Время строить мосты

20.03.2016

В пятницу исполнилось два года с того дня, когда в Колонном зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав России. Так решили на своем референдуме жители Крыма.

Для взрослого человека два года не такой большой срок. Для ребенка - огромная часть жизни. У Крыма свой счет времени.

Два года он живет под санкциями (наказали, как всю Россию). Два года разные надменные чиновники в еврокабинетах делают вид, что его вроде как и нет. Но вот уже два года за крымчанами внимательно наблюдает много глаз: когда же они, наконец, передумают и пожалеют о сделанном? А они не жалеют. И не собираются.

Новый мост, который вырастает рядом с Керчью, конечно еще не подарок к новому дню рождения. Но его уже очень ждут миллионы людей с обеих сторон. Это конец блокаде, это новые возможности, это работа, путешествия.

В пятницу сюда, на одну из главных строек страны, приехал президент. Именно с острова Тузла он поздравил всех со второй годовщиной нашего Крыма.

Владимир Путин: «Я поздравляю вас с масштабной большой стройки мостового перехода в Керчь. Это действительно нужная, большая работа, которая будет завершена к концу 2018 года. И это будет еще одним символом нашего единства и с Крымом и с Севастополем».

Окончательно, с железной дорогой, объект планируют сдать к лету 2019-го.

Для такого сложного проекта сроки фантастические. Соединив Тамань и Керчь, мост в 19 километров станет самым длинным в России.

Впервые за сто лет строители и инженеры готовы одолеть капризы Керченского пролива - его размеры, изгибы, скорость течения — и поднять высоко над водой опоры и арки нового моста.

Но, согласитесь, есть нечто символичное в том, что главной стройкой Крыма стал именно мост. Два года назад выбор Крыма порушил и сжег немало человеческих мостов. Расставались друзья, ссорились семьи. Многие за два года поняли друг друга. Но наш специальный корреспондент Дмитрий КУЛЬКО знает и тех, кто уже два года в телефонной трубке слышит лишь длинные гудки.

У этой книги, написанной в 50-е матерью о своих дочерях, нет финала - да и такого поворота она не смогла бы и представить. 

Наталья Руденко, житель Симферополя: «Братья и сестры здесь, Валя и Толя»

Первая сестра из Чернигова, когда поседели косы, вдруг превратилась в украинскую патриотку и стала ненавидеть вторую сестру - из Симферополя. В современной, еще не написанной главе, она  называет родственницу москалём и оккупантом.

Наталья Руденко, житель Симферополя: «Вы что? У нас тут Степан Бандера главный герой, а там Ленина никак не уберете. Слово за слово, мне было много чего не понятно. Хочется чтобы счастье и у них тоже было, все-таки они родные».

Но для украинской родни, кажется, уже всё решено. Не отвечая на письма и звонки, с той стороны сожгли семейный мост. Два года его пыталась восстановить Наталья Руденко, и в итоге решилась на отважный шаг. Исписала целый блокнот, надела лучшее платье и взяла камеру, чтобы, пробившись через интернет, объяснить сестре почему она россиянка и гордится этим

Наталья Руденко, житель Симферополя: «Мы не отделились. Я родилась в России в 54-м, и я в неё вернулась. Я живу у себя дома. Мы с братьями не воюем и воевать не собираемся. Давайте одумаемся, давайте подумаем, как жить дальше. Песни, рушники».

Всего несколько простых, но единственно верных слов вслед за Натальей захотели сказать своим близким там, на Украине, многие крымчане. О том, что сердцем они были и будут в России и это тоже родственная связь.

Наталья Руденко, житель Симферополя: «Что-то такое личное, что знаю только я и тот к кому я обращаюсь»

Уже десятки тысяч просмотров, но видела ли это обращение там, в Чернигове, сама сестра Натальи? Осталось ли в ее сердце  хоть что-то человеческое, есть ли надежда восстановить родственную связь? Лёгким движение руки, в Киеве разрубили семьи и связи, пытаясь отрезать полуостров, а в итоге такие  -  островки одиночества по всей Украине. Вика в Киеве накануне Дня рождения грустно рисует тех, с кем всегда его отмечала.

Вика: «Вот я, вот мама с бабулей».

И, конечно, всех их вместе…

С двоюродными сёстрами, живущими в Крыму, она не виделась уже два года и очень скучает. Так совпало, что День Рождения в День воссоединения и мама боится ехать на Родину - украинские пограничники против таких поездок, тем более в такую дату. Осталось одно место встречи -  хрупкий мостик, который всё время говорит рассыпаться на пиксели.

Наталья Бекбаева, житель Красноперекопска: «Торичка, ты не переживай, ты знаешь, что бабуля тебя любит. Мы долго можем разговаривать, а потом она даже ночь плохо спит. Я стараюсь сказать ей два слова, потом сама после нее плачу».

Украина отпускает в Крым только пешком - несколько километров, а если нарваться на националистов - будут проблемы серьезнее.

Лилия Бекбаева, житель Киева: «Страшно эти границы проходить, могут не пропустить с ребёнком. У меня подруге сказали, что она якобы ребёнка ворует».

Наталья Бекбаева, житель Красноперекопска: «Я порой, вот тут слезы. Я очень соскучилась, мне хочется ее обнять на 8 марта. Она мне стишок рассказывала, пусть даже на украинском, я его понимаю, про бабушку. Это моя внучка».

Бабушка пыталась добраться к любимой внучке сама, но по дороге её остановили и выслали с территории Украины из-за российского паспорта, закрыв въезд в страну. 

Наталья Бекбаева, житель Красноперекопска: «Сказали, что российским здесь делать нечего россиянам. Вы – предатели».

Свою большую и дружную семью Бекбаевы давно прозвали «маленьким Крымом». В одной комнате - читают Коран, в соседней - «Отче наше». Глава семейства крымский татарин, жена из Узбекистана, зятья русские, есть даже родственник кореец. Накормить и одеть вечно куда-то бегущую, прыгающую и шумную семью, на Украине, рассказывают, было совсем тяжело. Не попасть ни в сад, ни в школу. Теперь детей впервые отправили в летний лагерь на море, и подумывают, чтобы сделать, то, что когда-то казалось невозможным - сменить старую «шестёрку».

Вячеслав Подольский, житель Красноперекопска: «Жили месяц от месяца. Долг взяли, месяц прожили раздали долги и опять набирается. Как-то вот так вот, у многих и было такое здесь, не только в нашей семье. Когда в Украине жили, такое слышали «ой долги-долги», сейчас фраза немного затихла».

Житель Красноперекопска: «Теперь как можно чаще, каждую неделю выходим гулять, что-то покупать, а так… С нашими украинскими деньгами мало могли».

Но самую главную ценность воссоединения с Россией – безопасность, Бекбаевы старшие ценят значительно выше. Когда зимой 2014 они видели буйство майдана, вспоминали как пережили ферганские погромы и межэтническую резню, из-за которой уехали из Узбекистана в конце 80-х. Жуткие истории родителей дочь Лилия помнит до сих, наверное, потому отваживается говорить о них на киевской кухне.

Лилия Бекбаева, житель Киева: «Слава богу, что их забрала Россия, пули не свистят на головой, тихо спокойно. И они довольные, что там лучше».

Сегодня свет в доме у Бекбаевых не пропадает даже на минуту, но еще совсем недавно из-за подрывов линий электропередачи украинскими националистами, приходилось сидеть в темноте. О том времени в «маленьком Крыму» могут рассказывать часами - но, к счастью, с улыбкой.

Житель Красноперекопска: «Переоденутся, придут в эту комнату, здесь ляляля и опять другая пошла, переоделась, сказку рассказывает, что-то такое, стишок – с детского сада научили рассказывать. Вот так вот незаметно свет выключается, включается, мы даже не чувствовали его».

В контексте

20.05.2018

Стройка века и стройка на века. Герои и личные истории

И ведь понятно, говорят Бекбаевы, что Крым теперь навсегда в России, и в Киеве это знают. Потому и пакости делают. От бессилия. Всё это в их духе.

Наталья Бекбаева, житель Красноперекопска: «У них просто нету сил уже влиять на народ, вот если бы они могли бы влиять на народ – тогда да, а сейчас они просто как дворняжка – гавкают и все. Я могу сказать, меджлис жил сам для себя и сейчас живет».

Она, конечно, как и все жители полуострова тоже пережила и транспортную блокаду, и перебои с электроэнергией, но жизнь большая, зачем это помнить. Есть вещи и поважнее. Особенно в такой день. Маленькая Виолетта уж точно его не забудет. Ее часто  узнают на улицах Симферополя, а когда видят улыбаются. Она тоже улыбается в ответ и пока не понимает, почему ее день рождения отмечают все. Кажется, весь Крым вышел на улицы, чтобы ее поздравить. А ведь так и есть. Два года назад Людмила на девятом месяце беременности успела проголосовать на референдуме, а в исторический день, когда Президент произносил речь о ратификации договора о воссоединении Крыма с Россией, акушеры уже везли девушку на каталке в родильный зал.

Дмитрий Кулько, корреспондент: «Началась трансляция. Успели слова услышать?»

Людмила Конончук, житель Симферополя: «Нет, в палате ничего это не было и я честно говоря, когда схватки начались, я еще даже не знала, что уже идет какое-то подписание документа о присоединении Крыма к России».

А в момент подписания самого документа, симферопольский роддом зазвенел от первого крика - так вновь появился на свет российский Крым. В свои  два года ребёнок уже уверенно стоит на ногах, пойдёт в новый детский сад, школу на родном русском языке и никто не помешает ей быть собой.

Лозунг второй годовщины воссоединения Крыма с Россией «#Строиммосты». Но духовные мосты крымчан с Россией никогда не разрывались, и сегодня им уже никому ничего не нужно доказывать. Спустя два года итоги референдума называют Победой. А тем, кому это не нравится, советуют смириться с поражением. Наталью Руденко словно в детстве переполняют эмоции, и она хочет поделиться ими с сестрой. Та долго не отвечала на видеообращение крымчанки, но сегодня неожиданно, впервые за два года сняла трубку.

Наталья Руденко, житель Симферополя: Валечка? Валечка это Наталья тебе звонит. Я звоню на подъеме таком душевном, у нас сегодня праздник. Не знаю как для вас праздник или нет, но мы так давно не слышались, что я хотела вас услышать, узнать как вы живете, все ли у вас в порядке?»

Они узнают друг у друга как здоровье родных. Растерявшись, по-доброму попрощаются и договорятся поговорить чаще.

Наталья Руденко, житель Симферополя: «Спасибо, целую, обнимаю всего вам доброго. Счастливо! Закололо что-то, слава богу».

Она вернула сестру - всего-то немного надежды и стакан валерьянки. И, кажется, что простые жители Украины начали понимать, почему крымчане только теперь оказались дома. Ведь если найдут общий язык  взрослые, перестанут страдать и дети. Вика, наконец, отметит свой день рождения, так, как она хочет, а Виолетта с удовольствием пригласит её в русский Крым. В гости.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ