Бунт Венеции

22.05.2016

Мы говорили сегодня о том, что в Брюсселе прошла встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО. Но я хочу вернуться к ней, чтобы вспомнить одну подробность. Джон Керри на пресс-конференции по итогам встречи в числе прочих грозных слов в адрес России сказал такую фразу: мы никогда не признаем аннексию и оккупацию Крыма. Так, кто бы спорил? Мы тоже никогда этого не признаем. Ведь трудно признать то, чего не было. Вот и Венеция на этой неделе поддержала решение жителей и парламента Крыма в марте 2014 года самим определять свою судьбу. Региональный совет итальянской области Венето призвал правительство своей страны «осудить международную политику Европейского союза в отношении Крыма и признать волю, выраженную народом Крыма путем референдума».

Сколько за эти дни было написано и сказано о том, что никакой юридической силы эти слова венецианцев не имеют. Что большому парламенту страны плевать на то, что там решила какая-то Венеция. Что у нее нет даже права что-то советовать столице по внешнеполитическим вопросам. Решению регионального совета поспешили придать мелкий, провинциальный смысл - ну, мало ли кто что считает. Однако факт остается фактом. Отдельная область Италии открыто заявила, что устала от бремени антироссийских санкций и не хочет больше расплачиваться в прямом смысле своей экономикой за политические решения далекого ей Брюсселя.

Вы можете спросить, а почему сейчас - почему они молчали два года назад, когда референдум только прошел? В том-то и дело, что два года назад им было совсем не до Крыма. Венеция бунтовала. Именно в марте 2014 года она голосовала на своем референдуме за свою свободу от официального Рима. Более двух миллионов венецианцев (60 процентов жителей) сказали «да» автономии и даже отделению. Но тогда их только щелкнули по носу - вот вам свобода.

И вот голос тысячелетней Венеции снова звучит. Но что это - снова бунт? Сепаратизм? Наш специальный корреспондент Анатолий МАЙОРОВ поехал в Венецию, чтобы на месте понять, может ли крымский вопрос стать для нее только раскачкой - перед новым боем с бюрократической Европой?

Карнавал, гондола, Казанова, Шприц и куртизанки. Типичный ассоциативный ряд европейского туриста. Венецианцы с ним уже давно не спорят. Это ведь как о русских глазами иностранца - бабушка, балалайка, водка и медведь — примитивно, но вроде бы и не обидно. В Венеции иностранцам тоже многое прощают, но советуют лучше изучать историю. Например, о том, как жители этой романтической лагуны спасли пол-Европы от страшной смерти в муках. В начале 17 века бубонная чума пришла в Европу. В самой Венеции — в каждый третий дом, здесь погибли 100 тысяч человек. Не меньше - в Англии, Пруссии, Швейцарии. Но именно венецианцы в разгар страшнейшей эпидемии решили строить храм. Базилику Святой Марии Исцеляющей — как только в основание собора были забиты сваи, чума стала отступать. И именно с лагуны началось исцеление всей Западной Европы.

Но кроме потусторонних сил, справиться с чумой помогла наука. Местные венецианские лекари придумали простой способ безопасно общаться с зараженным пациентом через такую маску с длинным клювом, где находилась тряпка с антисептическим раствором. Спустя годы эта маска стала карнавальной, но в языки всего мира вошло еще одно слово – карантин, основной венецианский способ в борьбе с губительной чумой. На 40 дней изолировали человека, которого подозревали в заражении, и вот таким нехитрым способом Венеция спасла Европу от губительной чумы, а спустя несколько столетий здесь снова знают, как спасти Европу от других напастей.

Новый вирус попал в Европу из Брюсселя, он распространился дипломатическим путем и уже дал метастазы в экономику всех стран Евросоюза. Это санкционный вирус. Сухие цифры экономической статистики — здесь не иначе как эпидемией не называют — регион Венето, в который входит венецианская лагуна, потерял больше миллиарда евро.

В контексте

17.06.2018

Почему Рим против мигрантов?

Никола Финко, член регионального совета Венето: «Из них больше половины — почти 600 тысяч — пришлось на туризм. Потому что мы потеряли русских — под вас все последние годы мы подгоняли нашу сферу обслуживания — персонал массово учил русский, а потом вы просто перестали отдыхать в Венеции».

Это любимое кафе Рихарда Вагнера на площади Сан-Марко. Говорят, что он приходил сюда каждый вечер в 17.55 и творил за стаканом шприца. Историю коммерциализировали и сегодня именем Вагнера здесь продают чашку кофе по 12 евро. Точнее - продавали.

Стефано Вальдегамбери, член регионального совета Венето: «Здравствуйте, мои дорогие, рад видеть. Как дела? Как бизнес? Русские появились?»

Официант: «Дела так себе, русских мало. Были в начале мая, а теперь опять — тишина».

С надеждой предлагая хотя бы чашку кофе, официанты в белых пиджаках косятся в сторону набережной Гранд-канала. Мимо Дворца Дожей ползет огромный морской лайнер — новое антикризисное предложение венецианского туризма. Еще несколько лет назад такие махины не вызывали ничего, кроме раздражения — выхлопные газы дизель-двигателей разрушали барельефы вековых дворцов. Теперь к газам отношение более лояльное — на несколько часов, лайнер пришвартуется неподалеку. И туристы, может быть, купят по магнитику. Если повезет — маску.

Джанфранко Биссоло, фермер: «Сами по себе деревья не растут и не плодоносят. За ними нужен постоянный уход, нужен штат сотрудников. Но мне пришлось их сократить. Потому что уже третий год у нас почти нет никакого дохода».

На седьмом десятке лет синьор Джанфранко вынужден вкалывать на родной плантации за себя и за того уволенного парня. Сам себе и тракторист, и землекоп, и бухгалтер с секретаршей. Но не это главная проблема. Ухаживая за фруктовым садом, который давал несколько десятков тысяч евро чистой прибыли до санкционной эпидемии, фермер понимает, что в этом году все его труды опять могут пойти на корм червям. Сад засадили сортом «Грэни» - специально под российский рынок. А потом Европа ввела санкции, на которые Россия логично ответила эмбарго. Тот редкий случай, когда интервью не нуждается в переводе с итальянского.

Джанфранко Биссоло, фермер: «Катастрофа!»

Патрицио Дестро, предприниматель: «Думали сначала, что это ненадолго — кто-то говорил, что санкции на 6 месяцев. Но это продолжается уже 2 года. Мы потеряли почти 70 процентов товарооборота — все то, что было связано с российским рынком. 10 миллионов евро убытками — каждый год».

Экспорт на Россию годами кормил не только крестьян Италии, но и приезжих, которые стремились попасть на заработки в эту страну. Здесь, например, в провинции Верона проживали белорусы и румыны, годами трудились годами на плантации по соседству, жили в этом общем доме. Ну а когда началась санкционная война, фермеру пришлось уволить всех своих сотрудников. Это их бывшая комната, повсюду пыль, какие-то разбросанные вещи, нет даже электричества и, фигурально выражаясь, царит абсолютное «забвение». В доме фермера Жан Франка жили 30 человек, все окна закрыты ставнями уже больше двух лет и такие вот картины характерны для большинства фермерских хозяйств Италии, но а когда же в эти комнаты снова прольется свет божий, должны ответить только те, кто к крестьянству никакого отношения не имеет.

Стефано Вальдегамбери, член регионального совета Венето: «Однажды я прогуливался по Сан-Марко, и меня остановила группа венецианцев — что происходит? Где туристы? Где экспорт? - завалили они мне вопросами. И тогда у меня родилась идея».

Член регионального совета Венето Стефано Вальдегамбери — человек-референдум, инициировал голосование за независимость в испанской Каталонии, 2 года назад помогал голосовать за независимость Венеции, сегодня — выдвинул резолюцию о снятии с России европейских санкций и признании итогов референдума в Крыму. Чем ему грозит последняя идея — шутя, показывает жестом.

Стефано Вальдегамбери, член регионального совета Венето: «Я убежден, что европейская политика должна быть политикой автономии, а не финансовой зависимости, запретов волеизъявления, самодурства, которое царит все эти годы».

Поначалу в резолюцию и тем более ее одобрение на уровне регионального совета мало кто верил даже в самом палаццо Ферро Фини. Но за несколько недель авторам манифеста удалось объяснить и доказать, что это — единственный способ спастись от санкционной эпидемии. Заставить Брюссель признать Крым, снять с России санкции, а значит отменить эмбарго.

Роберто Чамбетти, президент регионального совета Венето: «Скрывать не будем, наша идея в первую очередь связана с интересами нашего региона. Задача — быть услышанными на уровне правительства Италии и руководства Евросоюза, чтобы изменить политику ЕС и дать сигнал о том, что больше так продолжаться не может».

Символично, что окна дворца регионального совета Венето выходят на набережную с той самой Базиликой Святой Марии, которую венецианцы считают спасением Европы от чумы. Справятся ли потомки венецианских дожей с новой эпидемией, в день голосования не было понятно до последнего момента, дебаты шли больше двух часов — бурно, эмоционально, по-венециански.

Стефано Вальдегамбери, член регионального совета Венето: «Сегодня мы победили, я несказанно рад, не ожидал, что за резолюцию проголосуют даже две оппозиционные партии и сегодня мы решили отправить эту резолюцию еще в три региона Италии — они тоже будут голосовать».

Принцип домино, который спровоцировали члены совета Венето, аукнется в Италии не только географией новых регионов-бунтарей, посмевших открыто заявить, что они против политики Евросоюза. Расширяется сам текст резолюции — в Палаццо Ферро Фини скоро будут обсуждать признание ДНР и ЛНР. Дальше – больше: руководство Венето официально анонсировало планы выйти из-под власти Рима.

Роберто Чамбетти, президент регионального совета Венето: «Мы абсолютно убеждены, что каждый народ имеет право на самоопределение — и крымский, и венецианский. И мы, конечно же, мечтаем повторить судьбу крымчан. В следующем году у нас будет объявлен референдум об автономии».

Над тем, чего политики Венеции попытаются впервые добиться легитимно, почти 40 лет в прямом смысле «бьются» эти люди. Каждый здесь хотя бы раз был под арестом, многие по приговору суда отсидели реальные сроки. В их арсенале - акции прямого действия, громкие, демонстративные: захват колокольни на площади Сан-Марко, блокирование Гранд-Канала, постройка самого настоящего бронетранспортера на основе дорожного бульдозера.

Франко Рокетто, житель Венеции: «Мы, венецианцы, боремся потому что чувствуем себя оккупированными итальянским правительством. В составе Италии мы уж пережили несколько войн, нищету, сейчас — очередной затянувшийся кризис».

История Венецианской республики насчитывает больше 10 веков, в составе Италии — всего-то полтора. У венецианцев остался свой флаг, язык, традиции, не так давно появился даже паспорт. На основе всего этого действует неофициальная - пока - символическая власть, где так же, как и в начале 19 века, избирают Дожа — своего правителя. Сегодня, правда, опять не удалось — отказался кандидат. Да и карабинеры как будто бы знали об этих планах.

Франко Рокетто, житель Венеции: «Шаг за шагом мы движемся к нашей мечте. Итальянское правительство не сможет так упорно игнорировать мнение народа. Мы идем к свободе медленно, но вода камень точит».

Романтика, с которой зрелые борцы за независимость рассуждают о новых временах, больше не кажется такой наивной. Пока они поднимают тост за несуществующую и неугодную ЕС республику, в двух кварталах от конспиративной квартиры активистов члены официального совета региона Венето первыми в Европе признают неугодный Евросоюзу российский Крым. И даже если шутка Стефано Вальдегамбери окажется пророческой, механизм все-таки запущен. Как и несколько веков назад, Венеция готова научить Европу как справиться с чумой. Правда, теперь под карантин попадают решения руководителей Европейского Союза. Если в свете последних событий все еще актуально определение «союз».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ