Вкус крови

22.01.2017

19 января 2014 года вошло в историю Евромайдана первой попыткой насильственного захвата власти - штурмом здания Верховной Рады. Майдан окончательно престал быть мирным. Здесь больше не было американского печенья и песен Русланы. Но были раненые и обожженные коктейлем Молотова. Были первые погибшие. Оппозиция поняла, что на власть можно давить. Майдан почувствовал вкус крови. А ведь тогда, в январе, еще можно было договориться за столом. И когда президент Янукович предложил лидерам оппозиции - тем самым Яценюку и Кличко, что теперь скупают дома в Майами и ездят по Давосам - примирение, их решения несколько часов ждала вся площадь. Но они вышли и - призвали идти до конца. До конца было уже недалеко...

Хроника госпереворота в продолжении документального расследования Виктора ЧЕРНОГУЗА «Украина-Руина». Глава четвертая - перелом.

Киев. Улица Грушевского. Толпа идет штурмовать Верховную Раду. И пусть всем известно, что депутаты на каникулах, это уже не важно. 19 января протест на Майдане окончательно перестал быть мирным. После полутора месяцев затишья начались «Окаянные дни». Формальным поводом для протеста стал пакет законов, принятых 16 января. Вот видео того голосования в Раде: члены «Партии регионов» обороняют трибуну, спикер Владимир Рыбак вынужден вести заседание с места рядового депутата под физической защитой коллег. На лицах представителей оппозиции – вот, например, Петр Порошенко – растерянность, смешанная со страхом. Оно и понятно: законы ужесточают ответственность за участие в несанкционированных митингах, появление на шествиях в балаклавах, изготовление коктейлей Молотова, применение взрывпакетов - в общем, за все то, чем так любили заниматься сторонники «мирного» Майдана. В США и Европе за подобные действия легко можно схлопотать пару лет тюрьмы, украинские власть предлагали наказывать лишь административным арестом. Но даже такие предельно мягкие меры западные дипломаты тут же назвали покушением на демократию. Получив одобрение кураторов, боевые отряды Майдана пошли в атаку.

Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований конфликтологии: «Они понимали, что надо просто спровоцировать власть, чтобы можно было ее обвинить, а дальше все покатится по линии как бы избавления от Януковича и его команды».

В контексте

19.02.2017

Майдан. Февральский переворот

За полтора месяца затишья они нарастили мускулы: число боевиков правого сектора и других наци уже перевалило за тысячи. После курса интенсивных тренировок, у военных это называется «боевое слаживание», они знали что делать. Простой пример: в состав коктейлей Молотова мирные протестующие начали добавлять натрий – он реагирует с водой – и такое пламя гораздо труднее потушить подручными средствами. Не удивительно, что только за один день столкновений – 19 января - пострадали больше 100 сотрудников МВД. В том числе – сослуживцы Александра Сляднева. Прапорщик харьковского «Беркута» тогда впервые своими глазами увидел оскал «Революции Достоинства».

Александр Сляднев, бывший сотрудник спецподразделения «Беркут»: «Кидали камни, электроды, бутылки с зажигательными смесями, это было подготовлено заранее, это было видно по людям по их действиям».

Но команды на штурм не было. Характерное видео: очередное наступление спецназа, до Майдана остается всего 2 здания, но подкрепления нет, бойцы вынуждены начать отход.

Николай Азаров, премьер-министр Украины (2010-2014 гг.): «Представьте себе командира взвода или беркутовца, которому каждый раз говорят то вперед, то назад. Более того, он идет безоружный на вооруженного боевика, который не постесняется стрелять. Поэтому эта пружина сопротивления боевикам в конечном итоге и лопнула».

Виктор Янукович уже позже объяснит: он пытался избежать гражданской войны между западом и востоком страны, оттого и не давал приказ подавить мятеж. В те дни президент страны предпочел выступать с примиряющими заявлениями.

Виктор Янукович, президент Украины (2010-2014 гг.): «Обращаюсь к жителям города Киев и другим участникам массовых собраний, призываю вас не идти за теми, кто призывает к насилию, кто стремится спровоцировать раскол между государством и обществом и их хочет бросить украинский народ в горнила массовых беспорядков».

Этой нерешительностью власти радикалы воспользовались на сто протестов. Даже не стычки, полномасштабные бои с милицией продолжились и 20, и 21, и 22 января.

Михаил Погребинский, директор киевского Цента политических исследований конфликтологии: «После этого уже возможно было либо кровавый разгон, жесткий, с жертвами может быть сотен людей, но не было бы тысяч погибших во время так называемой АТО, но может быть, сотни пострадали бы. Вот это было спровоцировано группой жуликов, часть которых пришла к власти».

Имена организаторов беспорядков хорошо известны, они теперь во власти – тот же комендант Майдана Парубий сейчас спикер Рады. Но все же в январе 2014 лидеры протеста поначалу пытались дистанцироваться от ультранаци. Арсений Яценюк демонстративно под камеры поначалу уговаривал всех вернуться на площадь Незалежности.

Арсений Яценюк: «На Майдан! Обороняйте Майдан!»

Потом Яценюка и вовсе обложат матом, а еще один герой Майдана Кличко получит заряд из огнетушителя прямо в лицо. Получилось очень удобно: будущие правители Украины как бы дистанцировались от радикалов, сняв с себя ответственность за их действия. Яценюк, Кличко словно заранее знали: совсем скоро дело дойдет и до реальных жертв. Уже 22 января, на четвертый день протестов, погибает Сергей Нигоян. Простой парень из Днепропетровской области. На Майдане он запомнился многим. Его часто снимали местные телевизионщики, на камеру Сергей охотно декламировал Тараса Шевченко.

Сергей Нигоян, участник Евромайдана: «І вам слава, сині гори,

Кригою окуті.

І вам, лицарі великі,

Богом не забуті».

Нигоян идеально вписывался в образ мирного протестующего. Яркий, интеллигентный, молодой – ему было всего 20. Да ещё и не этнический украинец - это тоже важно. Возможно, все это и стало причиной гибели просто парня из Днепропетровской области. Вслед за ним последовали еще двое: белорус Жизневский и уроженец Львовской области Сеник.

Олег Царёв, народный депутат Верховной Рады Украины (2002-2014 гг.): «Первые жертвы выбирались таким образом, чтобы дело о погибших приобрело международный резонанс, один был белорус, Нигоян был армянин. Их застрелили из гладкоствольного оружия».

Медицинские экспертизы показали: их убили из охотничьих ружей, которых не было у Беркута. А стреляли в упор – с расстояния не более трех метров. Расследования обстоятельств гибели этих первых жертв Майдана не закончилось до сих пор. И, видимо, не будет завершено, по крайней мере при нынешней власти.

Олег Царёв, народный депутат Верховной Рады Украины (2002-2014 гг.): «Их убивали не на майдане, их убивали в комнатах, внутри помещения и потом выносили на Майдан. Все это известно. Через какую дверь заносили тела, кто стрелял.

фактически первыми убийствами занималась служба безопасности Виталия Кличко. Начальник службы безопасности Виталия Кличко Валентин Наливайченко давно сотрудничал с Соединенными Штатами».

Провокация удалась на 100 процентов. Пролившаяся кровь как бы дала протестующим моральное право начать беспорядки и в других областях Украины. 22-го января, через несколько часов после гибели Сергей Нигояна, начались штурмы областных администраций Ивано-Франковск, Львов, Тернополь, Хмельницкий, Луцк, Винница, Житомир – в общей сложности 14 областных центров. Заполыхали Запад и частично центр Украины.

Ростислав Ищенко, политолог: «Это был еще один способ давления на Януковича. Было известно, что все наиболее боеспособные части милиции стянуты в Киев, регионы обнажены».

И только на востоке с ужасом следили за вакханалией насилия в Киеве. В эти же дни депутаты Донецка, Днепропетровска, Херсона и Луганска выступают с экстренными заявлениями.

Родион Мирошник, депутат Луганского областного совета: «Для нас было неприемлемы «Слава Украине», неприемлема святость Бандеры и выход, подмена национальных интересов нацистскими призывами, которые тогда уже проявились на Майдане».

Юго-Восток, конечно, отправлял своих представителей в Киев, на Антимайдан. Но это были относительно немногочисленные группы. На Донбассе не были готовы к силовому противостоянию, до последнего надеялись на мирный исход Майдана. Роковое заблуждение, как покажет будущее.

Родион Мирошник, депутат Луганского областного совета: «Мы не готовились воевать и не готовились, что власть нужно будет брать кровью, а Запад на это шел, там уже было все и оружие, и коктейли Молотова, и организованные бригады».

22 января Верховный совет Крыма также принял специальное заявление. В нем говорилось, цитирую, «мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови ее граждан захватить власть в Украине». Пророческие слова прозвучали задолго до того, как республика стала частью России.

Ефим Фикс, председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления: «Это просто был страх за свою судьбу, за судьбу своих детей, за Крым. Мы понимали, что это может прийти сюда, и мы видели и здесь маленькие группы националистически настроенных бандерлогов, они уже здесь кучковались и пытались здесь проявлять себя».

Таким образом, уже в январе страна фактически раскололась на две части. «Мы не будем жить в бандеровской Украине», - еще одна цитата из обращения депутатов Крыма. Но тогда действующая власть так и не решилась опереться на восток страны. Виктор Янукович еще надеялся уладить все миром. Начались переговоры с оппозицией. При посредничестве Запада, конечно. Уже через месяц, в феврале, это закончится госпереворотом. Позже начнется карательная операция на Донбассе. Но ключевое отличие действующей администрации от тех, кто придет к власти, проявится уже в феврале 2014. В противовес «диктатору» Януковичу, «демократические» лидеры Майдана совсем не боялись проливать кровь собственных граждан.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ