Закон не писан

22.05.2016

Новый генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уже неделю обживает свой новый кабинет. Похоже, он решил въехать сюда надолго. С чего бы это? Со времен Майдана прокуроры здесь не задерживались больше года. Только при Порошенко он уже четвертый генеральный. Впрочем, они оба так долго закручивали эту интригу (а стать генпрокурором Луценко мечтал еще год назад), что просто так власть не отдадут, коль она уже пришла в руки. Но в одном Луценко первый и уникальный. В какой еще стране ради генерального прокурора нарушили законодательство, переписали законы и нагнули законодательную власть? Кому разрешили сесть в кресло главного законника страны, одновременно разрешив не иметь вообще никаких юридических знаний?

А ведь Киев уже на деле знает, как опасны здесь дилетанты. Об этой истории сегодня предпочитают не говорить вслух, но все правоохранительные и судебные органы холодеют от ужаса, вспоминая принятый в декабре «закон Савченко». Напомню. Савченко, пока сидела в ростовском СИЗО, успела не только стать заочно депутатом Рады, но и сочинить новый закон. И на волне псевдопатриотизма его конечно приняли. Тот же Луценко - горячо поддерживал. И он вступил в силу. Суть его в том, что отныне на Украине суд будет засчитывать каждый день, проведенный в местах предварительного заключения, за два дня отбытия наказания. То есть отсидел под судом и следствием год - минус два года срока. Более того, он касается не только тех, кто еще получит срок, но и тех, кто уже сидит. Конечно, Савченко придумала его для себя. А на деле случилось то, что уже называют «уголовным кошмаром Украины»: на свободу потянулись тысячи матерых зеков, убийц, рецидивистов, маньяков. Один педофил, которого долго ловили и судили, вышел на свободу со словами: спасибо Наде, поставлю ей свечку.

А какой порядок сможет навести новый безграмотный глава прокуратуры? Тем более что он родня президента? Будет ли он заниматься, например, свежим оффшорным скандалом? А на этой неделе были обнародованы новые факты о том, что, несмотря на запрет Национального банка Украины, Порошенко вывел в оффшоры миллионы евро. Один из украинских телеканалов показал документы, доказывающие, что для спасения шоколадного бизнеса президента на его имя была создана оффшорная цепочка, идущая через Нидерланды и Кипр на Британские Виргинские острова. Впрочем, что за наивный вопрос - конечно, никакой Луценко этим заниматься не будет. Не для того поставлен. Когда он вывесил в соцсети свое фото - в вышиванке в новом кабинете, пользователи ему аккуратно заметили: Юрий Витальевич, вы бы почитали хоть чуточку законодательство Украины - у вас ведь первый рабочий день, а вы фигней занимаетесь. Но за что же так повезло в жизни Юрию Луценко? Или правда - везет тем, для кого закон не писан? Наш специальный корреспондент Виктор ЧЕРНОГУЗ внимательно изучил жизненные повороты нового генпрокурора.

130 лет назад Роберт Стивенсон опубликовал повесть, ставшую мировой классикой – «Доктор Джекил и мистер Хайд». История о том, как в одном человеке уживаются такие разные личности как раз о Юрии Луценко. Порой он – истовый радетель за справедливость.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «Перед вами стоит Луценко я был на двух майданах, я сидел в тюрьме, мой сын был на войне. Меня не запугать. И я вам говорю: прекратите воровать!»

Но иногда интеллигентный гражданин в очках может быть и таким.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «Ты быдло!»

Наш уникальный генеральный – так прокурора Луценко уже прозвали на Украине. Путь к посту смотрящего за законом Юрий Витальевич начал в далекие девяностые. Помог папа – бывший секретарь обкома КПСС, который пристроил сына к лидеру социалистов Александру Морозу. Его, как и коммунистическое прошлое отца, Луценко предаст позже. Пока же он с увлечением окунулся в волну левого протеста.

В контексте

27.01.2019

О столетии государственности Украины.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «Кучму геть!»

Акция Кучма в отставку – прославила начинающего социалиста Луценко. Словно Ильич, он водил народные толпы в атаку на режим, а потом, на допросах, якобы по неопытности, сдал многих тогдашних товарищей. Такую гибкость оценили старшие.

Владимир Скачко, политолог, журналист: «Он абсолютно безбашенный, абсолютно беспринципный и не имеющий каких-то рамок. Человек без тормозов, который для достижения цели готов на все».

На волне протестной романтики Луценко пробрался в Раду. Скучная работа в комитете по ЖКХ, конечно, была не для него. На счастье неутомимого популиста ждать Майдана оставалось недолго. В 2004 Луценко стал комендантом палаточного лагеря оранжевой революции.

Владимир Скачко, политолог, журналист: «Юрий Луценко профессиональный революционер, профессиональный дестабилизатор и ниспровергатель властей. Он как начал эти заниматься на рубеже тысячелетий, так он и продолжает это делать и сейчас».

Победившие оранжевые наградили Луценко креслом министра МВД. И тогда инженер-технолог по образованию почувствовал, что такое настоящая власть. В первую очередь либерал Луценко специальным приказом наградил себя именным пистолетом. Потом пошли дела покрупнее.

Александр Чаленко, журналист: «Я задавал ему публичный вопрос: Юрий Витальевич, сколько у вас в кошелке денег? И он мне показывал гривен 200, долларов 40, вот мне жена дала сходить в столовую МВД пообедать, денег у него нет больше никаких».

В суд на журналиста Чаленко Юрий Луценко подавал дважды. Все потому, что репортер так и не поверил в трогательную нищету министра. И не зря. Киев, улица Старонаводницкая, элитный комплекс «Царское село». Квартиру здесь семья Луценко купила как раз после первого Майдана. Сейчас жилье выставлено на продажу за полмиллиона долларов. Согласно декларации, копить на эти квадратные метры Луценко пришлось бы больше 200 лет. Но случилось чудо.

Александр Чаленко, журналист: «Когда Юрий Витальевич был во главе МВД, в Киеве был знаменитый скандал, когда МВД заключило с некой фирмой договор на обслуживание мобильных телефонов милиции. Так эту фирму возглавляла, в том числе, его жена».

Вот этот документ, подписанный замом Луценко – Александром Новиковым. Такой неприкрытый государственный рэкет был обычным делом для победивших революционеров тех лет.

Алексей Якубин, политолог: «Параллельно с политической деятельность у них есть значительные бизнес-активы, которые они активно используют. Более того очевидно, что их политическая деятельность во многом им помогает наращивать эти бизнес-активы. Потому что когда Луценко пришел в украинскую политику в начале нулевых годов, он не имел таких средства. Теперь мы видим, что Юрий Луценко и его семья, сейчас семья миллионеров».

Еще семья Луценко обзавелась в Киеве собственным бизнес-центром. И открыла салон красоты, который работает до сих пор. Сейчас, правда, имущество переписано на детей. Будущий борец с коррупцией наверняка развернулся бы и шире, но Луценко попросили на выход. То измененное состояние, в котором Луценко руководил МВД огромной страны, стало слишком заметным. Сначала сплетничали по кабинетам, потом об этом заговорили с экранов.

Олег Ляшко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Юрий Витальевич Луценко очень оригинален в своих действиях. Особенно когда дернет 50 грамм, у него вообще тормозов нет, это все знают».

Но и здесь помог давний принцип будущего прокурора: вовремя предать – значит предвидеть. Луценко переметнулся на сторону Юлии Тимошенко и вернулся в министерский кабинет. И тут, как говорят, Остапа понесло. Первым звонком стала драка с мэром Киева. Леонида Черновецкого министр пару раз ударил по лицу и в пах, не сошлись во мнениях, кто тут главный коррупционер. На следующий день Луценко оправдывался: дрался он почти трезвым.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «На алкоголь 0,26 промилле физиологическая норма 0,3».

Но то ли анализы подкачали, то ли Юрий Витальевич развязал. Но следующего скандала ждать оставалось недолго. В 2009 Луценко с сыном задержали в аэропорту Франкфурта. Немецкая полиция утверждала: пьяный дебош, впрочем, у украинских политиков были свои версии. То, что вы сейчас услышите - это серьезное интервью серьезного (как ему самому кажется) политика, а вовсе не фрагмент юмористической программы.

Игорь Беркут, лидер партии «Великая Украина»: «Слово терминал произнесенное по-немецки очень легко перепутать со словом терминатор. И все люди начали оглядываться, кто это Луценко терминатор. Вы понимаете, когда человека оскорбляют в присутствии тысяч людей, он находится в стрессовой ситуации, вот с этого все началось».

В крови сына Луценко нашли 3 промилле алкоголя, без малого смертельная доза. Сам министр благодаря диппаспорту анализов избежал. Казалось бы, позорная отставка, но нет, уже через пару дней Луценко весело смеялся на настоящем комедийном шоу, рассказывая о собственных приключениях.

Постановка: «Мы хотеть вас схватить, вы сказали «я живым не сдамся» и выпили еще литр».

Шутки кончились, когда президентом стал Виктор Янукович. Луценко обвинили в незаконном присвоении своему шоферу звания подполковника, оформлении на него же служебной квартиры. Плюс растрата бюджетных средств. Все это оценили в 4 года колонии. На прощание будущий главный прокурор так выразил свое отношение к суду…

Его амнистировали незадолго до Майдана. После переворота кум Порошенко стал главой президентской фракции. Параллельно решался и квартирный вопрос: бывший зэк переехал в роскошное поместье неподалеку от Киева. Его жена объясняла журналистам тогда: это не их – друзья погостить пустили.

Ирина Луценко, жена Юрия Луценко: «Мы просто проживаем здесь временно, пока делаем ремонт. Я приглашаю на Старонаводницкую».

Сейчас особняк площадью в 800 квадратных метров уже оформлен на тестя Порошенко. Сам прокурор, как говорят местные жители, до сих пор почти ежедневно появляется в селе Стоянка. Видимо, загостился.

Лидия Кулицкая, житель села: «Село небольшое, тут была овощная база, там был совхоз, а когда он распался на его полях, богатеи дома построили, нам туда теперь хода нет».

Впрочем, откровенное лицемерие не случайность, а образ жизни главного правоохранителя Украины. Не раз Юрий Луценко с гордостью рассказывал: мой сын сейчас на войне, защищает Донецкий аэропорт. Позже выяснилось - в армии Александр Луценко пробыл целых 44 дня. А потому, видимо, в награду за смелость, отправился с родителями на Маврикий. Несколько десятков тысяч долларов за 10 дней – документы об отдыхе семьи были опубликованы в интернете. Отпуск пришелся на начало январе 2015 года, период самых тяжелых боев за аэропорт. Пока бывшие сослуживцы гибли десятками, сын Юрия Луценко наслаждался роскошью тихой виллы. Впрочем, такие детали никак не помешали карьере Луценко-старшего. Бой за назначение его главным прокурором длился больше месяца, депутаты отчаянно сопротивлялись, понимая на что идут.

С точки зрения международного права назначение Юрия Луценко на пост генпрокурора это абсолютный нонсенс. Человек без соответствующего образования, все знакомство которого с уголовным процессом ограничивается несколькими годами колонии. Такого пренебрежения сложившейся юридической практикой не позволяют себе даже откровенно дикторские режимы. Но, видимо, в случае с Луценко соображения политической целесообразности оказались важнее здравого смысла. Все потому, что генеральный прокурор должность стратегически важная. Только он имеет право ходатайствовать о лишении депутатской неприкосновенности: самый мощный рычаг влияния на парламент.

Константин Бондаренко, глава фонда «Украинская политика»: «У президента Порошенко появилось сегодня очень много даже не политических оппонентов, а врагов в его политическом лагере, в лагере его единомышленников. Я не удивлюсь, если начнется выяснение отношений, в том числе при помощи прокуратуры с политическими оппонентами».

В условиях падающего рейтинга, массового недовольства простых граждан, и непрекращающегося экономического кризиса, ручной парламент – залог выживания Порошенко. Ради такой цели он даже объединился с заклятым другом: олигархом Коломойским, который специально прилетел в Киев накануне голосования. Судя по результатам, работа с депутатами прошла успешно.

Сергей Лещенко, народный депутат Верховной Рады Украины: «Был не только сговор олигархов, был еще и регламент нарушен. Если мы принимаем решение о  главном блюстителе закона с нарушением закона, это разрушает сами принципы государства».

Поменять закон под Луценко, утвердить его в должности, и даже напечатать приказ об этом в газете: на все это у Рады ушел всего один день. Рекорд парламентской оперативности. Что дальше? Об этом новый прокурор рассказал как обычно набором лозунгов.

Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины: «У Моны Лизы Леонардо да Винчи рисовал 12 лет только глаза, у нас нет и 12 месяцев на раскачку. Я буду от каждого подчиненного требовать одно: конкретных дел, конкретных сроков. Не выполнят  – отставка».

Впрочем, независимые наблюдатели реальных реформ в интересах государства от Игоря Луценко и не ждут. Ведь тогда ему пришлось бы пойти против своих покровителей, которые и обеспечили ему должность. Вся предыдущая биография нового прокурора подтверждает: для политика такого толка поступок немыслимый.

Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права: «Ситуация не меняется к лучшему, нет у нас никаких оснований говорить что какие-то шаги не то что сделаны украинскими властями, что они вообще планируются. Я бы еще упомянул такой аспект правового беспредела который существует на Украине, как борьба с инакомыслием».

Сразу после голосования в Раде, Юрий Луценко внезапно исчез с экранов. Злопыхатели, конечно, шутят: вот уже неделю не может справиться с радостью от назначения. Помощники прокурора уверяют: Юрий Витальевич просто работает с документами. Впрочем, пару дней назад новый прокурор Украины все же дал знать о себе. В фейсбуке опубликовал загадочную фотосессию: на ней Луценко в интерьерах тюремной камеры. Той самой, где сидел когда-то. Так что теперь остается только гадать: то ли ностальгия замучила, то ли наоборот Юрий Витальевич предусмотрительно готовится ко всем возможным вариантами развития карьеры.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ