Бег с препятствиями

19.06.2016

IAAF запретил российским легкоатлетам ехать в Рио.

А ведь именно легкоатлеты - ядро нашей общей сборной. Да, у нас есть отличные гимнасты, волейболисты, пловцы, борцы. Но легкая атлетика - королева летних игр. Без малого 50 видов мужских и женских дисциплин. Бег, ходьба, прыжки, метание, многоборье. Это самый, как говорят спортсмены, медалеёмкий вид среди всех олимпийских видов спорта.

Мы здесь всегда были успешны. На последних играх в Лондоне в 2012 году у нас в легкой атлетике было 17 медалей из них 8 золотых - и это второе место в рейтинге команд после США (это для тех, кто почему-то думает, что для нас этот удар некритичен). А теперь про сроки. Как искусно, как иезуитски выбрано время для этого решения: именно в те дни, когда все страны сдают окончательные списки сборных. Никакого люфта для манёвра.

Впрочем, остался один шанс - что скажет Томас Бах? При этом, напомню, что бегунье Юлии Степановой, с показаний которой и начался этот скандал против России, еще в марте разрешение на участие в олимпиаде было дано. Как награда. Антидопинговый комитет ходатайствовал за нее как за ценного информатора. Подробности скандального заседания в специальном репортаже из Вены шефа Европейского бюро Пятого канала Виталия ЧАЩУХИНА.

Как бы высоко не прыгала знаменитая Елена Исинбаева... И какими бы быстрыми ни были лучшие отечественные бегуны... На пути в Бразилию у них возникло непреодолимое препятствие. Высота, которую им взять хоть с шестом, хоть - без него теперь вряд ли под силу.  Нет, не на спортивное арене, а вот в этом обычном конференц-зале для них была установлена неподъёмная планка. В тяжелом и, порой, неравном противостоянии Всемирная Ассоциация Легкоатлетических Федераций одерживает самую спорную свою победу, продлевая дисквалификацию Москвы. Это значит, что российские атлеты - не едут в Рио.

Себастьян Коу, президент Международной Всемирная Ассоциация Легкоатлетических Федераций: «Несмотря на то, что можно наблюдать большой прогресс, мы единогласно решили, что членство Всероссийской Федерации Легкой Атлетики на данный момент не может быть восстановлено. Это решение представителей почти трёх десятков государств. И политика тут ни при чём». 

Но если всё отмотать назад и посмотреть на замедленном повторе - что это, если не новый политический антирекорд в мировом спорте. И, кажется, не случайно, что этот околоолимпийский финал проходил именно в этом престижном венском отеле класса «Люкс». Вообще Вена и в частности эта гостиница не раз становились местом разрешения острейших политических кризисов. Просто в этот раз это был такой "GRAND-при", разыгранный спортивными воротилами и группой их оголтелой поддержки. На пьедестале сомнительного почёта сегодня - в том числе он. Немецкий журналист Хайо Зеппельт, автор скандального разоблачения о допинге в российском спорте, новая порция которого показана в Германии за неделю до решения Всемирной Ассоциации.

В контексте

11.02.2018

Когда первая «бронза» дороже «золота».

Кадры из д/ф «Секретный допинг: как Россия добивается побед» реж. Хайо Зеппельт, телеканал ARD, 2014 г.: «Это Юлия Степанова и Виталий Степанов и их маленький сын Роберт. У себя на родине в России они больше не чувствуют себя в безопасности. Потому что они раскрыли тайну». 
Юлия Степанова: «Тренерам вдалбливают в голову, что так и должно быть. Тренеры то же самое вдалбливают в голову спортсменам. Принимая допинг, спортсмены даже не думают о том, что они делают что-то плохое».

А ведь в самом начале своего нашумевшем фильма Зеппельт задавал правильные вопросы...
Кадры из д/ф «Секретный допинг: как Россия добивается побед» реж. Хайо Зеппельт, телеканал ARD, 2014 г.: «С кем я имею дело – с балаболами? Или же на самом деле все очень серьезно?».

Спустя несколько дней представители и Заппельта и ARD вынуждены были признать в суде - информация, представленная в фильме, мягко говоря - не проверенная, если не сказать прямо - лживая. 
Николай Валуев, двукратный чемпион мира по боксу, депутат Госдумы РФ: «Все было сделано, чтобы Россию максимально демонизировать, максимально дискредитировать в глазах всей мировой спортивной общественности. Это было сделано, это будет делаться и впредь, надо к этому готовиться и легкоатлеты это к сожалению в данной политической возне -разменная монета».

Но профессиональной дисквалификации этого журналиста - не последовало, в пятницу в Вене он был в боевой готовности, пытаясь казаться выше, быстрее, сильнее и подставляя в защите корпус.

Виталий Чащухин, корреспондент: «У нас только один вопрос для Вас, если можно».

Хайо Зеппельт, журналист телеканала ARD: «Попробуйте сначала договориться на интервью или общайтесь там со своей коллегой, которая научит любить вас Родину».

Вывести из равновесия этого «тяжеловеса» и правда оказалось не так сложно. Той самой "коллеге", к которой отсылал Зеппельт, сотруднице ВГТРК это также не составило особого труда. Защищая интересы своей страны, она всего-то задавала неудобные вопросы, требуя доказательств столь серьезных обвинений в адрес России...

Хайо Зеппельт, журналист телеканала ARD: «Вы что, друг спортсменов?»

Журналист: «Я пытаюсь быть другом своей страны». 
Хайо Зеппельт, журналист телеканала ARD: «Почему? Вы не должны быть другом своей страны». 
Журналист: «Почему нет?»

Журналист: «Потому что Вы - журналист, Вы должны быть журналистом. Ваша страна не должна Вас совершенно интересовать». 
Также теперь предлагают сделать и всем российским легкоатлетам: единственный выход для них - выступать на международных соревнованиях под другим флагом. К слову, бегунью Юлию Степанову, ставшую единственным и, как оказалось, не самым надёжным «информатором» Зеппельта, вероятно, так и отблагодарят, к слову, она уже проводит тренировке в неком «зарубежном убежище». Впрочем, этот фильм Зеппельта был всего лишь последним рывком, на самом финише. Зеппельт принял эту "эстафету разоблачений". Её грандиозный старт был дан еще в ноябре прошлого года, когда был выпущен доклад WADA, в основу которого тоже легли материалы немецких телевизионщиков - тогда и начался этот "сказ о допинге в российском спорте".

Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 2006 г., депутат Госдумы РФ: «Сценарий, который ожидался уже с ноября месяца, что русские могут, как 100 лет назад в 17 году встать в позу и сказать, что не нужны нам ваши буржуазные игры, мы сами все придумаем. Такое можно ожидать, знаете, по спирали идет история и может быть нас подводят к этой точке очень давно, специально и целенаправленно. Как раз мы не должны на это реагировать и должны обязательно поехать во всех других видах спорта и доказать нашу силу, и превосходство, и конкуренцию, что мы можем завоевывать медали и без всякого допинга». 

Ко всему прочему - пресловутый мельдоний (даже в крови ни о чём не подозревавшей Марии Шараповой), затем - громкое увольнение главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и его спешный отъезд в США. И вот на страницах американской Нью-Йорк Таймс он уже рассказывает, как сам, лично менял «допинг-пробы» через дырку в стене во время Олимпиады в Сочи и готовил знаменитые «коктейли Родченкова». Впрочем, всё, что нужно знать об этом одновременно и гении и злодее в белом халате, на этой неделе более правдоподобно рассказала другая пресса - британская.

The Sunday Times: «Бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков и бывший исполнительный директор Российского антидопиногового агентства Никита Камаев предлагали национальной федерации плавания сделку по сокрытию возможного применения допинга - не брать допинг-пробы у ведущих спортсменов перед Олимпиадой 2012 года в Лондоне в обмен на 3 миллиона рублей в год». 
И это еще не говоря о том, что Следственный комитет России возбудил в отношении Родченкова - уголовное дело. «Данное уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, опубликованным в средствах массовой информации, содержащим интервью Григория Родченкова, в которых он заявил о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте и уничтожении допинг-проб в нарушении международных стандартов».

Всё это опять осталось без внимания. Другие аргументы в защиту российских легкоатлетов тоже не брались в расчёт. Глава отстранённой от олимпийских дел и международных соревнований Всероссийской Федерации Легкой Атлетики был вынужден признать поражение.
Виталий Чащухин, корреспондент: «Оказало это влияние? Чувствовалось какое-то давление?»

Михаил Бутов, генеральный секретарь Всероссийской Федерации Легкой Атлетики: «К сожалению, да... Даже целый ряд посылов, которой пользовалась рабочая группа - это та информация, которая черпалась из этих фильмов, публикаций. Непроверенная информация, без какого-то подтверждения. Нельзя же так за 2-3 дня». 
Но время, чтобы оспорить результат этого многомесячного бега по кругу еще есть. Последнее слово - за Международным Олимпийским комитетом, который соберётся во вторник в швейцарской Лозанне, чтобы в индивидуальном порядке разрешить чистым от "допинга" спортсменам испытать себя. Именно этого всю последнюю неделю добивались именитые российские атлеты, в числе которых Елена Исинбаева и целая комиссия спортсменов Олимпийского комитета России, подписавших коллективное письмо на имя главы МОК Томаса Баха.  

Ольга Брусникина, глава комиссии спортсменов олимпийского комитета России, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию: «Не должно быть коллективной ответственности за нарушение нерадивых спортсменов, тренеров или руководителей. Не может спортсмен, который всю

жизнь добивался своих результатов честным, кропотливым трудом, отвечать за тех, кто играет нечестно. Вот такой был довод».

Вот только - стоит ли открывать это «второе дыхание». В тех же США - уже не первый месяц подписывают совсем другие призывы - вообще отказаться от Олимпиады в Рио или перенести её в другое место. Болеть за любимых спортсменов - в этот раз придётся с высоким риском для жизни. Всё дело в новом и очень опасном вирусе Зика, возросшее распространение которого в Бразилии вызывает у специалистов более, чем серьезную обеспокоенность.

Артур Каплан, руководитель кафедры медицинской этики университета Нью-Йорка: «Я еще в самом начале сказал, что я не поеду на олимпийские игры и я даже не представляю себе, кто может сказать: собираем детей и едем в Бразилию, чтобы посмотреть как метают диски, в то время, когда в стране разразилась эпидемия Зика. Цифры туристов будут катастрофическими, СМИ будут рассказывать только о вирусе. Везде будет сплошной хаос!»

Вот и некоторые американские тренеры сейчас заняты вовсе не подготовкой своих спортсменов Джон Спероу, 44-летний наставник мужской волейбольной сборной США откровенно признался, что мечтает с женой завести детей, а игры в Бразилии в разгар эпидемии Зика могут окончательно поставить под угрозу все их с супругой старания. Поэтому сейчас Джон усиленно занимается заготовкой и заморозкой своего семени. В этой, с позволения сказать, дисциплине, признаем честно, равных американцам - нет. Вот бы еще они ко всему остальному спорту свою руку не прикладывали.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ