ЕС: туда и обратно?

18.06.2017

«Вот нам, братья-украинцы, и улыбнулась судьба, о которой мечтало и за которую боролось не одно поколение наших предков», - вот так пафосно и едва не со слезами на глазах встречал Петр Порошенко начало безвиза с Евросоюзом. Все-таки любовь к пафосным обобщениям погубит окончательно и так размокшую репутацию Петра Алексеевича. За что боролись поколения его предков? За то, чтобы на 90 дней съездить на шопинг в соседнюю Польшу? О чем он? Что это вообще был за праздник, который отмечали с такой помпой, с отсчетом минут и стихами? Нет, вот вам вопрос для примера: вы знаете, что жители России могут сегодня въезжать без виз в 70 стран мира? Еще в пятидесяти вам поставят штамп в паспорт прямо на границе. Почему вы по этому поводу не читаете стихов на площади? Да, для туризма, путешествий, личных дел. Но ведь и украинцам разрешили свободный доступ в ЕС на 90 дней в туристических целях. Так с чего этот безвиз в Киеве был назван судьбоносным? Есть и загвоздка: пограничники стран ЕС могут вообще не впустить украинцев, если те не смогут внятно объяснить цель поездки. Один из фондов, спонсируемый Соросом, даже провел исследование, которое показало, что рядовые украинцы воспринимают безвизовый режим как автоматическое разрешение на работу в ЕС, что не соответствует действительности, грубо нарушает миграционные правила и в конечном счете грозит отменой всей этой визовой либерализации. Так, а что писать в графе цель визита, если нельзя честно написать - гастарбайтер?

Наш специальный корреспондент Дмитрий КУЛЬКО поехал в Польшу, чтобы с той стороны ЕС увидеть, как прошла эта первая неделя свободы и какова она, нелегкая жизнь украинских нелегалов.

Дмитрий, гражданин Украины: «Праздника у нас нет! Политики там празднуют, немного людям отвлекли от проблем и нормально!»

То, чего на самом деле хотят миллионы украинцев, не от хорошей жизни работающие в Европе, на праздниках президента Украины не слышно. В Киеве выдают гопака, звенят помпезные речи о том, как будут пить «каву у Парижу», а за приоткрывающейся дверью шенгена первых евроукраинцев встречает президент Словакии Андрей Киска. Пока Порошенко наслаждается объятиями с Киской, на границе возвращают в реальность - не так прост безвиз, как его малюют в Киеве.

Дмитрий, гражданин Украины: «Короче, ребята ничего не поменялось. В основном ничего! Если поменяется? Что этот безвиз? Для тех людей, кто отдыхать едут. На пару дней, на месяц. А кто на работу, спроси туто хлопцев, так оно ничего».

Евросоюз приглашает украинцев тратить, а не зарабатывать! Об этом в Европе говорили каждый раз, когда поднимали тему «безвиза». На Украине об этом старательно молчали как первые лица, так и все остальные. В стране, где десятая часть жителей без работы, все эти евроусловия и ограничения - как об стену украинской мазанки польский горошек... С первого дня действия безвизового режима Украинцы буквально рванули в Европу. Весь день ждут своей очереди на погранзаставе между Украиной и Польшей. Но многие только здесь понимают, что дорога к мечте, которую так воспевали в Киеве, ведёт всего лишь на обочину Евросоюза - прямо тут нелегалы ищут себе работу.

Гражданин Украины: «Возьми, пан, там будут дорогие».

Выезжают целыми посёлками - берут в окружение поляков и навязывают им свою контрабанду.

Гражданин Украины: «Немного заработаем. Что-нибудь себе купим. Так и живём!»

Гражданин Украины: «А что пришёл и миллион заработал? Такого не бывает!»

Гражданин Украины: «Тут мы продаем по семь, а там у нас по три с лишним».

Украинцы с горилкой за пазухой может и вызывают жалость, но недолго. Вот Мыкола делится прайсом – что тут и почём.

«Можем привести тебе больше сигарет, но они идут с наценкой. За каждый блок по 10 злотых нужно отдать полиции».

Гражданин Украины: «Я прошу не фотографировать».

&related%

Торгуют всем что ни попадя прямо на асфальте. Серые схемы такс-фри от челноков и наркотрафик – вот скромные результаты эксперимента. Но и они не подействовали на старушку Европу? и украинским патриотам предложили еще в придачу живописные виды Сены и Тибра.

Гражданин Украины: «С зарплатами очень там туго! Полторы тысячи гривен, две. Три – это уже – богат!»

Надежда Мовчан, гражданин Украины: «Если поделить на месяц, получается сто гривен в день! А минимум покупки - 200! Это минимум».

Надежда из Хмельницка, как и вся украинская рать жаждущих европейской жизни, с последними гривнами в кармане и липовыми справками для польских пограничников выходит на автовокзале Варшавы – ровно на 90 дней своего безвиза. Первым делом в церковь для украинских прихожан - негласная биржа труда таких псевдо-путешественников с турами «Швея на дому» и - вот самое популярное - «Сбор клубники».

Гражданин Украины: «Уход за пожилыми людьми… о, вот это нам надо…»

Самая грязная работа, куда местные ни ногой! За украинский акцент тарифы вдвое ниже!

Гражданин Украины: «Вот за лукошко малинки мы получаем 60 грош».

Треть зарплаты забирает посредник - как правило, те же украинцы, только успевшие давно обосноваться в Европе, наплодив тысячи агентств по трудоустройству!

Работодатель: «Вы хотите, чтобы я без знания языка оформила вас к себе на работу?»

Надежда Мовчан, гражданин Украины: «Ну желательно».

Работодатель: «Конечно, вы будете работать на чёрную, никакого оформления однозначно не будет вначале. Суббота воскресенье мы тоже работаем».

Надежда Мовчан, гражданин Украины: «Это получается без выходных…»

Больше шансов найти разовую работу, если выйти на дорогу, слева - стоят мужчины, справа - женщины.

Гражданин Украины: «Я нелегально работаю! 12 злотых в час - это у кого рабочая виза, так дороже! Поэтому вам выгодно нелегально меня надо брать!»

Торгуются между собой! В столичном пригороде Пэсэчно из-за такой конкуренции уже не хватает окон у машин. К вечеру их усыпает реклама секс-услуг, и на те же обочины выходят украинские проститутки, тоже страдающие от демпинга новых безвизовых землячек!

Гражданин Украины: «На наше место… но на меня одну там будет пять таких девочек, которые будут работать за копейки. Конечно же, им это более выгодно, чем нам».

Им - это, очевидно, сутенёрам, но даже благочестивые гастарбайтеры попадают, по сути, в рабство к пану! С ростом миграционной волны «кидать» заробитчан на деньги стали чаще.

Александр Сорокин, гражданин Украины: «Каждый третий отшуканный, каждый третий, кто приехал сюда!»

Худощавый Александр говорит - уже два месяца на кефире. В день зарплаты разнорабочему сказали: «Ты одессит Сашка, а это значит…»

Александр Сорокин, гражданин Украины: «Он мне дал всего 300 злотых, говорит, или уезжай сам или тебя депортируют! Дают понять, что здесь ты никто!»

Гражданин Украины: «Вот сарай, который нам выделил поляк! В котором нет душа и туалета!»

За всю Одессу Саша не скажет, но сам устроился, на его взгляд, неплохо! В двухэтажном доме, превращенном в коммуналку, живут почти сто таких же заробитчан! Это его комната и кровати в ряд!

Дмитрий Кулько, корреспондент: «А сколько вас тут человек?»

Александр Сорокин, гражданин Украины: «Ну, наверное, человек 15».

Дмитрий Кулько, корреспондент: «Тесновато?»

Александр Сорокин, гражданин Украины: «Ну типа того!»

Горы грязных тряпок и невыносимый запах «европейской мечты». В этот момент Порошенко как раз тоже говорил о гигиене!

Петр Порошенко, президент Украины: «Прощай, немытая Россия! Страна рабов, страна господ!»

Лариса, гражданин Украины: «Сашу можно переселить, Саша может лечь сюда, а вас тогда сюда. 400 злотых в месяц!»

Тётя Лариса из Киева пытается прицениться и к нам в качестве работяг! Хозяева не пожалели дачу, оставили украинку здесь за старшую и живут за счёт аренды где-то на берегах Неаполя. Бизнес на нелегалах превратился в Польше в целую индустрию. Кто предлагает для оформления свои семейные корни, чтобы сделать из украинца поляка, кто-то не довозит тухлые продукты до свалки! Чтобы выжить в Польше на Мизерную зарплату мигранты не ходят в супермаркеты, а закупаются на вот таких вот рынках, где продают просроченный товар!» Длинная очередь к столам, которые ломятся от гниющих европейских деликатесов - не ими ли манил Порошенко?

«2016?»

«На полгода просрочено! Но я сколько здесь их беру - ни разу не отравился».

Лишь с хорошим нюхом есть шанс не подорвать здоровье.

Гражданин Украины: «Это реально способ выживания».

Гражданин Украины: «Сперва как будете кушать, водки выпить надо!»

Гражданин Украины: «В Украине по месяцу ещё продается, если есть просрочка и не было случаев» 

Гражданин Украины: «Если каждому маячок дать украинцу, вся Варшава бы засветилась!»

Польша уже еле сдерживает гнев. За жевто-блакитный рюкзак украинца ногами не пускают в автобус. Пассажиры следят за насилием с безразличием.

Агнешка Мазур, житель Варшавы: «Итак в Польше тяжело было найти работу, так из-за украинцев её ещё меньше! Потому мой сын тоже стал мигрантом – уехал в Норвегию!».

Гражданин Польши: «Они приезжают к нам домой, но даже не пытаются выучить наш язык!»

Томаш Янковский, политолог: «Конфликт растёт, это видно по опросам! Ещё известно, что в город Пшемысль готовятся приехать украинские банды, чтобы провести свой марш под флагами УПА».

То ли злая шутка, то ли вовсе откровенное издевательство, но одновременно со стартом безвиза в Польше начали показ комедийного сериала «Девушки из Львова». Истории наивных и глупых дам, которые любыми способами пытаются остаться в Европе.  

Кадры из т/с «Девушки из Львова», реж. Войцех Адамчик, 2015 г.:

«Уезжаю из Львова, потому что меня уволили из филармонии».

«Бегу из Украины, моя фирма обанкротилась».

И пусть обидно, может, хотя бы четыре счастливых билета для украинок?! Нет - все роли отдали польским актрисам!

Катажина Ухерська, актриса: «Бывают в фильме юмористические акценты, комедийные, даже приукрашенные. Например, моя героиня на все реагирует плачем. Это такая гипербола, смешно».

Надежде сейчас не до смеха – она только что поговорила с сыном по телефону, когда теперь увидятся, не понятно. В Евросоюз она никогда не хотела – жизнь заставила!

Надежда Мовчан, гражданин Украины: «Жизнь в Украине как на пороховой бочке. Отдать ребёнка! Но я его спасаю, потому что просто не знаю, что завтра там будет. Я реально, его держу. А он успокаивает, говорит – «Ну ты же скоро приедешь!»

У одной из нелегалок не выдержало сердце! После ввода безвизового режима, её задержали на границе с восьмилетним сыном, спрятанным в чемодане! А Саша нам в разговоре признается, что у него проблемы в Одессе с военкоматом, который призывает в так называемую АТО. Вот и сменил автомат на мастерок! 

Александр Сорокин, гражданин Украины: «Я в частности не хочу - в Польше, потому что боятся, что когда приедут… Процентов 70!»

Дмитрий Кулько, корреспондент: «Это кто?»

Александр Сорокин, гражданин Украины: «Ребята работяги! Не хотят садиться за эти танки! Он лучше трактором поездит, покапает ямы, чем он будет в БТРе ехать».

Война в Донбассе, расстрелы на Майдане - Саша считает слишком большой ценой, которую простые украинцы заплатили за эту туристическую форточку в Европу! Народ как всегда обманули, а заодно и провели проверку на патриотизм. Ведь сомневаться в величии и благополучии современной Украины сегодня опасно для жизни.  

Гражданин Украины: «Хахаха! Сейчас 2 миллиона в Польше, а будет 22 миллиона! Вот мужик на брычке, тоже в Европу собрался!»


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ