Раскол

15.05.2016

Хочу вернуться к главному дню недели - 9 мая. И главному событию этого дня - а это, бесспорно, был Бессмертный полк. Мне всегда казалось, что Бессмертный полк если и надо сегодня защищать, то лишь от попыток лакировки, разного рода официоза, желаний местных начальников прибрать его к рукам, сделать фальшивой обязаловкой и поводом для победного отчета в инстанции. Но оказалось, что сегодня этот уникальный полк надо защищать от цинизма. В понедельник я тоже шла вместе со всеми по центру Петербурга в Бессмертном полку. Это было море людей и море лиц на черно-белых и цветных фотографиях. И со всех сторон спешили люди, которые непременно хотели успеть влиться в этот общий строй, который, скажу вам, был удивительным - праздничным и даже веселым. Если вы еще не были - обязательно сходите на будущий год. Просто это особое настроение трудно объяснить - надо почувствовать.

Но почему я об этом вспомнила: на Дворцовой ко мне обратились две интеллигентные дамы и сказали фразу, которую я даже не сразу поняла: «Передайте им, что у нас здесь все по-настоящему и искренне». «Кому им?» «Ну, им… Улицкой и прочим...» Им явно не хотелось говорить подробнее и подбирать им какое-то определение.

И только вернувшись домой, я стала читать, что пишут об этом дне. Что этим «ИМ» в нем не нравится. Оказалось, что не нравится как раз то, что праздник и «все по-настоящему». Интернет был завален разными мыслями. Что это не день триумфа, а день скорби. Что все мы - «мародеры, присвоившие себе чужую победу». Нашла я и слова Людмилы Улицкой, которые так задели этих петербурженок: о том, что не стоила эта победа такой цены, потому что вот французы сдали немцам свою страну и сохранили Париж и культуру. А мы миллионы людей положили - зачем? Где-то мы это уже слышали. О том, что надо было сдать Ленинград. Я даже не хочу ввязываться в этот бессмысленный исторический спор, потому что, ну, как людям объяснить, что, наверное, здорово сидеть посреди Парижа, пить вино и думать - как хорошо, что его без боя сдали фашистам. Но почему не приходит мысль, что, сложись история иначе, ты бы точно не пил сейчас вино в Париже или пиво в центре красивой Праги.

Отвечу на одну реплику. Вот, Аркадий Бабченко, журналист, пишет: меня приводит в ужас этот Бессмертный полк, не могу смотреть, как лица мертвых плывут по улицам.

Разве Бессмертный полк это море мертвых? Как жить с таким некрофильским взглядом на мир?

Когда писатели на портретах в классе литературы - Пушкин, Толстой, Достоевский - все покойники. Любая галерея мира - мавзолей. Выставка Серова, куда люди ночью стояли - перфоманс мертвецов. Все города мира уставлены памятниками мертвых... Какое дикое непонимание самого смысла сохранения памяти. Да, в этот полк встали те, кто погиб за нас. Но смотрят на нас - живые. Здесь вообще нет места мертвым, потому что полк бессмертных.

Конечно, каждый сам решает, как ему реагировать на ЭТО. Пройти мимо. Согласиться. Вступить в очный или заочный спор. Но наш аналитик Пётр МАРИНИН видит в этих выпадах нечто большее, чем просто спор об одном дне - по-разному прожитом и по-разному понятом. Вот его авторское мнение.

А началось всё зимой 2012 года, когда в Москве прошли первые акции протеста либеральной оппозиции. Сотрудники госкорпораций, крупных банков, торговцы нефтью и газом, дизайнеры и хипстеры, офисные клерки, сидящие на работе в Фейсбуке и перекладывающие бесполезные бумажки из папки в папку за несколько тысяч долларов гарантированной зарплаты, вдруг решили, что недовольны властью, а только что прошедшие выборы - грубо сфальсифицированы. Их протест казался глупой шуткой, причем - даже им самим. Они с готовностью называли себя хомячками и скандировали: «Вы нас даже не представляете!». Им было смешно. А мы - и в самом деле - тогда их даже не представляли.

Алексей Навальный: «Кто здесь власть? Кто здесь власть? Я сетевой хомячок».

Надолго хомяков не хватило. Рождество в Праге, кофешопы в Амстердаме, гей-клубы в Берлине, уютные офисы - всё это было гораздо важнее и интереснее, чем ролевые игры с полицией и ночёвки в камерах, куда протестующих массово доставляли за нарушение общественного порядка. Даже тех, кто выходил на площади в замечательных норковых шубах.

Протестующий: «Снимайте меня, я Божена!»

А ещё ведь надо валютную ипотеку платить… Да, они были на Болотной и приходили ещё, да, они пытались участвовать в выборах, но протестная волна - и без того, не особо мощная - постепенно сходила на нет. Политика - это скука и рутина. Коммунальное хозяйство - это не прикольно. Управление мегаполисом - это не веселый пикник с друзьями в парке с вай-фаем и велодорожками. Последней каплей стали так называемые «болотные протесты». Революция в очередной раз не получилась. Россия сделала свой выбор, и за самозваными спасителями отечества просто никто не пошёл. Особо буйных забрали в полицию. Именно тогда что-то треснуло. Именно тогда либеральная публика, имеющая доступ ко всем медиаресурсам, выбрала новую тактику, описанную ещё средневековыми политтехнологами: противника надо расчеловечить. Его нужно оскорблять, сравнивать с животными, со скотом. Его нужно высмеивать. А если повода для шутки нет - ничего страшного. Можно придумать. Сдвоенные туалеты, коричневая вода из крана, волки, разгуливающие по гостиничным коридорам олимпийского Сочи - все эти информационные фальшивки разоблачались на раз, но осадочек каждый раз оставался. А самые разные люди - искренние, честные, простые - становились объектами злых насмешек. И никто ведь даже не думал - ни тогда, ни потом - извиниться, например, перед Шаваршем Карапетяном - одним из участников эстафеты олимпийского огня. Да, ему не везло - факел всё время гас, и сетевые острословы принялись издеваться над неловким толстым дядькой - типа, ну, вот ты-то куда? Никого не волновало, что толстый дядька не только 17 раз становился чемпионом мира по подводному плаванию, но и лично – в прямом смысле - спас 20 человек. Переполненный троллейбус рухнул в воду, и молодой спортсмен, не раздумывая и секунды, рискую жизнью, бросился на выручку, доставал пассажиров одного за другим. Тогда он сам лишь чудом выжил, но и после этого продолжал ставить спортивные рекорды.

В контексте

25.09.2016

Дума о новой Думе

Но поводы для шуточек генерировались сотнями, забавные картиночки разбавлялись враньём: украден миллиард миллиардов! Тратятся деньги на бессмысленное мероприятие, а страна голодает! Россия смогла остаться мудрой, Россия ответила блестящими победами и церемониями открытия и закрытия Олимпийских игр, которые не оставили равнодушными никого. А в это время в Киеве горел Майдан. Московская либеральная тусовка с первых дней не скрывала своих симпатий к киевским погромщикам. У соседей происходило ровно то, о чем так яростно мечтали лидеры столичных протестов. Революция! Люстрации! Заживо горящие милиционеры! Всё то, что они не смогли сделать в Москве в 2012, в Киеве получилось. Слабая власть, коррупция и предательство - вот слагаемые успеха, которых в России не было и не могло быть. Селфи с горящими покрышками на Майдане. Вышиванки в модных московских ресторанах. А потом к нам вернулся Крым.

Владимир Путин: «…О принятии Республики Крым и города Севастополя в Российскую Федерацию. Не сомневаюсь в вашей поддержке».

А вместе с Крымом вернулась и система опознавания «свой» - «чужой», без которой не поднимется в небо ни один военный самолёт, без которого не уйдёт в глубокий тыл врага корректировщик огня, без которого не выживет нация, страна. Да, в эти весенние дни разлом стал ещё больше, но за всё надо платить. И мы заплатили эту цену за право называться русскими, за право жить в сильной, свободной и самостоятельной стране, и уже никому не придёт в голову навязывать нам свою волю или вовсе - как у соседей - вводить внешнее управление.

Владимир Путин: «Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги, и он не собирается — и я знаю это точно — куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст. Я думаю, что это должно быть понятно».

В этом самое время по столичным улицам ходили светские львицы и упитанные литераторы с украинскими флагами, символика нацистов из «Правого сектора» мелькала на майках приличных еврейских мальчиков - всё это было совсем недавно, и мы не забыли, и мы не забудем.

Участники акции протеста: «Слава Украине! Героям Слава!»

Сами участники называли свои прогулки по центру Москвы «Маршем Мира» и бесконечно завышали численность: нас десять тысяч! Нет, сто! Нет, нас миллион! В этом самое время на Донбассе убивали русских людей. Обстреливали «градами», бомбили с воздуха, накрывали мирные города и посёлки минометным огнём. Тогда эти «марши мира» как-то сами собой переименовались. Отныне их называли «маршами подлецов». А потом все, имеющие глаза, и в самом деле увидели, как выглядит миллион. 9 мая 2015 года многим стало по-настоящему страшно. Прямая трансляция из Москвы, Петербурга, Севастополя и десятков других городов огромной страны в клочья разносила годами создаваемые мифы про несчастных бюджетников, которых силой сгоняют на провластные митинги, обещая за это сто рублей, бесплатный обед или запугивая увольнением. Такое нельзя срежиссировать, подтасовать, придумать. Это было настоящее и искреннее, это было новое рождение великой страны. И нелепые шуточки, большая и малая ложь, глупые аналогии - всё это потонуло в людском море. В море, которое радовалось и плакало. Но за год офисные революционеры, конечно, подготовились. И 9 мая 2016 года открыли ураганный огонь из всех орудий.

Леонид Гозман: «Не научившись жить в настоящем, не сформировав образ будущего, мы вернулись в придуманное прошлое. Лоснящиеся начальники изображают из себя только что вышедших из боя солдат. Население покоренных территорий — а это весь мир — должно смотреть на нас с восхищением и благодарностью и понимать — чтобы мы ни делали и ни говорили, мы — в своем праве. А если мы и вывели откуда-нибудь свои войска, то это ненадолго — уже возвращаемся! Можем повторить! Неужели ради этого десятки миллионов наших сограждан принесли такие страшные жертвы?»

Семён Файбисович: «Русский дух все духовитей. День Великой Победы определенно стал днем грандиозного поражения в правах всего человеческого в России. Шабашем стал, если называть вещи своими именами».

Александр Морозов: «Видимо, на следующем историческом этапе героями праздничного нарратива станут сегодняшние "антифашисты", борцы за Победу. То есть - "мой дедушка был участником байкерского пробега на Берлин, ему и его друзьям враги чинили препятствия…»

Остап Кармоди: «Скоро Ветеран окончательно превратится в персонажа вроде Деда Мороза. Люди будут вспоминать, как в 8 лет они случайно обнаружили, что Ветеран не настоящий».

Нам предъявили обвинение. Оказывается, мы не имеем права на праздник - в этот день нужно грустить и скорбеть. Нельзя радоваться, ведь господа либералы считают, что нужно плакать. Нельзя прославлять советского солдата - он не был освободителем, он был всего лишь послушным орудием в руках кровавого тирана, он нёс миру не свободу, а смерть и разрушения. Ах, да! Ещё чуть не забыли про миллионы изнасилованных немок! А сам по себе Бессмертный Полк - оказывается - ни что иное, как зловещий парад мертвецов. В это трудно поверить, но, кажется, подобные настроения возникли не вчера. Иначе как объяснить появление этих строк, написанных Робертом Рождественским ещё в далеком 1961 году.

«Разве для смерти рождаются дети, 
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
Пламя ударило в небо -
Ты помнишь, Родина?
Тихо сказала:
«Вставай на помощь…» -
Родина.
Просто был выбор у каждого:
Я или Родина».

День Победы - это как Пасха. И Бессмертный Полк - как крестный ход.

 

День Победы - это как Пасха. И Бессмертный Полк - как крестный ход. Это радость. Потому, что мы живы. И как Господь принял мученическую смерть, чтобы искупить грехи всего человечества, так и наши отцы, деды и прадеды уходили на войну, чтобы мы могли появиться на свет. И победили. Смертью смерть поправ. А всем тем, кто продолжает врать и гримасничать, всем тем, кого, как бесов от ладана, корёжит от наших праздников, от нашей памяти, от нашей гордости, передает привет село Турнаево, что в Новосибирской области. Там 9 мая тоже прошел свой Бессмертный Полк. И если кому-то кажется, что это смешно - то примите наши искренние соболезнования. Тяжело вам. Жалко вас.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ