Альянс против нас

17.04.2016

На ближайшую среду все-таки назначена первая за эти два года встреча в рамках совета Россия-НАТО. Встреча рабочая — на уровне послов. Но Россия хочет получить разъяснения - и по поводу танков, и баз, и кораблей почти в наших водах. Да и новость этой недели требует комментария.

Она пришла из Лондона и звучала так: «США и НАТО не намерены давать юридически обязывающие гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России». Заковыристая фраза. Но если, как в математике уменьшить ее на порядок, или как в английском убрать лишние отрицания, это послание станет таким: «США и НАТО намерены направить ЕвроПРО на Россию».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уже призвал членов НАТО умерить свой русофобский задор, иначе даже первая встреча Совета рискует ничем не закончится. Но каковы реальные планы альянса в Европе — слово нашему политическому обозревателю Виталию ВОРОНИНУ.

В маленькой деревеньке Редзиково в Польше появился новый забор. За ним старая еще советская авиабаза. В мае тут начнется грандиозная стройка - за 2 года поставят радар и установки под 24 ракеты. Это будет третья, последняя линия системы ЕвроПРО. Объект уже засекретили, но, кажется, поздно: все знают, что и зачем тут строят.  

Ева Кучера, жительница поселка Редзиково: «Вся взяли под охрану где то месяц назад, мы теперь не можем пройти раньше тут дорожка была коротка я. А так ходят охраняют в такой цивильной форме солдатики».

База-близнец польской, уже обустроена в Румынской деревне Девеселу. Не сказать, что местные очень этому рады - жизнь деревенских никак не улучшилась, а забор и тут разделяет два мира. Но для властей страны это место - сакральное. Сложно поверить, но в Румынии есть даже такой государственный праздник - "день НАТО", отмечают в первое воскресенье апреля. В этом году праздновали 12-тилетие членства. У базы в Румынии, как и у всей ЕвроПРО уже появился начальник. Капитан Джеффри Волстенхолм, участвовал в таких операциях как "Несокрушимая свобода" в Афганистане, "Новая Заря" в Ираке, и "Благородная Наковальня" в Югославии. Получается, всю жизнь бомбил, а теперь займется мирным небом. Его назначение говорит о том, что ЕвроПРО - это даже не совсем НАТО, а подразделение, номер 64, в составе 6-го флота ВМС США. Никаких военных из Европы тут нет. А доблестный коммандер даже не пытается скрыть, зачем это всё затевалось. 

В контексте

02.04.2017

Есть ли еще братство славян в Европе?

Джеффри Валстенхолм: «Создание оперативной группы 64 даёт целый ряд преимуществ, которых не было раньше. Мы теперь можем координировать действия и наземных станций, и кораблей, и других подразделений военном морских сил США».

ЕвроПРО рассчитана на перехват баллистических ракет, официально - с ближнего востока. Мощный радар в турецком Измире ловит цель, и передает координаторы. Бьют по мишени наземные батареи из Румынии, а когда построят и из Польши, или американские корабли, дежурящие у берегов Европы с Юга и с Севера. Радар в Британии контролирует процесс. В октябре прошлого года систему даже испытали, вроде как успешно. Но... почивать на лаврах помешали русские летчики. Через две недели после испытаний ЕвроПРО, американский эсминец Росс, с которого проводили те самые учебные пуски зенитных ракет, попал в неудобное положение -зашёл в Черное море, а там американцам наглядно дали понять кто тут главный.

Военнослужащий США: «Смотрите он летит на уровне нашей верхней палубы... Нет! Он даже ниже палубы!»

На этой неделе в похожей ситуации оказался другой эсминец, "Дональд Кук". Американские военные, выбежав на палубу, насчитали не менее 12 пролетов. От такой дерзости возмутился даже госдепартамент.

Джон Кирби, официальный представитель Государственного Департамента США: «Госсекретарь был обеспокоен, когда узнал об этих полетах над нашим эсминцем. Мы находим это непрофессиональным и провокационным».  

И почему то захлебнулся от возмущения глава совета национальной обороны Украины. Александр Турчинов и вовсе посоветовал сбивать русские самолёты, как это сделали турки.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины: «Российские военные наглеют и будут наглеть до тех пор, пока мы им будем позволять. Надо этому положить конец. Смотрите, турецкие воздушные границы российские самолеты уже не пересекают».

Но почему столько возмущения? Нам при помощи экспертов удалось приоткрыть завесу тайны. Для начала посмотрим, почему наши летчики из всего огромного военно-морского флота США выбрали эти эсминцы. "Дональд Кук" и "Росс", оказывается входят в ту самую оперативную группу 64, то есть они - часть системы ЕвроПРО. 

Сергей Ермаков, начальник сектора проблем региональной безопасности центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ: «Натовские корабли стали всё чаще подходить к нашим берегам. То же самое касается и натовских самолетов».

Далее, оба эти корабля были замечены в непосредственной близости от Российских берегов. Один на Черном море, близ Севастополя, второй на Балтике, в 70 километрах от Балтийска.

Леонид Ивашов, президент академии геополитических проблем: «Они отрабатывают позиции для того чтобы на всех этапах возможного ответного удара российских стратегических ядерных сил можно было перехватывать».

Ещё одна деталь: вокруг эсминца Росс российские Сушки кружили вскоре после первого испытания Европейской противоракетной обороны. Чем отличился "Дональд Кук" даёт подсказку вот эта короткая заметка. Её автор Маркус Вайсгербер, журналист из Вашингтона, главный редактор журнала по оборонной тематике, его на этой неделе активно цитировали многие издания и даже Голос Америки. Вот, что он написал.

Маркус Вайсгербер, журналист: «Я уверен на эсминце радар системы Иджис и ракеты СМ-6 были нацелены на них всё время».

А это очень любопытно. Зенитные ракеты СМ-6 это новейшая разработка армии США. Они только поступили на испытания в войска. Информация о  них, естественно засекречена. Но кое-что известно, например, что их характеристики лучше, чем у предыдущих систем. Но главное - ракеты будут универсальные. 

Эштон Картер, министр обороны США: «Мы усовершенствовали ракету СМ-6 так, что её технические характеристики превзошли все ожидания. Кроме того, ракета способная работать за горизонтом по наземным целям и по морским».

Эксперты, с которыми мы общались, уверены, что виражи российских самолетов, равно как и маневры НАТОвских эсминцев у наших берегов - это часть большой военной стратегии. Американские корабли, скорее всего, проводили разведку местности. Наши отвечали им тем же, мониторя каналы связи. Неслучайно мишенями были выбраны эсминцы с самым современным оружием на борту. Неслучайно, входящие в группировку ЕвроПРО.

Леонид Ивашов, президент академии геополитических проблем: «Можно фиксировать методику подготовки отражения возможного удара, фиксировать определенные частоты, расшифровывать команды которые идут, то есть это разведывательная цель».

Сейчас ЕвроПРО заряжена американскими зенитными ракетами, SM-3. Они только для защиты неба, оборонительные, не поспоришь. Но, если вместо "трёшек" поставить новые - "шестёрки", вся система сразу становится потенциально наступательной. Причём всё по закону - ракеты же для ПВО.  Но тогда две российские военные базу в Балтийске и Севастополе легально окажутся под постоянным прицелом. 

Сергей Ермаков, начальник сектора проблем региональной безопасности центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ: «Сама система, она только условно может называться оборонительной и там безусловно есть те компоненты, которые при желании можно очень быстро переналадить на выполнение наступательных функций. Вот это и является проявлением наших опасений».

Всё это лишний раз доказывает, что НАТО, как организация, и конкретно американские военные, как главные действующие лица Альянса намерены всерьез закрепиться на восточных рубежах. Этот военный блок изначально создавался, как противовес Советскому союзу, цель в одном предложении сформулировал еще первый генсек Альянса.

Леонид Ивашов, президент академии геополитических проблем: «НАТО необходимо - держать Америку в Европе, Россию вне Европы, а Германию под Европой. Вот его слова».

После развала Советского союза у НАТО случился кризис смыслов. В попытке объяснить "зачем теперь нужен альянс", его войска дважды бомбили Югославию, наводя порядок в Европе. Получилось плохо. Потом НАТОвцы начали бороться с мировым терроризмом. Но в Афганистан мир не принесли и на этом как то энтузиазм увял. Сейчас против ИГИЛ, а уж куда серьезней угроза, Альянс, как организация почему то не воюет. 

Александр Фоменко, политический аналитик, бывший член российской делегации в Парламентской ассамблеи НАТО: «Как подать в положительном свете организацию у которой не было никогда никаких побед и не предвидится это такая проблема пиаровская».

Лишь два года назад после Крымской весны и начала гражданской войны на Украине у Альянса, как будто, открылось второе дыхание. С образа старого врага стряхнули пыль. Все последние масштабные действия НАТО направлены исключительно на Восток - увеличение контингента в Прибалтике и Польше, отправка инструкторов на Украину, создание новых баз в Южной и Восточной Европе.

Уильям Блум, политолог: «Чтобы понять внешнюю политику США, надо помнить одно, Штаты хотят доминировать и они не могут терпеть другую силу, как например Россия, которая бросает им вызов».

Ожидается, что новая порция антироссийских мер будет обнародована на саммите НАТО в Варшаве, он пройдёт в начале июля. Делегацию Альянса возглавит новый главком войск в Европе, американец, конечно, Кертис Скапаротти. Его переводят из Кореи, где он до этого противостоял "злодею номер один" - КНДР. Ради Варшавской встречи и Александр Турчинов демонстрирует воинственность, ожидается, что Украина может подписать договор об ассоциации с НАТО и начнет клянчить ракеты и военные базы для размещения уже на своей территории. Тогда же официально введут в строй станции ЕвроПРО в Румынии, а здесь в польском поселке Редзиково за забором закипит работа. Начнется строительство нового рубежа то ли противоракетной обороны, то ли наступательного противороссийского плацдарма.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ