Миссия выполнима

03.07.2016

Дипломат - как солдат. Он служит там, куда его пошлет родина. Дипломатическое представительство и есть кусочек родины на чужбине. Оно может быть в уютной и благополучной стране. Или там, где спорадически возникают конфликты - и тогда случаются нападения на посольства, как это было в Варшаве или в Киеве. А есть миссии в тревожных, воюющих регионах.

Первое русское посольство прибыло в афганские земли еще в XV веке, во времена Ивана Третьего. Но именно ХХ век стал самым трудным в наших отношениях.

В авгусе 1992-го, когда Кабул был взят моджахедами, наша миссия в Афганистане вообще прекратила свою работу. Когда сняли флаг - в нем было девять пулевых отверстий. История о том, как тогда спасали российских дипломатов и их семьи, заслуживает отдельного рассказа. За эту операцию наши десантники получили медали и ордена Мужества. И только через 12 лет, в 2004 году, разрушенное посольство начали восстанавливать, и над ним был снова поднят российский триколор.

Наш специальный корреспондент Анатолий МАЙОРОВ получил уникальную возможность увидеть, как сегодня работают наши дипломаты в Афганистане, из чего складываются будни и редкие выходные нашей миссии в Кабуле, и как сейчас относятся к русским те, кто много лет смотрел на нас сквозь снайперский прицел. Подробности этой необычной командировки - в его специальном репортаже.

Господин в светлом пиджаке уводит нас все дальше от центральных улиц. В квартале хибар из глины и жести - ни полиции, ни указателей. Лишь загадочные улыбки местных 

Торговец: «Хорошо!».

И все вроде бы на самом деле хорошо. Но вот статистика - за один только июнь месяц, в Афганистане без вести пропали 220 человек. По 7 несчастных ежедневно - пошли куда-то по делам и не вернулись.

Миразам Кайфар, глава управления ремесленной промышленности Афганистана: «Не волнуйтесь, тут безопасно, я гарантирую. Вы посмотрите лучше, какая красота - это наши национальные ремесла - технологии секретны, но вам мы разрешаем посмотреть».

Господина в светлом пиджаке зовут Миразам Кайфар - важный человек в Кабуле, по просьбе которого сто с лишним местных вышли на работу в выходной. Мы - в ремесленном квартале города, где в каждой глиняной хибаре мастера рекламируют товар - то, чем всегда жил Афганистан, до того, как стал страной героина и террора.

Мухаммад Амри, ремесленник: «Когда в советские годы мы торговали с Москвой, у меня было 400 рабочих, сейчас - 4. Сейчас работы нет, торговли нет, денег нет. Мы молимся, чтобы те времена вернулись, мы молимся каждый день».

В роли одного из потенциальных спасителей -  Алексей Переверзев. Третий секретарь российского посольства. Приехал в ремесленный квартал, чтобы обсудить проект афганского экспорта в Россию. Чтобы эти сумки, тарелки, шлепанцы, платки и чашки, как в советские годы, снова оказались в московских магазинах, дипломату нужно провести не один десяток деловых встреч, и финал каждой непредсказуем.

Алексей Переверзев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Когда мне предложили Кабул, определенная настороженность была. Достаточно опасно: страна с непрекращающимся конфликтом. Ситуация быстро меняется, развивается непредсказуемо, но я ни разу не пожалел, что принял предложение».

Знакомство со спецификой работы нашей дипмиссии в Кабуле началось еще раньше, чем с самим Кабулом. По дороге из аэропорта фактурные улицы можно было рассмотреть лишь мельком - через крохотные окна броневика. Нас настойчиво попросили надеть бронежилеты. 

Анатолий Майоров, корреспондент: «Где мы сейчас едем?»

Сотрудник посольства: «Центр города, Турецкая улица».

По правилам безопасности район, где сосредоточены восточные посольства, проезжаем максимально быстро. Афганец Наим легко разгоняет шеститонную машину, попутно объясняя - здесь можно нарваться на “чужой теракт”. Это когда взорвут других, а ты случайно будешь рядом. За 9 лет работы с дипломатами, Наим уже попадал в такие неприятности. Говорит о них спокойно, как о погоде. 

Наим, водитель: «Бывает месяц - ничего, а бывает в неделю 2 раза, 3 раза, в день - 2 раза, 3 раза».  

Обсуждая теорию вероятности, незаметно попадаем на Дар уль-Аман, в переводе – «дорога ко дворцу». Это улица, на которой стоит российское посольство. За 8 с половиной месяцев - 2 теракта. Следы последнего - эта невзрачная заплатка на асфальте. Район спокойный, говорит Наим, мы понимаем - спокойный по афганским меркам. За двумя периметрами безопасности живут и работают чуть больше ста российских граждан. После возвращения дипломатов 12 лет назад, площадь посольства сократилась - восстанавливать несколько разбитых талибами корпусов не стали. Разрушенные четырехэтажки в шутку назвали «Пакистан», отгородившись от него стеной. За которой уже больше 10 лет шелестят русские березы.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Александр Викентьевич, откуда здесь березы?»

Александр Мантыцкий, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане: «Были посажены моими предшественниками. Холят, лелеют, у нас тут яблоки, вишни».

Александр Мантыцкий - опытный дипломат, служивший в Пакистане, Непале, Индии, руководит нашим посольством в Кабуле полтора года. Срок по местным меркам небольшой, но его хватило, чтобы полюбить эту парадоксальную страну  хладнокровного террора и гостеприимного радушия. Страну, где именно сейчас, после многолетней, разрушительной военной операции войск НАТО, к русским - особенное отношение. С грустью - о той войне, с благодарностью - о советской помощи. 

Александр Мантыцкий, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане: «Многие политические деятели те, которые воевали против советских войск и у которых руки по локоть в крови, но если человек знает, что мы из России, то у него к нам позитивное отношение».

Алексей Переверзев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «У них нет  озлобленности на Советский Союз, скорее наоборот - многие благодарят, т.к. мы многие объекты здесь построили».

140 объектов было построено в Афганистане в те непростые годы. Перевал Саланг, зернохранилища, кварталы советских хрущевок - между прочим, элитное жилье в Кабуле. И американское наследие - военные базы, дороги к военным базам, бензоколонка и табун экспериментальной породы овец - все, что получил Афганистан за 14 лет войны. Хотя не всё. И вероятность случайно нарваться на чужой теракт.

Сотрудник посольства: «Так, выдвигаемся по маршруту “посольство-парламент”. Ваши позывные...».

Очередной кортеж готовят к выезду в город. Снимать разрешено не все - для каждого случая, свой сценарий, комбинация машин, охранников, маршрутов. Так, чтобы было невозможно вычислить, в каком броневике охраняемый “объект”. Сегодня это Павел, еще один  секретарь посольства. 

Анатолий Майоров, корреспондент: «Костюм не мнет?»

Павел Гвоздев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Да, мнет, а что делать, таковы издержки. Человек ко всему привыкает, если этого требуют интересы нашей Родины – работать в таких условиях».

Бронежилет обязателен во время переездов, на переговорах - как решит охрана. Но для выпускника МГИМО, работающего в Афганистане два с половиной года, это не главное, с чем пришлось мириться. Сложнее всего понять местный менталитет, точнее - отсутствие четких правил. 

Павел Гвоздев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Не всегда можно даже понять с кем конкретно нужно вести переговоры».

Простой пример - службу охраны афганского парламента заранее предупредили о визите. Первый периметр охраны.

Охранник: «Вы куда?»

Водитель: «В парламент».

Охранник: «Откуда?»

Водитель: «Из российского посольства».

Охранник: «Из российского посольства?»

Водитель: «Да».

Охранник: «Нет, не знаю ничего».

Второй периметр.

Водитель: «В секретариат».

Охранник: «Нет, они не знают ничего».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Часто такие нестыковки происходят у вас?»

Павел Гвоздев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Практически каждый раз».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Вы уже не нервничаете?»

Павел Гвоздев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Что поделать».

Бывает так, что несколько часов уходит только на общение с охраной, но когда наконец проходишь все ее круги, афганские переговорщики встречают гостей тоже по традиции радушно. На ломаном, но весьма сносном русском, перед нами извиняются за ожидание на постах охраны. В Кабуле открылось новое здание парламента, и власти ждут атаки Талибана. Так, как это было ровно год назад - прямо во время заседания. Сначала талибы взорвали внешний периметр стены, а затем внутрь проникли автоматчики. Парадоксальнее всего тот факт, что среди этих депутатов есть люди, которые представляют интересы Талибана. И когда стороны не приходят к соглашению, в Кабуле случаются теракты.

Этот почтенный человек в национальном перухане - представитель другого движения, в прошлом решавшего вопросы кровью. Депутат Халиллула Шахидзадэ - моджахед из провинции Гейрат, в афганскую войну был в отряде своего отца и братьев. Сегодня - глава комиссии по культуре. Есть что обсудить с русским дипломатом.

Халиллула Шахидзадэ, председатель комиссии по культуре парламента Афганистана: «Пропасть разрывала наши народы после войны. Сейчас это расстояние сокращается и я лично очень бы хотел, чтобы оно ушло совсем. Наши страны очень важны друг другу в нашей новой истории».

Упрощая сложную восточную речь. Афганистан ждет помощи. Об этом постоянно слышат дипломаты. Многое уже сделано - и поставка в Афганистан оружия, и обучение в России пограничников и полицейских. Наша заинтересованность - в безопасности у своих границ. Пока здесь идут междоусобицы, Афганистан будет оставаться вотчиной для боевиков и глобальной теплицей опия. Здесь производят две трети мирового героина. За тысячи километров от своей границы, здесь мы защищаем наши рубежи. И на всякий случай наши дипломаты умеют пользоваться не только шариковой ручкой.

Алексей Переверзев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Ситуации бывают разные, мы никогда не знаем где и как будет развиваться ситуация. В любом случае навыки самообороны необходимы любому человеку».

Алексей работает в Кабуле уже пять лет. Самые сложные - первые два - привыкнуть к новым правилам. Вся жизнь наших дипломатов проходит на этом небольшом участке. Здесь есть бассейн, корты, футбольные поля, но по периметру - забор. Все выезды по расписанию, только под охраной и только в определенные районы.  

Алексей Переверзев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Конечно, в замкнутом пространстве - это давит немножко, что ты не можешь выйти и расслабиться. Были случае, когда люди говорили нет, мне здесь не очень нравится, поеду в центр, буду работать в центральном аппарате. Я на втором контракте, потому что я вижу здесь больше плюсов, чем минусов».

Кабул - то место, где учишься радоваться простым вещам по-новому. И партии в волейбол по вечерам, и долгожданным посылкам из России - конечно же, это колбаса и хлеб. Несмотря на смертельную опасность за забором, каждый дипломат с нетерпением ждет очередного выезда. Тем более, если этот выезд не по службе. 

Это одна из очень немногих кабульских улиц, куда разрешен выезд российским дипломатам по личной необходимости, но конечно же только в сопровождении сотрудников службы безопасности. Район рынка, Зеленая улица, несмотря на достаточно не впечатляющий, может быть даже ужасный пейзаж, это один из самых безопасных районов столицы Афганистана. Здесь нет посольства, нет полиции, нет правительственных зданий. Террористов этот район не интересует, здесь только торговые прилавки, но, как говорят местные, бояться здесь нужно афганских карманников.

Павел Гвоздев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Скоро в отпуск поеду, бабушка просила изюм купить».

Врачи рекомендуют уезжать из Афганистана каждые полгода - здесь и нехватка кислорода, и дефицит кальция. Отпуск  дипломатов - увеличенный, хватает и на то, чтобы соскучиться. Конечно, потом каждый будет опять отпрашиваться у семьи, чтобы поехать в эту неспокойную страну, но…

Алексей Переверзев, третий секретарь посольства РФ в Афганистане: «Но такая у нас работа. Куда руководство скажет, туда мне и придется поехать. Даже если это будет Латинская Америка, Африка или какие-то острова на Тихом океане.

Афганские гостинцы для семьи - за бессонные ночи перед телевизором - мелкий, но единственный возможный бонус. В этот раз, Алексей повезет в Москву сладости и…тарелки местных мастеров. Уже есть идея организовать встречный визит афганской стороны - для детального обсуждения контракта.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ