Медаль со справкой

18.09.2016

Россия уже объявила, что готова помочь в поисках хакеров, взломавших секретные файлы ВАДА. Кто они, эти борцы за правду, официально не известно. Но зверь на их логотипе привел всех к простой мысли: медведь, значит, русский. Ну, и вообще, так уж повелось в последнее время - если в мире происходит что-то, чему нет объяснения, ищи русский след.

Вообще чиновникам ВАДА сейчас удобнее обсуждать, кто это сделал, чем те бумаги, которые появились в общем доступе. А я напомню, что это уже три порции документов, доказывающих, что ВАДА разрешало отдельным спортсменам использовать запрещенные препараты в медицинских целях. То есть в общих чертах схема работает так: есть длинный список препаратов, которые спортсменам принимать нельзя. Они объявлены допингом, а их приём грозит позором и дисквалификацией. Но - если принести справку от врача и доказать, что ты очень болен, не можешь сосредоточиться или еле волочишь ноги от усталости, то чиновник ВАДА может разрешить пить горстями любое запрещенное лекарство и даже тяжелые наркотики. И все эксперты подтверждают: да, это законно. Британское антидопинговое агентство уже признало, что каждый шестой спортсмен в их олимпийской сборной сидел на том или ином препарате, разрешённом в виде исключения  по медицинским показаниям.

Конечно, спортсмены живые люди. Они могут болеть, ломаться, уставать. Но что делают тяжело больные люди (судя по диагнозам и препаратам) в спорте высших достижений? И почему именно среди них так много чемпионов? Может, им стоило бы на паралимпийские игры поехать? Сейчас нам снова говорят: как не стыдно копаться в личных делах звезд мирового спорта? Не согласна. После допингового скандала сначала с нашей основной олимпийской сборной, а потом со всей сборной паралимпийцев, после того, как много месяцев Россию полоскали во всех мировых СМИ и со всех трибун - находка хакеров становится особенно интересной.

Давайте, наконец, обсудим, что за законы такие в ВАДА. Кому можно быть равнее равных? Что за чудо-справка от врача может сделать допинг или - хуже того - амфетамин просто лекарством? И в каких странах живут такие врачи? К ним можно записаться? Почему здесь должны быть секреты? Да, нечестно «чистым» спортсменам соревноваться с «нечистыми», а честно ли здоровым идти против больных? И почему из этого делают секрет? - может, при выходе на старт сразу объявлять: номер пятый, восьмой, десятый, двадцатый - бегут со справкой. А еще и фору им давать - ну, больные же люди. Виктор ЧЕРНОГУЗ изучал эту проблему.

Нарочито примитивный, словно сделанный школьником, дизайн, забавная анимация, угловатый шрифт – этот сайт никак не выглядит серьезно. Но именно он 13 сентября опубликовал документы, означающие новую реальность большого спорта. Оказывается, олимпийские чемпионы, призеры мировых первенств, известнейшие атлеты планеты с допингом давно на ты. Симона Байлз. Ей нет и 20, а она уже четырехкратная чемпионка игр в Рио и новый символ мировой гимнастики. Ее досье было обнародовано первым. Из вполне официальных протоколов ясно: разрешение на употребление сильнейшего и как бы нелегального наркотика – амфетамина она получила еще в 2012 году. А в 2014 Международная федерация гимнастики продлила его сразу на 4 года. 15 миллиграммов дексиметилфенидата, это одна из производных амфетамина, в день – отнюдь не гомеопатические дозы. На употреблении стимуляторов Байлз попалась прямо на играх в Рио. Вот результаты ее проб, взятых в разгар олимпиады. Но оказалось – все по закону.

Симона Байлз: «У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности, и я принимала лекарства с детства. Пожалуйста, поймите, я верю в чистый спорт. Я всегда следовала антидопинговым правилам, и буду делать это дальше, потому что честность необходима в спорте и очень важна для меня».

Синдром дефицита внимания – один из распространенных в Штатах диагноз. Его находят у каждого шестого школьника. Детям, которых в России принято называть просто беспокойными, в США прописывают сильнейшие психостимуляторы.

Джон Бридинг, психолог, правозащитник: «Неусидчивость, активность, в школе задает слишком много вопросов, бегает на перемене – этих признаков достаточно, чтобы отправить ребенка к невропатологу и потом выписать препараты. Многие врачи сомневаются, что такая болезнь вообще существует. Я думаю, это один из диагнозов, придуманных фарминдустрией».

Эта легкость в постановке диагноза очень удобна и для профессиональных спортсменов. Судя по опубликованным документам, лекарства на основе амфетамина легально употребляли минимум 5 членов олимпийской сборной США. В теории таблетки помогали избавиться от рассеянности, не забывать вещи, ключи или работающий утюг дома, например. На практике амфетамин и его производные: вызывают прилив сил, снимают болевой порог, позволяют выдерживать гигантские физические нагрузки. В годы Второй Мировой его выдавали солдатам, потом волшебные таблетки распробовали в ночных клубах. Теперь под кайфом, видимо, выступают целые сборные.

Андрей Звонков, врач Сборной России по лыжному двоеборью (2011-2013 гг.), доктор медицинских наук: «У вас протез, который позволяет вам быть с другими наравне. Но при этом он позволяет вам чуть-чуть их превосходить этот протез он как гаджет, он усиливает ваши возможности, но тогда вы не можете с ними соревноваться, вы попадает в ситуацию, когда они все вам проигрывают».

В популярности с амфетамином могут соперничать только кортикостероиды. Употребление сильнейших эндокринологических препаратов объединило велогонщиков, борцов, легкоатлетов. Среди прочих попался и немец Роберг Хартинг. На олимпиаде в Рио этот метатель диска запомнился прежде всего скандальными высказываниями в адрес наших спортсменов. Теперь выяснилось, отстранить всю сборную России от соревнований Хартинг требовал, не забывая принимать дексаметазон. Отличились и лучшие теннисистки современности: сестры - или кто их знает, братья - Вильямс. Преднизолон, гидроморфон, оксидон, форотерол, триамцинол – с 2010 по 2015 им вполне официально разрешали применять с десяток сильнодействующих лекарств. Настоящий коктейль из стероидных гормонов.

Александр Хаджидис, главный клинический фармаколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Это лекарственные средства, которые влияют на метаболизм, на обменные процессы, наращивание мускулатуры, усиление и на выходе это большая активность и большая продуктивность физической деятельности организма».

Учитывая, какие последствия вызывают гормональные стероиды, крылатое «братья Вильямс» уже не кажется оскорбительной шуткой. Рекордные по скорости подачи – 209 километров в час, выдающаяся для теннисисток мускулатура: что тут результат тренировок, а что воздействие препаратов  определить затрудняются даже коллеги по цеху.

Марат Сафин, заслуженный мастер спорта РФ, член Международного зала теннисной славы: «Когда спортсмен начинает говорить, что это ненормально у меня есть прескрипш от доктора, это оговорит о том, что спортсмен недалекого полета, и второе ВАДА это некрасиво, это надо расформировать».

Но сестры или братья Вильямс, конечно, не чувствуют даже неловкости. Ведь и правда: они не одни такие. Если подсчитать количество золотых медалей, выигранных в Рио спортсменами, уличенных в принятии запрещенных препаратов, получаются шокирующие цифры. Все вместе они завоевали 18-ть высших наград, это 5-е место в общем зачете. Будь поклонники препаратов национальной сборной, они обошли бы Германию, Японию и Францию. Мало кто в мире спорта сомневается: это лишь верхушка айсберга. В реальности сотни и сотни спортсменов вполне легально принимают сильнейшие допинг-препараты. Конкретный пример: из 366 участников британских участников олимпиады в Рио разрешение на использование лекарств из списка запрещённых имел каждый седьмой. И это только одна сборная одной страны. Терапевтическое исключение – так называется пропуск в мир легального допинга. Получить его несложно. Лечащий врач спортсмена должен выдать справку: лекарства из списка запрещенных жизненно необходимы атлету, к ней прилагается медицинская история и результаты анализов. Бумаги проверяет комиссия при профильной спортивной федерации, после чего уведомляется ВАДА. При этом дополнительные обследования спортсмена фактически не предусмотрены.

Андрей Звонков, врач Сборной России по лыжному двоеборью (2011-2013 гг.), доктор медицинских наук: «Какая перепроверка, докажите что у вас нет диагноза или есть диагноз. Зачем доказывать, я справку привез, это все мое доказательство. Я был у врача, врач сказал, что у меня бронхиальная астма, мне показан сальбутамол».

Бронхолетики, стероиды, гормональные препараты и наркотики, которые применяются годами, с медицинской точки зрения засветившимся в скандале спортсменам место скорее на Паралимпиаде. Ведь эти препараты назначаются только в самых тяжелых случаях, например побочные эффекты от приема кортикостероидов сравнимым с последствиями химиотерапии. Будь олимпийцы простыми пациентами, врачи запретили бы им даже усиленные физические нагрузки. Реальность выглядит совсем иначе.

Александр Хаджидис, главный клинический фармаколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Парадокс в чем получается если они нездоровые люди, а болезни крутые, как принято говорить, то  встает вопрос как такие люди спортсмены могут выдавать на гора мировые рекорды? То есть конечно концы с концами не сходятся».

Среди почти 4 десятков спортсменов, чьи фамилии были обнародованы хакерами, большинство родом из США. И всего один представляет Россию. В анализах серебряного призера Рио Миши Алояна нашли туаминогептан. Он входит в состав лекарства от простуды, которое боксер принимал еще до олимпиады, на сборах. Формально запрещенное, в реальности это абсолютно безобидное вещество, несравнимое с амфетаминами или стероидами.

Михаил Алоян, серебряный призер олимпийских игр по боксу: «Принимать эти гормоны и стимуляторы у нас нет такого принципа. У меня такого нету. Я готов, подержи хоть в горах несколько месяцев без витаминов, я готов с любым выйти и буду побеждать».

Нынешний скандал, конечно, не первый в истории спорта. Но почти всегда истинные организаторы допинг-схем избегают наказания. Редкое исключение – история Виктора Конте. В 2005 он официально признал себя виновным в распространении запрещенных препаратов. Бывший глава фармакологической лаборатории снабжал стероидами многих американских спортсменов. Самые известные: легкоатлеты Мэрион Джон и Тим Монтгомери. Отсидев, Конте занялся разоблачений тайной жизни большого спорта. Если верить бывшему фармацевту, еще перед олимпиадой 1988 года в анализах десятков американских спортсменов были обнаружены следы допинга. Тогда пробы со следами запрещенных веществ были просто уничтожены. С тех пор допинг-схемы значительно усовершенствовались.

Виктор Конте, бывший руководитель фармацевтической компании: «Все просто, чтобы попасть в список элиты, спортсмен работает как минимум 10 лет. А потом есть выбор: или тренироваться дальше, но без гарантий победы и с риском получить травму или принять препараты, которые позволят выйти на топ-уровень. Понятно, что все выбирают».

Всемирное антидопинговое агентство, конечно, незамедлительно отреагировало на скандал. Руководства Вада возмутило только одно: информация частного характера неожиданно стала открытой. Теперь руководство агентства призывает сосредоточиться на поимке таинственных и, конечно, русских хакеров. Что же касается употребления олимпийскими чемпионами амфетаминов, стероидов и психостимуляторов, то эта система легального допинга, видимо, полностью устраивает чиновников от спорта.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ