Будущее спорта

28.05.2017

Как быстро летит время. Три недели осталось до начала Кубка конфедераций. Напомню, торжественное открытие пройдет 17 июня в Петербурге. Принимать игры Кубка будут также в Москве, Сочи и Казани. Краснодара в этом расписании нет. Но в Краснодаре есть футбол, и это главное. И на этой неделе президент пригласил именно сюда Джанни Инфантино, чтобы показать новый частный стадион - гордость всего города. Подробности у Максима ВАХРУШЕВ.

«У нас тут опрос проводили, кого из футболистов они больше всего любят – называли Месси, Роналду и Жигулева».

Илья Жигулев – 15 номер Краснодара. Первый из воспитанников Академии при клубе попал в элиту российского футбола. И стал звездой, кумиром многих юных дарований не только у себя на родине.

Владимир Путин: «И учиться нравится? И футбол?»

«Да».

На этой базе, которую сам придумал и на собственные деньги построил президент футбольного клуба Краснодар Сергей Галицкий, есть все, чтобы мечты сбывались.

Сергей Галицкий, президент ФК «Краснодар»: «У нас есть 25 полей на территории. 18 целых, остальные половинчатые, 2 манежа – чтобы играть зимой».

Владимир Путин не случайно начал свой визит в столицу Кубани именно отсюда. Впереди у России два футбольных мероприятия мирового уровня – Кубок конфедераций, который пройдет уже во второй половине июня и Чемпионат Мира следующего года. Президент ФИФА тоже приехал посмотреть, на будущее нашего футбола.

Владимир Путин: «Господин Инфантино, нравится Вам то, что здесь происходит?»

Джанни Инфантино, президент ФИФА: «Совершенно невероятно здесь с вами находиться, и я очень горжусь быть частью вашей команды. Все что вы делаете очень здорово». 

До чемпионата мира еще год, а он уже поставил рекорд.

Татьяна Гомзякова, директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018»: «177 тысяч заявок».

Владимир Путин: «Из скольких стран?»

Татьяна Гомзякова, директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018»: «У нас получается 190 стран вместе с Россией. Это самое большое количество заявок за историю проведения чемпионата».

Конечно, российский спорт это далеко не только футбол и как раз здесь в Краснодаре совсем недавно появился еще один уникальный объект - комплекс с многообещающим названием «Чемпион».

«Спортивный комплекс, в котором находится 13 спортивных школ. В принципе, это 13 центров подготовки».

Все - в одном. Для талантов  из других регионов - интернат. Может быть, нечто подобное имел в виду президент, когда следом на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, говорил, фактически о назревшей реформе в технологии подготовки чемпионов.

Владимир Путин:  «В ряде регионов уже работает система грантов для перспективных спортсменов. Считаю возможным реализовать такую систему на федеральном уровне. Это позволит выявлять и вести к успеху лучших из лучших. Средства на эти цели надо изыскать, в том числе за счёт сокращения финансирования профессионального спорта. Сегодня по тем каналам направляются очень большие деньги и не всегда обоснованно».

Елена Исинбаева добавила, что большой спорт нужно начинать с детской  площадки во дворе.

Елена Исинбаева, член комиссии спортсменов международного олимпийского комитета, заслуженный мастер спорта России: «Сегодня спорт у нас стал коммерцией, он небесплатный, он не общедоступный. И всё‑таки эти площадки, эти тренажёры, эта уличная инфраструктура будет позволять детям познакомиться со спортом. Если они реально его полюбят как таковой, не виртуальный, а как таковой, у них уже будет желание пойти в ту же секцию записаться и тренироваться».

А Ирина Виннер попросила не забывать ещё и о тренере, который разглядел в юном спортсмене  будущую звезду. 

Ирина Винер-Усманова, президент всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России: «Если мы будем награждать те регионы, те города и те школы, которые нашли этого ребёнка, те города, тот город и ту школу, и того тренера, который этого ребенка взял и поднял дальше, а потом он попал в сборную команду и уже тренер сборный команды довёл его до этого пьедестала, по-моему, в этом нет ничего зазорного».

Ну и конечно, какой разговор о российском спорте, без темы допинга. Сейчас в нашей стране вовсю идёт  реформа антидопинговой системы. Офицерам ВАДА открыты все границы. РУСАДА передана в ведение  МГУ, и введена уголовная ответственность  за склонение спортсмена к употреблению запрещенных стимуляторов.

Владимир Путин: «Самое главное нам сформировать нетерпимое отношение к допингу вообще».  

Без этого остальные усилия не будут иметь никакого смысла. Слишком много в спортивной жизни завязано на олимпийские циклы, выпадение из которых отнимает мечту и стремление к победам.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ