Форум действий

30.10.2016

Форум действий пришел в Крым. В Ялте на этой неделе говорили о главных проблемах экономики Крыма и Севастополя и том, что надо сделать, чтобы повседневная жизнь крымчан была качественной. Все понимают, что Крым вернулся в Россию с массой нерешенных проблем в энергетике и экологии, не хватает жилья и дорог, много еще вопросов по развитию туризма или бизнеса. Есть еще и объективные проблемы притирки к российскому законодательству.

О чем жители Крыма говорили с президентом? Главные темы этого большого разговора анализировала Наталья БАНДУРИНА.

Киев сразу объявил Крыму войну, пытался взять его, сначала в водную блокаду, перекрыв Северо-крымский канал, а потом и энергетическую. Националисты взорвали четыре линии электропередачи. Накануне прошлой зимы полуостров был почти полностью обесточен. Но всего на несколько часов. Местные власти спасатели и военные в рекордные сроки наладили резервное энергоснабжение. Ни один социально важный объект, будь то больница или школа - не прекратили работать. Организаторы блокады злорадствовали и кричали о своей победе над предателями (именно так они называют более 2 миллионов человек, которые выбрали мир, спокойствие и справедливость). Украинские СМИ торжественно отсчитывали часы до того как полуостров на коленях попроситься обратно на Украину. А жители Крыма улыбались и продолжали жить дальше - как ни в чем не бывало. Продовольственная блокада? Пожалуйста! Прекрасная возможность для российских производителей заполнить магазины отечественными продуктами. Крым выстоял. Жителей ничто не напугало. Регион на своем пути возрождения ни разу даже не споткнулся.

Владимир Путин: «Мы все борцы. И у нас это получается. И всегда будет получаться, потому что у нас с вами сильные, закаленные характеры, доставшиеся нам от наших предков. Мы это знаем, мы этим дорожим и будем преумножать».

Пожалуй, эта  фраза  президента  на встрече с активом Общероссийского  народного фронта в Ялте, лучше всего подходит  для описания общего ощущения  Крыма на  сегодня. Сложно, боремся, но все получится. А главное, что уже получается. Вот он - стратегический символ полуострова, Крымский мост. Строители держат слово - переправа, о которой здесь так долго мечтали, возводится с опережением графика. Транспортный переход станет самым длинным в России - 19 км. Уже готовятся положить первую плиту проезжей части на острове Тузла. Ожидается рекордная по всем меркам пропускная способность- 40 тысяч автомобилей в сутки. Уже в 2018 году они помчатся по мосту.

В контексте

30.09.2018

Крымский завод игристых вин отмечает свое 140-летие.

Переправа подарит жителям Крыма и новые дома. Десятилетия люди жили в бараках без воды, с печным отоплением, а порой и без электричества. Эти полуразваленные сараи попали в так называемую санитарную зону строительства моста, тогда и было решено построить новый жилой квартал, а ветхие постройки снести. 80 семей уже через месяц переедут в новые квартиры со всеми удобствами. Новый год они отпразднуют на новом месте.

Житель Крыма: «Ура! Нам скоро выдадут ключи!»

Из Керчи в Севастополь уже возводится и новая федеральной трасса «Таврида», ее протяженность почти 300 километров. По пути следования у водителей будет все необходимое для удобного путешествия - заправки, отели, кафе. А что это значит? Да только одно - что будут новые рабочие места и все условия для работы предпринимателей.

Владимир Путин: «Будет осуществлено строительство двух абсолютно новых полос, сначала двухполосное движение, вернее, а потом та дорога, которая сейчас есть, она будет практически перестроена. Это фактически будет новая дорога в том же коридоре. Но пока будут строить новую, она будет работать. После того как будет построена новая, возьмемся за старую, если от нее что-то останется. По сути, это будет тоже новая дорога. И в конечном итоге это будет четырехполосное движение, так же как и по мосту».

Все что сейчас делается в Крыму - для людей и во имя людей. А жизнь полуострова теперь делится на время «до референдума» и «после него». Так вот, во времена «до» крымчане не могли себе позволить элементарных вещей, как например, лечиться бесплатно. А то, в каком состоянии была вся крымская медицина еще два года назад, можно судить по простым человеческим эмоциям – врачи этой больницы радуются элементарным вещам - туалету, наконец появившемуся в операционной, пациенты - простым гардеробным и работающим лифтам. Единственное, что удручает, - очереди. На встрече с активистами Общероссийского Народного Фронта Владимир Путин дает указание - ускорить запуск электронной регистратуры в больницах Крыма. Однако только ремонтировать старые больницы,, считает президент, - не выход, нужны новые.

Владимир Путин: «Нужно строительство новых, серьезных, многопрофильных лечебных заведений. Они планируются в Республике Крым и в Севастополе. И я согласен с Вами, это должна быть не реконструкция уже имеющихся учреждений, это должно быть новое строительство на абсолютно новой базе с новым, если не сказать, новейшим оборудованием. А мы, Россия, делаем именно так, если уж новое строительство и оборудование новое там появляется».

А это тяжелое наследие украинского разгильдяйства, доведенное практически до масштабов экологической катастрофы. Курортная Алушта буквально задыхается от ядовитых паров исходящих от огромной свалки. Десятилетиями сюда свозились отходы. Еще чуть-чуть и вся это зловонная куча вместе с опорами ЛЭП может сползти в море. И это не все. Браконьеры в промышленных масштабах вылавливают рыбу прямо у побережья, при этом уничтожая уникальную флору и фауну. Биологи бьют тревогу, на встрече с президентом, на заседании Общероссийского народного фронта, у них была возможность обратить внимание президента на эту проблему, Владимир Путин дал понять, он готов обсудить и принять программу по сохранению береговой линии.

Владимир Путин: «Донный траловый лов запрещен так же, как и запрещено использовать эти тралы, которые идут по дну, как комбайн. Разрешен траловый лов в толще воды, не по дну. В некоторых регионах, здесь, на южном берегу Крыма, с 1 апреля по 1 октября в одномильной зоне и это запрещено. Программу давайте. Программу вместе с рыбаками и с региональными властями. Давайте программу обновления флота, с тем чтобы он ушел за эту одномильную зону, если это возможно. Это специалисты должны сказать».

Уже буквально на следующий день после этого откровенного разговора с президентом на место свалки в Алуште приехали специалисты, которые начали работу по рекультивации мусорного полигона. Откладывать решение проблемы в долгий ящик в Кремле не принято. Для сравнения, украинские власти закрывали глаза на зловонную проблему десятилетиями.

Владимир Трюхан, руководитель отдела инженерных изысканий строительной компании: «Уже выполнены инженерно-геодезические работы, на двух полигонах выполнено бурение, инженерно-геологические изыскания, в считанные дни приступим к свалке».

Почти 2 часа Владимир Путин отвечал на вопросы активистов Народного фронта. Для Ибрагима Ширина общение с президентом стало еще и главным подарком ко дню рождения. От всех крымских татар он поблагодарил главу государства за закон о реабилитации репрессированных народов на территории Крымского полуострова, за возможность читать книги и газеты на родном языке.

Ибраим Ширин, член регионального штаба ОНФ в Республике Крым: «Говорили о строительстве соборной мечети более 20 лет – с возвращением в Россию началась стройка, и я вижу, что строительство закончится в сроки, и верю в это. Выдаются земли под строительство индивидуального жилья, выкупаются квартиры для семей, которые не один год стояли в очереди, печатаются и издаются газеты и журналы, которые сберегли традиции и язык крымско-татарского народа, такие как «Йылдыз», «Къырым», «Янъы Дюнья». Хочу вас поблагодарить и сказать большое вам спасибо за Указ о реабилитации коренных народов Крыма. Это очень важно, особенно для крымских татар. Мы 70 лет этого ждали, и тяжело даже сдержаться, чтобы не заплакать, потому что это надо прочувствовать».

Владимир Путин: «Реабилитация, о которой Вы сейчас сказали, очень важная морально-политическая составляющая нашей работы, но этого, хочу подчеркнуть, недостаточно. Мы обязательно должны будем проводить мероприятия, связанные с социально-экономическими вопросами реабилитации и поддержки людей. Мы выделяем 10 миллиардов на поддержку народов, которые пострадали во репрессий, на их реабилитацию, на их поддержку. Это касается языка и культуры и возможности обучения».

На следующий день Ибрагим проснулся знаменитым. Односельчане благодарят его в социальных сетях за то, что сумел донести основную мысль многонациональный Крым хочет и может жить дружно. А работа на благо страны как ничто другое объединяет.

Ибраим Ширин, член регионального штаба ОНФ в Республике Крым: «Очень приятно видеть, как вся Россия относится к тебе как к коренному народу. Как было при Украине, ты был гостем у себя дома, а при России ты понимаешь, что ты дома, у себя дома, что тебя любят, что на тебя обращают внимание. С тобой разговаривает Президент! Когда было такое, чтобы с крымскими татарами говорил высший чин украинской политики?»

Ялтинская встреча Общероссийского народного Фронта обязательно войдет в учебники по истории. Не только потому, что он был первым в Крыму. Именно после такого открытого и честного разговора с президентом решились или решаются прямо сейчас многие проблемы молодого российского региона.

И это очередное доказательство исторической справедливости, которая восторжествовала на отдельно взятом полуострове - Крым.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ