День Победы под запретом

14.05.2017

Все попытки Киева лишить девятое мая советских символов, орденов, красных флагов и георгиевских лет упираются в мощное сопротивление людей, которые не хотят забывать свою историю и предавать память своих семей. Поэтому не идет на Украине декоммунизация. Не приживается 8 мая с маком в петлице. В этом году в Бессмертном полку по городам Украины шли тысячи и тысячи людей. Им запретили имя «бессмертный», но они шли. Они знали, что даже встать в этот строй с цветами и портретами или приколоть георгиевскую ленточку было небезопасно - но шли. Да, в этом была особая отвага, но они шли. Их было много. Очень много.

Как защищали память - в материале Инны ЧУКИНОЙ.

«Пусть ярость благородная вскипает, как волна, — идёт война народная, священная война!»

Эти строчки, написанные в далёком июне 1941, сейчас, к сожалению, самое точное описание Украины современной. Девятого мая здесь развернулась настоящая народная война. Мелитополь, Николаев, Днепропетровск, Одесса, Киев –  как сводки реальных боевых действий в течение всего Дня Победы приходили сообщения о провокациях. И везде как под копирку: 10-15 радикалов выискивали в толпе людей с георгиевскими лентами, окружали и заставляли снимать памятные знаки. Иногда им помогала полиция.

«У меня отец погиб во время войны и это орденская ленточка».

«Я сниму, когда подойду к памятнику Славы, отдам память тогда сниму, когда отдам память отцу».

 «У меня ордена отцов на этой ленте! Человек верит в это!» 

Не останавливали ни возраст, ни пол, ни слёзы маленьких детей, родителей которых за ношение георгиевской ленты грозились забрать в СБУ. Кажется наоборот, националистам это доставляло особое удовольствие.

«Я не хочу. Чтобы моя мама была в тюрьме».

Если удавалось отобрать, ленты сжигали в вечном огне. Пытались рвать знамёна Победы…

«Это дедушки память, я не отдам».

…стаскивать с голов пилотки с красноармейскими звёздами.

«Стреляй! А я не сниму!»

В контексте

15.05.2016

Бить ветеранов - геройство по-украински

Закидывали колонны бессмертного полка дымовыми шашками, яйцами, целились в людей из гранатомёта. Оскорбляли, смеялись над памятью и над героями войны. В Запорожье в колонну «Бессмертного полка» пытались встать националисты с портретами Шухевича, Бандеры или издевательскими коллажами киногероев, стилизованными под фотографии ветеранов. И даже после этого всего люди, для которых 9 мая – священный праздник всё ещё пытались договориться по-хорошему.

«Тоже разные мнения, нам нужна дискуссия, должна быть дискуссия».

«Та твоя дискуссия на Донбассе».

Дискуссии, правда, не вышло и радикалам ответили на их языке. В Николаеве ветераны Афганской войны не стали терпеть издевательства и дали националистам отпор. Молодёжь Мелитополя тоже защитила своих дедов и их память. Так называемые герои АТО эти уличные сражения покидали окровавленными. В Днепропетровске на сторону ветеранов встал ОМОН. Именно поэтому на следующий день был уволен начальник местной полиции, а все ветеранские организации мэр лишил финансирования и выгнал из административных помещений.

Анатолий Клешня, председатель совета Днепропетровской организации ветеранов Украины: «Приходит представитель городской власти и в ультимативной форме заявляет, что к концу рабочего дня вы должны вынести свои шмотки и уйти, иначе гвардия вынесет и выведет вас отсюда».

Анатолий Клешня объясняет, что другой реакции от властей не ожидал. Ну кто будет радоваться нашей Победе? Вот этот человек в маске, который вскидывает руку в нацистском приветствии? Или эта женщина, замотанная в флаг повстанческой армии с портретом Бандеры в руках? Нет, их деды, как раз таки проиграли в той войне и совершенно логично, что для них это не праздник.

«Одесса – русский город!»

А вот в Одессе развевались знамёна Победы, и горожане даже провели свой небольшой парад. Угрозы и попытки провокаций тоже были, но это не помешало военному оркестру прийти к дому ветерана и подарить День Победы. 96-летний герой войны Иван Кулибаба не смог пойти со всеми на праздник и не видел тысяч одесситов, вставших в Бессмертный полк. Среди них была и Нина Кочановская, которую только утром 9 числа выпустили из камеры СБУ. Задержали за участие в акции памяти жертвам Дома Профсоюзов 2 мая. Женщина не помнит, чтобы после той трагедии за последние 3 года нового политического режима и гонений, на улицу не побоялось выйти так много горожан.

Нина Кочановская: «Гигантское количество цветов, в рост человека были заложены плиты цветами, города герои и памятник неизвестному матросу был заложен в два человека роста вот такое количество цветов. Людей было невероятно много».

Несмотря на скандалы и нападения в народных торжествах по всей Украине приняли участие 50 тысяч человек, - и это официальные данные полиции. Неофициально, по подсчётам самих участников, больше 600 тысяч. Игнорирование и запрет праздника практически на всех каналах Незалежной привело к тому, что единственный телемарафон в честь Дня Победы, где были интервью ветеранов, сюжеты про Жукова, блокадный Ленинград, битву за Сталинград и освобождение Украины посмотрели 16 миллионов зрителей. А самым популярным запросом в поисковых сетях в этот день у украинских пользователей стал «парад Победы в Москве». После того как люди прошли бессмертным полком, возложили цветы, не поддались на провокации, после 9 мая - эта народная война на Украине не закончилась. И, возможно, это и в самом деле - первый шаг к победе. Победе здравого смысла.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ