Под контролем президента

17.07.2016

На этой неделе в Кремле впервые собрался новый совет при президенте - Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Несмотря на его сложное название, суть ясна. Он будет заниматься вопросами, которые требуют сегодня особого внимания и быстрого решения, и вопросами нашего общего будущего. Но, как дал понять президент всем собравшемся в зале, это проекты важные для людей, но повышенное к ним внимание не означает выдавливание из бюджета максимальных средств.

Впрочем, несмотря на то что разговор был узко профессиональный, Путин посоветовал вообще поменьше морочить людям голову. Наш специальный корреспондент Анна ВОРОПАЙ расскажет подробнее.

Его уже называют своеобразным центром по поиску решений. Именно в Совете по стратегическому развитию и приоритетным проектам теперь станут определять, что нужно сделать для ускорения экономического роста и улучшения благосостояния страны. По сути, задачи те же, что и у правительства, в составе - министры. Вот только спрашивать с них теперь будет президент, а еще потребует думать на перспективу.

Владимир Путин: «Нельзя распылять усилия, браться за, пусть важные, но локальные проблемы. Каждый проект должен быть нацелен на ограниченный круг наиболее острых, актуальных, пусть и сложных, задач, решение которых может дать системный позитивный эффект для развития страны, повысить качество жизни граждан.

В этом цель Совета схожа с реализацией майских указов. Президент призывает показывать результаты не на словах, а на деле. Уловки специалистов, которые отчитываются по бумагам, отчетам и отпискам – давно известны. И в современных условиях они вряд ли сработают. Сейчас критерием качества должно стать  реальное дело. То, что можно увидеть, почувствовать и после сказать: «Жизнь изменилась к лучшему».

Владимир Путин: «Ни в коем случае нельзя морочить людям голову подробным перечислением законов, мер, поручений. Граждане не это хотят услышать. Результаты должны измеряться позитивными, понятными вещами. Например, снижением очередей в поликлиниках».

В контексте

18.03.2018

Главное в России Крым: четвёртая весна

Или уменьшением ставки по ипотеке, или возможностью понять, как формируется плата за коммуналку. Какие именно проекты в Совете поставили на первый план, стало понятно из списка выступающих. В зале – главы Минобразования, Минздрава и Минстроя. Всего же приоритетных направлений будет 11. За каждым из них будет закреплен специалист, который лично – Путин подчеркнул - лично ответит за работу направления. Президент требует кропотливой, творческой, неравнодушной работы без бюрократизма. И да, финансовые ресурсы ограничены.

Владимир Путин: «Нельзя рассматривать проекты как заявку на освоение бюджетных средств и всё. Необходимо достигать практических результатов, кардинально повышать эффективность расходов».

Уже сейчас руководители проектов должны четко сформулировать, что будет сделано к 2018 году, 2020 и 2025 годам. О наболевшем сейчас - президент говорил отдельно, на совещании с членами правительства. Здесь все еще более конкретно. Взять, например, лекарства – цены на них удалось существенно снизить. Бюджет сэкономил полтора миллиарда, при том что количество закупок по сравнению с прошлым годом только увеличилось. Впрочем, беречь средства готовы не везде.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Мы вынуждены констатировать, что стоимость годового курса лекарств при федеральных закупках почти в два раза ниже, чем то, что закупают регионы. Президент Российской Федерации дал поручение всем губернаторам субъектов Российской Федерации и мэрам взять под особый контроль лекарственное обеспечение регионов, ценовую политику при осуществлении закупок на территории субъектов Российской Федерации».

Наукоемкие предприятия уже под завязку загружены строительством российского коллайдера для столкновения тяжёлых ионов. Уже в 2020 году в подмосковной Дубне физики рассчитывают смоделировать первые мгновения возникновения Вселенной.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Тот набор физических параметров, которые будут обеспечены в этой установке, не имеет аналогов в мире - ни в уже существующих установках, которых немало, ни в тех, которые только проектируются. И все, без исключения, эксперты говорят, что на этой установке можно ожидать результатов уровня Нобелевской премии».

Результаты есть и в сфере туризма. Впервые внутренние путешествия выросли до уровня 22 процентов. В списке популярных – Крым, там отдохнули уже полтора миллиона путешественников, а также Краснодарский край, Минеральные воды, Алтай, Москва и Петербург.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ