Оружие к бою!

15.05.2016

На четыре дня президентская резиденция в Сочи снова стала местом, где решалось будущее российской армии. Такие встречи - сразу после Парада Победы - уже традиция. Потому что парад - это отчет, показательные выступления. После него пора приступать к решению новых задач. Армия у нас велика, российский оборонно-промышленный комплекс один из мощнейших в мире, планов, проблем и вопросов тоже немало. Именно поэтому такие совещания проходят в порядке единой сессии — несколько дней кряду. Как правило, в Бочаров ручей приезжают все командующие, руководители главных предприятий отрасли, ведущие разработчики новейших систем вооружения. Но круг обсуждаемых вопросов таков, что двери, как правило, плотно закрыты. И все-таки есть сегодня темы, которые обязаны были диктовать повестку этих встреч: военная реформа, которая постепенно выходит на завершающий этап, размещение ПРО в Европе. И конечно - итоги операции в Сирии, которые требуют серьёзного анализа профессионалов. Военная неделя — от брусчатки Красной площади до Сочи - в обзоре Анны ВОРОПАЙ. И эксклюзивные подробности о тех, кто собрал все комплименты на Параде Победы.

Пилот: «Петь не умеем, но очень любим. Как-то летом на рассвете заглянул в соседний сад. Там смуглянка молдаванка собирает виноград».

Перед собой - камера, впереди - штурвал, внизу - вся страна. Их маленький отряд – допускает вольности. Не по приказу ведь – по велению сердца. Грянуть во весь голос «Смуглянку» в небе над Москвой решили пилоты подмосковного авиаклуба. Сейчас это видео набирает тысячи просмотров, но не славы ради они это делали - это был их маленький авиапарад в честь Дня Победы. А здесь как раз всё строго, по расписанию и по уставу - над Красной площадью бомбардировщики, штурмовики, истребители – самая новая и современная российская техника. В этом году впервые за долгие годы. Россия расчехлила своё оружие не только для парадов и учений. Для реальных боевых действий. И теперь настало время подводить итоги и выставлять оценки. Всю неделю президент обсуждал с военными - чем гордиться, что исправлять и куда дальше стремиться. В Сочи собралась элита – те, кто это оружие разрабатывал, и те, кто его испытывал.

Владимир Путин: «Уровень современных образцов вооружений и техники достиг 47,2 процента (если я не ошибаюсь, три года назад было около 30 только). Темп очевидный и, в общем и целом, приемлемый».

В контексте

26.11.2017

Путин обозначил основные задачи на совещании с руководителями Минобороны

Темп приемлемый, результат – потрясающий. На производство перспективных образцов выделяется более 70% средств профильной госпрограммы. Новейшая техника, которая сейчас уже поступает в войска, не имеет аналогов в мире. Это принципиально новое поколение, о котором на Западе пока только могут мечтать. Танки «Армата», легкие боевые бронированные машины – «Курганец» и «Бумеранг», сверхскоростная подводная торпеда «Шквал», ракеты «Калибр», зенитно-ракетный комплекс С-400 – наводящие ужас на генералов НАТО. Операция в Сирии доказала: мы способны защитить и самих себя, и весь мир. После успехов наших ВКС объемы закупок российского вооружения начали расти впечатляющими темпами и приблизились к уровню США. Портфель заказов на экспорт уже достиг 50 млрд. долларов и продолжает увеличиваться. Ведь наша техника и в эксплуатации проще, и к тому же дешевле.

Константин Сивков, президент академии геополитических проблем: «Американский «Абрамс» стоит около 7,5 миллионов долларов, наш Т-90С, который продается на экспорт, – 2,5-3 миллиона долларов. Наши самолеты МИГ-29 в 1,4-2 раза стоят меньше, чем американский Ф-16».

Но настоящий фурор на параде произвела не только техника. Секретное оружие Путина, президентская армия в мини-юбках – так мировые СМИ назвали женский полк, чеканивший шаг в белоснежных костюмах по Красной площади. Кто они - эти новые русские амазонки? Мы познакомились с ними в Вольском военном училище под Саратовом. Одетые по уставу – в форме и без макияжа – они по военному сухо говорят о нежданной всемирной славе. Недоумевают, почему именно длина их юбок так поразила иностранных корреспондентов, и поясняют.

Екатерина Фроловичева, командир взвода: «Чтобы коробка красиво смотрелось, нужно, чтобы длина юбок у всех была одинаковая, ну как бы смотришь, и чтобы у всех по одной линии, да. И за счет этого девочки, которые поменьше, им пришлось юбочки делать чуть короче, подстраиваться под девочек, которые шли впереди».

Красная площадь, солнце, белоснежные мундиры и ослепительные улыбки – говорят, это от эмоций.Очень переживали, долго готовились, ведь ответственность небывалая.

Оксана Холодная, заместитель командира взвода: «Такой ком в горле, ты проходишь, и просто ветераны встают, прикладывают руку к головному убору, у тебя все просто замирает. Ты идешь растерянная».

Кроме перегрузок моральных, были и физические. На таких парадах сознание нередко теряют и взрослые мужчины. А двадцатилетние девушки – ничего, справились все до одной. И только сейчас рассказали про мозоли, ноги в кровь и про боязнь оступиться, когда каблук попадает в промежуток между брусчаткой.

Оксана Холодная, заместитель командира взвода: «Просто такой шаг, когда ты наступаешь, у тебя нога падает, и ты проваливаешься, и просто ты не знаешь, как будто земли под тобой просто нету».

Сейчас девушки вновь приступили к интенсивным тренировкам. Надо нагнать то, что пропустили за полтора месяца в Москве. Каждый день они оттачивают навыки в электронном тире. У Оксаны – второй взрослый разряд по стрельбе. Сержант показывает, как держать оружие, как упереть его в плечо так, чтобы при выстреле отдача не отбросила назад. В компьютерном тире многого не чувствуешь. На стрельбище все иначе. По-настоящему.

Оксана Холодная, заместитель командира взвода: «Там все по-другому, там запах пороха, уши закладывает. Там гул, ты не один стреляешь. Ты поражаешь цель, ты добиваешься своей цели. Какая цель у нас – поразить противника. И ты этого добиваешься».

Любовь к оружию Шакире передалась с генами. Отец – полковник запаса, сестра – прапорщик, брат – майор, жена брата – капитан. Но так уж получилось, что из всей военной династии она пока – единственная, кто попала на парад. И конечно, дома очень гордятся тем, что она прошла там в память о деде и прадеде – участниках войны. И сейчас, как и 70 с лишним лет назад, Россия вновь вынуждена бороться со всемирным злом. И снова после заметных успехов нас пытаются втянуть в гонку вооружений. Берут в кольцо объектами системы ПРО – на этой неделе она появилась на опасном от наших границ расстоянии, в Румынии. И вряд ли кого-то успокоит тот факт, что де-юре это обычная система противоракетной обороны. Де-факто пусковые установки - часть ядерного потенциала США, вынесенного на периферию.

Владимир Путин: «Они могут быть легко использованы для размещения ракет средней и малой дальности. Причём это переоборудование происходит в очень короткие сроки, и для нас с вами это будет действительно незаметно, что там происходит. Мы даже не сможем это контролировать. И это дополнительная для нас угроза».

После выхода в одностороннем порядке Соединённых Штатов из Договора по противоракетной обороне это стало уже вторым ударом по системе международной безопасности. Там, за океаном явно хотят нарушить баланс сил в мире. И даже не удосуживаются выдумать для этого хоть какое-то оправдание. Уже нет угрозы со стороны Ирана – а ведь под этим предлогом и создавалась ЕвроПРО – а радиолокационные станции мало того что не убирают, так ещё добавляют новые. И России придется на это реагировать.

Владимир Путин: «Мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации».

Об этом в Москве говорят в открытую. Прямо с парада Россия шлет на Запад сигналы: мы можем, и мы будем защищать себя и, если потребуется, - других. Пока обычные зрители на Красной площади наслаждались зрелищем, иностранные военные специалисты пристально разглядывали все детали в бинокль. И не зря. На новейшем бомбардировщике Ту-95МС они нашли балки для крепления крылатых ракет большой дальности.

Виктор Мураховский, член экспертного совета коллегии военно-промышленной коллегии полковник запаса: «Сигнал весьма значимый на самом деле. Дело в том, что по договору о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, тяжелый стратегический бомбардировщик – засчитывается как одна единица-носитель ядерного оружия. Так вот, с этими балками модернизированный самолет ТУ-95 МСМ – несет 16! Таких крылатых ракет! Это такой сюрприз, в адрес известных оппонентов».

Нас изо всех сил пытаются втянуть в новую гонку вооружений - чтобы истощить бюджет, переключить силы и внимание, но Россия не станет поддаваться на провокации, а пойдет своим путем. Будет работать очень аккуратно, не превышая, но корректируя планы по финансированию перевооружения армии и флота. Военные действия в Сирии, несмотря на очевидный успех, выявили и проблемы в технике. И президент это честно признал. Речь не о каких-то глобальных и критических провалах, а о недоработках, которые уже стали устранять. Впрочем, остальным странам придется еще долго и упорно трудится, чтобы дорасти хотя бы до наших замечаний.

Взвод: «…Я влюбленный и смущенный пред тобой. Клен зеленый, да клен кудрявый, да раскудрявый резной!»

Что на Красной площади, что в кабине КамАЗа - надо быть готовым ко всему. Динамическую платформу подбрасывает на ухабах проселочных дорог – да, и по настоящим, а не цифровым тропам они тоже гоняют.

Виктория Бондарева: «Конечно на тренажере это не то что в реалии. Там чувствуешь габариты, что ты едешь и везешь такую огромную махину».

Кроме вождения – общая физическая подготовка, заплывы в бассейне и прыжки с вышки. В спортивных купальниках и просто в одежде. Слабому полу тут не делают скидку. Надо в воду с головой – значит надо. Стоит только дать команду «вольно», и из образцовых солдат они превращаются в обычных современных девчонок. Которые любят и поговорить, и посмеяться.

Шакира Абдуллина, командир взвода: «Все равно в каждой девушке остается женственность своя. Все равно ее надо защищать. И нужен такой защитник. Мужчина».

Многим мужчинам они могут запросто дать фору. Умницы, красавицы, отличницы – с золотыми медалями и блестящими результатами ЕГЭ могли поступить в какой-нибудь престижный столичный вуз. Но решили служить Родине. Почти у каждой тут – своя история. Как правило, семейная.

Екатерина Фроловичева, командир взвода: «И мама военная в звании прапорщика. Папа военнослужащий в звании полковника. Оба они боевые офицеры, проходили и папа, и мама службу в Чечне».

Чтобы продолжить династию, училище приходилось брать штурмом. Уже сейчас до начала полноценной вступительной кампании конкурс – 17 человек на место.

Владимир Ивановский, начальник военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии А.В.Хрулева: «Я недавно провел совещание по набору на следующий год – фактически в два раза показатели, по сравнению с 15 годом, выше из-за того, что авторитет армии поднимается».

Командиры уже сейчас представляют, сколько будет женских слез, скольким придется отказать. Но те, кто пройдёт, смогут с уверенностью говорить.

Взвод: «Никто лучше нас!»


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ