Шило на мыло

17.04.2016

Вот и всё. Интрига, которая тянулась так долго, что успела наскучить, закончилась: Яценюк ушел. Неделю назад в вечернем эфире украинского телевидения он прямо обвинил президента в травле и искусственно раздутом политическом кризисе, недвусмысленно намекнул, что достоин в жизни большего, чем кресло премьера и объявил о своем решении уйти. Мечта Порошенко сбылась. Закончили с революционным прошлым, с этой вечной оглядкой, а что там обещали на Майдане, с «правительством победителей» и со всеми страшными клятвами.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины 2014-2016 гг.: «Если пуля в лоб — то пуля в лоб... Это честно, справедливо и смело».

Порошенко больше не нужна команда мечты. Ему теперь нужна личная преданность. И Гройсман вполне для этого годен. Странно то, что об отставке Яценюка твердили несколько месяцев, а оказались не готовы. Новый кабинет министров буквально сбили на ходу из случайных людей.

Желающих идти в правительство искали едва не до последней минуты. Нашли не всех. Кандидаты отваливались пачками. Спасать родину соглашались не все. Одиозный Антон Геращенко еще утром перед заседанием пытался объяснить такой саботаж:

Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады: «Нужно четко понимать – министром быть не радость. Особенно с зарплатой в 10 тысяч гривен и ответственностью за миллиарды».  

Причем, все варяги были отправлены в отставку вместе с ненужным теперь украинским гражданством. А ведь у Гройсмана какой опыт? Винница? Но что такое руководить Винницей в 400 тысяч человек, а теперь взять в управление немаленькую и очень проблемную страну. Даже если именно в этой Виннице стоят заводы Порошенко, это же еще не повод... Депутат Рады Виктор Чумак назвал уже новое правительство тухлой котлетой. "Это – гамбургер (сказал он), в котором внизу лежит белая булочка – отставка Яценюка, сверху белая булочка – назначение Гройсмана, а внутри – протухшая котлета с сомнительным составом министров». Депутат забыл упомянуть, что этой котлете есть еще и мухи в виде нового спикера Андрея Порубия. Эх, как бы им всем не пришлось еще со слезой вспоминать эпоху Яценюка. Хроника суетного переворота в материале Виктора ЧЕРНОГУЗА.

Казалось, он никогда не уйдет. Премьериада – так окрестили этот политический сериал на Украине – длилась почти 5 месяцев. Еще в декабре – аккурат перед визитом вице-президента США Байдена, бывшие друзья по Майдану попытались выпихнуть Арсения Петровича в отставку. Тогда заокеанский куратор настоял: рановато. С тех пор Арсения Петровича атаковали чуть ли не каждую неделю. И даже один раз ставили на голосование в Раде вопрос об отставке. Но Яценюк, несмотря на публичные унижения, продолжал цепляться за власть. 

Андрей Ваджра, политолог: «Какая Украина? Он открыл один офшор, другой, там у него счет банке, и это надо наполнять. Он прекрасно при этом понимает, что времени мало. Если он это вот сейчас и здесь не украдет, то через месяц - два с должности уберут и этот другой украдет вместо него».

В украинской прессе прямо пишут: Арсений Петрович за время  премьерства заработал себе – миллиард. Отнюдь не гривен. Тут уж действительно – каждый день в должности на вес золото. Но теперь, видимо, уже нельзя было не уйти. Яценюка атаковали по всем фронтам. Сначала Порошенко съездил в Штаты, где, скорее всего, заручился поддержкой кураторов. Потом в газетах пошли утечки: премьер получил три миллиона долларов в обмен на назначение главой Концерна радиовещания и телевидения Владимира Ищука. Замаячил – арест, который, конечно, поддержали бы «благодарные» избиратели. Полюбоваться  на политическое унижение оппонента – в Раду приехал лично президент Порошенко. Но напрасно он ждал от Яценюка хоть бы намека на самокритику. Небрежно выбритый: сознательный отказ от имиджа чиновника? Попытка выглядеть чуть мужественнее? А может, просто спешка? – Арсений Петрович не уставал нахваливать себя.

В контексте

02.12.2018

Порошенко вводит военное положение на Украине.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины 2014-2016 гг.: «Вместе мы сделали многое для нашей страны и народа, но нам нужно двигаться вперед. Я прошу принять мою отставку, а впереди нас ждут великие дела и большие свершения».

Его речь заняла всего-то пару минут, но мы позволили себе чуть подробнее оценить итоги премьерства Арсения Яценюка. Ровно 777 дней на арене. Кто-то скажет: непрекращающаяся клоунада. А может, вот он - поиск пути в Европу? Мы подошли к итогам правления Арсения Яценюка максимально объективно. И проанализировали текст коалиционного соглашения. Которое в 2014 позволило ему легитимизировать государственный переворот и оформить пребывание во власти. 17 пунктов документа можно разбить на 5 основных блоков. Итак, вот что обещал гражданам премьер-министр. 

1. Борьба с коррупцией.  Будут ликвидированы коррупционные схемы в государственном секторе.

Слухи о миллиарде Арсения Яценюка, факты об офшоре президента Порошенко – это только вершина айсберга. Итог работы команды Майдана – коррупция теперь не часть, но суть государственного механизма. Целые фракции в парламенте – и это слова самих депутатов – скуплены олигархами. Украина – коррупционное болото, последние заголовки крупнейших мировых СМИ. Покусились даже на святое – деньги от Запада. Анекдотический факт: прокуратура Украины расследует, куда пропали средства, выделенные США на реформирование… прокураторы Украины. Куда-то делось 2,5 миллиона долларов. Впрочем, это мелочи. По оценкам экспертов, в тени находится половина всей экономики. Катастрофа, хотя, быть может, так было задумано с самого начала?

Николай Азаров (председатель комитета спасения Украины, премьер-министр Украины 2010-2014 гг.): «Для того, чтобы ставить людей на потоке нужно было что, прежних людей убрать, значит, их нужно было обгадить, посадить там в мусорный бак, и поставить того, кто умеет тупо воровать. Договорились до того, что страна была вынуждена отменить завтраки для детей, отменить соцльготы матерям – одиночкам».

2.   Безопасность. Будет проведена реформа армии и МВД, проведена люстрация.

Люстрация же для верхушки страны прошла – почти безболезненно. Все крупного калибра чиновники, прокуроры, судьи и милиционеры – на свободе и при должности. Простым гражданам пришлось гораздо хуже. Рост преступности в 2 раза это только официальна статистика МВД. По уровню безопасности Украина стремительно приближается к Сомали. Правда, оружия в Незалежной гораздо больше. Расстрел полиции  в Мукачево, тогда боевики правого сектора убил 4-х человек, пытки и изнасилования в добровольческом батальоне Торнадо, вооруженные грабежи инкассаторов это только самые резонансные случаи. Абсолютная безнаказанность -стала нормой для стремящейся в Европу страны. Так, ровно год назад в Киеве был расстрелян писатель Олесь Бузина. Его убили за политические взгляды. Подозреваемые в преступлении давно отпущены под обязательство являться в суд.

3. Экономика. Будет обеспечена честная конкуренция, что приведет к росту экспорта.

60 миллиардов долларов – во столько эксперты оценивают потери экономики Украины за время работы Арсения Яценюка. Война на Донбассе, девальвация гривны, и главное, отказ от российского рынка – все это привело к катастрофе. Экспорт в Европу, который, как обещал премьер, должен был стать спасением, тоже снизился – на четверть. Теперь власти Незалежной готовы за бесценок распродать зарубежным инвесторам немногие оставшиеся предприятия.

Виктор Суслов (министр экономики Украины 1997-1998 гг.): «При этом ведь новая промышленность не создается, за эти годы в Украине не создано ни одного сколько-нибудь такого заметного имеющего значение промышленного предприятия. Поэтому получилось, что экономика переживает действительно структурный шок».

4. Социальная сфера. Будет обеспечена надежная социальная защита граждан.

Между Намибией и Косово - по уровню ВВП на душу населения Украина стала одной из самых нищих стран мира. Инфляция под 50 процентов в год, резкое падение доходов, увеличение смертности – минус 150 000 человек каждый год. В этой ситуации циничный совет экс-госсекретаря США Кондолизы Райс украинцам «Радуйтесь, что живете лучше, чем в Либерии» кажется единственным поводом для оптимизма. Война как способ выжить, а значит ненависть на продажу – к этому подтолкнули целое поколение. Через зону АТО прошли под 200 тысяч человек.

Николай Азаров, председатель комитета спасения Украины, премьер-министр Украины 2010-2014 гг.: «Таким образом создается громадная масса людей, которые не видят своего приложения на производство, в промышленности, в торговле, а видят свое приложение в войну и поэтому мне сейчас, когда я думаю об этом, мне кажется логичной их политика».

5. Итоги. И вот чем все закончилось.

В цифрах итоги работы правительства Яценюка выглядят настоящей катастрофой. Самая бедная страна Европы – так пока для Украины закончился путь к западным ценностям. Шанс спастись еще есть, уверены те, кого в Киеве называют «бывшие». Вот только вряд ли этот рецепт придется по вкусу постмайданным властям.

Владимир Олейник, член комитета спасения Украины: «Надо прекратить войну, не выполнять минские соглашения, а немедленно начать диалог с нашими украинскими братьями, которые проживают в Донбассе. Второе немедленно надо прекратить глупую преступную политику в отношении России. Надо выстраивать добрососедские отношения».

Преемником Арсения Яценюка парламент Украины выбрал своего спикера – Владимира Гройсмана. Председателем Рады в свою очередь стал Андрей Парубий. Бывший комендант Майдана или человек со справкой, как его часто называют  на Украине. Еще в 2014 году был опубликован медицинский диагноз, поставленный в детстве новому спикеру. «Легкая степень умственной отсталости», оказывается, в нынешней Украине это совсем не помеха карьере. При голосовании коллег Парубия волновало только одно: не слишком ли много власти окажется у Петра Порошенко. Ведь новый премьер Гройсман полностью обязан президенту политической карьерой.  

Олег Ляшко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Предупреждаю украинское общество: мы сегодня стали свидетелями попытки президента Порошенко узурпировать власть, неконституционное формирование коалиции, формирование правительства, это все шаги к узурпации власти».

Юлия Тимошенко, руководитель фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Украины: «Это не просто договорняк, это страну, общество, просто держат за дураков, которые смотрят на это шоу. Честное дело должно начинаться с честных речей».

На все эти обвинения – триумфатор Порошенко, конечно, не обратил внимания. Теперь в стране – он главный. Что же касается правительства, то его задачи словно в издевку, президент сформулировал так.

Петр Порошенко, президент Украины: «Начать рост экономики и доходов людей, перейти от стратегии выживания к стратегии ускоренного развития, отказаться от затягивания поясов, увеличение ВВП должно сказаться на жизни граждан».

Эта с позволения сказать программа едва ли не один в один повторяет пункты, которые 2 года назад были записано в коалиционном соглашении. И то, что еще в 2013 обещали Яценюк с Порошенко со сцены Майдана. Украинское дежавю – скоро заживем как в Европе, видимо, будет продолжатся еще долго. Что же касается истинных причин смены кабинета, его украинские политологи озвучили в тот же вечер.

Олесь Доний, президент «Центра исследований политических ценностей»: «Журналисты подсчитали, что состояние Порошенко, пока крупнейшего олигарха, увеличились на 100 миллионов долларов. Правительство Гройсмана должно было прийти потому, что Порошенко мало 100 миллионов долларов. Ему нужно еще больше». 

В  итоге правительство Украины обновился на две трети. Впрочем, главы ключевых ведомств: министерства обороны, МВД, МИДа остались прежними. Но при этом из правительства полностью исчезли так разрекламированные когда-то иностранные министры. Включая, экс-главу Минфина Наталью Яресько, которая контролировала расходование траншей МВФ. Тревожный знак для нынешнего Киева.

Руслан Бортник, директор украинского института анализа и менеджмента политики: «Запад теперь даже формально, опосредованно не отвечает за деятельность этого правительства. Я думаю, что перед Гройсманом один из ключевых его вызовов завоевать доверие западных партнеров. Без которых не будет ни кредитов, ни политических поддержки, безвизового режима».

Выклянчить миллиард долларов у МВФ – довольно унизительная задача для руководства одной из крупнейших стран Европы. Которая осложняется еще и тем, что Украина, похоже, изрядно поднадоела Западу. Характерная деталь: на этой неделе в Вашингтоне прошли акции протеста. На ступенях Капитолия сотни простых американцев требовали: прекратить вкладывать миллиарды долларов в угоду интересам крупных корпораций. Такая стратегия часто камуфлируются под помощь развивающимся странам. Как раз – украинский случай, впрочем, скорее всего, так скоро Незалежную Запад не забудет. В стране все же до сих пор осталось несколько жирных кусков государственной собственности, которую новое правительство намерено приватизировать в скором будущем. 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ