Проверка большим футболом

12.03.2017

Счет пошел на дни. Сто дней до Кубка Конфедераций. Этот большой футбольный турнир пройдет в России - с 17 июня по 2 июля. Его еще называют чемпионатом чемпионов. Но для нас это будет генеральная репетиция главного футбольного события следующего года - Чемпионата мира.

Конечно, российского мундиаля и Кубка Конфедераций уже ждут все поклонники футбола. Тем более, что футбол у нас знают, любят и болеют за любимые команды страстно. Как не вспомнить, сколько эмоций в этот четверг вызвал матч 1/8 Лиги Европы и гол Ростова в ворота Манчестер Юнайтед. Еще бы они - признанные короли футбола, а команда Ростова сделала ничью. На своем поле. Ради таких минут и живут футболом.

Кстати, Ростов-на-Дону тоже в следующем году будет принимать мировой чемпионат. Так что этот стадион еще будет проходить строгую приемку ФИФА. А стадионы других городов уже готовы начать игру. Но сейчас важно понимать, что матчи Кубка Конфедераций это история не только про футбол. Для каждого города это проверка работы огромного механизма - всего города и его служб. От качества поля до сложнейшей системы безопасности. Так кто первым идет сдавать этот экзамен? Слово Роману КИРЮХИНУ.

Глазами рядового западного телезрителя футбольный турнир в России выглядит вот так. Британский канал BBC, американские Sky и HBO активно кормят свою аудиторию материалами о суровых русских реалиях. Околофутбольные отморозки выгнали с улиц городов всех медведей и отобрали у них балалайки. Это - то ли дети русской мафии, то ли спецназ президента Путина. На лесных полянах они для разминки бьют друг друга, а по выходным выезжают в Марсель. А в четверг русские и вовсе поставили всех на счетчик – осталось 100 дней до большого турнира – Кубка Конфедераций. Немцы – боятся, португальцы – боятся. Англичане – боятся, даже несмотря на то, что не участвуют в турнире. Нам-то самим – пора бояться? Или всё же стоит узнать о ближайшем будущем без подсказок иностранных СМИ? Уже меньше, чем через 100 дней большой футбол приходит в Россию. Пока в 4 города. СПб, Москва, Казань и Сочи. Мы не говорим сейчас о спортивной составляющей, уж простите меня, кудесники мяча из сборной России. Мы говорим о том, что принесет футбол жителям этих городов. Что он изменит в нашей жизни».

Футбол меняет целые города. Самый лучший пример – Санкт-Петербург. самый самый лучший пример – многострадальный стадион, на котором Зенит должен был начать сезон-2009. В апреле 2017-го на нем состоится-таки первый матч, потому что откладывать больше невозможно – требования ФИФА не позволяют. У ФИФА вообще, много требований. Прежде всего – по инфраструктуре. Поэтому в городе замкнули Западный скоростной диаметр - грандиозный транспортный проект, связавший четыре района Петербурга. Построили мосты и подъездные пути к стадиону, к 2018-му году откроют новые станции метро. Футбол поставил сроки, переносить которые нельзя.

Как вы думаете, когда в Ростове-на-Дону построили бы новый аэропорт? А ведь строят. Достраивают.

Алексей Сорокин, генеральный директор оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия - 2018»: «Больше трехсот миллиардов рублей выделяет федеральное правительство на приведение инфраструктуры в порядок».

Но кроме инфраструктурных, у футбольных чиновников есть еще требования. В том числе – к безопасности. В ФИФА тоже смотрят фильмы наших английских друзей. И видят, что происходит, если силовые структуры страны оказываются мягкими, как французская булка. На события в Марселе и других городах во время проведения Евро – 2016 российские спецслужбы и службы безопасности - смотрели, как на страшный сон. Такой беспомощности Европа не видела со времен сериала «Элен и ребята».

Юрий Федотов, директор службы безопасности футбольного клуба «Зенит»: «Такого безобразия, как было во Франции, в России государство и органы правопорядка не допустят». Особые – международные турниры, а значит – особые требования безопасности. К сожалению, современные реалии таковы, что мы привыкли проходить через рамки металлоискателей, расходиться по зонам доступа, оставлять машину за территорией. Новое требование – во время проведения Кубка Конфедераций и Чемпионата Мира будет закрыто еще и небо. В черте проведения массовых мероприятий нельзя будет запускать даже летательные аппараты весом меньше 30 кг. Я, честно говоря, не хотел бы, чтобы над моей головой или над многотысячной трибуной порхал вот такой неопознанный объект. Так что, летать будут только телевизионщики, которые делают трансляцию, и спецслужбы, которые ведут наблюдение. Росгвардия планирует задействовать дирижабли, оснащенные видеокамерами. Вся территория стадиона будет, как на ладони. Болельщики московского Спартака – одни из самых активных и многочисленных в России. Так что – служба безопасности стадиона, на котором пройдут матчи Кубка Конфедераций – на своем опыте знает, что гасить конфликт лучше еще до его начала.

Сергей Беседин, специалист службы безопасности футбольного клуба «Спартак»: «Досмотр будет проводиться в три этапа, данная система организована для обеспечения наибольшего контроля безопасности болельщиков. Она позволяет нам осуществлять проверку болельщиков на всех этапах и подходах к стадиону. Таким образом отсекать злоумышленников, которые вдруг появятся. Будет система идентификации, система паспортов болельщика, без которого попасть в чашу невозможно. И на стадии получения паспорта будут отсеиваться хулиганы. Из числа тех, кому, возможно, удастся попасть или кто захочет проверить готовность службы безопасности или как-то похулиганить у нас тут более 600 видеокамер, которые позволяют опознать человека прямо на трибуне».

Главное отличие российских силовиков от французских – наши не будут бездействовать за пределами арены. Контроль над ситуацией будет обеспечен на всём протяжении маршрута болельщика – от аэропорта или вокзала – до кресла на стадионе. Чтобы ни в российских, ни в иностранных горячих головах не возникло даже мысли - а не устроить ли беспорядки?

Владимир Черников, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы: «Последний Чемпионат Европы показал, что важно, чтобы все службы работали комплексно, синхронизировано, чтобы была достигнута одна цель – люди себя чувствовали спокойно, комфортно и не должно возникать никаких инцидентов, проблем, не только во время матча, но и «до», и «после». Мы должны отработать так, чтобы никто не почувствовал себя ущемленным. Это наша основная задача».

Похоже, что недавно избранный генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура смотрит не только фильмы западных телевизионщиков. А еще и знакомится с отчетами российской полиции. И ей было, что ответить британским журналистам, которые даже на празднике «100 дней до Кубка Конфедераций» спрашивали – конечно же, про российских хулиганов.

Фатма Самура, генеральный секретарь международной федерации футбола: «Есть специальная программа работы с болельщиками. Тем, кто был замечен в беспорядках, в противоправных действиях, будет запрещено вообще появляться на стадионах. Мы в зачатке будем пресекать ситуации, в которых что-то может пойти не так».

Страшный образ России создается не для спецслужб, страшный образ России создаётся для иностранных туристов-обывателей. Они теперь думают, что уже в аэропорту их встретят коротко стриженые молодчики с горящим взором и татуировками двуглавого орла вперемешку с серпом и молотом. А на самом деле их встретят вот эти юноши и девушки. Переубеждать иностранцев будут – волонтеры. Улыбкой и идеальным английским. Сейчас идет масштабный набор добровольцев. На Кубок Конфедераций нужны 5,5 тысяч человек, на Чемпионат Мира – 15 тысяч. Из 80 субъектов России и еще из 119 стран мира пришло уже 8 тысяч онлайн-заявок. То есть, на Кубок Конфедераций начался уже конкурсный отбор.

Юсуп Якубов, ректор Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма: «Конечно, есть традиции формирования волонтеров. Это универсиады, это чемпионат мира по водным видам спорта, поэтому здесь большая школа сложилась и опыт серьезный».

Добровольцами становятся и студенты, и взрослые. Например – молодая мама, которая уже была волонтером на Универсиаде-2013. И хочет еще.

Гульнара Мубаракшина: «Все так и спрашивают – зачем тебе это надо? А это эмоции и возможность прикоснуться к крупнейшим событиям в городе».

И вот сюрприз - принимает экзамен у Гульнары певица Нюша. Которая стала официальным послом Чемпионата мира – 2018. Пока англичанам показывают злобные лица фанатов-хулиганов, мы видим совсем другие лица турнира.

Хотите выплеснуть эмоции – вы сможете это сделать. Чем искать оппонентов в пивных, приезжайте сюда. Это в Марселе только после побоища догадались прекратить продажу пива в стеклянных бутылках – основное развлечение олдскульных британских фанатов. Очевидно, что болельщиков надо чем-то занять. Сочи может принять одновременно около двухсот тысяч туристов. Приезжие тут не будут без дела слоняться по городу. Гораздо интереснее и безопаснее собраться в фан-зоне.

Сергей Юрченко, заместитель главы г. Сочи: «Фан-зона будет на 10 тысяч зрителей, организована будет на высоком уровне, там ежедневно будут культурная программа. Я уверен, что мы позволим себе пригласить звезд эстрады на какие-то из дней. Это государственная программа, так что никаких рисков, что не получится – нет».

Довольный турист – добрый турист. Гостям должно быть комфортно. Футбольные турниры не станут для гостиничного бизнеса каким-то особым испытанием. Тот же Сочи – регулярно принимает тысячи людей, которые приезжают на гонки Формулы Один.

Администратор отеля: «Отсюда открывается прекрасный вид на Олимпийский парк, на Имеретинскую низменность города Сочи и на Черное море. Здесь перед вам самый опасный поворот автодрома, здесь проходит гонки Формулы один.

Наконец-то футбол придет на главный олимпийский стадион – Фишт. Президент Российского футбольного союза обещал лично обойти всё поле и подтрибунные помещения, чтобы проверить готовность объекта. Что и проделал в эту пятницу.

Виталий Мутко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, президент РФС: «Все 4 города проходят адаптацию, создают временные дополнительные места, периметры безопасности, зоны гостеприимства. Работа ведется на всех одновременно стадионах. В целом – готовность высокая. Время – 100 дней до старта еще есть. Ровно за месяц мы должны быть готовы, 17 мая. Уверен, что с этой задачей – справимся».

Искусственно созданный стереотип – хуже искусственно созданного офсайда. Если не получится – то опозорятся те, кто его создавал. Тот, кто боится хулиганских стереотипов - может посмотреть футбол по телевизору. Тот, кто действительно увлекается игрой – найдет, чем заняться в Петербурге, Москве, Казани и Сочи. Французы, сами того не желая, оказали неоценимую услугу – продемонстрировали, как организовывать крупные турниры не надо. Осталось только этим опытом воспользоваться.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ