Исключительные отношения

13.03.2016

«Наши политические отношения - исключительные», - так сказал об отношениях Москвы и Белграда президент Сербии Томислав Николич. Он тоже посетил Россию на этой неделе. Двусторонние отношения России и Сербии имеют длинную историю.

Менялись политические ветры, перекраивалась карта Балкан, но Россия всегда была настроена сохранить те особые связи между нашими странами, которые сегодня президент Николич и назвал исключительными. Впрочем, скептики ждут, изменят ли эти отношения планы Сербии вступить в Евросоюз, поддастся ли она искушению НАТО? Не секрет, что оторвать Сербию от России хотели бы многие.

Так что выбирает Сербия, и почему ей по-прежнему нужна Россия - подробности знает наш специальный корреспондент Анна ВОРОПАЙ.

Вообще-то официально Николич ехал не совсем к Путину. Формальным поводом для визита стало получение награды Фонда единства православных народов. Но в Кремль на огонек так просто не забегают. Даже главы государств. Даже таких дружественных, как Сербия. А если учесть политические интересы, а у Томислава Николича они были, то всё становится ясно. В преддверии московского визита в интервью сербский лидер очень тепло говорил о России. И наша страна ответила взаимностью.

Владимир Путин: «Прежде всего, конечно, хочу поздравить вас с заслуженной наградой, премией… Вы многое делаете для защиты и популяризации восточно-христианских традиций и ценностей».

Разговор без камер шел не о самом приятном, но о важном. Москва ждала объяснений. Как и почему Белград, провозгласивший военный нейтралитет, подписал уже которое по счету соглашение с НАТО. На этот раз солдатам Альянса дали дипломатический иммунитет и такую свободу действий, что передвигаться по Сербии они могут хоть на танке. И это в стране, которую 78 дней целенаправленно уничтожали те самые «Милосердные ангелы» - именно так цинично называлась операция Альянса против Югославии в 1999 году. Следы от авианалетов и сейчас видно в центре Белграда. Пострадавшие до сих пор умирают от радиации – альянс утюжил Югославию запрещенными бомбами с обедненным ураном. Так что понятно, почему переговоры с НАТО сербские лидеры особо не афишировали у себя в стране. Но, узнав о планах властей, люди вышли на митинг. Они хорошо помнят, какую трагедию пережила страна. И не хотят повторения. Сам Николич называет свою нынешнюю политику «И, И». То есть он, как лидер, пытается дружить сейчас и с Россией, и с Европой. Но находиться между Востоком и Западом – большое испытание. Этой весной в Сербии должны избрать распущенный ранее парламент и заодно путь развития, поэтому очень важно сверить часы – особенно с Москвой, которая исторически всегда поддерживала Белград.

В контексте

20.05.2018

Канцлер и Президент встретились в Сочи

Томислав Николич, президент Сербии: «Спасибо за поддержку Сербии в ее попытках встать на ноги и присоединиться к ряду развитых стран. За понимание поведение Сербии в международных отношениях, и за ту храбрость, которую влила Россия всем государствам в борьбе с ИГИЛ».

Эти слова Николич повторил неоднократно, словно пытаясь доказать избирателям, Москва поддержит Белград. И в самом деле, отрицать тот факт, что Сербия очень важна для России, – бессмысленно. Фактически это наш форпост в регионе, который недаром называют «подбрюшиной Европы».

Петр Искандеров, старший научный сотрудник института Славяноведения РАН: «Сербия для России сейчас представляет очень большой интерес в плане того, чтобы иметь на Балканах партнера, союзника, с тем, чтобы Балканы окончательно не перешли под контроль ЕС, а главное – НАТО».

НАТО стремиться вытолкнуть Россию с Балкан. Ведь сербы – единственный народ, который не выпустил ни одной пули в сторону Москвы, ни в прямом, ни в переносном смысле. Дружба длится уже веками. Николай II больше ста дет назад даже пригрозил союзникам, что если те не отправят корабли для эвакуации сербских военных, то он выйдет из антигерманской коалиции. Потом была поддержка в войне Югославии – патриарх Алексий Второй, это в его честь Николич получил награду, лично приезжал в Белград. Разворот самолета Примакова над Атлантикой, восстановление храмов и церквей, и конечно, блокировка резолюции по Сребренице в ООН.

Томислав Николич, президент Сербии: «Я знаю, насколько трудно в совете безопасности наложить вето, и этот жест останется в памяти сербов навсегда. Еще раз спасибо за ваше поведение в ЮНЕСКО, когда была попытка принять так называемое Косово в эту организацию. Все это у меня накопилось на душе, и я просто ждал момента, когда у меня будет возможность это высказать».

А еще было множество гуманитарных миссий из России в Сербию. В городе Ниш построили даже российский центр МЧС. Правда, его сотрудникам дипломатического иммунитета, как солдатам НАТО, так и не дали. Николич обещал вернуться к этому вопросу после выборов.

Санда Рашкович-Ивич, председатель Демократической партии Сербии: «По делам ЕС в Сербии есть министр, есть переговорщики, есть правительственная канцелярия по присоединению к ЕС, есть парламентский комитет по евроинтеграции. С другой стороны, по делам России, т.е. сотрудничества с Москвой, у нас нет ничего. Мы даже не использовали великолепное Соглашение о свободной торговле с Российской Федерацией».

Об экономических связях президенты тоже поговорили. Из успехов этой встречи - договоренность поднять товарооборот на уровень выше прошлого года.

Житель Белграда: «Знаете, в Сербии 99,99% людей – за Россию. Я думаю, что это очень хороший план, и что надо продолжать промышленное сотрудничество».

Житель Белграда: «Я полностью разделяю мнение моего друга юности. Но я думаю, что не 99% сербов за Россию и сотрудничество с ней, а все 100%!»

Житель Белграда: «Это давно надо было сделать, и не знаю, чего вообще ждали до сих пор. Что тут еще думать?»

Тут еще надо учесть, что на Сербию, как на потенциального члена ЕС, сильно давили. Однако она отказалась вводить санкции против России. Но экспорт пришлось снизить. И сейчас предприниматели стремятся снова заполнить освободившуюся нишу.

Милан Бедоевич, предприниматель: «Мы использовали этот шанс, чтобы свое молочное и сырное производство сертифицировать по стандартам ГОСТ, и чтобы, по сути, подготовиться к этому большому рынку».

Готовится и сербские строители – они метят на место турок. Так что теперь шаг за властями Сербии. Которым иногда бывает непросто договориться с собственным народом. «Србина спашава», что в переводе на русский: «только согласие спасет Сербию», этот девиз в сокращенном виде выбит на гербе страны. Вот только 4 буквы «С» повернуты друг к другу спиной. И людям очень хочется верить – когда-нибудь они будут смотреть в одну сторону. И в Сербии действительно наступит согласие.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ