Пост сдал - пост принял

22.01.2017

Дональд Трамп принес присягу. Факт истории свершился: он - новый президент США. Спектакль, в который все были втянуты больше года, закончен. Да, он сделал былью свою мечту - вошел в Овальный кабинет. Впервые хозяином Белого дома стал человек без опыта политической карьеры, богач, шоумен, человек, чье имя написано на небоскребах и самолетах, автор крылатых фраз по теории бизнеса, герой светской хроники, для многих - выскочка, посягнувший на невозможное. Но, если он сделал невозможное для себя, то может, и мечты других теперь превратит в реальность?

«Время пустых разговоров закончилось. Вы никогда не будете забыты снова. С этого дня - Америка будет прежде всего. Америка прежде всего!». Даже удивительно, что в своей первой речи, стоя там, на балконе Капитолия, он по сути читал приговор истеблишменту страны. Всем тем, кто теперь вокруг него. Сливкам этого вашингтонского общества.

«Мы возвращаем власть народу. 20 января 2017 года войдет в историю как день, когда люди снова стали хозяевами своей страны». Миллиардер Трамп говорил так, будто свершилась революция низов. Он обещал Америке перестройку.

Обама и чета Клинтонов сохраняли невозмутимый вид. Конечно, ведь это пока слова, слова, слова. Трамп даже не начал идти по этому пути. Но желающих помогать Трампу пока не так много. История с выборами (а Белый дом и штаб Клинтон здесь тоже поработали отменно) не сплотила, а расколола страну. Так что для начала надо ее снова собрать.

Но в любом случае - церемония инаугурации 45 президента стала главной мировой новостью недели. И прямую трансляцию из Вашингтона вели и смотрели даже те, кто еще вчера не хотел видеть именно Трампа в центре этого спектакля. Но он победил.

Наш собственный корреспондент в США Нина ВИШНЕВА наблюдала за тем, как передавали в Америке власть.

Он все еще смущается и вместо президентских приветствований всем показывает большой палец. Хорошие манеры – не самый сильный козырь 45-го американского президента. Новоявленная Первая Леди, напротив, явно готовилась. И костюм, как под копирку от Жаклин Кеннеди, и рука в свободном полете, и улыбка знающей себе цену женщины. Четыре американских президента сидят и покорно слушают, как при них страна растеряла свое величие. Несистемный политик обходится без политеса.

Дональд Трамп, президент США: «Мы защищали границы других государств и отказывались защищать свои границы. Мы тратили триллионы долларов за рубежом, мы делали богатыми другие странами, а сами теряли свое благосостояние. Никто не думал о миллионах рабочих, оставшихся без работы, но сейчас мы смотрим только вперед, только в будущее».

В контексте

25.03.2018

Интернет – поле боя. Как виртуальные данные предоставляют реальную власть?

Это те, кто смотрит в одну сторону с президентом Трампом. А это те, кто в противоположную. Мирной и тихой передачи власти, которую гарантировал Барак Обама, не получилось. Всего в двух кварталах от праздничной церемонии, – а этой традицией так гордятся американцы, - погромы и вандализм. Более 200 человек арестованы. В вотчине Трампа Нью-Йорке, - протесты докатились и туда, - в наручниках оказались даже двое членов горсовета. Мусор на улицах и плохие дороги чиновников почему-то в негодование не приводят. Зато отсюда, из Манхеттена, хорошо видна «рука Москвы».

Нина Вишнева, корреспондент: «Мы русское телевидение. Вот скажите мне, почему вы так уверены, что Путин вмешался в американские выборы?»

Участник акции протеста: «Потому что это выглядит как что-то обычное. Уверен, что в прошлые наши выборы другие страны тоже вмешивались, просто никто не замечал. Этого не было в новостях. Америка всю дорогу влезала в дела чужих стран, почему бы чужим странам не сделать то же самое?»

Участник акции протеста: «Какие доказательства, что вмешался, я тебе должен представить?»

Нина Вишнева, корреспондент: «Хоть что-то рациональное».

Участник акции протеста: «Его волосы красные, как коммунизм. Это рационально?»

Судя по инаугурационной речи, «чужие страны» - последнее, что волнует нового президента.

Дональд Трамп, президент США: «Америка — прежде всего! Мы защитим наши границы, мы не дадим уничтожать наше благосостояние, я буду бороться за вас пока я жив и никогда вас не подведу».

Посыл уже назвали националистическим, но разве не за это – за приверженность именно национальным интересам, Америка и выбрала Дональда Трампа?

Джек Абрамофф, лоббист, политолог: «Трамп говорит с позиции силы. Американцы устали быть слабыми, Америка была сильной страной. Мы были слабыми и с Бушем. И при Клинтоне мы были слабыми, но до этого Америка была сильной страной - под Рейганом».

Злые языки уличили Трампа в плагиате. Когда-то досталось Меланье за списывание у Мишель Обамы, теперь говорят – президент пересмотрел «Бэтмена».

Кадры из к/ф «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»: «Мы отрываем Готам от коррупции! От богатых! От угнетателей поколений, которые кормили вас мифами о возможности! И возвращаем вам, народу!»

Дональд Трамп, президент США: «Сегодня мы не просто передаем власть от одной администрации другой! От одной партии другой! Мы передаем власть от Вашингтона и возвращаем ее вам, народу!»

Народу, который захотел стать частью этого действа, оказалось в два раза больше, чем у Буша-младшего во второй срок, но в два раза меньше, чем у Обамы в начале карьеры. Правда, левая пресса множит коллажи с совершенно пустыми трибунами

и незаполненным пространством перед Капитолием – момент, когда сбор еще только начинается, называют разгаром церемонии. CNN демонстрирует, что никакого дна не существует, и падать стандарты американской журналистики, похоже, будут бесконечно: официальный твиттер телекомпании умудрился втянуть в грязные игры даже дочь Фрэнка Синатры: под его песню на первом балу танцевала новоявленная чета США.

«Нэнси Синатра недовольна, что Трамп будет использовать песню ее отца на инаугурации».

«Это неправда. Я никогда этого не говорила. Зачем ты врешь, CNN?»

Это так по-американски: с одной стороны – кичиться традициями, с другой – при любой возможности эти традиции очернять. И об истории инаугураций – а это за 200 лет 58-я церемония, - давать между строк. Самая первая инаугурация прошла здесь, в Нью-Йорке – в то время это была столица североамериканских штатов. Долгое время не могли придумать – как называть Джорджа Вашингтона. Рассматривалось даже предложение - «Его Всемилостивейшее Величество». (Сказывалось наследие британской короны). Но остановились на более простом варианте – Президент Соединенных Штатов. 30 апреля 1789 года под звон колоколов и артиллерийские залпы Вашингтон вошел в это здание, где заседал Конгресс, и произнес слова, которые теперь повторяют все американские президенты.

Нина Вишнева, корреспондент: «На этом месте Обама всегда ошибался и во время первой инаугурации и во время второй инаугурации, а  они все говорят без ошибок»

Дональд Трамп, президент США: «Торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов».

На этот раз обошлось без накладок и в этот раз. Разве что протокольные мероприятия чуть смазаны – но, по крайней мере, 4 года у Трампа есть, чтобы научиться.

Барак Обама: «Ты встаешь сюда, Меланья - сюда. Протокольное фото. Дональд, привыкай к фотосессии».

Первые указы пошли вне протокола. Для каждого документа положена своя ручка. Трамп несколько документов, формирующих кабинет министров, легко подписал одной. Пока не остановил вице-президент. Дальше пошло по правилам. И вот первый официальный назначенец, уже одобренный Конгрессом - генерал в отставке Джеймс Мэттис занял пост министра обороны Соединенных Штатов. Второй утвержденный чиновник – Джон Келли. В его ведении – министерство национальной безопасности. Кроме того, подписан президентский указ о том, чтобы «снизить бремя медицинской реформы», известной как «obamacare». Что это означает на практике, пока никто не понял, но ясно, что любимое детище Барака Обамы доживает последние дни. Росчерком президентского пера в американском календаре появился Национальный день патриотизма. В свое время Джордж Буш-младший объявил 11 сентября Днем Патриота, так что теперь любовью к родине американцы будут переполнены вдвойне.

Ведущий: «Президент Соединенных Штатов Дональд Джей Трамп и Первая Леди Мелания Трамп!»

Появился еще один повод гордиться – новую Первую Леди уже называют самой стильной за всю историю США. Инаугурация – это, по большому счету, Fashion show, только сильно политизированное. Платье цвета сливок создано при личном участии Меланьи – тут она идет по следам Элеоноры Рузвельт. Та еще и вязала. Небесно-голубой ансамбль от земляка Ральфа Лорена (правда, почему-то, на мужскую сторону) – все это войдет в историю моды Белого Дома. А вот Келлиан Конвей, правая рука Трампа по идеологии, хоть и в патриотичных цветах, но в чужеземном Gucci за 3.600 долл. Хиллари Клинтон – в натянутых улыбках и ансамбле цвета того дома, в который так страстно мечтала вернуться. Старался тот же Ральф Лорен.

Мишель в бордо от Нарцисо Родригеса, ее любимого американца кубинского разлива, чьи наряды с удовольствием демонстрировала все 8 лет. Кстати, бывшая теперь уже Первая чета отправилась на заслуженный отдых в Южную Калифорнию. Джо Байден поездом вернулся в родной Делавер. Оставленные ими проблемы решать Трампу. В первый же трудовой день после инаугурации – протесты. Только в Вашингтоне заявлено участников больше, чем гостей на самой церемонии. Кто за деньги – есть и такая информация, - кто бескорыстно, от чистого сердца погромить государственное и частное имущество.

Сьюзи, участница акции протеста: «Я здесь, чтобы протестовать против Дональда Трампа. Это движение, которое возникло в социальных сетях – Pink Pussy Hat. Подруга мне связала шапку. И я солидарна с другими женщинами».

Инаугурация Трампа – уже самая дорогая в истории США церемония, 200 млн. долл. Большая часть денег пошла на охрану. Оберегать этих инсургенток будут из тех же фондов. Бунтари с воображением весь день накануне раздавали еще и самокрутки с марихуаной. По две в руки. Мэр столицы – сторонник Хиллари Клинтон – обещал: штрафовать не будем. Тем временем на сайте Белого Дома – программа реальных действий. Энергетика: Трамп обещает сделать страну независимой от ОПЕК. Внешняя политика: тут приоритет — победа над террористической группировкой ИГИЛ. Увеличение числа рабочих мест. Усиление оборонного потенциала. Поддержка правоохранительных органов, которые отвечают за безопасность внутри страны. Торговые соглашения в интересах всех американцев. А ещё куда-то вдруг исчез раздел, посвященный ЛГБТ. Бизнесменов бывших не бывает – так же по-деловому Трамп собирается заняться и остальной незавершенкой Обамы. В обновленном Овальном кабинете. Со свежим ковром и шторами. В золотых тонах. Как он любит.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ