Все на штурм

13.11.2016

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтверждает, что боевики ИГИЛ имеют в Мосуле химическое оружие. Есть доказательства новых массовых казней. В городе работают террористы-смертники. Все это может сделать бои в черте города затяжными и опасными для жителей. В результаты наступление иракских войск замедлилось.

Но какие силы готовы сегодня там, в Ираке, биться на Мосул? Почему они, такие разные — армия, бойцы Пешмерги, шиитское ополчение, боевое крыло рабочей партии Курдистана - смогли сейчас оставить в стороне свои непримиримые разногласия и договориться. Но - почему каждый почти уверен, что впереди им еще придется воевать друг с другом. Что осталось от того, Ирака Саддама Хуссейна? Может ли эта страна выйти из страшной затяжной войны?

Наша съемочная группа на днях вернулась из Ирака. Из опасной командировки с фронта. Они и поехали туда, чтобы на месте понять причины этого противостояния и правду людей, которые несколько лет не расстаются с оружием. Итак, сегодня, еще одна история из Ирака. Откровенные интервью с участниками самых непримиримых национальных и политических группировок, а также эксклюзивные кадры с секретной базы Рабочей партии Курдистана, воюющей за освобождение Мосула – смотрите в специальном репортаже Анатолия МАЙОРОВА и Сергея КОРОЛЕВА.

В промзоне на окраине Эрбиля, на территории какой-то базы, торгующей фруктами и сладостями. На втором этаже обычного ангара, за простой железной дверью… Этот человек уже 13 лет хранит личную коллекцию сокровищ. Хозяина зовут Саид, он долларовый миллиардер, а все, что вокруг – хобби. Или бюджет какой-нибудь страны. Если продать хотя бы часть этих артефактов, в Ираке купишь абсолютно все – рабов, боевиков, армию, а может быть и сам Ирак. Точно не считал – улыбается Саид, да и зачем это?

Саид Али Барзанджи, коллекционер: «За деньги продается абсолютно все, но я еще пожить хочу…»

По понятным причинам, Саид стремится ненароком ускользнуть от объектива камеры, говорит мало, показывает – много. Десять тысяч экспонатов – старинные золотые сабли, кинжалы с самоцветами. Самовары российских императоров…

Анатолий Майоров, корреспондент: «1850-й год».

Посуда, мебель королей, царей и шейхов. Их личное оружие…

Анатолий Майоров, корреспондент: «Еще в масле…»

В контексте

01.10.2017

Два года назад Россия присоединилась к спецоперации на территории Сирии.

На полу, в пыли, небрежно брошены. Того гляди нечаянно собьешь или раздавишь полмиллиона долларов. Все, что дороже или уже «бесценно», Саид хранит в другом, секретном месте. Откуда только что извлек – золотой автомат великого диктатора.

Саид Али Барзанджи, коллекционер: «Это подарок Саддаму Хусейну от короля Саудовской Аравии».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Сколько это может стоить?»

Саид Али Барзанджи, коллекционер: «Сколько это стоит? Давайте без этих вопросов…и откуда он у меня – тоже не надо, пожалуйста…»

7 килограммов золота – с ювелирной пломбой и армейским номером. Золотой рожок потерян – внутри уже обычные патроны - все-таки война в стране. Та война, которую предвидел первый обладатель золотого автомата – еще 13 лет назад.

Саид Али Барзанджи, коллекционер: «Посмотрите на Ирак сегодня – его нет! Саддам держал страну и предупреждал, что будет, когда падет его режим. Мы его ненавидели, но сейчас…сейчас мы понимаем его цену…»

Бериван Ботан – это ее вымышленное имя, начала убивать в 16 лет. Сейчас ей 20. И  она уже изучила тактику уличного боя, взрывное дело, знает, как правильно взорвать себя. При этом никогда не ходила в школу, а письму и чтению научилась в тюрьме Турции, где мотала срок за пособничество террористам.  

Бериван Ботан, член боевого крыла Рабочей партии Курдистана: «Вон, видишь, за тем кустом, что-то странное».

Пока мама и папа Бериван довольствуются сытой жизни беженцев в Германии, их дочь уже два с половиной года отстреливает в Ираке боевиков ИГИЛ. Сюда она пришла вместе с боевым крылом рабочей партии Курдистана – той компании молодых идейных личностей, которые уже 30 с лишним лет партизанят против турецкой полиции и армии.

Бериван Ботан, член боевого крыла Рабочей партии Курдистана: «Я вступила в РПК ради идеи курдской идентичности. Я не ходила в школу, потому что там учили турецкому языку, всю свою жизнь я посвящаю идеям революции и борьбе курдов против турецкого рабства».

Северный Ирак для РПК – почти курорт. Не смотря на активность спецслужб в этом районе, здесь их не достанут турецкие солдаты. Война с ИГИЛ – как бы между делом – братьям-курдам помочь и подумать – что же дальше…

Джасур Шураш, член боевого крыла Рабочей партии Курдистана: «Мы знаем, что на границе с Ираком стоят турецкие войска. Мы допускаем вероятность, что турки могут войти сюда под предлогом борьбы с нами. Но мы уверены тогда, что если это произойдет - здесь начнется Третья мировая…»

Вот так и выходит, что воюя с ИГИЛовцами на переднем крае, отряды РПК должны всегда прикрывать тылы. Ударить в спину могут – турки, а с недавних пор – и те, кого РПК здесь защищают. Руководство курдской автономии в Ираке уже неоднократно намекало партизанам – лучше вам уйти, чем ждать военного вторжения турецкого соседа. Погибать в чужой драке никому не хочется, но такой подход отряд не принимает.   

Бериван Ботан, член боевого крыла Рабочей партии Курдистана: «Мы здесь ради того, чтобы наш народ и наша Родина обрели свободу. Мы – борцы и революционеры, отказались от мирского ради наших идеалов. И никто нам не может указывать что делать».

Миловидная внешность и ангельский голос - в случае Бериван – обманчивы. Эти ребята – смертники, практикуют самоподрывы в борьбе с турецкими силовиками. Поэтому, даже радушно угощая чаем у костра на своей секретной базе под Киркуком, партизаны, не стесняясь, подозревают в нас разведчиков из Турции. Или шпионов из братского Эрбиля. Или всех и сразу. Тем временем на другом фронте, у других союзников. В начале недели, силам Пешмерга разрешили, наконец, сдвинуться с мертвой точки и пойти в наступление. При поддержке ВВС коалиции тяжелая бронетехника и несколько тысяч солдат Пешмерга пошли в сторону города Башик.

Курдские отряды, уже открыто жалуясь на коалицию, забирают под шумок еще один спорный  город у Ирака. Пока американские бомбардировщики месят боевиков вместе с оставшимся здесь мирным населением… Боевики, не дожидаясь очереди, сами забирают в другой мир всех попавших под руку заложников.

Солдат Пешмерга: «Он, по-моему, только что взорвал себя…»

ИГИЛовские снайперы пытаются достать нас прямо во время интервью. А солдаты Пешмерга, в перерывах между бомбовыми ударами и атаками смертников, зачищают улицы от террористов и лояльных им гражданских элементов. Обычные фронтовые будни, для последних – соревнование с союзником. Задача курдов – не просто уничтожить партизан ИГИЛ, но и сделать это без помощи правительственной армии Багдада. Зачем – нам рассказал экипаж этого бронированного Хаммера. Только что из боя: ликвидировали восьмерых 8, пленили троих боевиков.

Мизар Анубани, солдат Пешмерга: «Башик входит в 140-ую статью конституции Ирака, то есть считается спорной территорией. Но сегодня мы, приливая кровь, зачистили этот город. А значит, он останется в составе Курдистана, мы отсюда не уйдем».

Хитрая тактика войны с террористами ИГИЛ  – разводить союзников по коалиции по разным участкам фронта. Вот зачем. Основные участники мосульской операции – это армия Ирака (подчиняется Багдаду) и армия курдской автономии в Ираке – Пешмерга. Условные друзья, до первого серьезного конфликта курдов и арабов из-за освобожденных городов. Уровень пониже - неофициальные, но очень серьезные силы – религиозные ополчения шиитов и суннитов. Наступают на Мосул, ненавидят террористов и друг друга. Ну, и, наконец, третий компонент антиигиловского винегрета – боевые отряды курдских легионеров. Рабочая партия Курдистана из Турции, партия свободной жизни Курдистана из Ирана. Дома их ждет виселица, в лучшем случае – пожизненное, а здесь они при деле и в почете.

Кроме основных участников, еще несколько второстепенных – это боевые отряды сирийских курдов, ополчения езидов и даже христиан. Всю эту разношерстную компанию контролирует западная коалиция, но понятно, что для галочки. Вот лишь несколько примеров очередных конфликтов, которые могут вспыхнуть у союзников – в любой момент. 

Рамазан Османов, политолог: «Один конфликт заменяет другой конфликт и становится еще хуже. После свержения режима, возникло не демократическое государство, а террористическое».

Рамазан Османов – иракский курд, всю жизнь проживший в Казахстане, вернулся на историческую родину предков несколько лет назад. В Эрбиль перевез жену с ребенком, думал что после свержения Саддама, Багдад больше не будет угрожать курдскому народу. Ошибался…взамен Багдада появился Вашингтон, который за 13 лет демократии в Ираке погубил 2 миллиона человек.

Рамазан Османов, политолог: «Я не думаю, что будет день, когда в Багдаде или в других больших городах не будет терактов. В Ираке существует сотни Саддамов потому что арабская часть населения Ирака все-таки увидела, что после свержения режима Саддама Хусейна им стало не лучше, а еще хуже».

Вот так сейчас решают давние конфликты в освобожденных городах. В роли палачей, которые по жестокости ничуть не отличаются от боевиков ИГИЛ – солдаты в форме иракской армии. Добровольцы шиитского ополчения Хашти-Шаби. Забивают арматурой, режут головы и давят танком. Это тоже антиигиловский союзник, которого боятся курды, недолюбливают в РПК и обходят стороной американцы. Их шииты уже обещали при случае отстреливать. Флаги Хашти-Шаби легко перепутать – тоже черные, правда без ИГИЛовской шахады. Лучше наблюдать издалека. В расположение бойцов нас настоятельно просили не ходить – из-за активного участия в ИГИЛ выходцев с Кавказа, там считают, что все русские – это террористы. Командир отряда – генерал Тахир, нас все же принял, и, к счастью, потом даже отпустил.

Абу Тахир, командир отряда шиитского ополчения: «В этой операции ополчение признает только приказы из Багдада, я подчеркиваю – только решения иракского правительства. Никакой Курдистан, Вашингтон, РПК, прочие силы - нас не интересуют».

Здесь, конечно же, в нас тоже заподозрили шпионов. Градус недоверия в коалиции растет с каждым днем мосульской операции. Доходит до паранойи и вполне агрессивных реверансов в сторону союзников. Любопытны последствия борьбы с ИГИЛ в спорном городе Киркук, который боевики атаковали несколько недель назад. Эпицентр столкновений – маленький отель в центре. От террористов его зачищали коллективно. Но на всех улицах сейчас – только флаги Хашти Шааби  - по аналогии с Башиком - недвусмысленный намек – место занято, недовольных просим выйти. Бериван и ее друзья, на всякий случай, в город не суются, оставаясь на своей секретной базе. Мирные сунниты ждут религиозных чисток – за присягу своих единоверцев боевикам ИГИЛ. В этих номерах и коридорах боевики держали оборону 14 часов. Это очень долго учитывая, что по этой крошечной гостинице били из всех стволов иракской армии и это не самый маленький калибр, который уничтожали боевиков ИГИЛ, впрочем, дыры в стенах это очень ярко подтверждают. По данным разведки отель штурмовала спящая ячейка террористов и это очень странно, ведь судя по всему, что мы здесь видим, работали профессионалы, стояли долго и прямо под носом правительственной армии. Эти люди годами жили так, как все, а в нужный момент просто взяли автоматы и пошли на штурм. Горькая правда о лояльности ИГИЛовцам, в Киркуке стал железным повод оторвать кусок от Курдистана. Который без боя этот нефтеносный регион Багдаду не отдаст. Клубок внутренних религиозных и этнических противоречий, которые сейчас разрывают коалицию, в Ираке существовал всегда. Жесткой рукой его распутывал владелец золотого автомата. Деспот, тиран, виновник геноцида курдов, но – лидер той страны, которой уже нет. Сегодня его личные вещи с нежностью и трепетом хранит миллиардер в Эрбиле – курд, потерявший по вине Саддама родственников, ждет самой страшной битвы – всех против всех. Спустя 13 лет после позорной виселицы, ту – «доамериканскую» эпоху, его бывшие враги… уже называют в цвет любимых игрушек великого диктатора.

Саид Али Барзанджи, коллекционер: «Золотое было время, как и весь Саддам – золотой…»

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ