Сирийская карта

28.02.2016

Причины, по которым мы пять месяцев назад взялись распутывать сирийский узел, были названы не раз. Это защита наших интересов и наших границ.

Но когда Россия стала главным переговорщиком в этом конфликте? Почему патовая ситуация осени закончилась сегодня Женевой, Мюнхеном и этим соглашением России и США?

И когда на самом деле началась эта работа - с первого взлета наших СУшек с базы в Латакии? А может быть, раньше - с долгого разговора Обамы и Путина в «русской комнате», в ООН, в Нью-Йорке?

Наш политический обозреватель Виталий ВОРОНИН внимательно проанализировал события последних пяти месяцев.

Эксперты уже называют перемирие в Сирии "моментом истины" и "временем, когда решается будущее всего Ближнего востока". Cовет безопасности ООН единогласно утвердил 16-тую по счёту, но, возможно, самую важную, резолюцию по Сирии. Документ за номером 2268 одобряет, согласованный ранее план России и США в тексте так и прописано - "полностью одобряет".

В контексте

15.01.2017

Кто эти всесильные и ужасные русские?

Владимир Путин, президент РФ: «Убеждён, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился наконец реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию».

Договариваться по Сирии сложно. Из-за споров Совбез едва успел одобрить перемирие, проголосовав, всего за час до прекращения огня. Но жаркие дебаты шли вдали от камер, здесь в "зале консультаций Совета Безопасности", или как его с недавних пор называют - в "русской комнате". Она расположена в штаб-квартире ООН в том же здании, что и большой зал заседаний Совбеза. Оба помещения на втором этаже. Только окна Совбеза выходят на набережную, а "русская комната" - в торце здания, с видом на внутренний дворик, вдали от лишних глаз.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН: «Эта комната для консультаций Совета безопасности - особое место. Здесь решаются важнейшие вопросы, вопросы жизни и смерти».

У русской комнаты своя, почти мистическая роль в решении Сирийского вопроса - и мы к ней еще вернемся. А пока к сути перемирия: стороны конфликта в Сирии обязуются не стрелять. Иностранные коалиции - одна во главе с Россией, другая во главе с США - обещают не бомбить тех, кто встал на путь примирения.

Барак Обама, президент США: «Грядущие часы и дни будут критическими. И весь мир будет внимательно смотреть. Важно добавить, что прекращение огня не относится к Исламскому государству».

Удары продолжатся по позициям ИГИЛ, Джебхат ан-Нусры, а также других группировок, признанных террористическими Советом Безопасности ООН. И тут снова предстоят жаркие споры, в той же - "русской комнате" поскольку на Западе делят террористов на умеренных и отчаянных. Трудно поверить, но даже по Ан-Нусре, а это подразделение Аль-Каиды, были разногласия.

Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока: «Российские дипломаты в Женеве выдержали настоящую войну, с американскими дипломатами по поводу тому, что является Аль-Каида террористической группировкой, которая не входит в перемирие или нет. Аль-Каида! Джебхат ан-Нусры и это удивительно для дипломатов США, наверное они забыли о 11 сентября».

По оценкам экспертов, из отрядов условной оппозиции - 70 процентов, это ИГИЛ и ан Нусра. Так что борьба за мир в Сирии будет трудной. Россия еще на заре арабской весны предупреждала, если пламя гражданской войны разожгут третьи страны - гореть будет долго и сильно, так и получилось.  

Владимир Путин, президент РФ: «Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая и право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, что вы натворили?»

Эту речь в ООН эксперты в один голос назвали знаковой, Россия перешла на Сирийском фронте от обороны к наступлению. Через 2 дня наши летчики нанесли первый удар по исламистам. Примечательны вот эти переговоры лидеров России и США, тогда же в сентябре и опять же в "Русской комнате". Без прессы, в этом помещении вообще запрещены видеосъемка и аудиозапись. Как разъяснил Владимир Путин - мы официально предупредили Вашингтон о наших планах. Договорились о координации в небе. Так начался долгий путь к сближению позиций.

Федор Лукьянов, председатель президиума совета по внешней и оборонной политике, член президиума российского совета по международным делам: «Предпринята первая реальная попытка начать процесс… Я бы даже не назвал это пока примирением, а процесс регулирования отношений».

Это уже заметили - сближение позиций ускоряется тогда, когда российские ВКС и сирийская армия добиваются успехов. Сейчас спустя 5 месяцев операции можно констатировать, что на фронтах наступил коренной перелом. Главное - остановлено наступление ИГИЛ, Сирийская армия освободила более 200 населенных пунктов, в том числе крупный город Хомс, бывшую столицу оппозиции, окружена группировка исламистов в районе крупнейшего города Сирии – Алеппо.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: «Стоял вопрос о взятии Дамаска. Если бы мы не вмешались, Дамаск был бы уже окончательно взят. Я имею в виду центр Дамаска, потому что в пригородах Дамаска уже шли боевые действия».

США неохотно, но всё-таки меняли свою позицию. Так 4 года американцы твердили одно – сначала президент Асад должен уйти, а потом решим, что делать с войной. Россия не настаивала, что Асад должен остаться, но говорила - сначала надо остановить кровопролитие, а потом - менять власть - как решат сами сирийцы. На том и сошлись.

Виталий Наумкин, научный руководитель института Востоковедения РАН: «В американском подходе многое поменялось. Прежде всего самое главное, что поменялось, посмотрите во всех решениях и в Мюнхене, и главное в Российско-американском коммюнике не упоминается вообще имя Асада и ничего не говорится о его отстранении от власти уходе и так далее».

Роль Турции в Сирийском конфликте - отдельная тема. Анкара долго помогала боевикам продовольствием и оружием, скрывала их на своей территории. Но лишь после появления в сирийском небе рских самолетов, об этом узнал весь мир.

Владимир Путин, президент РФ: «Я продемонстрировал нашим коллегам наши снимки из космоса, из самолетов, на которых ясно показано и видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля нефтью и нефтепродуктами колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт».

Россия первой начала бомбить эти караваны нелегальной нефти. Как будто раньше другие страны их и не замечали. А после того, как турки сбили наш бомбардировщик Су-24, Москва всему миру предоставила доказательства того, что Турция - пособник террористов, через нее идет основной поток контрабанды. Как только его перекрыли - сразу всерьёз заговорили о перемирии. Параллельно с военными успехами, активизировалась работа дипломатов. За 5 месяцев мы насчитали только у президента России более 50 переговоров, на тему Сирии. Лично и по телефону. Со всеми ближневосточными столицами, даже с Анкарой до недавнего времени, у Москвы - постоянная телефонная связь.

Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока: «Без России не было бы химического разоружения в Сирии, без России, кстати, не было бы ядерной сделки с Ираном, и без России не было бы никакой борьбы с терроризмом ни на территории Сирии, ни на территории Ирака. Была бы имитация этой борьбы. По этому сегодня Россия ключевой игрок в этом регионе. Нравится это американцам, не нравится».

В последней резолюции Совбеза ООН прописано - что мировое сообщество за сохранение суверенной, целой и неделимой Сирии. Это лучший ответ на идею Пентагона и ЦРУ подготовить некий "план Б" - новые поставки оружия оппозиции, расчленения Сирии на несколько государств, а если Россия будет упрямиться - обложить и её новыми санкциями. Наш МИД уже напомнил, что "своё слово надо держать".

Лавров Минск, министр иностранных дел РФ: «Рассчитываю, что все-таки существующая в Америке вертикаль обеспечит договороспособность этой страны после того, как Президенты достигли договоренности».

У России в сирийском вопросе есть один неоспоримый аргумент - международное право. И оно на нашей стороне. Наша авиация в Сирии находится по приглашению правительства страны. Планы по урегулированию - закреплены в резолюциях ООН. Да, вокруг каждой из них идет нешуточная борьба, но эти баталии редко выходят за пределы той же "русской комнаты". В которой даже интерьер призван быть спокойным, умиротворяющим, сглаживающим углы. Таким его постарался сделать автор, 2 года работавший над проектом.

Александр Конов, заслуженный художник РФ: «Русский орнамент и орнамент любой страны это код национальный и найти этот код не так просто. В нем есть очень много толерантности и корректности. Он такой живой, он природный, он выдержан через огромное количество лет».

У дизайнера было много идей, например, расписать комнату под узнаваемую хохлому, или напомнить "красным клином" о советском авангарде, но потом понял, что это было бы слишком, для помещения, где люди разных стран и разных взглядов призваны договариваться. В итоге выбрали компромиссный вариант - старинный Поморский орнамент, где каждый символ - с тысячелетней историей. "Земля", "вода", "жизнь". И лишь один элемент – стилизованное изображение двуглавого орла – говорит, что у России свое, особенное место в международной дипломатии.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ