Главный герой

18.06.2017

«Вам еще достанется», - говорит Путин в этом фильме самому Стоуну. Уже досталось. Некоторые рьяные критики уже назвали фильм «совершенно безответственным любовным посланием Путину», а самого Стоуна - попавшим под чары лидера России. Да, съемки шли почти полтора года. Говорили о многом. Но, как говорит Стоун, условий было два: с его стороны - свобода в выборе вопросов, со стороны русских - просьба работать объективно.

Конечно, мы с вами не раз слышали мнение или оценки президента по поводу разных происходивших или происходящих событий - будь это 91-й год или отношения с Украиной, Сирией, США. Но ведь этот фильм снят не для нас.

Так что Стоун пытается объяснить западному зрителю? Какого Путина хотел им показать? Ведь он даже не дал им никакой подсказки. Нет. Фильм Стоуна так и называется: Путин. Интервью. Это и есть только разговор двух влиятельных людей. Что важно - людей одного поколения, но - с разных сторон систем и океанов. И с кем тогда ведет полемику Стоун - со своим визави или со зрителем?

Оливер Стоун, режиссер: «Итак, мистер Путин будет сидеть здесь, я сяду там».

Они выстраивают мизансцену. Тщательно и придирчиво.

Оливер Стоун, режиссер: «А вот тут мы встретимся и поздороваемся».

Владимир Путин: «Могу оттуда выйти. Могу с балкона спуститься».

Два великих режиссера, в чьих руках самые главные роли современности. На стыке искусства и политики - новый жанр, по которому еще нет учебников.

Оливер Стоун, режиссер: «В моей стране, в Америке, прошли выборы».

Владимир Путин: «Поздравляю вас».

Оливер Стоун, режиссер: «Дональд Трамп победил. Это ваш четвертый президент, если не ошибаюсь? Мистер Клинтон, Мистер Буш, Мистер Обама. И теперь четвертый».

Владимир Путин: «Это правда».

Оливер Стоун, режиссер: «Что изменилось?»

Владимир Путин: «Да почти ничего».

«Диалоги с Путиным». Четыре части. Тетралогия. Сам по себе неоднозначный формат. Это не история Путина. Это история государства после распада еще большей страны. Откровенный разговор, где «я» и личные повороты судьбы Путина все чаще звучат как «мы», и это мы - уже вся Россия.

Владимир Путин: «Я не знаю, почему Ельцин остановил свой выбор именно на мне, но когда он мне предложил первый раз, я отказался. Он пригласил меня в свой кабинет, сказал, что хочет назначить премьер-министром и хотел бы, чтобы я потом баллотировался в президенты. Я сказал, что это очень большая ответственность, это должно поменять мою всю жизнь, и я не уверен, что я к этому готов. Я просто тогда для себя решил, что если судьба так распорядилась, нужно идти до конца».

Это и история самих Соединенных Штатов. Им приходилось меняться вместе с Россией, хоть и вбивали в головы своим и чужим идеи о собственной исключительности.

В контексте

23.12.2018

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, разговор с журналистами и подведение итогов.

Владимир Путин: «Когда США почувствовали себя во главе цивилизованного мира, когда уже распался Советский Союз, то возникла иллюзия, что теперь Соединенные Штаты могут все и им за это ничего не будет. У нас сложилось совершенно устойчивое мнение, что наши американские партнеры на словах говорят о поддержке России, о готовности к сотрудничеству, в том числе в борьбе с терроризмом, а на самом деле используют этих террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России».

Это хроника всей новейшей мировой истории. Ее курсов и противостояний.

Владимир Путин: «Это был кабинет Сталина, когда он был председателем правительства».

Политическая кухня через призму кухни киношной.

Владимир Путин: «Прошу прощения, у меня там беспорядок».

Кремлевские коридоры без привычных софитов к памятным датам. И президент – экскурсовод, знающий в них каждый закоулок.

Оливер Стоун, режиссер: «Какое тут все огромное! Как отапливаете?»

Владимир Путин: «Уже не дровами, я вас уверяю».

Оливер Стоун, режиссер: «По ночам не одиноко, когда по коридорам бродите?»

Владимир Путин: «Я не хожу по коридорам ночью».

Иногда кажется – у Стоуна появились русские замашки. Долго запрягает - возвращается к одним и тем же вопросам, переспрашивает. Что ему, к примеру, лихие российские 90-е с олигархами и приватизацией? Или причины, по которым Владимир Путин подал в отставку из рядов КГБ еще в прошлом веке? Или Эдвард Сноуден, о котором в Кремле давно высказались.

Оливер Стоун, режиссер: «Вы, как бывший сотрудник КГБ, должно быть, всей душой ненавидите то, что сделал Сноуден?»

Владимир Путин: «Ничего подобного. Сноуден не предатель. Он не предал интересы своей страны и не передал другой стране ни одной информации, которая бы наносила ущерб его народу».

Оливер Стоун, режиссер: «Вы говорите, что ему не стоило рассказывать о массовой слежке сотрудниками АНБ и уволиться из-за своих принципов, как Владимир Путин уволился из КГБ?»

Владимир Путин: «Я не думал об этом, но, пожалуй, да. Я подал в отставку в связи с тем, что не был согласен с теми действиями, которые предприняло правительство. Попытка государственного переворота…»

Крым, Украина, НАТО, выборы, семья, спорт.

Владимир Путин: «Вы должны за меня болеть. Иначе зачем вы пришли».

Нарратив, противоположный доминирующим взглядам, иная версия событий и людей. С легкостью даже на каверзные вопросы.

Оливер Стоун, режиссер: «Если вы окажетесь в подводной лодке в душевой кабине вместе с геем, это будет для вас проблемой?»

Владимир Путин: «Я лучше с ним не пойду в душ, зачем провоцировать человека? Я все-таки мастер спорта по борьбе дзюдо и по борьбе самбо».

Полушутливо о стратегии США в отношении России:

Владимир Путин: «Я вам обязательно на этот вопрос отвечу и очень подробно, и очень откровенно, но только после того, как выйду на пенсию».

И без тени иронии об американских спецслужбах:

Владимир Путин: «Следить за союзниками, если вы действительно считаете их союзниками, а не вассалами, это неприлично. Это подрывает доверие, а значит, в конечном итоге это наносит ущерб собственной национальной безопасности».

О безопасности личной – сдержано, но по существу. Пять предотвращенных покушений…. И уж совсем удивительно – президент России – фаталист. Отвечая за миллионы людей, о себе самом полагается на судьбу.

Оливер Стоун, режиссер: «Вы доверяете своим сотрудникам безопасности, а они со своей работой справляются».

Владимир Путин: «Доверяю».

Оливер Стоун, режиссер: «Потому что, если планируется покушение, первым делом пытаются проникнуть в службы безопасности президента».

Владимир Путин: «Я знаю. У нас знаете, как говорят в народе? У нас говорят так: «Кому суждено быть повешенным, тот не утонет».

Оливер Стоун, режиссер: «Какой будет ваша судьба, вы знаете?»

Владимир Путин: «Одному Господу известны наши судьбы. И ваша, и моя».

Оливер Стоун, режиссер: «Я бы предпочёл умереть во сне».

Владимир Путин: «Когда-нибудь с каждым из нас это произойдёт. Вопрос в том, что мы сделаем на этой бренной земле. Получим ли мы удовольствие от жизни?»

С теплотой о самых близких. О родителях, в первую очередь.

Оливер Стоун, режиссер: «Они вами гордились?»

Владимир Путин: «Да. Отец не дожил буквально два месяца до того, как я был назначен премьер министром. Но даже когда я не был премьер-министром, он медперсоналу, когда я приходил к нему – он все время говорил – вот мой президент едет».

И опять с юмором – доказательства, о том, что он самый вежливый президент:

Джонатан Сандерс, политолог, журналист: «Он не враг Соединенным Штатам Америки. У нас есть много других врагов. И у нас есть общие проблемы».

Джонатан Сандерс – один из лучших американских специалистов по России. В прошлом – собкор агентства CBS в СССР. Стоун – любимый режиссер.

Оливер Стоун, режиссер: «Пресса в США повторяет и повторяет – Россия «взломала» выборы. Многие говорят - Трамп у Кремля в кармане».

Владимир Путин: «Наше влияние на выборы в Соединенных Штатах - это ложь».

Нина Вишнева, корреспондент: «Оливер Стоун недавно сказал – «Я бросил Путину вызов, насколько смог». Вы согласны?»

Джонатан Сандерс, политолог, журналист: «Этот фильм - противопоставление главному тренду в Америке – демонизации России, которая идет последние 5 лет. Это своеобразный факел, чтобы растопить новую Холодную войну».

Оливер Стоун, режиссер: «Я думаю, стратегия США заключается в том, чтобы уничтожить экономику России и сменить руководство, сделать из РФ своего союзника и в конечном итоге забрать её ядерный арсенал».

Владимир Путин: «Такой вариант мысли, такой вариант политики возможен. Если это так, я думаю, что это ошибочная политика именно потому, что такой взгляд на отношения с Россией не нацелен в будущее. Люди, которые так думают, не смотрят как минимум на 25-50 лет вперёд. А если бы они взглянули на это, то, наверно, выстраивали бы отношения с Россией в другом ключе и не старались бы Россию превратить в своего вассала. Мы, в отличие от наших партнеров, никогда не вмешиваемся во внутриполитические процессы других стран. Мы поддерживали борьбу Соединенных Штатов за независимость. Мы были союзниками в Первой мировой войне, во Второй мировой войне. Сейчас у нас общие угрозы, связанные с международным терроризмом. Нам есть над чем работать».

Все двери открыты. Жест доверия с расчетом на взаимный ответ. В это непростое время.

Владимир Путин: «А когда было простое время? У нас никогда не было простых времен. Надо просто благодарить Господа за то, что он даёт возможность послужить своей стран».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ