Письмо с ошибками

25.09.2016

И в качестве постскриптума к этой сирийской теме еще одна история. История страшная, несмотря на несколько сладкое, почти сказочное начало.

На одном из заседаний в рамках Генассамблеи Обама рассказал о письме, которое ему, президенту страны, написал шестилетний американский мальчик:

Барак Обама, президент США: «Алексу всего шесть лет. Он живет в Карлсдейле, Нью-Йорк. В прошлом месяце, так же, как и люди во всем мире, он был тронут душераздирающими изображениям Омрана — пятилетнего мальчика из Алеппо в Сирии, сидящего в машине скорой помощи, в шоке, когда он пытался стереть кровь с рук. Так вот Алекс сел и написал мне письмо».

Вот это письмо. В нем Алекс просит Обаму забрать из Сирии и привезти в Америку привезти того самого малыша, чьи фотографии обошли все мировые СМИ - маленького Омрана, пострадавшего при обстреле в одном из районов Алеппо. Письмо искреннее. Искренне ждет в гости. Искренне рассказывает, как будет с ним играть и кататься на велосипеде.

Алекс: «Не могли бы вы забрать его и привезти в наш дом? Машину можно поставить у гаража или на дороге. Я буду ждать вас обоих с флагами, цветами и шариками. Мы станем для него семьей, он будет нашим братом. Кэтрин, моя младшая сестра, соберет для него бабочек и светлячков».

За несколько дней это видео, уже профессионально снятое и заботливо вывешенное на сайте Белого дома, набрало семь миллионов просмотров. Пятилетний Омран стал символом трагедии сирийского народа. А президент Обама, цитируя письмо, призвал всех помнить о бедах невинно страдающих там людей. При этом СМИ, пустившие этот акт сострадания в тираж, дружно указали, что дом, где жил Омран и его семья, был разрушен ударами, нанесенными русскими ВКС. Проверять этот факт и читать сводки Министерства обороны России им, конечно, нужды не было.

Не стали они писать и о том, что сирийский мальчик уже сказал, что не хочет никуда уезжать из дома.

Вот такая трогательная история про двух мальчиков и одного президента. А теперь давайте посмотрим, о чем она.

Обстрел Алеппо был 17 августа. Да, семья Омрана спаслась тогда почти чудом. Из-под завалов его вытащил отец. Уже потом, они узнают, что в госпитале от ран скончался брат мальчика. Эти кадры тоже видели все. Но - обратите внимание на логотип в левом верхнем углу кадра: съемки ведет новостное агентство «Алеппо Медиа центр». Чтобы не было иллюзий - оно работает на террористов. А вот этот человек в синей рубашке, который случайно попадает в кадр, и есть фотограф, сделавший снимок, так впечатливший Алекса из Нью-Йорка.

Первыми тревогу забили блогеры. Они указали на его сходство с человеком, который часто появляется на других снимках - с террористами. Позже это подтвердили несколько интернет-источников и немецкая пресса: да, этот человек работает с террористами с 2011 года - с начала войны. Своего рода летописец. Служба пиара для группировки Зенки. И себя в кадре не забывает.

Но это не всё. Вот съемки, сделанные в июле этого года. Мы не можем показать их целиком - на них снята казнь 12-летнего мальчика. Его звали Абдулла, он тоже жил в районе Алеппо. И в тот день террористы ему отрезали голову. Какие улыбчивые эти два палача. Не узнаете? Да вот же они все вместе - на селфи друзей.

Так о чем эта трогательная история, рассказанная нам Белым домом? Для справки: эта боевая группа «Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки» считается умеренной оппозицией и поддерживается США.

А может, президенту этой страны, стоя в ОНН, надо было честно рассказать и шестилетнему Алексу, и всему миру, что сирийскому мальчику Омрану действительно очень повезло. Его спасли. А могли и голову отрезать. Что иногда так поступают хорошие террористы...

 

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ