Химия победы

13.03.2016

То, что спорт высших достижений идет рядом с достижениями медицины - давно известный факт. Мир, где результат зависит от тысячных долей секунды, требует особой выносливости. Целые отрасли мировой науки и фармацевтики сегодня работают на спорт. Есть витамины, есть добавки - от переутомления, на случай простуды, при мышечных спазмах. Это необходимо. Организм спортсмена - сложнейшая машина, способная преодолеть огромные нагрузки. Но вот обвинения есть и очень серьезные. На кону репутация всех - спортсменов, тренеров, врачей. А главное - сейчас под угрозой участие наших сборных в крупнейших чемпионатах.

А, может, в этом и есть смысл этой акции? Ведь выбивают всегда сильнейших. И всегда накануне или сразу после решающих игр. О том, что это тенденция, мы имеем право говорить - мы не первый раз такое проходим. Подробности - в расследовании нашего специального корреспондента Анатолия МАЙОРОВА.

В обычной российской аптеке он лежит в группе сердечных препаратов, в одном ящике с известным всем перацитамом. Рецептурный, но не учетный - милдронат - здесь он в капсулах - назначается для профилактики инфарктов, инсультов, полезен для трудоголиков и алкоголиков – говорят, он неплохо выводит из запоя. Стоит упаковка милдроната 272 рубля - старое, недорогое и эффективное советское лекарство, которое часто еще называют “витаминками для сердца”. Они-то и вывели из строя нашу спортивную элиту. При этом цена медикамента взлетела до немыслимых высот. Кто бы мог подумать, что у простых таблеток есть такие побочные эффекты! 130 миллионов долларов заплатила за советские пилюли Мария Шарапова, лишившись выгодных контрактов с производителями машин, часов, кроссовок и воды премиум-сегмента. Именитая спортсменка больше не рекламирует элитные товары, потому что в ее крови нашли мельдоний - основной компонент советского милдроната. На экстренном брифинге, облачившись во все черное, о своих проблемах Шарапова объявила лично. И раскаялась.

Мария Шарапова, серебряный призер олимпийских игр 2012 г., заслуженный мастер спорта РФ: «Я сделала большую ошибку. Я расстроила своих фанатов и нанесла вред спорту, которым я занималась с четырех лет и который я так сильно люблю. Я знаю, что теперь мне предстоит столкнуться с последствиями моего поступка, и не хочу завершать карьеру таким образом. Я надеюсь, что мне будет дан еще один шанс сыграть в эту игру».

В тот же день о проваленных пробах на мельдоний заявила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Боброва. Дальше - больше. Недоразумение, которым поначалу считали историю с Шараповой, превратилось в настоящее безумие - каждый день, допинг-офицеры WADA отстраняли российских спортсменов пачками, доведя счет до 60 человек. Спортивных чиновников и околоспортивную общественность накануне Олимпиады впервые заинтересовал вопрос - не о количестве золотых медалей, а самом присутствии в Бразилии нашей сборной.

Дмитрий Носов, депутат Госдумы РФ, заслуженный мастер спорта РФ: «То, что нас хотя лишить Олимпиады, это огромная трагедия. И плюс имидж нашей страны и наших спортсменов. Они хотят дискредитировать нашу страну через наших спортсменов, это непорядочно, грязно».

Офицеры Международного Антидопингового агентства, запретившие сердечные витамины с нового года, считают, что мельдоний дарит человеку какие-то сверхспособности, о которых, впрочем, известно, похоже, только им самим. Лабораторных данных, доказывающих чудодейственный эффект таблеток, нет. Получается, подход к запрету был явно не научным.

Светлана Журова, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, заслуженный мастер спорта РФ: «Иностранцы вообще говорили, что он бессмысленный, и многие годы они не хотели его у себя патентовать, не закупать, считали его несерьезным. А потом, когда его начали употреблять русские для поддержки сердечной мышцы, вдруг его стали считать серьезным еще и допингом».

Борьба за золото Олимпиады началась еще до Олимпиады - версия рабочая, особенно если учесть тот факт, что все страны обязаны информировать антидопинговый комитет об используемых препаратах. В WADA знали, что нужно запрещать. И запретили. Хотя бы временно.

Сейчас она ведет спокойную тренерскую жизнь, а ровно 20 лет назад была в эпицентре аналогичного олимпийского скандала. Марина Трандекова - бегунья на дистанциях 100 и 200 метров. В 1996 году ее отстранили от соревнований за использование бромантана - иммуностимулятора, который международные эксперты признали супер-таблеткой. Кстати, во время Олимпийских игр в Атланте.

Комментатор: «Совершенно непонятно, почему этот препарат был в веден в список запрещенных, так как, по заключению наших экспертов, он не является стимулятором».

Бегунью Трандекову сняли перед финалом эстафеты, а после замены российская команда не выиграла даже бронзу, хотя мы считались главными претендентами на золото. Первое место в итоге заняли американцы. Может быть и совпадение, но финал этой истории уж очень показательный.

Марина Транденкова, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года, заслуженный мастер спорта РФ: «В 19 часов по американскому времени прошел финал эстафеты, в 19:05 позвонили в сторону нашей федерации, сказали, что на данный момент претензий не имеют. Американцы добились своей цели. Там было все откровенно».

Чиновники Международного антидопингового агентства, фактически отстранившие Трандекову лишь на нужное им время - финального забега, за свою ошибку не извинились. Сработало правило - решения экспертов обжалованию не подлежат. То же самое, говорит Марина Трандекова, происходит и сейчас, спустя два десятка лет, накануне Игр - не объясняя решений, Агентство снова устраняет конкурентов.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Вы считаете это диверсией?»

Марина Транденкова, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года, заслуженный мастер спорта РФ: «Я считаю, да. В борьбе за несыгранные медали, которые впереди, все средства хороши. Обидно за то, что позволяют вот так вот марать имена наших спортсменов, даже если они в какой-то период не жили в силу тренировочного процесса на территории нашей страны».

Уведомление о включении мельдония в список запрещенных антидопинговый комитет впервые разослал 30 сентября, то есть за 3 месяца до вступления запрета в силу. Почему целый штат спортивных врачей нашей сборной не отреагировал на предупреждение? Или уже тогда оно показалось таким нелепым, что наши специалисты не восприняли его всерьез? Косвенно вину целой армии помощников и консультантов признал министр спорта. В фатальной невнимательности призналась и экс-первая ракетка мира.

Мария Шарапова, серебряный призер Олимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта РФ: «18 декабря я получила электронное письмо с заголовком "спортивные новости". Это был огромный сборник различной информации - о путешествиях, предстоящих соревнованиях, рейтингах, пожеланиях ко дню рождения... и да, там были новости из антидопингового агентства. Другие сообщения? Может быть, и были, но они были просто потеряны в ворохе обращений, писем, в моем электронном ящике».

Глупо думать, что все 60 спортсменов, отстраненных от соревнований из-за мельдония, хотели совершить публичное карьерное “харакири” накануне Олимпиады. Глупо думать, что спортсмены были уверены, что мельдоний не найдут в их организме, и сознательно нарушили пусть и нелогичное, но все-таки решение антидопингового комитета. И вряд ли вся российская сборная, включая врачей и спортсменов, молча ела мельдоний и до последнего надеялась, что запрета на препарат не будет.

Андрей Смоленский, директор НИИ спортивной медицины РГУФКСМИТ: «Возможно, это некая экспансия, чтобы немного осадить нас на спортивном поприще. Щелкнуть по носу, имея возможности влиять, например, на WADA».

Или, например, на Международную ассоциацию легкоатлетов, сотрудники которой любят задорное немецкое кино. Почти одновременно с оглашением результатов проб на мельдоний в эфире одного из германских телеканалов вышла очередная серия о так называемом разоблачении чуть ли не российской допинг-мафии. Сцены и персонажи этой немецкой короткометражки очень понравились экспертам Международного антидопингового агентства, да так, что участие всей нашей легкоатлетической сборной на играх в Рио теперь под большим вопросом.

Марина Транденкова, серебряный призер Олимпийских игр 1992 года, заслуженный мастер спорта РФ: «Спортсмен - не человек. Он не должен восстанавливаться, он не должен спать, он не должен отдыхать, а завтра ему запретят дышать».

Или перекроют кислород вообще, в масштабах, привычных для западных заказчиков. Вспомнить хотя бы Олимпиаду-80, против проведения которой было полмира. Но именно эти игры принесли нашей стране рекордное количество золотых медалей. И если по формуле “вопреки всему”, мы побеждаем легче, значит в Рио именитые иностранные спортсмены получат сильного и разозленного русского соперника.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ