Атака на Донбасс

05.02.2017

Под Донецком уже неделю бьют так, как не били год. Да, все эти месяцы замороженного конфликта здесь вспыхивали и провокации, и перестрелки, но таких обстрелов и ночных канонад не было с прошлой зимы. Здесь снова так опасно и страшно, что спешно эвакуируют жителей. А ведь они однажды уже бежали отсюда, бросая дома и спасая детей, не так давно стали возвращаться и вот - снова под огнем. Главный вопрос: зачем ВСУ сюда подтянули войска и начали бить - по людям, домам и школам. Ведь это не случайно вспыхнувший конфликт. Разведка ДНР предупреждала о методичной переброске сюда тяжелой военной техники - в нарушение всех соглашений в Минске, по которым ей должно быть в 70-100 км отсюда. Кому выгодна эта провокация? Или сбылись мечты секретаря Совета по нацбезопасности Украины Турчинова, который еще в декабре обещал, что новый 17-й год станет переломным, и «метр за метром мы начинаем освобождать оккупированную территорию». Может, сейчас у Авдеевки и начали считать эти метры? Наш специальный корреспондент Дмитрий КУЛЬКО срочно выехал в Донецк. Про эту войну он знает всё - он работал здесь военным корреспондентом в самые трудные месяцы тяжелых боев, и теперь утверждает - сегодня ситуация опасно повторяется.

Путь к линии фронта. Пока навстречу с той стороны идут убивать, в Донецке спешат - спасать!

Сергей Третьяков: «Вот ребята, смотрите, вот оттуда обстрел ввёлся. Пойдёмте быстрее!»

От дома к дому и по опасной прямой - проулку на окраине города. Мужчина пробирается всё ближе к передовой, но так он просто хочет попасть домой, вокруг которого ни одного целого здания.

Сергей Третьяков: «Вот он дом! Чапаева 4».

В контексте

30.12.2018

Провокации Украины в 2018 году. Кому это выгодно?

Дмитрий Кулько, корреспондент: «Это коллеги наши там под обстрел попали?»

Украинские войска пошли в наступления. Вновь - спустя почти два года после подписания минского договора. Вначале выпустили три тысячи снарядов, потом десять, пятнадцать тысяч! Огонь по домам людей, которые никогда не держали оружия в руках.

Сергей Третьяков: «Кричу Тётя Валь, тёть Валь - смотрю одни сапоги».

Под артиллерийским прикрытием, вооруженные силы Украины пытались взять эту промзону между Донецком и Авдеевкой. Просто поле и руины в нейтральной территории на линии соприкосновения, но, если посмотреть на карте - это стратегический пункт - рядом развязка с которой открывается проход танков в Донецк, Макеевку и Ясиноватую. В провалившейся операции погибли восемьдесят украинских солдат. Это снова поставило под угрозу все договоренности о перемирии, украинские политики и СМИ традиционно обвиняли во всём ополченцев, только замминистру обороны ВСУ, видимо, забыли об этом сказать, он сознался в атаке в прямом эфире.

Игорь Павловский, заместитель министра обороны Украины: «На сегодняшний день, как бы то ни было, но метр за метром, шаг за шагом, наши ребята героически продвинулись вперёд».

Преступления, которые украинская сторона называет героизмом – это артиллерийские удары по Донецку, по мирным жителям. Всё как раньше. Летом 2014 года, когда снаряды били по главной площади. Зимой 15-го - обстреляна центральная автостанция, взорван автобус вместе с пассажирами, в огне рынки, больницы, школы. А это происходит сегодня. Вова - маленький житель Донецка, выросший на войне. После попадания снаряда в его дом – в глазах растерянность, но нет слёз. Он много знает о бомбёжках и взрывной волне, которая отбросила его в сторону вместе с кроватью - чудом оставив лишь ссадины.

Владимир Сивко: «Мы тут сидим, а там пошла взрывная волна, окна повылетали».

Местный житель: «У меня у самой двое детей, мы ходим в этот сад. А вот я пришла и вот что здесь - в наших стенах, в наших матрасах».

Смертоносные осколки вперемешку с игрушками. Ракеты установки «Град» накрыли детский сад, в котором, конечно, нет и быть не могло никаких позиций армии ДНР. Кругом - пробитые кровати детей, которых, к счастью, родители успели забрать домой раньше, чем начался обстрел. За время перемирия, хоть и напряженного, Донецк успел наладить более-менее спокойную жизнь. В свои квартиры возвращались беженцы – заработали театры, школы, магазины. Все потихоньку начинали верить - мир без войны совсем рядом!

Евгения Веселова, заведующая детским садом: «Вернулись, мы ж начинали с двадцати детей мы открылись в марте. У нас шестьдесят ходило деток. Люди повозвращались, люди просто. Я вам за себя скажу, были даже планы на завтра. Теперь никаких у меня никаких планов нет».

Треть Донецка находится сейчас под постоянным обстрелом и все дороги перекрыты. На легковом автомобиле просто невозможно туда проехать, поэтому жителей эвакуируют на бронетехнике. Разбитые многоэтажки с заколоченными дверями – сквозь стены слышно эхо канонады. Сотрудники МЧС ищут пожилую женщину, которая осталась здесь одна.

Сотрудник МЧС: «Людмила!»

Пенсионерка не может встать с кровати. Но находится где-то в одной из квартир. Причём в десятиградусный мороз - ни отопления, ни света из-за бомбежки нет. Проверяют подъезды один за одним - повсюду дыры, обрушенные лестничные пролёты и надпись на свежей гари - «где же мир?». Наконец, женщину удаётся найти. Укутанная в несколько одеял, она обреченно ждала своего последнего часа, и уже не верила, что кто-то придёт на помощь.

Людмила: «Да вот лежу никак не умру!»

На носилках ее погружают в БТР. Как только обстрелы закончатся, пенсионеркой займутся врачи. Но не всех удается спасти. Сергей только добрался до своего дома. За пару дней, что он отсутствовал, появилось ещё несколько свежих воронок. Зайдя в помещение, на первый взгляд, безопасное, мужчина цепенеет. Он не успел спасти мать… Осколок пронзил сонную артерию. Женщина скончалась на месте от выстрела украинского артиллериста.

Сергей Третьяков: «Твари, которые находятся со стороны Авдеевки сегодня убили её. В 14-м году эти же твари убили мою двоюродную сестру с двумя детьми и мужем».

Супруга Сергея Третьякова: «Без этого человека невозможно даже два часа находиться, а теперь его нет… Мы не знаем, что делать с отцом».

Супруга Сергея вместе со свекровью сидели тут и обсуждали, какие носки связать для внука. Это был их последний разговор.

Сергей Третьяков: «Она носки вязала. Один начала вязать, а второй… не довязала в общем».

Ночью, буквально полчаса назад по центру Донецка украинская артиллерия нанесла несколько ударов. Они становятся все мощнее, разрушения в сотнях метров от эпицентра взрыва, как вы видите, несколько взорванных автомобилей они в тот момент находились на перекрестке, так же разрушены дома возле дороги. Съемка с воздуха уже на утро - шокирующий масштаб поражения - деревья с корнями вырвало из земли на несколько метров. Системы «Ураган» по минским соглашениям должны были отвести на сто сорок километров от линии соприкосновения. Но Киев, как обычно, плевать хотел на любые договоренности: сюда стянут и «грады» - чьи ракеты теперь торчат в жилых дворах или, не разорвавшись, подвисают в стенах квартир. А этот боеприпас взорвался на трамвайных путях и часть рельсов пролетела над головой спящего Кирилла. 35 килограммов металла - ровно столько же весит и сам мальчик.

Кирилл: «Стало страшно и я под одеяло залез».

Но как тяжелая артиллерия вновь оказалась на передовой - ведь за их размещением следит миссия ОБСЕ? Это видео, снятое телеканалом BBC наделало много шума – как раз перед обострением конфликта - посреди Авдеевки стоят украинские танки, а вот мелькает человек в форме международного наблюдателя. И ничего. Все молчат. Нет никаких протестов. Лишь после шквала критики, в ОБСЕ опубликовали доклад о нарушениях с украинской стороны. А вот для того, что обвинить военных ДНР, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ приезжал лично в Коминтерново. Александр Хуг требовал убрать противотанковые мины! А спустя неделю именно сюда пойдёт в наступление украинская армия.

Эдуард Басурин, заместитель начальника управления народной милиции ДНР: «Они когда пошли на этих минах, они подорвались на них. Атака захлебнулась. Если бы мы разминировали данную дорогу, она прямая, асфальт, по которой бы украинская техника спокойно могла зайти в населенный пункт Коминтерново и его захватить».

А вот ещё одно грубое нарушение, которое почему-то не отражено в отчётах миссии ОБСЕ. А ведь их машина проезжала рядом с украинскими блиндажами у Донецкой фильтровальной станции, хотя в радиусе полутора километров от неё не должно быть ни одного военного. И это только то, что попало на видео. Если бы не односторонняя слепота, возможно, не было бы и ударов по общежитиям, - в них сейчас находятся все эвакуированные из опасных зон. Маленькой кровати не хватает для женщины с двумя детьми, но с маминой сказкой везде хорошо. Кирилл улыбается, и даже забывает о том, как час назад в слезах и панике бежал по стёклам.

Кирилл: «Стёкла полетел и цветы бабушки полетели».

Екатерина Коломоец: «Я на дочку легла, чтобы она живая осталась. Поэтому не знаю куда теперь нам… не знаю…»

Жители Донбасса вновь ищут где укрыться. Родной дом в зоне обстрела, Сергей, потерявшей мать и сестру с детьми, вернулся ради одного - спасти хотя бы память. Теперь семейный альбом с воспоминаниями будет всегда с ним. Так здесь пытаются оставаться вместе, даже если разлучила сама смерть. Которая вот уже три года ходит по Донбассу.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ