Русские крылья

29.01.2017

Умные. Современные. Опасные. Эти машины скоро будут защищать наше небо. Интрига вокруг новых мигов поколения «четыре плюс плюс» идет давно. Давно идут испытания. И вот на этой неделе их впервые показали на военном аэродроме в подмосковных Луховицах - «домашнем» испытательном полигоне корпорации МиГ.

Новый современный фронтовой истребитель. Его, конечно, уже ждут в российских ВКС, а еще такие машины всегда хорошо шли на экспорт. Эксперты высоко оценили его мощность, манёвренность, скорость, живучесть.

Да вообще - красавец, а не самолет.

Новые возможности истребителей Миг-35 и новые задачи для отечественного ВПК - изучал наш специальный корреспондент Дмитрий ПИЩУХИН.

Главный герой дня - Миг 35 - с него начинается принципиально новое поколение истребителей. Он ждал своего высокого полета почти три года - с  момента первой презентации на международном авиакосмическом салоне в Жуковском. Все возможности машины в небе - продемонстрировали Верховному Главнокомандующему  лётчики-асы Михаил Беляев и Станислав Горбунов. За полётом нового МИГа Владимир Путин наблюдал онлайн. Сразу после приземления президент лично приветствовал всех, кто работал над созданием уникальной машины.

В контексте

05.02.2017

Почему нам все равно - отменят или не отменят

Владимир Путин: «Прежде всего, хочу всех вас поздравить с важным событием – началом летных испытаний нашего нового легкого истребителя Миг-35. Разумеется, поздравляю конструкторов, инженеров, рабочих, летчиков – всех, кто участвовал и продолжает участвовать в этой серьезной и важной работе, ставит на крыло новую машину.

У Миг-35 – более совершенная начинка. В первую очередь здесь качественно улучшен прицел. Модернизирован  «комплекс обороны» – экипажу станет проще предотвращать атаки. Самолет на сто килограммов тяжелее. При этом на борт он может взять четыре с половиной тонны вооружения и пролететь с ним больше трех тысяч километров. Размах крыльев у Миг-35 по сравнению с 29ым,  стал больше почти на полметра.  

Владимир Путин: «Очень рассчитываю на то, что наша армия будет значительно усилена этой машиной – наши Военно-воздушные силы, Военно-космические силы. Но этот самолет имеет и хороший экспортный потенциал, имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина – МиГ-29, и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры».

В классификации НАТО Миг-35 обозначается, как «Точка опоры». Это название истребитель получил за то, что может буквально зависать в воздухе. Новая модель оснащена современной системой управления двигателем, но главное преимущество – новейший бортовой радиолокационный комплекс. Благодаря ему самолет станет менее заметным для радаров противника. Но главная особенность машины - оптико-локационная станция. Она позволит истребителю сопровождать сразу 30 целей и одновременно поражать шесть из них.

Юрий Слюсарь, президент ПАО «Объединенная Авиастроительная Корпорация»: «Все системы самолета Миг-35 российской разработки, включая вновь использованные системы целеуказания. Самолет запланирован в программе государственной системы вооружения его серийные закупки с 2019 года».

Разговор о новых разработках оборонной промышленности и повышении боевого потенциала российских военных продолжился на заседании Военно-промышленной комиссии. Современное эффективное вооружение, новые технологии в области связи и навигации, увеличение мобильности боевых подразделений – вот основные приоритеты в развитии российской армии на ближайшие 10 лет.

Владимир Путин: «Сейчас разрабатывается новая государственная программа вооружения, рассчитанная до 2025 года. В ходе ее выполнения к 2020 году уровень оснащения армии и флота современными образцами вооружения и техники должен составить не менее 70 процентов. Для решения этой задачи нужна уверенная, ритмичная работа всего обороно-промышленного комплекса».

Новый Миг-35 должен поступить в серийное производство уже в 2018 году. Ждут его не только в России, но и за рубежом – по данным конструкторов, этой уникальной машиной уже давно интересуются несколько стран-партнеров России. Параллельно здесь, в подмосковных Луховицах начнется сборка другого российского самолёта – турбовинтового Ил-114, предназначенного для гражданской авиации.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ