Пхеньян атакует

03.09.2017

Юный вождь Ким Чен Ын снова заставил схватиться за голову всю мировую общественность. В день рождения собственного сына он показал планете, кто в КНДР хозяин и запустил баллистическую ракету. Устрашающее изобретение корейских инженеров называется «Хвасон-12».

Не удивимся, если разгоняет её пресловутый двигатель украинского завода «Южмаш». Недавний скандал о секретных поставках из Незалежной в КНДР тому подтверждение.
Итак, 29-го августа ракета средней дальности стартовала в районе города Сунан близ Пхеньяна. Она пролетела 2700 километров над территорией Японии. Весь полет длился 15 минут. За это время грозное оружие от Ким Чен Ина торжественно прозевали американские базы. Попыток сбить её  не предпринимали ни японские военные, ни корейские. После чего ракета разделилась на три части и упала в Тихий океан, к востоку от побережья острова Хоккайдо.
Этого времени хватило, чтобы до смерти напугать японцев.
Миллионы людей получили тревожные смс, а власти страны остановили скоростные поезда. Именно в момент запуска ракеты на картах Яндекса внезапно пропал остров Сахалин.

К счастью это был технический сбой. Но мы решили проверить всё ли в порядке и отправили туда нашу съемочную бригаду.

Мой коллега Даниил ГОРЧАКОВ пообщался с жителями острова и спросил каково им соседство с диктатором, который размахивает ядерным чемоданчиком...

Сахалин от японского острова Хоккайдо, над которым 29 августа пролетела северокорейская баллистическая ракета «Хвасон-12», отделяет пролив Лаперуза. В его самом узком месте между Россией и Японией всего-то 43 километра. Но если на той стороне пролива в день пуска местные власти призвали население укрыться в бункерах, остановилось движение общественного транспорта, то на нашем берегу люди узнали о состоявшейся военной провокации только спустя несколько часов, из выпусков новостей.

Отставной военный, бывший боцман из рыбацкого села Озёрское Сергей Мшар теперь каждый день вглядывается через бинокль в сторону беспокойного соседа.

Сергей Мшар, житель села Озёрское: «Запустили ракету — и правильно делают! Они говорят, что мы сильные, а не эта Америка сильная. Кто такая для нас всех Америка? Они живут за 12 тысяч километров от нас. Пускай живут спокойно!»

Сахалинская кореянка Евгения Ли посещала своих родственников и на юге и на севере корейского полуострова. Но только после 13 по счету пуска баллистической ракеты на этой неделе она почувствовала настоящий страх не только за живущую в Пхеньяне и Сеуле родню, но и за свою семью на Сахалине. «Хвасон-12» то пролетел лишь в паре сотен километров.

Евгения Ли, методист музея при центре корейской культуры Южно-Сахалинска: «Страшно, конечно! Давайте вспомним Хиросиму и Нагасаки! Такое ощущение, что они (КНДР) не понимают, что они же и себя погубят!»

По словам специалиста, о подготовке старта «Хвасон-12» наверняка знали и наши спецслужбы и разведки Южной Кореи, Японии и США. При этом в Сеуле вообще не беспокоились, за них по контракту это должны делать Соединенные Штаты. Но вот тут нюанс…  доставленные весной этого года в Южную Корею американские противоракетные комплексы THAAD 29 августа даже не пошевелились. Японские силы самообороны тоже отреагировали лишь паническими экстренными совещаниями. И даже 50 000 военнослужащих США дислоцированных на 100-е американских баз на территории Японии, продолжали заниматься своими дежурными делами, большая часть этой грозной силы, призванной защитить регион в случае ракетного удара, за ракетой внимательно следили… по телевизионным выпускам новостей. В чем причина такой странной реакции самой грозной военной машины мира – эксперты расходятся во мнениях. Ведь неоднократно высокие генералы громко грозились уничтожить любой объект, который приблизится к зоне ответственности американской ПРО. И вот тут все правдоподобнее звучат теории – что вся эта показная противоракетная мощь, бессильна перед гневом товарища Ким Чен Ына, просто потому что истинная ее цель вовсе не северокорейская угроза…

Ирина Ланцова, научный сотрудник Восточного факультета СПБГУ, политолог: «США будут увеличивать свой военный потенциал. Заявляется, что это, прежде всего, направлено против северокорейской угрозы, но и для Китая, и для России очевидно, что это не только против северокорейской угрозы, но и против России, Китая».

Но даже если это и не так и американцы просто проспал ракетную атаку. Это тоже тревожный звонок. Генералы Пентагона любят показательно наказывать других за свои просчеты. Трамп любит это еще больше. И все они хорошо умеют недооценивать своего противника.  Если им в голову придет проучить Ким Чен Ына, это почти гарантированное начало новой войны.

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «С той и с другой стороны возможен первый удар. И сразу начнутся взаимные удары и гибель огромного количества людей. Мир — на пороге войны на Дальнем Востоке».

На Сахалине таким прогнозам конечно не рады. Русские уже много лет не хотят войны … любой. Но здесь уверены в том, что они в безопасности.

Михаил Тимошенко, военный эксперт-аналитик: «Никакой угрозы для России или Китая она (ракета) не представляла. Потому что Ким Чен Ына можно считать кем угодно, но только не идиотом. Но кто ж будет запускать ракету в стороны тех государств, которые его хоть как-то поддерживают».

Во всей этой истории наиболее хладнокровно вели себя именно российские вооруженные силы. Никакой паники, никаких громких заявлений и угроз. Просто отслеживали каждую секунду полета северокорейской ракеты и все остальные передвижения военных в регионе. Все-таки вторая по мощи армия в мире – это свежий американский рейтинг. И первая по эффективности – это данные независимых военных аналитиков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ