Не могут сказать «прощай»

23.02.2016

Вторую годовщину революции достоинства Украина могла встретить достойно - отправив правительство в отставку. Еще 10 февраля украинские СМИ со ссылкой на неназванные источники в Блоке Порошенко сообщили, что президент уже всё решил - Яценюк должен уйти. Он мысленно с ним уже попрощался. Ход понятный. Во-первых, надо на кого-то списать все неудачи страны. А во-вторых, убрать, наконец, со сцены эту звезду Майдана. То, что президент и премьер друг друга почти не переносят, давно знает вся страна. И вот мечта Порошенко почти сбылась. Но - что-то пошло не так. О чем думал Яценюк, стоя на трибуне в Раде, история пока умалчивает. Но он был уверен, что говорит с ними в последний раз. Он приготовил свой финальный отчет и финальную речь. А они снова всё превратили в фарс. Казнь отложили.

Впрочем, сейчас толпы на площади требуют головы Порошенко, так еще неизвестно, кто кому скажет «прощай». Константин РОЖКОВ анализировал события недели.

Это так на Украине вспоминают вторую годовщину Майдана. Вспоминают, как умеют: шумно, с применением подручных средств. Погромы устроили в офисах сразу нескольких российских банков в самом центре Киева. Полиция, судя по этим кадрам, не вмешивается. Пока причин, чтоб портить людям настроение, еще нет. Не то, чтобы стражей порядка нет совсем. Вот, в сторонке стоят несколько сотрудников. На служебной собаке - патриотическая повязка. Тем не менее, новые булыжники заготавливают прямо на глазах у стражей порядка. По киевским улицам вновь разносится такой знакомый и пьянящий запах вседозволенности.

Активист: «Да че они мне могут сделать?»

Ситуация довольно быстро выходит из-под контроля. Под черно-красными знаменами националистов в центре украинской столицы начинают собираться тысячи. Ночью на площади Независимости, как и 2 года назад, вновь поджигают мусорные баки и начинают натягивать палатки. С трибуны звучат знакомые призывы.

Активист: «Самое главное сейчас: организовать палатки, организовать подвоз продуктов, организовать бочки для костров».

Судя по всему, проблем с питанием у митингующих уже нет. И вот полиции наконец-то дают приказ вмешаться. Уже зафиксированы первые стычки. История повторяется. Разъяренную толпу, вновь посылают сдерживать курсантов. Только теперь их называют «Национальная гвардия». Против них опять крепкие люди в камуфляже без опознавательных знаков: радикалы из «Правого сектора» и бойцы националистических батальонов, прошедшие закалку на Донбассе. Как и 2 года назад, на площади раздались первые политические лозунги. То, что началось с митинга памяти, превратилось сначала в погромы, потом в политический протест, и вот уже третий Майдан на подходе.

Активист: «Порошенко – предатель! Пошел вон отсюда! У тебя 3 дня. 3 дня у тебя! А дальше мы берем пулеметы, автоматы, «мухи» и идем их гнать отсюда».

В контексте

02.12.2018

Порошенко вводит военное положение на Украине.

Отправной точкой нового всплеска революционного насилия на Украине можно считать день, когда в здании Верховной Рады так и не смогли отправить в отставку потерявшее всякое доверие правительство во главе с Арсением Яценюком.

Когда у стен Верховной Рады зазвучала барабанная дробь, казалось, до политической казни премьер-министра остались считанные минуты. Вот уже кто-то развернул плакат: «Пока Яценюк правит, Путин аплодирует», - наивысшая форма оскорбления для современного украинского политика. А вот еще один лозунг: «Кроликов в клетку, а не в кабмин». «Кролик» – это народное прозвище, которое Арсений Яценюк получил еще во времена Майдана. Кажется, ни у кого из собравшихся не было сомнений: глава украинского правительства больше не политическая фигура, а скорее чучело.

Участник митинга: «Чтобы поезд запустить – нужен честный машинист, а не кролик-аферист».

В том, что для Арсения Яценюка наступил последний рабочий день, были уверены и внутри самой Рады. Даже Юлия Тимошенко, которая последнее время держалась в тени, почему-то именно в этот день решила явиться в новом образе: с распущенными волосами, без знаменитой косы на голове. По мнению украинского политтехнолога Андрей Золотарева, который работал в команде Тимошенко еще в 90-е, смена имиджа оранжевой принцессы - плохая политическая примета.

Андрей Золотарёв, политтехнолог: «Очевидно, что наступает новый период. На месте команд Порошенко и Яценюка я бы ожидал, что Юлия Владимировна со всей энергией будет таранить их позиции».

Хотя казалось, таранить Яценюка вовсе и не надо, кресло под ним и так давно шаталось. На трибуну Верховной Рады он выходил, как думали многие, в последний раз и совсем уж под жидкие аплодисменты. Отчет Яценюка о работе правительства воспринимался не иначе как последнее слово даже им самим, и большинство депутатов в речь особо не вслушивались. А ведь его выступление можно считать по-своему показательным. Например, стало ясно, что в стране с разрушенной экономикой и нищим населением может считаться достижением для политика.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «Нами, как украинским государством, оказана серьезная поддержка тем международным силам, которые ввели санкции против агрессора. Это и США и Европейский Союз».

То есть Арсений Яценюк ставит себе в заслугу то, что США и Европейский Союз ввели санкции против России. Примечательно, что сказано это было не где-то в конце, через запятую. Это было вступление. Выходит, в понимании премьера это одно из важнейших достижений кабинета за последние два года.

Мы подготовили свой собственный отчет о работе правительства Арсения Яценюка. Все данные - с официального портала государственной службы статистики Украины. В 2013 году, ключевой показатель экономического развития страны, объем Внутреннего Валового Продукта находился на уровне 180 миллиардов долларов. Сейчас – 60 миллиардов. То есть сократился в 3 раза. Инфляция в 2013 году была 0.5%. Сейчас – 50%. В 2013 за 1 доллар давали почти 8 гривен. Сейчас в районе 30. То есть национальная валюта подешевела почти в 4 раза. Объем внешнего долга к ВВП до Майдана составлял 36%, теперь – 94. Грубо говоря, долгов столько, сколько вся страна и каждый ее житель в отдельности зарабатывают за целый год. Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров, который был вынужден бежать из страны после государственного переворота, сейчас, глядя на то, что происходит у него на Родине, задается вопросом: что же им всем раньше не жилось?

Николай Азаров, премьер-министр Украины (2010-2014 гг.): «При мне был экспорт в Россию порядка 25 миллиардов. Сейчас 5 миллиардов. А вы нашли, ребята, замену? Вы не хотите торговать с Россией? Прекрасно! Значит, вот эти 20 миллиардов продукции должны разместить где-то!»

При коррумпированном, как кричали на Майдане, правительстве Азарова Украина, пусть и скромно, но все-таки развивалась. Это данные статистики. А так называемое «правительство победителей» пока ничем, кроме антироссийских санкций, похвастаться не может.

Людмила Старушенко, главный бухгалтер предприятия: «Вот наше складское помещение. Вы сами видите, как у нас идет торговля».

Мелкие и средние украинские предприниматели после Майдана протрезвели одними из первых: как делать бизнес, если в стране экономят буквально на всем. Например, эта фирма торговала вовсе не ювелирными украшениями или дорогими смартфонами, а самой простенькой сантехникой. Но в стране победившей евроинтеграции у многих теперь нет денег даже на новый унитаз.

Людмила Старушенко, главный бухгалтер предприятия: «Надежды на новое правительство, малого того что они не оправдались, стало еще намного хуже».

Поэтому когда Арсений Яценюк закончил выступать и покинул трибуну Верховной Рады, в зале началось такое, от чего у любого другого могли бы как минимум покраснеть от стыда уши.

Вадим Рабинович, народный депутат Верховной Рады Украины: «Вот оценка правительства. Мы должны не просто дать им отставку. Мы должны вернуть все, что они украли».

Олег Лешко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Если бы я был премьер-министром, у меня было бы 2 выхода: либо самому застрелиться, либо застрелить главу нацбанка Гонтареву. За то, что вы натворили с курсом гривны».

Поначалу Арсений Яценюк с виду вроде суетился, постоянно с кем-то созванивался, но уже под конец этой, казалось, бесконечной тирады, сидел и наблюдал за происходящим с выражением отрешенности на лице. Уже казалось, он и сам поверил в свою отставку, как вдруг произошло необъяснимое. Теперь это назовут феноменом Яценюка. Время 19:50. Депутаты Верховной Рады голосуют по результатам доклада правительства. Обратите внимание на цифры: 247 народных избранников высказались за то, чтобы признать работу Яценюка и его кабинета министров «неудовлетворительной». При этом в зале в этот момент находится 339 депутатов. Идем дальше. На часах – 20:05. То есть прошло всего 15 минут. Опять голосование. Но на этот раз уже за отставку правительства. И вновь внимательно смотрим на цифры. Многие из тех, кто наблюдал за судьбоносным голосованием в этот момент, не могли поверить своим глазам: «за» отставку Яценюка проголосовали только 194 депутата, а нужно было набрать минимум 226. При этом всего проголосовавших стало вдруг 236. То есть за какие-то четверть часа 103 народных избранника внезапно куда-то испарились.

Михаил Погребинский, доктор киевского Центра политических исследований и конфликтологии: «У нас есть несколько десятков депутатов, которые действуют в соответствии с тем, что решили несколько украинских олигархов».

Номер с казнью Яценюка неожиданно превратился в фокус с исчезновением депутатов. Вот протоколы этого полумистического голосования на официальном сайте Верховной Рады. Напротив фамилий народных избранников, которые только что поставили премьеру «двойку» за работу, стоит либо «не присутствовал», либо «не голосовал». Юлия Тимошенко в тот же вечер в эфире национального телевидения и в новом образе принялась срывать маски.

Юлия Тимошенко, руководитель фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Украины: «За каждый голос, который не будет отдан за отставку Яценюка, давали до миллиона долларов. Это страшно. Скупка шла массово».

Откуда такие точные цифры, ведущий почему-то деликатно не уточнил. Но странностей становилось все больше. Сразу несколько депутатов объяснили, что проголосовать за отставку правительства им помешало загадочное стечение обстоятельств.

Игорь Луценко, народный депутат Верховной Рады Украины: «У меня и у депутата Сотник просто не сработала карточка. Я клянусь, что нажимал кнопку «за». А оно взяло и не сработало!»

Депутат Наталья Королевская даже написала объяснительную, сфотографировала и выложила в интернет.

Цитата из заявления Наталья Королевской, депутата Верховной Рады: «Прошу засчитать мой голос при голосовании по постановлению №4030, как голос «за», так как моя карточка сработала не так как нужно».

Столько случайностей и все в один вечер. Любопытно, что отставка Яценюка не случилась еще и потому, что зал покинули депутаты так называемого «Оппозиционного блока», представитель которого и тряс с трибуны наручниками.

Игорь Шишкин, заместитель директора института стран СНГ: «Эти депутаты могли брать деньги за одно голосование от одних сил, а затем получить деньги за то, чтобы в следующем голосовании проголосовать прямо противоположно».

Что в сухом остатке. Действующее правительство, которым по данным опросов не довольны уже 70% населения, остается у власти. Его честно хотели сместить, но, видимо, звезды так сошлись - депутаты исчезали, кнопки не нажимались. Уже на следующий день после неудавшейся отставки Яценюка Верховная Рада принялась за рассмотрение бесспорно важного законопроекта, который наверняка выведет страну из кризиса. Группа депутатов всерьёз предложила запретить слово «Россия» и его производные, а вместо них употреблять только термин «Московия». В центре Киева тем временем уже расставлены палатки и горят костры. До нового Майдана еще может и далеко, но ведь и тогда массовые убийства и свержение власти началось с одного кем-то подброшенного автомата.

Часто говорят, что два года назад во время Майдана на Украине случился государственный переворот. И действительно, многое с тех пор в стране оказалось перевернутым с ног на голову. Те, кто раньше называл себя «оппозицией», теперь стали поддерживать власть. А те, кто был когда-то к ней лоялен, сейчас стали оппозицией. То, что по сути является провалом - разрыв экономических связей с Россией - ставится в заслугу, а то, что на самом деле заслуживает уважения, вроде успехов, пусть и скромных, предыдущего, домайданного, правительства выдают за провал. Дошло даже до того, что Россию на Украине предложили запретить называть Россией. И понимай, как хочешь! Все вверх дном в этой стране, всё наоборот!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ