Достаточно одной таблетки

12.02.2017

Самая неблагодарная и опасная вещь это пытаться лечить по телевизору или давать советы. Но вот сегодня от медицинской темы нам не уйти. Потому что с ней связан самый громкий отечественный скандал недели - гомеопатию признали лженаукой. Причем, не где-нибудь, а в самой Академии наук. Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований опубликовала меморандум номер два с предельно коротким названием: «О лженаучности гомеопатии». Ее вывод тоже предельно прост - гомеопатию поставили в один ряд с такими сомнительными с точки зрения науки явлениями как уфология, астрология, парапсихология.

При этом члены комиссии в первых строках своего меморандума прямо писали, что сделали свой вывод, «опираясь на тщательный анализ публикаций в научных изданиях и отчетов о клинических исследованиях». То есть не на основе собственных многолетних исследований, а читая исследования других.

На фоне громкого скандала о фальшивых академиках внутри самой Академии, столь научный метод для вынесения такого тяжелого приговора выглядел странно. Тем более в медицине. Но поскольку гомеопатия давно прижилась в нашей жизни, эффект от такого признания был равен тому, если бы утром объявили о вреде и запрете обычной аскорбинки. Впрочем, важна подробность - комиссия РАН ничего не запретила. Она просто назвала гомеопатию бредом. И рекомендовала исключить ее из госаптек, госзакупок и т. д.

Однако новость оказалась столь громкой, что даже британская The Independent сообщила, что «Россия поставила точку в двухсотлетнем гомеопатическом споре». Напомнив читателям, что по удивительному совпадению два месяца назад точно такие рекомендации были сделаны Федеральной комиссией по торговле США. Да, ранее гомеопатию отвергли в Австралии. Но в самой Великобритании гомеопатия по-прежнему применима, как и в десятках вполне образованных стран.

Как бы мы ни относились к этой новости, стоит вспомнить, что тема борьбы с гомеопатией стара, как сама гомеопатия. Только при советской власти ее запрещали раз пять. И первым, кто признал учение реакционным, был невеликий спец в медицине Луначарский. Впрочем, чего только у нас не запрещали. Мы же помним, что сначала генетика была продажной девкой империализма, а потом сам марксизм признали лженаукой.

Но звонок серьезный. Врачи-гомеопаты схватились за голову, пытаясь втолковать, что гомеопатия хороша на своем месте и она никак не может заменить химические лекарства. Минздрав взял паузу, чтобы изучить документ, но уже напомнил, что сегодня по закону гомеопатией имеют право заниматься только специалисты с медицинским образованием. Но хитрость в том, что комиссия не предлагает ее уничтожить - ну, так, шельмовать по возможности. Ведь уже в разных интервью больных, которые верят в чудо белых горошин, открыто называют сектой.

Но в чем причина такого внезапного интереса к гомеопатии? Кому это выгодно? Почему первой решение комиссии поддержала именно Федеральная антимонопольная служба - уважаемая, но весьма далекая от здравоохранения структура? И кто потребовал справедливости - больные, врачи или фармацевтические гиганты? Наш специальный корреспондент Анатолий МАЙОРОВ попытался разобраться в этом споре, даже сам готов был испытать всё на себе. Его не научные, но жизненные опыты - в специальном репортаже. Но вот вам в качестве эпиграфа одна крылатая фраза: наука не отвечает на все вопросы даже в кабинете следователя.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Кто-нибудь сюда заходил из журналистов?»

Татьяна Тимофеева, заведующая гомеопатической аптекой: «Нет, никогда, вы первый».

Анатолий Майоров, корреспондент: «А почему?»

Татьяна Тимофеева, заведующая гомеопатической аптекой: «Мы не нуждаемся в рекламе, у нас достаточно рецептов, достаточно клиентов».

Да и незачем лишний раз дразнить гусей? Ведь все, кто работают в этой старейшей гомеопатической аптеке, по мнению ученых, с этой недели - изменники, вредители, и шарлатаны. В лучшем случае – просто чудаки.

Елена, ассистент: «Капаю ровно 3 капельки, как положено на 8 грамм, и трясу».

Ассистент Елена Анатольевна – одна из основательниц этого трудового коллектива, трясет флаконы с брежневских времен. То же самое здесь практиковали еще при Николае Первом.

Анатолий Майоров, корреспондент: «И долго надо трясти?»

Елена, ассистент: «Пока баночка не станет матовой…»

Двести лет прошло, технология не изменилась – сахарный горох, растворы из диковинных трав, зверей и минералов, руки Елены Анатольевны и… лечи, что хочешь.

Татьяна Тимофеева, заведующая гомеопатической аптекой: «Вот, например, климакс, гайморит, геморрой, сухой кашель, бронхит».

В контексте

20.10.2018

В России хотят приравнять геном человека к персональным данным. Кто и зачем собирает генетические данные Россиян?

Фасовка, упаковка, этикетка – весь цикл производства исключительно в ручной работе, и это – не ради модного словца «хэнд-мэйд». От электромагнитных волн шарики теряют силу... поэтому и весы тут механические, и запрет на мобильники – тотальный. Такой брежневский застой в миниатюре – без права на развитие и нано-технологии. И против всех законов рынка.

Татьяна Тимофеева, заведующая гомеопатической аптекой: «Вы не увидите рекламы этой аптеки или того что мы делаем. Мы не делаем рекламы, но к нам приходят уже 5-6 поколения. Люди пользуются, людям помогает, люди приходят».

Только вот самим гомеопатам сейчас не помешали бы хорошие антидепрессанты. Комиссия РАН не только объявила методику лженаукой, но и рекомендуют на гомеопатов не учить, к гомеопатам не ходить и горошины их не покупать. Самая масштабная инквизиция за всю новую историю России, с коллективным эпиграфом академиков – «больше не могу молчать».

Никита Хромов-Борисов, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований: «Гомеопаты – нечестные люди, они скрывают очень важный аспект деятельности. Тот факт, что в этих шариках нет лекарств – ни одной молекулы лекарств».

В этих спорах крайне редко обходятся без оскорблений. Гомеопаты говорят, что могут исцелить любой недуг сахарными шариками. Ученые частично подтверждают пользу метода, но не знают, как это объяснить научно. Поэтому и хотя запретить друг друга… уже третий век подряд. На личном опыте мы решили сравнить подходы к пациенту в обычной районной поликлинике и в центре нетрадиционной медицины, а заодно посчитать расходы. Жалобы – стандартные - метеозависимость, периодически – высокое давление. Выпускница медакадемии Татьяна после привычных замеров на запястье и предплечье заставила раздеться и слегка побила.

Татьяна Ретнева, терапевт: «Я сейчас постучу, скажите, больно или нет».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Вроде нормально».

Исключив проблемы с рядом органов, врач дала направления на анализы. Без их результатов – никаких диагнозов (даже предварительных) Татьяна ставить отказалась. Снабдив рецептом на традиционный препарат от высокого давления (на всякий случай), отправила восвояси. О сахарных шариках говорила мало, без энтузиазма.

Татьяна Ретнева, терапевт: «Все препараты, которые выписывает доктор, они прошли определенные исследования. Гомеопатия к таким не относится – нет данных, что они приносят пользу».

Расходы – 0 рублей.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Я должен чувствовать импульсы?»

Елена Веселова, сотрудник центра нетрадиционной медицины: «Нет, это на уровне клетки, мы их не чувствуем».

В клинике нетрадиционной медицины, прием у гомеопата прошел под космические звуки. И с латунной болванкой в кулаке.

Анатолий Майоров, корреспондент: «У меня все не так хорошо?»

Елена Веселова, сотрудник центра нетрадиционной медицины: «Ну какие-то проблемы в организме есть…»

Это биорезонансный метод Фолля – сравнивает импульсы от важных точек тела с нормативом, заложенным в программе. Даже экспресс-теста хватило для того, чтобы определить сразу 3 недуга – отягощение электомагнитными приборами…

Анатолий Майоров, корреспондент: «В моей жизни много электроники?»

Елена Веселова, сотрудник центра нетрадиционной медицины: «Да и ваш организм нерезестентен».

Решить проблему можно с помощью нейтрализаторов. На телефоны и компьютеры.

Елена Веселова, сотрудник центра нетрадиционной медицины: «Маленький 3,5 тысячи на телефон, 6500 на компьютер».

С двумя другими недугами сложнее. Проблемы в шейном отделе позвоночника и сосудами головного мозга – здесь нужны те самые горошины, инъекции и наблюдение гомеопата. Виртуальный ценник без повторного приема – 21 тысяча 800 рублей. Если я куплю горошины, уколы и магниты для двух компьютеров и телефона.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Дети ваши болеют?»

Светлана Локтеонова: «Ну да, но, как мне кажется, не так часто, как кажется…»

Светлана не лечится обычными таблетками уже 15 лет. За это время так сильно полюбила сахарные шарики, что готова сдать себя на опыты. На ее примере академики из РАН должны понять, что гомеопатия работает.

Светлана Локтеонова: «Когда видишь чудеса – хочется достучаться до всех. Хотела предложить себя, если есть интерес к медецине».

Двухлетняя Агата – веселый, здоровый и «стерильный» с точки зрения гомеопатии ребенок. Ее мама ни разу не давала девочке таблетки, только – шарики. Даже когда на градуснике было – 39,5, в ход шли все те же самые горошины.

Юлия Парамонова: «Гомеопатия позволяет организму справиться своими силами, тем более, когда ребенок не накачан химическими веществами».

Традиционные врачи в один голос назвали бы это преступлением. Высокая температура – повод для немедленного медикаментозного вмешательства. И в этом, медики считают, главная опасность гомеопатии, несмотря на все исторические споры – именно промешкать, потерять время, упустить шанс.

Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения г. Москвы: «Все это – фейк, истории, которые лечат. Психотерапия по большому счету. Но преступление, когда гомеопатией лечат тяжелые заболевания. Онкологию, рассеянный склероз».

Москвич Анатолий, знакомство с методами Ганемана уже который год старается забыть как страшный сон. Сначала гомеопатией неудачно лечили кашель у жены. А потом дочь едва не оказалась в госпитале. У двухлетнего ребенка было расстройство кишечника от антибиотиков, хотели спасать сладкими горошинами. К счастью, не решились, но едва успели.

Анатолий Сухорослов: «Первая ситуация – лекарство привело фактически к бронхиту. Второй момент – врачи в обычных клиниках используют данные лекарства – затягивают лечение, очень опасно».

Одно из требований меморандума экспертов РАН – запретить гомеопатию в государственной системе здравоохранения. Кто хочет – пожалуйста, в частной клинике. Но вербовать в гомеопатию обманом – это слишком.

Ася Казанцева, биолог, научный журналист: «Сейчас большой скандал в I меде московском – есть специализация по гомеопатии. Правда, I мед оправдывает это тем, что из 15 тысяч людей только 7 заинтересовались гомеопатией».

Несмотря на то что сейчас в России официально нет специализации врача-гомеопата, многие студенты старших курсов проходят практику в гомеопатических аптеках. Старейшая российская, в центре Петербурга, воспитывает сразу нескольких. Полина – увлеклась, Алена – разочаровалась.

Алёна Косарева, практикант гомеопатической аптеки: «Я хочу работать в аптеке».

Анатолий Майоров, корреспондент: «В какой?»

Алёна Косарева, практикант гомеопатической аптеки: «Скорее всего не в гомеопатической».

Чтобы не было традиционных споров, за ситуацией следит Иван. Среди новичков он тут за старшего.

Иван Сулоев, провизор гомеопатической аптеки: «Мои обязанности – приготовление, насыщение гранул…»

Иван пришел в гомеопатию сознательно, после института. Знает 2 тысячи наименований на латыни, сейчас готовит средство от першения в горле. И даже доверяет журналистам. Насыщать нужно примерно полминуты по амплитуде больше похожей на восьмерку. Лично я вспоминаю себя 10-15 лет назад, когда я у бабушки в деревне вот таким же способом взбивал масло. Сейчас делаю лекарство от гипертонии. В основе горошин от давления – жасмин дикий и воронец гроздевидный, от першения – каштан конский, губка, аризема и производные от ртути, хоть Иван об этом по-партизански промолчал. Но вот они – меркуриус солюбилис с цифрой 6. Гомеопатия как таковая – и специалисты и лекарства - официально существуют благодаря 335 приказу от 1995 года. Тогда его издал еще Минздравмедпром – дедушка нашего Минздрава. Самое интересное – приложение номер 4: список разрешенных препаратов. Более тысячи сложных названий на латыни, но мы выбрали самые интересные из них: ацентон, уксусная, синильная, серная кислоты, мышьяк, сыроежка рвотная, поганка бледная, кишечные выделения кашалота, пауки, змеи, муравьи и жабы. Есть еще более интересный список - вещества, которые хранятся в ящике с замком. Например – 11 производных ртути. Заведующая аптекой в Петербурге подозрительные компоненты отрицает – в ее арсенале только травы с минералами. И индивидуальный подход к каждому рецепту.

Татьяна Тимофеева, заведующая гомеопатической аптекой: «У людей должен быть выбор – если у вас и у меня бронхит, разве можно нас одинаково лечить».

Странные, сказочные и даже опасные препараты – и есть та самая разгадка гомеопатии, уверены эксперты РАН. Если бы на горошинах была ртуть или кислота, на второй прием к знахарям никто бы не пришел. Но по методу Ганемана, эти вещества разводят с водой так, что никаких молекул в растворе вообще не остается. Тогда вопрос: за что покупатели в аптеках платят деньги? И, главное, почему гомеопатия крупных фармкомпаний так популярна?

Никита Хромов-Борисов, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований: «Мы доверяем свои чувствам, а не разуму. Мы верим – кажется, помогло - ура, ура, ура. Есть шутка – гомеопатия лечит грипп за 7 дней, а сам грипп проходит за неделю».

Это обычная аптека Петербурга. Здесь редко когда бывает пусто - отовариваются льготники, пенсионеры, а с сезоном ОРВИ и остальной клиент пошел. Витрина с противовирусными препаратами, в самом центре – упаковки гомеопатических лекарств.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Вы не разделяете гомеопатические лекарства».

Сотрудник аптеки: «Нет, это тоже лекарственные формы».

Анатолий Майоров, корреспондент: «Насколько они популярны противовирусные?»

Сотрудник аптеки: «Очень популярны».

При этом потребитель чаще всего не знает, за что платит - по 300, 500 или 700 рублей за упаковку. Только один производитель честно и крупно заявил о нетрадиционном методе лечения. Остальные – или признались в этом очень мелким шрифтом или вовсе – решили промолчать.

Анатолий Майоров, корреспондент: «Слово «гомеопатия» здесь есть?»

Сотрудник аптеки: «Само слово «гомеопатия» не пишется».

При этом едва ли потребитель знает состав самых ходовых таблеток от простуды - сахар, картофельный крахмал, кровь кролика или вытяжка из печени несуществующей в природе утки. В той дозировке, которую ученые считают «нулевой». Тогда при чем тут медицина? А если дело в праве выбора – почему выбор не стоит? Или это – лишь начало?

«Извините, нам два гомеопатических пива, пожалуйста».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ