-пользователь: «Здравствуйте, уважаемый Дамир. Мне трудно что-либо советовать, не могу это без смеха читать, просто примите мои слова покаяния, за то, что руководство моей страны оккупировало вашу землю. Простите меня с уважением А.Сотник».

Это цитата из письма, которое проукраинский блогер Александр Сотник отправил якобы крымскому татарину Дамиру. Так закончился один из самых удачных розыгрышей либеральной общественности в фейсбуке. 15 февраля Сергей отправил Сотнику проникновенное послание, насыщенное более чем кафкианским по уровню бредом. В письме Дамир рассказывает: он и его товарищи сейчас роют тоннель под дном Черного моря от Артека до сочиной резиденции президента России. Работа идет тяжело, желающих расслабиться много. Так что для таких граждан начальник стройки, злобный прораб Порошенко, придумал особое наказание: пойманных на пьянстве заставляют окунаться в купель православного монастыря и - о, ужас - трижды целовать футболку с портретом Сталина. Все эти детали показались блогеру Сотнику, которого, и это важно, ежедневно читают почти 70 000 человек, вполне убедительными.

Сергей, интернет-пользователь: «Не прошло и 20 минут он уже успел поразмещать, более того, с удовольствием начали смаковать представители украинского смрада. Иначе их сложно знавать это смрад, средства массовой агитации, рекламы и дезинформации».

После того как в комментариях начали смеяться даже самые ярые адепты Незалежной, Сотник свой пост удалил. Но на нескольких украинских ресурсах до сих пор можно прочитать о сложной судьбе крымского татарина Дамира.

Андрей Бабицкий, журналист: «Гораздо грубее они стали работать, гораздо более жестко. То есть все-таки была концепция мягкой силы, такая дружественная интонация использовалась для вещания, сейчас все поменялось, очень грубый пропагандистский подход».

Андрей Бабицкий - еще вчера икона так называемой либеральной журналистики. На радио «Свобода» он отработал 25 лет, уволился в 2014 году. После того, как открыто заявил: Крым - наш. Присоединение полуострова вообще стало для западной журналистики Рубиконом, после которого под ружье в этой информационной войне стали самые уважаемые когда-то редакции.

Андрей Бабицкий, журналист: «Когда BBC запускает фильм без единого доказательства, основанный на слухах и предположениях, это просто опрокидывает параметры, которые BBC объявляла важными для профессии. Это просто пропагандистская кампания по дискредитации».

Градус которой будет только нарастать. Если раньше масс-медиа объясняли те или иные решения правящих верхов, то теперь во многом государственная политика определяется телевизионной картинкой.

Вероника Крашенинникова, руководитель Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня»: «Активизация такой работы всегда предшествует активизации политических усилий. Цель любой пропаганды в том, чтобы мотивировать общество на более резкую, агрессивную позицию в отношении России».

Степень накала этой информационной войны можно оценить вполне математически. Так, на следующий бюджетный год на «противодействие российской агрессии и создание устойчивого правительства в Европе» США планируют потратить почти 4,5 миллиарда долларов. Еще около миллиарда выделят на так называемую поддержку демократии соседям нашей страны. Речь идет отнюдь не только о поставках дополнительного вооружения, но и атаках, в том числе, на информационных фронтах.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ